Перейти к публикации

Тошнота(токсикоз) при беременности


Tanyushok

Полезные сообщения

А у меня как то местами - сегодня тошнит, завтра не тошнит... сегодня еще глаза не успела открыть, уже дико тошнило... :P

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А у меня большую часть дня какое-то гадостное тошнотворное состояние. И не тошнит сильно, до рвоты, но и не проходит. Заметила, что усиливается, когда я устаю. И вроде в эти моменты вообще на еду смотреть не могу, но если пересилю себя и поем, то отпускает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня большую часть дня какое-то гадостное тошнотворное состояние. И не тошнит сильно, до рвоты, но и не проходит. Заметила, что усиливается, когда я устаю. И вроде в эти моменты вообще на еду смотреть не могу, но если пересилю себя и поем, то отпускает.

Да, целый день такое чувство, как будто что то сдавливает горло... :P
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скоро это все закончится!!!

читаю ваши посты, и понимаю, что у меня не дите -  а золото :) за весь первый трим. он меня особо не мучал., всего раза 3-4 тошнило... слабость, конечно присутствовала, но это все ерунда!!!

потерпите немного, после 12й недели должно стать легче!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще не было токсикоза))) Я до сих пор не чувствую, что Б. Только вот пузико напоминает))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня токсикоз началася неделю назад.тошнит каждый день,с самого утра.есть могу только немсколько вещей-попкорн,картошку,яблоки и бананы.+кефир,соки и чай.и на этом рацион заканчивается(((

бывает правда моментами когда могу мясо поесть.кушать физически оч хочется,аппетит сильный,но из-за тошноты ничего не лезет.правда не рвет,слава Богу.

лимончик помогает.)))

короче,ужас...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АНя_, а у тебя какой срок сейчас уже?? недель 14-15?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, в эту беременность я даже день запомнила начала токсикоза - 1 октября. И пошло-поехало. Только вот сейчас могу сказать, что все пошло на спад. Похудела на 3 кг, выглядела как смерть.

В первую беременность подташнивало с утра - скорее всего от голода. Спасалась чашкой теплого куринного бульона, выпитого на боку. И одна кивинка. Это до 17 недель было как ритуал. Если подташнивало после еды пила сладкий чай с лимоном.

В эту беременность курица враг № 1, все цитрусовые враг № 1, сладкое в той же компании. И рвет по черному. Ровно в 19:00. Меня из-за токсикоза сразу на больничный определили. Помогли только капельницы и как я понимаю ко всему остальному подошедший 2 триместр. Но до сих пор принимаю лекарства от токсикоза. Так что все индивидуально.

Кстати сказать, одно из главных средств - спросить свой организм что он хочет, чтоб было хорошо. Иногда это ТАКОЕ, но помогает! Где-то с неделю ела как ненормальная манго, потом был период картошки фри из Мака (гадость, но спасало), "Айс-ти" с лимоном был единственным перевариваемым напитком (заметьте, чай с лимоном быстренько выдворялся назад). В общем сейчас за счастье любой новый перивариваемый продукт.

Так что крепитесь, те у кого токсикоз еще есть и слушайте себя - организм поможет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня когда была беременность зимой-весной, токсикоз начался резко и просто кошмарный.

я спасалась так: купила в магазине в маленькой пластмассовой бутылочке лимонный натуральный сок. каждый раз когда начинало тошнить, я капала соком три капельки на пальчик и натирала этим язык с боков (там вкусовые рецепты для кислого), если руки грязные то сразу из бутылочки на язык. :P сначала была реакция неприятия - обильное слюнотечение, даже мутиловка и немножко рвотных позывов. но потом минуты через две кислое рассасывается и наступает облегчение... вырвало только один раз при этом, но тогда был ужасный приступ гестоза ::)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох девочки на каркала сама себе,господи меня первый раз сегодня вывернуло.Так плохо жкуть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня начало мутить на этой (шестой акушерской) недели. Не рвет, просто  переодически мутит. ::) И вкусовые пристрастия о-о-чень странные. Я вообще покушать люблю, особенно гадость всякую, а тут- как отрезало. Дня четыре ела одну вареную рыбу, до жути хотелось. Накупила на неделю вперд - и уже видеть не могу, от одного запаха плохо. Сегодня наварила картошки и выхлебала с таким удовольствеем воду, в которой она варилась...

