Перейти к публикации

Помогите! Фикус заболел!


Машуля-Мама

Полезные сообщения

Девочка-улыбочка, он точно стоит не на сквозняке, вот второй фикус на подоконнике и окно регулярно открывается, а ему хоть бы хны, я больной фикус пересадила, посмотрим, что будет :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки помогите плиз советом. Мой фикус заболел (( Вроде все было нормально, рос и радовал. А вот заметила что листья стали падать да и желтеют :cry::cry::cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Farah, А какой фикус то? Желательно и фотку бы посмотреть. Если Бенджамина, то они не любят сквозняков, перестановки с место на место, сразу начинают листьями кидаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Farah, А какой фикус то? Желательно и фотку бы посмотреть. Если Бенджамина, то они не любят сквозняков, перестановки с место на место, сразу начинают листьями кидаться.

Бенжамена (( Вот на фотке. Место я не меняла, но вот по поводу сквозняка не знаю... На днях я уборкой занималась, открыла везде окна. Может поэтому? :unsure:

post-84602-1327938093,2344_thumb.jpg

post-84602-1328434975,7606_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Farah, Ну как мне кажется ничего особо экстремального я не вижу. Если падают нижне листья, то это норма для него. Бенджамны могут скидывать много листвы без ущерба для дальнейшего роста и наращивая ботвы :D А не большеват ли горшок для этой растюхи? Что то мне думается, что многоват он ему, а может на фотке так просто кажется. Сверху на почве керамзит лежит? Вот что я бы сделала на Вашем месте.

1.Снять, убрать весь керамзит с верхнего слоя почвы, он задерживает влагу, воможно переувлажнение почвы, корни не дышат, будут гнить.

2. Порыхлить верхний слой земли, чтоб дать корням подышать и подсушить землю. Поливать лучше меньше, но чаще,они легко переносят небольшой период легкой засухи.

3. Оставить его на одном месте на долгое время и не трогать его, не любят они перестановки, вредные и капризные в этом плане. Привыкнет, оклемается. Я свои даже на балкон сейчас не выношу (закидают листьями сразу), так и стоят под искуств.освещением.

Я вам в личку ссылку кину, почитайте, найдете много интересного. Удачи вам с растюхой! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Farah, Ну как мне кажется ничего особо экстремального я не вижу. Если падают нижне листья, то это норма для него. Бенджамны могут скидывать много листвы без ущерба для дальнейшего роста и наращивая ботвы :D А не большеват ли горшок для этой растюхи? Что то мне думается, что многоват он ему, а может на фотке так просто кажется. Сверху на почве керамзит лежит? Вот что я бы сделала на Вашем месте.

1.Снять, убрать весь керамзит с верхнего слоя почвы, он задерживает влагу, воможно переувлажнение почвы, корни не дышат, будут гнить.

2. Порыхлить верхний слой земли, чтоб дать корням подышать и подсушить землю. Поливать лучше меньше, но чаще,они легко переносят небольшой период легкой засухи.

3. Оставить его на одном месте на долгое время и не трогать его, не любят они перестановки, вредные и капризные в этом плане. Привыкнет, оклемается. Я свои даже на балкон сейчас не выношу (закидают листьями сразу), так и стоят под искуств.освещением.

Я вам в личку ссылку кину, почитайте, найдете много интересного. Удачи вам с растюхой! :giverose:

Да, керамзит. Я еще листья опрыскивала водой, чтоб чистыми были... Может ли это навредить? :huh: Сейчас уберу этот керамзит к черту :club:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Farah, Опрыскивание не повредит, он его очень любит, я свои часто купаю теплым (очень теплым) душем. Ставлю в ванную, горшок с землей закрываю пленкой и поливаю прямо из душа почти горячей водой, если немного воды и попадет в горшок, то ничего страшного, главное чтоб земля там не была сухая (т.е. перед душем за час-два желательно полить) после душа не выносить на сквозняк.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Farah, Опрыскивание не повредит, он его очень любит, я свои часто купаю теплым (очень теплым) душем. Ставлю в ванную, горшок с землей закрываю пленкой и поливаю прямо из душа почти горячей водой, если немного воды и попадет в горшок, то ничего страшного, главное чтоб земля там не была сухая (т.е. перед душем за час-два желательно полить) после душа не выносить на сквозняк.

