Перейти к публикации

Помогите! Фикус заболел!


Машуля-Мама

Полезные сообщения

Спасибо,девочки,дырочки у горшка есть. Попробую с газетой. Потом напишу ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки,по-моему моему фикусу пипец уже :cry::cry::cry: Смотрю тут на фотке еще немножко стоят листы,а сейчас просто висят. Сегодня заметила,что ствол весь сморщеный. Это конец,да?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Боничка, не плакай, ты хоть что то с ним сделала?

Такие деревья быстро не умирают....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9b8b15740567.jpg 2f789c0bab81.jpg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Газету на дно. Подкармливать или пересаживать нет времени,вернее купить землю или керамзит. Правда сегодня немного полила его,а то месяц стоял просто,хоть слегка и влажный еще был. Сил нет уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Боничка, ой вижу дефинбахию....хорошенькая ТТТ

 

так смотри.......Температура: предпочтительно умеренная, не ниже 18 °С. Любят "держать ноги в тепле" - не ставьте горшок с фикусом на холодный подоконник, мраморный или кафельный пол и т.п. В комнате с температурой выше умеренной, листья начинают свисать вниз.

 

Освещение: Все разновидности фикуса каучуконосного предпочитают светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей. Пестролистные формы нуждаются в более светлом и теплом месте, чем формы с темными листьями.

 

Полив: Умеренный, не любит переувлажнения почвы. Вода комнатной температуры, хорошо отстоянная. Подкормки удобрениями с марта по август через две недели.

 

Влажность воздуха: Листья необходимо регулярно протирать влажной губкой.

вот это соблюдаешь?

сейчас разберемся что с ним...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала,что одиночество ему надо,но в магазине он вокруг многих цветов стоит. Куплю наверно на днях землю новую и пересажу!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Боничка, присматриваюсь, вот парадокс то, то что сейчас он сморщен, это обезвоживание...когда поливаешь излишки должны уходить, дырочки в горшке есть....

Еще...он не любит когда его часто двигают с места на место....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри. Он у меня в зале стоит,в самой светлой комнате,вроде прямых лучей нет. Стоит на полу,но он в двух горшках,пол - ламинат. В комнате наверно около +20+25,точно не знаю,но у нас тепло,даже батареи еще не включала (у нас новостройка и сами ставим сколько надо). Маленькое окошко приоткрыто с утра до вечера,но не дует,сквозняков нет. А вот листья не протирала,думала,что он и так переувлажнен. Сейчас протру. Спасибо. Уже думала выкинуть и новый купить. Но и жалко как-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что одиночество ему надо

а вот и не правда, у многих они стоят в "компаниях" :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

поливаю комнатной водой,отстоявшей. Протерла только что листочки. Уф....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и сейчас у меня в комнате есть. Сейчас сфотаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Боничка, Бонь, понимаешь мы можеи и не почуять сквозьняк, а такой фикус очень не любит холодный пол...это факт, начинает капризничать...слушай, а ты когда поливаешь его, вода сквозь жырочки просачивается и остается во втором горшке? или у второго тоже есть дырочка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у одного дырочки,под него во второй горшок газету положила,сейчас она немного намокла. Закрываю значит окно. Пол по идее не холодный,я сама мерзлявая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гружу фотки,сразу покажу с кем он стоит в одной комнате

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у одного дырочки,под него во второй горшок газету положила,сейчас она немного намокла.

Как говорят цветоводы, "ноги мокрые" у него.... ;) (похоже сквозняк тут не при чем, открывай окно :D )

вот и проблема.....вода стекает не в поддон, а в горшок и там застаивается, а должна уходить...а ты можешь пока выташить из второго горшка, понимаю наверно не очень симатично будет.... :grin: и поставить его в том горшке в котором растет на поддон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

f4c5373c4c44.jpg

3856381cb12b.jpg

be66513f6f87.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,попробую еще так. Спасибки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Боничка, суперские соседи :good:

Слушай, поставь его ближе к окну, прям на солнышко!

Вообще Фикусы - благодарное растение, оно понимает когда его любят, вот вижу сразу все твои цветочки просто великолепны и в отличном состоянии. Знаешь когда готовят фикусы к продаже им листья натирают специальной штукой, которую в последствии принесения домой надо удалять протираением. А если у тебя там земля покупная то ее тоже смени.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится такая расцветка дефинбахии (у меня такой нет), а у меня тоже есть драцена (ох и помучалась я с ней, она у меня прям умирала, а сейчас ТТТ), спатифилиум тоже есть :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Мне вот больше и нравятся всякие лапухи. Я их обрызгиваю и поливаю всегда в одно время,по воскресеньям. Два цветка мне мама подарила,а 2 еще от свекрови (она уехала,я за ними смотрю,думаю,что и останутся :D ) А вот с этим фикусом прямо душа болит. Буду верить в лучшее. Спасибо еще раз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай,я не знаю таких названий ваще :rotfl: Я никогда не знаю какие у меня цветы,я покупаю какой понравится и потом читаю,что с ним и как. Есть "денежное" на подоконнике,хорошо растет.

Я побежала. Спасибо,буду заходить,рассказывать. :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Боничка, Буду ждать новостей :wave: Рада была помочь, надеюсь он поправится! Я уверена!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, представляете, муж подарил фикус, а он лысеет.... :cray:

Уже почти не осталось листочков, стоит такое лысенькое деревце с единичными маленькими листочками. Я слышала, что фикусы при перемене мест могут сбрасывать листочки, но чтоб все!!! не знала. Может что то можно сделать?

Опрыскиваю каждый день, поливаю раз в неделю или даже реже (смотрю какая влажность почвы), стоит на подокойнике.... :lol:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

карапузинка, почитай выше мы с Боничкой, страницы 3 это обсуждали..... :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...