А вообще помогает мне от рвотных позывов - гранатовфый сок - третий день пью и все жду, когда и на него не смогу смотреть. Странные они все таки, беременные желания... :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к счастью тоже не оказалась во власти токсикоза. Мутило примерно недельку не сильно. Но и то в эту неделю простуженная была. А как выздоровела так все ушло! Мама моя до сих пор поверить не может что такое возможно.  :) У нее обе беременности был жуткий токсикоз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сегодня чуть 2 раза не вырвало пока я до работы дошла,ужас какой-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Через две недели мне предстоит в общей сложности проехать шесть часов на машине. Меня же начинает сильно рвать через 10-15 минут, и ничто не может помочь. Такое ощущение, что машина высасывает из меня все жизненные силы. В общем-то я к этому морально уже готова, но страх, что эта поездка может навредить ребенку, не покидает.

Насколько он обоснован?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Через две недели мне предстоит в общей сложности проехать шесть часов на машине. Меня же начинает сильно рвать через 10-15 минут, и ничто не может помочь. Такое ощущение, что машина высасывает из меня все жизненные силы. В общем-то я к этому морально уже готова, но страх, что эта поездка может навредить ребенку, не покидает.

Насколько он обоснован?

А есть что-то что может облегчить укачивание и его последствия, например лединцы, лимонная вода, морс. Некоторые пьют какие то таблетки от токсикоза.

Не переживай, если уж так необходимо ехать, езжайте. Но делайте остановки например. или может тебе вообще постараться заснуть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, пока у меня не было токсикозда пока, путешествовала на машине только так, правда поездки были часа по 3 в одну сторону. А от длительной часов в 5 пришлось отказатся. А жаль! Я так мечтала увидеть замки Луары!

Думаю, что длительные поездки не несут в себе никакой опасности для малыша, кроме дискомфорта для мамы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую Б была длительная поездка, два дня на машине в одну сторону, потом столько же обратная дорога. Было тогда около 1,5мес. Ребенку это не навредило никак. Но всю обратную дорогу ехала с платком у рта, особенно плохо было после заправки от запаха, но до рвоты не дошло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Две полоски. Две долгожданные полоски на тесте. Радость, волнение, ваша жизнь меняется. И один из первых признаков перемен - тошнота по утрам. Или, по-научному, - токсикоз первой половины беременности. Что за зверь?

Не будем придумывать несуществующих причин: что такое токсикоз и почему он появляется у беременных - науке неизвестно. Существует масса версий, но ни одна из них не имеет обоснованного доказательства. Предполагается, что материнский организм так реагирует на гормональную перестройку, которая наиболее бурно идет именно в начале беременности.

Некоторые специалисты склонны объяснять его появление иммунологической несовместимостью матери и ребенка, что особенно чувствуется в первом триместре. Затем с увеличением срока беременности материнский организм постепенно привыкает к находящемуся в ней “другому” человеку - и неприятные ощущения полностью пропадают.

Существует также другая теория, по которой важную роль в развитии токсикоза играет нарушение координации деятельности нервной системы и внутренних органов. Это объясняется тем, что беременность предъявляет организму женщины повышенные требования, в связи с которыми почти все органы и системы должны приспособиться к новому положению. Однако в некоторых случаях нервная система женщины не справляется с происходящим, что в итоге приводит к возникновению токсикоза.

Ранние токсикозы обычно возникают в первые 12 недель беременности. Они проявляются угнетенным состоянием, плохим, самочувствием, ощущением тошноты, иногда слюнотечением; за сутки может выделиться до 1,5 л и более слюны. Несколько раз в день бывает рвота; при этом отмечают слабость, раздражительность, сонливость, снижение веса. Тяжелым осложнением беременности является чрезмерная рвота, возникающая до 20 раз в сутки не только днем, но и ночью. Такая рвота вызывает обезвоживание организма и резкое похудание беременной (кожа становиться сухой, дряблой). Кожа ее становится сухой и дряблой, изо рта появляется неприятный запах, температура тела повышается, пульс учащается, артериальное давление снижается. В некоторых случаях при чрезмерной рвоте ставится госпитализации - это уже вопрос не только сохранения беременности, но жизни матери!