А я холодной водой опрыскивала :banghead:

Кстати керамзит убрала. Посмотрим придет ли в себя моя красавица? :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olari , Спасибо огромное Вам за советы. Кажется мой Исфитошек идет на поправку :friends: :clap: Спасибо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, посоветуйте, пожалуйста, как вылечить цветочек? Уже и пересаживала его, и мне советовали на корни активированный уголь покрошить и уксусным раствором листики помыть, а он все равно чахнет :scratch:

4eb9c92446f9t.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julyk, я с тобой, у меня такая же бяка, Плиз, девоньки, хелп

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А может нуждаются в удобрении? Я например воспользовалась Роконом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Farah, и помог? Просто его у меня на работе полили каким то удобрением, теперь с тех пор такая бяка на листиках :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Farah, и помог? Просто его у меня на работе полили каким то удобрением, теперь с тех пор такая бяка на листиках :scratch:

Julyk, у меня 2 вида фикуса. То, что на фотке и еще точ такая же как Ваша. Ее я тоже полила этим удобрением и знаете, если мне казалось что я и ее потеряю, т.к. листья желтели, то после стало лучше намного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Farah, хорошо, попробую :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Farah, хорошо, попробую :good:

Кстати, как я заметила, она не любит свет. Вот поставила перед окном на день, уже появились какие-то не понятные пятна. Убрала после удобрения, так пришла в себя. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Farah, спасибки за совет, попробую полить удобрением этим, может оно волщебным образом поможет, потом отпишусь :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olari , Спасибо огромное Вам за советы. Кажется мой Исфитошек идет на поправку :friends: :clap: Спасибо!!!

Не сразу прочитала, но спасибо за спасибо :D Рада что помогла, будьте здоровы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julyk, Что то мне кажется что и Ваша растюха залита. Проверьте обратную сторону листа, может даже через лупу, там живности никакой нет, типа клеща? Если нет, то залито это дело. Эластик хорошо переносит период недолгой сушки, все беды наших цветочков идут от корней, сначала им плохо, потом уже на листьях сказывается. Этот лист уже не спасти, если вылечите, то следущие пойдут нормальные.

Что за земля в которой он сидит? Может плотная слишком? Рыхлите, часто не поливайте, сейчас вообще воды не давайте, пока земелька не просохнет примерно на фалангу пальца. В последствии воды лейте немного. Если такой лист один, то есть возможность спасти. Да и еще, не протирайте уксусом его ни в коем случае, может быть ожог, если вдруг найдете на листьях дрянь ползучую, то лучше губкой намыленой хозяйсвт.мылом, потом смыть под душем (так чтоб вода не попала в горшок). Я свой вообще редко поливаю и стоит растет нормально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olari //, листики чистые с обратной стороны,вроде нет никакой живности :scratch: Листики практически все такие, только новенькие пока не тронуты... Попробуем засушить.... посмотрим что получится. Земля простая чернозем... Спасибо за совет!!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте, скажите у меня фикус Тинеке (я так думаю) и у него темнеют листья и сохнут, почему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

влажности мало. опрыскивайте. по крайней мере мне об этом цветовод со стажем говорил. а засохшие кончики на листьях нужно обязательно обрезать до живого зеленого листочка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, всем привет и с новогодними праздниками вас. Подскажите, пожалуйста, у меня фикус каучуконосный облетел и ствол сгнил или высох, я успела верхушку срезать и поставить в водичку. Сейчас он дал один корешок. И я вот не знаю, что делать: ждать еще корешков или посадить? И если садить, то в какую землю, в торф?

Заранее огромное спасибо за ответы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//МАМА//, :wave: , для фикусов специальная земля продается. Но садить лучше на растущую луну, так что пока подожди дней 10, пока не начнется растущая луна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusalinka, :friends: :friends: :friends: Оля, спасибо! Я кстати ходила и спрашивала про спец. землю - никто ничего не знает. думаю, что в торф посажу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...