Перейти к публикации

Помогите! Фикус заболел!


Машуля-Мама

Полезные сообщения

**Тинсу**, у меня тоже низ опал. мама сказала что зимой такое бывает. а вы где его держите около тепла? а то я сначала его у батареи держала. потом убрала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

**Тинсу**, а сфотайте эти листочки, с поврежденным верхним слоем. И покажите удобрение, которым поливали фикус.

Самая Самая МАМА, у батареи не нужно держать. Там воздух оочень сухой, а фикус это не любит. И опрыскиванием эту проблему не решить в этом случае. Кстати, если вы сейчас поставите фикус в хорошо освещенное место, но не возле батареи, и будете опрыскивать его именно снизу (чтобы нижняя оголенная часть ствола тоже опрыскивалась), то при хорошем уходе снизу пойдут боковые побеги и со временем эта "лысая" часть закроется новыми зелеными веточками с листочками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фотки.Два нижних листочка с такими повреждениями.

Не любит сухой воздух?Где-то месяцев семь назад я сняла его с окна т.к он там уже не помещался.Поставила его возле телика.сейчас туда руку опустила,а там тепло так.(от телика)но верх-то продолжал активно рости.(!)Может в этом причина?

DSC09767.JPG

DSC09771.JPG

DSC09768.JPG

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Тинсу**, удобрение нормально. Если правильно его разводите, то фикус будет хорошо расти. Нижние листочки давно опущены? Если возле телевизора достаточно освещения, то можно его там оставить, просто опрыскивать почаще. По поводу листочков чуть позже напишу, просто не дома сейчас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//,Спасибо за ответ. Нижние листочки всегда такие были.(опущеные) Я всё же убрала его в другое место.Кажется мне,что очень сухо ему там.Вот только с освещением проблемы.Можно ли с боку лампу дневного света прикрепить или лучше сверху,чтоб вверх тянулся?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, посмотрите пожалуйста что с моим фикусом, купила неделю назад, на листах появились вот такие пятна, что с ним?

 

post-122020-0-43196900-1360143134_thumb.jpg

post-122020-0-89186000-1360143150_thumb.jpg

Изменено пользователем Ipiwka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ipiwka, Мне кажется растюха залита. Вы пересаживали его с момента покупки? Крони бы проверить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите!!!! У меня фикус Бенджамина, один у меня уже 1,5года,второй забрала в июле 2012,когда умерла моя бабушка. Так вот у обоих листья стали скручиваться. На моем так вообще листья вниз опустились и пополозли коричневые пятнышки. Коричневые пятна я так поняла,что заливаю его, а от чего опускаются и сворачиваются??? Я так хочу спасти цветочки,особенно бабулички-это ее память,она всю душу вкладывала в свои цветы. Подскажите пожалуйста! И еще,если пересаживать,слышала,что зимой нежелательно,что лучше весной,так ли это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Тинсу**, ой, извини совсем, закрутилась. После смены места пятна перестали появляться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фикус свой поливаю 1-2 раза в неделю, все больше не трогаю,трясусь над ним только так, опрыскиваю каждый день, стоит на подоконнике,не шевелю,не кручу его,стоит на одном месте и все, раз в месяц поливаю подкормкой для фикусов спец.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Тинсу**, ой, извини совсем, закрутилась. После смены места пятна перестали появляться?

После смены места .все листья с такими повреждениями отпали((((

Ему не два года,как я писала,а три уже.Я прочитала,что через такой срок ,ему свойственно самые старые листья сбрасывать.Я по фото посмотрела,вроде бы эти листья и есть самые старые.

У меня низ "лысоват" получился.Парочка новых листиков выросло и всё,остановился рост...прям замер...

Жду весну)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Тинсу**, нижние листья у них всегда опадают со временем. У любых фикусов. Ты, когда опрыскивать будешь, эту оголенную нижнюю часть тоже опрыскивай. Тогда через некоторое время на спящих почках, которые находятся чуть выше листовых рубцов от опавших листьев, могут пойти боковые побеги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, у меня фикус за три года не вырос...зато постоянно пускает мелкие листочки, и разросся как куст вширь, выглядит по-дурацки(((( можно ли обрезать эти ветки с мелкими листочками, чтоб оставить основной стебель...может хоть он пойдет ввысь....???если да, то как правильно это сделать, чтоб вооще весь цветок не отправить на тот свет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

мне в магазине сказали что листья фикуса водкой нужно протирать, это помогает от всяких невидимых вредителей, и вообще фикусам (каучуконосным) это нравится...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, подскажите пожалуйста, мой фикус что-то разлюбил меня. Муж подарил весной. Все было нормуль. Потом мы уехали и мои родные приходили поливали цветы. А вот фикуса- то и не заметили(((

Когда мы приехали, я обнаружила суховато-желтые листья ( я так понимаю из-за недолива) Потом я уже стала его поливать 1 р. в неделю и брызгала также. Листья вообще стали отпадать. Я так понимаю я его переполивала.Потому что земля не успевала подсыхать. Теперь он у меня выглядит так: представьте голый полностью ствол с маленьким листочком на верхушке и еще один завязался.

Я его поставила на балкон ( к слову он не застеклен), конечно же не под прямые лучи. Это я такое прочитала в нете, чтоб он дышал. Решила его подсушить, пока не поливаю. Вот незнаю, надо ли пересаживать? И чем удобрять?

Пожалуйста, подскажите, так хочу чтоб он ожил. Когда-то у меня уже был фикус и стал портиться, я не выдржала и выбросила. С этим не хочу так поступать

Изменено пользователем -Madlen-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Madlen-, если есть подозрение, что фиеус залит, то его надо срочно достать из горшка и проверить что с корнями, если есть гнилые, то их надо удалить. Пересадить растение в новую почву и обрезать все сухие ветки , я бы вообще его хорошо так крону почикала. И удобрение очень хорошее НВ-101, его надо каплю на литр и полить, только не сразу после пересадки, а через пару дней, сразу можно опрыскать этим же НВ. Вот, желаю удачи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Varvaritta, спасибо. Я вчера купила землю, но этот НВ не нашла. Посмотрю еще по магазам.

А с фикусом что-то неимоверное. Я вот по совету протерла его водкой. Так последний лист вообще обмяк и вот-вот свалится ((( Я наверно сфотографирую и покажу здесь. Расстраивает он меня ужасно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Madlen-, давай фотки фикуса, там тяжело что-то сказать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Madlen-, достань его из земли и посмотри, что с корнями. и ждем фото

при пересадке я бы чуть посушила и не поливала новую землю пару дней, чтобы привык.

Изменено пользователем Anastaska
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Madlen-, НВ-101 можно в интернете заказать, ты вбей в гугле. Как там фикус, пересадила? что с корнями?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32b4e8d1cfb5.jpg Изменено пользователем -Madlen-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Madlen-, а другой фотки нет? Чтобы листик был виден? Но горшок перелит, это точно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки вот.он :girl_cray: после водки вообще безжизненый. Опьянел вобщем (((

Varvaritta, да нет, я жду новую луну. Или не смотреть на это и пересаживать немедля?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-Madlen-, а другой фотки нет? Чтобы листик был виден? Но горшок перелит, это точно.

Вот еще Листик маленький.

b2fc63169a13.jpg

Изменено пользователем -Madlen-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...