Порой в быту ранний токсикоз считают чуть ли не нормой: кого, мол, в период беременности не тошнит? Не успокаивайте себя. Если так называемые субъективные симптомы беременности (тошнота, слюнотечение, рвота) усиливаются, нужна помощь! Токсикоз 1-й половины беременности мучит не только вас, это состояние существенно отражается на развитии ребенка. Дело в том, что при повторяющейся рвоте ваш организм обезвоживается - и, значит, приток к плоду питательных веществ резко нарушается. А ведь именно сейчас идет рост головного мозга!

Что же происходит в организме? В список гормонов, вырабатываемых плацентой, входит плацентарный лактоген. Он очень активно влияет на метаболизм (обмен веществ) - повышает мобилизацию жирных кислот и уменьшает синтез белков в организме женщины. Таким образом, увеличивается запас аминокислот, идущих на “постройку” детских тканей. В результате плацента и плод начинают “управлять” обменом веществ материнского организма, заставляя удовлетворять свои нужды. Эти процессы, да к тому же все усиливающиеся, вызывают дезадаптацию: неспособность организма приспособиться к своему “новому положению”. Это и есть токсикоз 1-й половины беременности.

Иногда измученная тяжелым токсикозом 1-й половины женщина задумывается об аборте. Гоните от себя эти мысли. Ведь при следующей беременности токсикоз имеет обыкновение повторяться, причем в еще более тяжелой форме.

Но что же делать? Вас это вряд ли утешит, но - ждать. Если вы здоровы, беременность протекает без осложнений, вы правильно питаетесь, - токсикоз отступит примерно к 12-недельному сроку. Это долго.

Поэтому запомните несколько советов, которые помогут вам легче справляться с выкрутасами организма.

Не вскакивайте с кровати по утрам. Проснулись - полежите минут 20, еще лучше, если в это время вы выпьете стакан минеральной воды или пожуете яблоко.

Берегите желудок. Даже если он у вас закаленный, и мог переваривать жареные гвозди. Сейчас все изменилось, и даже кусок колбасы может стоить вам нескольких часов мучительной тошноты. Ешьте все пареное и вареное, не пересаливайте и полностью откажитесь от чеснока и перца.

Дайте волю желаниям. Над беременными часто смеются из-за необъяснимых пристрастий в еде и питье. Так вот: пусть смеются. Но проверено опытом: если вы будете есть именно то, что вам сейчас захотелось - неприятных ощущений после еды будет на порядок меньше. Даже если вы сжевали толстый кусок отварной говядины, щедро смазанной мармеладом.

Если вы начали терять вес из-за недоедания - срочно к врачу! Потеря веса на начальных сроках беременности - повод задуматься о неполадках в организме. Только не пугайтесь слишком сильно, известны случаи, когда женщины теряли вес на протяжении ВСЕЙ беременности, и потом рожали здоровых малышей. Результаты анализов, которые назначит врач, помогут вам понять - является ли это вашей особенностью, или же нужно принять меры.

Токсикоз будет тем сильнее, чем больше вы о нем думаете. Смиритесь с ним, и он отступит быстрее. Это звучит удивительно, но психологический фактор существует, и излишнее беспокойство о том. Что организм не удержит только что съеденное, приводит к тому, что вы сами настраиваете себя на тошноту. И она не замедлит появиться.

Если у беременной пища “совсем не задерживается”, большое значение следует уделить рациональному питанию, чтобы избежать серьезной потери в весе. В таком случае пищу лучше принимать лежа, малыми порциями, жидкую или полужидкую, не горячую и как можно чаще, каждые 2-3 часа. В таком состоянии женщине хорошо помогают лекарственные растения. Например, мята перечная, трава пастушьей сумки, корень валерианы, цветки календулы и ромашки, тысячелистник. Эти растения благоприятно воздействуют на слизистую оболочку желудка, стимулируют желудочную и почечную секреции, обладают спазмолитическим эффектом. Кроме того, большое значение имеет и успокаивающее влияние этих трав на нервную систему.

