Перейти к публикации

Помогите! Фикус заболел!


Машуля-Мама

Полезные сообщения

lenanik, тебе сейчас Mercedes поможет,она многим тут помогает...

 

Я же говорила тут,что подружка мне подарила фикус,чтобы я заБ. Я заБ,но и фикус сдох,и у меня вот что вышло,не верь потом... Так что вот так...

Зашла вам торжественно объявить,что выкинула сегодня свой фикус. Достал меня. Измучал меня всю. Сдох он.

 

Теперь думаю новый купить,говорю мужу,чтобы подарил,а он говорит,что снова сдохнет,что не живут у нас фикусы... :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

lenanik, привет! Фотая свой цветок, посмотрим что с ним.

Боничка, ой, засмущала!

Так ему и надо, эх какой капризуля он :club: и правда нервов он потрепал тебе. Заведи кактус ;) тоже красивый, и не прихотливые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mercedes, неее,кактусы не люблю. Пока на месте фикуса поставлю велотренажер,заберу у родителей, буду худеть :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mercedes, сфоткаю завтра покажу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lenanik, давай ждем, а то если это взрослое дерево сложно на словах.

Боничка, тоже полезно, молодец :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а на мой фикус напали какие то "блохи", фикус эластика микс жрет вообще с аппетитом, он стла в коричневое пятнышко, брызгаю марганцовкой расстровом и удобрением, а может есть что то конкретное?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

будущая ♥пузюська♥-мамуська, мыло хозяйственное, при чем прям пена, губкой нанеси. Скорее всего это тля! А вот марганцовкой не стоит :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mercedes спасибки попробую, надеюсь у меня есть хоз мыло дома :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Я вот тут тоже решила приобрести сие чудо :blush: Поспрашивала на работе и у знакомых, ни у кого нет, придется покупать....Не подскажите может магазины какие нить, где можно купить фикус, и на что обращать внимание при покупке данного цветка?

 

Заранее спасибо !

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Мы с мужем в воскресенье купили фикус! Наташу! начал новенькие листочки сбрасывать.... :cray: это от перемены "климата"? Думаете - пересадить его? (начиталась, что осенью не пересаживают, а ждут весны....)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kinka, сбрасывает листья из за смены места. Надо было его сначала в прохладное поставить на несколько часов, а потом в квартику. После покупки, желательно пересадить, не важно какое время года за окном, т.к. в той земле что продают растения они долго не выживают, там не тот субстрат что нужен.

Вот только размер горшка не увеличивай, только по весне.

Пересадишь поставь его аклиматизироваться, сразу на солнышко не ставь.

 

Slezka_Счастья, про магазины не скажу.

А вот на что надо внимание обратить: главное чтоб на стволе небыло ни паутинок, ни сухих мест, ни каких наростов. Листья чистые и гладкие. Земля что без налета. Сейчас в хорошем цветочном магазине продают здоровые экземпляры им просто не выгодня репутацию себе подмачивать.

 

А еще при покупке такого фикуса как каучуковый, с большими гладкими листами, принеся домой надо листья протереть, т.к. при родаже их натирают воском для глянца, долго растение с ним не проживет и погибнет. Его надо удалять влажной губкой. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! :wave:

Оцените, какие я сегодня фикусики приобрела! Тот, который справа, я вообще вижу впервые.

 

87d73d5e451f.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

martochka, красивые, они подогнанный под карликовые ;)

ТОже не могу разобрать правый :scratch: а на этикетке какое название?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mercedes, здесь ужас что написано - :confused: "Ficus microcarpa Ginseng" :lol: :lol: :lol:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

martochka, нашла в инете, ого я такой не встречала :good:

Пишут что это миниатюрные формы, Фикус Микрокарпа Гинсенг, прикольно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mercedes, спасибо!!! Я, вроде, в прохладную спальню его поставила..... очень боюсь залить/недополить!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Пересадила свой фикус.... всё правильно, вроде, сделала.... горшок почти такой же по размеру, керамзит, спец. земля для фикуса и т.п. несколько вопросов к вам - специалистам:

1. Он продолжает скидывать НОВЫЕ листочки! Это нормально???

2. Когда пересаживала, обнаружила, что торф (транспортировочный этот) ОЧЕНЬ мокрый..... я считстила 2/3, но 1/3 оставила (чтобы совсем не растревожить корневую систему). Мне теперь его не поливать, да? сколько времени должно пройти перед первым поливом, учитывая, что осталось немного мокрой земли?

3. Обнаружила мааааленького паучка на стволе!!! КТО ЭТО??? Чем побрызгать???

4. На некоторых листочках с обратной стороны обнаружила маааленькие коричневые пятнышки в центре листочка. Как с этим бороться?

 

Девочки,я полный профан в цветоводстве...помогите советом, пожалуйста!

 

СПАСИБО!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький жучок - это может быть пуатинный клещ, оттуда же и пятна на листиках, не замечала тонкой белой еле заметной липкой паутинки на цветке? Очень часто покупные растения заражены этой гадостью! :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приветик! Пересадила свой фикус и занесла в дом - хотела, как лучше, а он вон что -

 

9012b6c65fda.jpg

 

ea32fbdfbfc8.jpg

 

Прямо целые веточки засыхают. Я даже отопление в этой комнате не включаю; земля влажная. Не понимаю, что с ним сделать. :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

martochka, такое ощущение что это ожег :scratch: ну очень похоже.

Может ветка повреждена?

 

Kinka, паучек, а какой?

Поливай его раз в недельку пока, то что земля влажная не страшно, примерно через дня 3 начинай полив.

Если это действительно паутинный клещ, то купи в цветочном магазине средство от него.

А выше пару страниц назад я писалы народные средства полистай, кажется цветом выделено сообщение ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mercedes, :wave: ! Нет, в том то и дело, что не повреждена. И солнце на него не попадает. Просто странно. И такие веточки в нескольких местах, то есть она не одна такая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mercedes, уже нашла и скопировала себе в "пособие" ;) спасибочки!!! А то, что листочки (НОВЕНЬКИЕ) скидывает, а больше не растут, - это нормально? Вообще - фикусы должны расти зимой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kinka, должны конечно расти, но с другой интенсивностью. Ты же его только купила, дай ему ремя привыкнуть, такие капризули не всегда сразу начинают прирост давать. Потерпи, он привыкнет к новому дому :)

 

martochka, странно что же тогда с ним :scratch: но я вно это не паразит. Акорни не трогала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, а у меня один фикус (каучуконосный) спал почти два года - ни одного листочка нового не выпустил, при этом не сохнет, не желтеет, ничего с ним не происходило. Видно просто спал что ли.

А потом мы улетели в отпуск, и я решила переставить его на тумбочку к мужу. Так когда мы вернулись (ребенок в наше отсутствие цветы поливал), проклюнулись новые листочки!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишель, может поставить его в дествкую, он детей любит ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...