Перейти к публикации

Фикусы


Полезные сообщения

Я уже не могу. Хочется выбросить все фикусы. Постоянно желтые кончики листьев. Перепробовала все советы. Последняя надежда)) Посоветуйте пожалуйста, что помогало вам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас их много? Обычно от перелива кончики листьев желтеют у растений, бывает еще, что недостаток удобрений.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие именно советы вам не помогли?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что за фикус ?

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два разных.  Специально осмотрела - не желтеют. поливаю не часто (как вспомню). Удобряю еще реже (даже не каждый месяц). И не пересаживала... никогда. Стоят себе, зеленеют. Фикус Бенджамина перенесла в тень и он очень этому обрадовался. А второй, мясистый, стоит на батарее рядом с открываемым окном.  Моё мнение, чем меньше с цветами возишься, тем лучше они растут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может от очень сухого воздуха. Сейчас зима, отопление, влажность воздуха как в пустыне. Мои зимуют на лоджии, там от плюс 7 до 15 тепла, и влажность выше гораздо, чем дома. Зелёные и довольные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elephant_baby сказал(а):

Моё мнение, чем меньше с цветами возишься, тем лучше они растут.

Не факт. Я сейчас не живу в загородном доме, приезжаю туда на полив комнатных цветов. И там нарисовалась целая компания больных, причем изначально не привередливых (сансевьеры, рео, кактусы).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще от рук зависит. У меня категорически не хотят расти кактусы, цветущие (даже фиалки) и всякие декоративные цитрусовые. Зато хорошо растут тропические с большими листьями типа монстеры, диффенбахии. Те же фикусы размножаться не хотят, но и не дохнут. Из цветущих только гибискус прижился. Выпускает по одному роскошному цветку пару раз в год. Повадился листья сбрасывать, оставляя по пучку на кончиках голых веток. Обрезала и сказала: "Засохнешь, выброшу". С тех пор уже года 4 прошло. Растет, цветет, зеленеет и иногда подрезается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поливаю редко свои фикусы и драцену, пока земля уже не побелеет от сухости. Удобряю не часто. Но опрыскиваю три раза в день, тёплой водой+увлажнитель воздуха возле цветов стоит, тоже периодически работает, у нас очень жарко дома, отопление, поэтому стараюсь давать им влажный воздух. Летом вообще на балконе живут, у нас темная сторона им нормально. Зелёные. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...