Настой “от токсикоза”: мята (листья) - 2 ч.л., валериана (корень) - 1 ч.л., ноготки (цветки) - 2 ч.л., тысячелистник (трава) - 2 ч.л. Смесь залить 400 мл кипятка. Настоять 30 мин., процедить. Пить по 50 мл шесть раз в день, тремя курсами по 25 дней с 15-дневными перерывами.

А если токсикоза нет?

Почему-то большинство уверено, что беременность, если таковая есть и протекает нормально, обязательно сопровождается токсикозом. Врачи же заявляют: здоровый организм, молодой и сильный, переносит беременность бессимптомно! Токсикоз, как ни печально, признак того, что гормональный фон в организме был не совсем стабильным. Идеальная беременность протекает без токсикоза вообще.

Если же отсутствие токсикоза вас беспокоит, сходите на УЗИ, посмотрите на горошинку, растущую у вас под сердцем, послушайте крохотное сердечко и успокойтесь.

Он все не кончается…

Здесь уже не до шуток никому. Будущая мама преодолела срок в 12 недель, потом в 14, 15…

А тошнота все не уходит. Если до 20-недельного рубежа неприятные проявления вас не оставили, дело серьезное. Речь уже идет о позднем токсикозе, так называемом гестозе.

Гестоз может сопровождаться отеками, повышением артериального давления, появлением белка в моче, головокружениями. Если не заняться организмом всерьез, может дойти до преэклампсии и родовой эклампсии - тяжелейших заболеваний, которые могут убить и мать, и дитя. К счастью, врачи умеют бороться с этими симптомами, и при своевременном обращении удается нормализовать ход беременности. Возможно, вам предложат лечь в роддом для наблюдения - не отказывайтесь. Заодно посмотрите, каково оно внутри, и подумаете, стоит ли здесь рожать.

В профилактике позднего токсикоза большое значение имеет продуманный распорядок дня, с нормальным ночным сном и умеренной двигательной активностью.

Прогулки на свежем воздухе необходимы, по крайней мере, по часу в день.

Откажитесь от соли, ваш предел - 5 мг в сутки, чтобы избежать отеков, пейте не более 1 литра жидкости в сутки.

Помните: супы, фрукты - тоже жидкость!

Неплохо ввести и разгрузочные дни. Здесь возможны несколько вариантов: творожные дни, когда женщина получает 1 кг творога и 100 г сахара в сутки, кефирные (до 1 л кефира), яблочные (1,5 кг яблок).

Если у вас появились отеки, попробуйте травяной сбор: по 1 ч. л. валерианы, пустырника, укропа, толокнянки, почечного чая, березовых почек, кукурузного рыльца и двух ч. л. шиповника. Сбор заливают 400 мл кипятка, настаивают 30 мин. и принимают по 1/2 стакана 3 раза в день. При повышенном артериальном давлении в сбор добавляют 1 ч. л. цветков боярышника.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Меня сейчас так начало тошнить. Как  девочки вы спасаетесь от этого, чего кушаете?Кислое? :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня, вроде претошнило пока... Хотя первые 2 недели дались с трудом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, миленькие, скажите, а на каком сроке тошнота начинается? И  в как ое время суток обычно?

Ну, это у всех по-разному..у меня вот например началась на 6-й неделе, но не сильная и в основном по утрам.....еще раз повторюсь - у всех по разному может быть и с разной силой...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, миленькие, скажите, а на каком сроке тошнота начинается? И  в как ое время суток обычно?

 

 

у меня в 5 недель и 5 дней началось. и мутит целый день. нет мне покоя :( ладно хоть без рвоты, но порой кажется что с ней было бы легче

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня начинается утром и заканчивается поздней ночью, собсна, когда засыпаю. Выворачивает просто от всего. Похудела на 2 кг 200 гр. Помогает только длительный дневной сон (взяла отпуск за свой счет на работе) и много минералки. Началось недель в 5.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня тошнило до 3 нед, а потом резко перестало.

По началу, была сырость, а теперь все в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

меня при первой Б. вообще не тошнило, а во время второй я почти до 3 месяцев пластом лежала .Думала противогаз одевать  :(потому что мне ещё первому надобыло готовить а запахи... это было жутко. Зато теперь всё ок.  :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...