Перейти к публикации

Помогите! Фикус заболел!


Машуля-Мама

Полезные сообщения

Pantera1982, в поддон воду наливать не нужно. Поливай по мере подсыхания почвы. Еще, если в квартире тепло, можно опрыскивать листья.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Что означает,если у этого фикуса один лист пожелтел,на другом темные пятна,написано что сквозняк,но его нет(((я смотреть на него не могу,он весь сник(не знаю что еще сделать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pantera1982, а фотографию можешь выложить всего фикуса и этих листочков?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фикус

post-62029-1327938055,0864_thumb.jpg

post-62029-1328434950,6983_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Придеться написать что-нибудь,а то без подписи нельзя))

post-62029-1327938055,1362_thumb.jpg

post-62029-1327938055,1894_thumb.jpg

post-62029-1328434950,7229_thumb.jpg

post-62029-1328434950,7415_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а это правда что фикус растет у того красиво у кого пополнение скоро будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pantera1982, у меня тоже такое как-то с листиками было. Потом эти листья отвалились, и новые стали рости. А поникшие листья скорее всего из-за пересадки (корни повредила, или они еще не отошли от стресса, или еще в старом горшке были подгнившие). Подожди немного, главное, не тревожь его часто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, хорошо,спасибо.Может быть,потому что они уже пожелтели.Осень))

Kirta, у меня так совпало.Я попросила сестру,чтоб она мне фикус подарила,он рос медленно,а когда я заБ,но еще не знала об этом он очень-очень быстро рос,и красиво.И так и продолжал,а теперь вот совпало опять: завелся в нем кто-то,я пересадила,теперь вот он некрасивый еще.И в это же время кровь на скрининг пришла с высоким риском.Я даже из-за этих совпадений испугалась. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти листики легко отделились,сейчас фикус выглядит уже намного лучше!)))спасибо за советы) //Муся// :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а это правда что фикус растет у того красиво у кого пополнение скоро будет?

Не знаю, но когда у меня Б замерла, фикус почти погиб, еле откочала его

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девченки, а у меня мой фикус свалил вчера кот, горшок упал на ковралин и рассыпалась вся земля!!! Кот подрал почти все листья!!!!!! один отвалился совсем, поставила его в воду, вдруг корни даст(очень надеюсь)Вечером посадила заново его в горшок, порванные листья пока не желтеют и не отваливаются! Надеюсь обойдется, хотя пострадал он сильно!!! :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Помогите пожалуйста советом!Неделю назад купили в магазине фикус Робуста.Вроде бы было хорошее ,здоровое растение.Но вот вчера,когда стала его пересаживать обнаружила ,что на нескольких листах появились белые точки....вокруг которых на листе образуются светло заленые кружочки.Что это такое может быть? И как с этим бороться?

Вот фото:

 

03295388f850.jpg

 

5b2278bf4156.jpg

 

788c92d95799.jpg

 

958cd3369398.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oksi777, Ну засохший кончик у листика может говорить о недостаточном увлажнении (не почвы), опрыскивайте чеще листики. А вот пятна мне кажется от переувлажнения почвы, все болячки листьев в основном идут от корней, скорей всего он сидел в магазинском торфе. Я свои поливаю примерно раз в неделю или дней 10 (летом почаще)по немногу, опрыскиваю водой каждый день, утром и вечером. Лучше не долить воды в почву, чем перлить, потом с гнилыми корнями сложно что то сделать. Сейчас Вы его пересадили, не усердствуйте с поливом, посмотрите какой будет следущий листочек, который вырастет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Olari*,спасибо за ответ!Постараюсь не сильно его поливать.

Причем заболели верхние два листа,нижние вроде ничего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oksi777, Фикусы очень не любят сквозняков, ветров, так что если у вас он стоит где то рядом с форточкой, то уберите его. У меня фикус Бенджамина, как только его заденет ветерком с форточки, сразу начинает листьями кидаться.

Очень любят свет, но не прямые солнечные лучи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Olari*,у нас фикус стоит в спальне.Так вот мы периодически там проветриваем.Откравем балкон минут на 20-30.За это время фикус не замерзает ?И ,если да,то как быть с проветриванием?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

oksi777, Если вам холодно, то и фикусу холодно, надо чтобы не было сквозняка. Посмотрите личные сообщения, я вам там ссылку кинула

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Olari,спасибо огромное за ссылку! :giverose: Буду изучать! :read:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,здравствуйте!у меня фикус Бенджамин,он у нас всё лето стоял на улице,осенью занесли в дом,а не давно он стал сбрасывать листья,я его и опрыскиваю,и поливаю вроде бы умеренно,и от форточки далеко,даже не знаю,что и думать,и делать,подскажите,может я всё-таки,что-то не так делаю.Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lapyla, Бенджамины не любят переезжать - если вы их где-то поставили, то не переставляйте - протест у него. По идее должен привыкнуть, но может сбросить до 30% листвы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusalinka?спасибо,просто я прочитала,что фикусы любят летом находиться на улице,теперь буду знать,что переездов не любят,главное,теперь,что бы привык.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! С наступившим Новым Годом! Пусть все желания сбудутся!

Девочки помогите пожалуйста советом. У меня отросток Фикуса уже три недели стоит в воде,а корни не дает. Что можно сделать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили фикус Робуста месяц назад.И у двух больших листиков стали сохнуть кончики.Что делать в этой ситуации?Подскажите пожалуйста!

 

 

http://s56.radikal.ru/i151/1101/a1/f005802e5dad.jpg

 

http://s43.radikal.ru/i100/1101/3f/058c70c73d61.jpg

 

http://s51.radikal.ru/i133/1101/59/15e7f70deb93.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Блин, блинский, и у меня фикус края желтеют, пойду пересажу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tusya77, а может из-за сквозняка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...