Перейти к публикации

Что сделать с фикусом?


Полезные сообщения

Ну я, конечно, запустила его... Стоял на подоконнике всегда и только сейчас я прочитала, сквозняк нельзя, сухость нельзя (от батареи) и т.д. В общем, бесит меня, что растет так странно. Внизу весь голый, а листья по краям только.

Листья опадают тоже, вырос плоский, т.к. на окне стоял. И корни из горшка торчат((

Надо пересадить, да? Сколько литров горшок брать? И что дальше с ним делать?

Я предлагаю мужу черенки обрезать и их посадить... Основной ствол выбросить. Ему жалко. Лет 10 назад принесла с работы отросток, ребёнка приманивать))) 

IMG_20240204_203254_148.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадить в горшок на см 20 в диаметре побольше.

У нас фикус вырос в мини дерево-густое и ветвистое,т.к все лето он на крытой прозрачной терассе -а там жара невыносимая для человека-градусов точно больше 50.Поливаем сразу литров по 5-сразу испаряется и влажность.В общем условия,как на родине-в Испании))И он за лето прям пышнеет.Но на зиму занесли в дом-сразу листопад,штук 50 листочков потерял.Сейчас стоит похудевший,но листопада уже нет.Через месяц снова на трассу вынесем.Попробуйте,если у вас есть балкон или лоджия на теплой стороне-туда его.Как такой большой на подоконнике поместится?

Я тож ,кстати,ребенка приманивала.И был он веточкой,потом таким,как у вас,а теперь деревце.Но есть ли у вас дома место для именно деревца))?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в контакте в фикусных группах видела как таким обрезают  ветки.  И даже до ствола обрезают. Как раз скоро весна, модно проводить обрезку. А черенки укореняют.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадить конечно стоит))) обстричь тоже можно, но и основной куст оставить, он может пустить новых веток и облохматится))))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, irabora сказал(а):

50 листочков потерял.Сейчас стоит похудевший,но листопада уже нет.

О. Мой лимон ( он тут уже известен на бп😂😂😂) тоже весь осыпался и теперь прекратил. Жду отростков , уже потихоньку начал оживать . Видимо, это неизбежно (( 

Вот куда ставить , блин из зимой , если везде батареи где свет ! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С фикусом бенджамина, дочериным я единожды обошлась сурово.

У меня был карт- бланш, его выкидывать собирались.

Достала из землм, отряхнула, отрезала половину основного корня и больные мелкие, провела сильную обрезку как по высоте, так и всей кроны.

Честно, бумала не переживет таких кардинальных обрезаний зимой, но нет, начал отращивать буйно листву, проявил свою вариегатность максимально и превратился в шикарное деревце.

С такими фикусами как на фото, не знаю можно ли так.

Я бы у него основной ствол, еще на пару веток обрезала и боковые укоротила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

начал отращивать

Прям зимой ? Или обрезали зимой а отрос весной 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Yaroslavka2015 сказал(а):

Прям зимой ? Или обрезали зимой а отрос весной 

Да где- то в январе я его стригла.

А увидела уже летом, хорошим таким кустом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще просто палка стояла см 120 голая и вверху листьев 7 было, так года 3 стоял. Летом вынесла на терассу его. И он там сам листья понапустил с самого низа, оброс весь. У вас и так красавец, пересадите в плошку побольше.  Я так понимаю, что света в доме ему не хватает, ну и жары возможно. Вот сейчас зиму опять дома стоит и листьев новых не пускает. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже для,, приманки,, Б заводила))) выросло огромное дерево за 20 лет. Ухаживал за ним правда папа. Обрезал и пересаживал каждый год, подкармливал. Куст был очень пушистый. Папа умер и я забрала фикус себе и в него нассала кошка зараза. Хоть и пересадила почти сразу, но начал гибнуть и облысел., корень загнил. Отрезала пару веток и в воду. Дал корешки. Теперь заново растим. Только теперь надеюсь никого не ,,приманим,,:D

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадить в горшок побольше но впритык-фикусы не любят залива. Я б почеренковала бы на сегменты, укоренила бы в воде и потом посадилабы по три штуки в горшок, что б кустом рос. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему фикусу Бенжамина больше 17 лет и это уже дерево. Стоит на сквозняке, батарея рядом и ничего. Но нормально стал расти только в большом горшке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irabora у меня северная сторона, балкон холодный. На летний период можно попробовать

В общем, буду пересаживать! И обрезать... Посмотрим, что получится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще один ствол, тоже купила в Леруа заморыша, назвала Ванечкой, а завёлся потом Санечка, с первого цикла планирования. 

Вырос Ванечка сантиметров так 150,не обрезала вовремя ему ствол... А теперь не знаю, по хорошему нужно как минимум 1/2 или 1/3 убирать, чтобы пустил боковые побеги... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мои цветы остались в прошлой жизни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lecena я бы устрадалась . Я так сентиментально отношусь к такого рода вещам . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы длинные ветки пообрезала для укоренения, можно и ствол укоротить. Пересадить в другую землю, горшок оставить этот. Опрыскивать и подсветку можно пока солнца мало, или на южное окно до середины весны. Обрастет как миленький. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно обрезаю и говорю: "Засохнешь - выкину" После чего растение начинает бурно зеленеть. У меня срезанные веточки от такого фикуса хорошо дали корни, а в земле ни один не прижился.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...