Перейти к публикации

Помогите! Фикус заболел!


Машуля-Мама

Полезные сообщения

//МАМА//, не надо сажать в торф. В торф цветы садят только для транспортировки в магазин, т.к. он легкий очень. Можно купить универсальный грунт и туда посадить фикус. Главное, не заливать сейчас и почаще опрыскивать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

//Муся//, спасибо за совет! :wave: буду искать грунт!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

//МАМА//, правильно //Муся//, говорит, торфа будет мало. На пакетах с землей написано (фиалки, фикусы, драцены и т.д.) читай внимательно на передней части упаковки с землей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО, ДЕВОЧКИ! ЗАВТРА БУДУ САЖАТЬ МОЙ ОТРОСТОЧЕК!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки - а мой фикус как то растет супер медленно.ТО есть он красиво выглядит вроде особо не сохнет,от солнца притенила.поливаю вроде ничего.А он не растет и все....как и мой пузик((((и подкармливаю его и прыскаю с удобрениями....

Чего ему не хватает то...жил в сырой квартирке на окне,теперь уже пару месяцев в сухой очень...на полу стоит.Мож от пола холодно? Там кафель ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anvet69, может влажности ему и не хватает? фикусы опрыскивание любят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я практически каждый день прыскаю..с пола поставила на подставку.Вот тока засекла суточное колебание температуры в коридоре на 5-6 градусов.Днем 20-25 а ночью до20-16.Морозы стоят.Наверное от этого и штормит.Потому что в росте встали все,даже диффенбахия.(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

поясните балбесу, на фотках фикусы посаженые в одно время, с одного деревца, в одинаковую землю, одинаковыми росточками.

Только розовенький горшочек это мой, остался один из двух посаженных. Я его "развлекаю" :reverans::girl_dance: , листики вытираю, опрыскиваю, "сказки рассказываю". Беленький это моей невестки, горшок с землей давала ей я , она как посадила его, так и забыла о нем.

Она на 7 мес, а я :angry: . Теперь боимся 80 летняя бабушка с нами фикус сажала, один у неё стоит :hohot:

post-116117-0-27511600-1331750628_thumb.jpg

post-116117-0-15571800-1331750648_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

поясните балбесу, на фотках фикусы посаженые в одно время, с одного деревца, в одинаковую землю, одинаковыми росточками.

Только розовенький горшочек это мой, остался один из двух посаженных. Я его "развлекаю" :reverans::girl_dance: , листики вытираю, опрыскиваю, "сказки рассказываю". Беленький это моей невестки, горшок с землей давала ей я , она как посадила его, так и забыла о нем.

Она на 7 мес, а я :angry: . Теперь боимся 80 летняя бабушка с нами фикус сажала, один у неё стоит :hohot:

Эх, а я последние пол года активно скупаю фикусы разных видов, подсознательно наверное, так как не знала до недавнего времени про примету. Но увы.Примета не сбылась.Будем ждать и верить, что всё у нас получится!!!9а горшочек для вашего фикуса нужно взять раза в 3 меньше.Тогда он будет лучше расти.Корешки должны достичь стенок горшка, только тогда фикус даст новый листочек!!! Изменено пользователем OLGA_IA
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас фикус Бенджамина, покупали маленький, теперь почти метровый.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите девченки, у меня на моих фикусах Бенджамина повилась щитовка. Я их побрызгала отравой. Мне нужно обдирать эту щитовку с листьев, или не нужно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, кто знает: купила фикус женьшень ( больше метра высотой, дорогой очень - решили с мужем на 5 летие свадьбы купить дерево, раз уж юбилей деревянный). В интернете прочитала, что это нормально если он будет сбрасывать листья пару недель на новом месте.

Прошел уже месяц, а листья все опадают - примерно по 10-20 в день. Но и новые расти начали.

Нужно что-то делать с ним или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ms Happiness, выложите фотографию своего фикуса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня бутылочный, сбрасывает листья... чего ему надо?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

f1b0bc2052ce.jpg

а рядом кучка листиков за 2 дня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, Ms Happiness, если сбрасывает листья, значит ему не подходят условия: или воздух сухой, или почва сухая, или наоборот почва залита, или света много, или надо. Они иногда бывают очень капризными. Лучше в таком случае потаскать их по квартире, найти местечко, где им будет хорошо. Ну и опрыскивать не забывать, чаще всего листья сбрасывают именно от сухости воздуха.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, спасибо, буду экспериментировать с местами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ms Happiness, фикус желательно поставить в светлое место, но не на прямые солнечные лучи. И еще они ооочень не любят сквозняки и резкие перепады температуры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот куда поставить чтоб и света много и скозняков с перепадами не было? у меня стоит у открытого окна, окно и днем и ночью открыто. перепады сильные. землю я ему сменила. он сидел в смеси торфа и мха, я намешала чернозема, песка, торфа и на дно гравий.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки подскажите что делать, у меня у фикуса из почвы корни белые торчат жирные такие прям на ружу вылазиют может его пора пересаживать в более вместительный горшок? может тесно ему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Опытные фикусоводы, помогите советом!

Купила фикус Бенджамина около 2 мес. назад. Сразу пересадила в другой горшок (на 3см побольше в диаметре), поливаю по мере высыхания земли, опрыскиваю регулярно. Но вот вчера, когда протирала листочки, заметила, что нижние морщинистые, видны все жилки, а еще на некоторых появились белые пятнышки по краям, очень маленькие, ровные и идут вдоль края листика.

Что это может быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Флокса, у моей мамы у фикусов были похожие симптомы. Оказалось, щитовка напала, покупали средства против нее, опрыскивали.

 

Ирч@//, фикусы вообще любят хвастаться корнями: могут растить воздушные, могут из земли приветственно выглядывать.

Впрочем, если растение большое, а горшок маленький, то пересадить будет нелишним.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Касенька~ Спасибо! Буду принимать меры по уничтожению щитовки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки подскажите. фикусу моему примерно год может чуть по больше. в начале августа начинает расти листочек за листочком. до этого не рос вообще как брала я его с 2 листьями так он и сидел. и рост у него был всего два месяца, щас опять не растет почему???? А внизу на одном листике с боку пошла какая то коричневая полоса и она все больше и больше становиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки,очень нужен совет.

У меня фикус Робуска два года уже.Буквально за месяц опали листочки нижние.(штук 5 точно) Сначала они желтели,потом опадали, и листочки,так выглядят,буд-то верхний слой кто-то "снял частями" т.е шероховатые с выемками.При этом новые листочки продолжают расти.

Дело не в поливке-это точно т.к за два года я научилась "понимать" когда его полить и каким объёмом воды.

Единственное на что я думаю-это на удобрение которое добавляю в воду.Может ли оно как-то плохо влиять на фикус?Я его купила в октябре(удобрение) и два раза этим раствором поливала фикус.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...