Перейти к публикации

У кого дети не говорили после 3 лет


tigro4ka25

Полезные сообщения

Девочки, привет всем! Интересует у кого дети не говорили после 3 лет с диагнозом зрр. У нас под вопросом моторная алалия, но в целом психическому развитию соответствует. У кого дети не говорили в 3 года и старше или говорили но до 15-20 слов максимум, заговорили ли и когда если заговорили. Напишите пожалуйста что послужило толчком к речи, именно этот возраст интересует!!!

И у кого такие детки уже выросли, как они потом развиваются, какая школа - обычная или коррекционная, как учатся, все интересно.

Буду очень благодарна, у кого есть опыт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стёрла, неэтично писать про чужого ребенка. Напишу так - хорошо знаю мальчика, который до 3 лет не говорил, сейчас ему 3,5 и он начал понемногу говорить, хороший прогресс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня племянница не говорила лет до 3,5. Именно моторная алалия. Отдали в логопедический садик. Потихоньку появилась речь, похожая на кашу. Нормально понимать её стали годам к 5. Сейчас 1 класс заканчивает. Нормальная чистая речь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын не говорил до 3г3м. 

Сейчас 5 лет, говорит без остановки, но звуки выговаривает не все. Точка к развитию речи не было, просто начал говорить. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь с зрр, начала на своем непонятном говорить после 3х. сейчас 7 лет, Л и Р не говорит. К логопеду ходит. Должны к школе успеть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вышли на речь? Ноотропы пили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, tigro4ka25 сказал(а):

А как вышли на речь? Ноотропы пили?

Нет. Ничего не делали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3,5 прорвало. После нооторопов. Но словарь у сына был больше чем 15 слов, около 200 звуков/слов что-то значащих. Дизартрия. Сейчас 5,5 не выговаривает Р, Л смазано. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заговорил в 3.3. Никаких диагнозов не ставили, потому что к врачам я не ходила. Сейчас 3.9, говорит все и много, но звуки не все, конечно. Попозже к логопеду пойдём. Никаких стимуляций не было, думаю, просто пришло время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочкина подруга из садика заговорила внятно к четырем. Сейчас почти пять, но до сих пор сложно понять.

У двоюродной сестры тоже лет до 4-5 каша во рту была. Сейчас 8, нормальный ребенок.

Насчет лечения препаратами не знаю, но с логопедом обе занимались плотно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь если честно, как можно до 3 лет просто ждать. Я бы проходила какое-нибудь курсы по нейрозапуску речи, как минимум. Помимо консультаций с врачом

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tigro4ka25 сказал(а):

что послужило толчком к речи

Если диагноз моторная алалия, то только систематические занятия с логопедом по индивидуальной программе. 
При МА проблема на уровне проводящих путей в коре гм между определенными речевыми зонами. Возникает в «доречевой» период. Нужен спец, который работает с тнр и знает алгоритмы компенсации моторной/сенсорной алалии. 
«Волшебной» пилюли не существует.

Из литературы, что я использую:

Янушко «Помогите малышу заговорить»

Новикова-Иванцова «От слова к фразе»

Колесникова альбомы «Алалия»

Башинская Пятница «Как превратить неговорящего ребёнка  в болтуна»

DE85F6A0-0E35-4B44-A390-AB11149346EC.jpeg

5E2E97AB-C5FC-4174-9444-AFA39208EA0E.jpeg

476C2E02-F586-4325-963E-8D0E890BA73B.jpeg

75C33D63-D6BB-415D-9BC4-151FA8C1D22D.jpeg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Эн-оуэн сказал(а):

Удивляюсь если честно, как можно до 3 лет просто ждать. Я бы проходила какое-нибудь курсы по нейрозапуску речи, как минимум. Помимо консультаций с врачом

Вообще я уже и платно с логопедом занимаюсь и остеопат был и массаж и физио, но пока кроме как повторения слогов, прорыва нет. Сейчас вот дали направление на реабилитацию поедем на поляризацию и уколы :(( я уже сейчас понимаю что одного массажа и логопеда не достаточно, проблема видимо глубже... Здесь все сложно, когда это именно тебя касается... Потому и спрашиваю.

5 минут назад, DarkNelly сказал(а):

Если диагноз моторная алалия, то только систематические занятия с логопедом по индивидуальной программе. 
При МА проблема на уровне проводящих путей в коре гм между определенными речевыми зонами. Возникает в «доречевой» период. Нужен спец, который работает с тнр и знает алгоритмы компенсации моторной/сенсорной алалии. 
«Волшебной» пилюли не существует.

Из литературы, что я использую:

Янушко «Помогите малышу заговорить»

Новикова-Иванцова «От слова к фразе»

Колесникова альбомы «Алалия»

Башинская Пятница «Как превратить неговорящего ребёнка  в болтуна»

DE85F6A0-0E35-4B44-A390-AB11149346EC.jpeg

5E2E97AB-C5FC-4174-9444-AFA39208EA0E.jpeg

476C2E02-F586-4325-963E-8D0E890BA73B.jpeg

75C33D63-D6BB-415D-9BC4-151FA8C1D22D.jpeg

Где бы найти такого спеца. Понимание есть точно. Будет реабилитация с поляризацией и Кортексин в уколах. С 4- х логосад. Надеюсь на удачу. Спасибо за рекомендации. А книги в общем доступе?

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tigro4ka25  периодически просто от мам встречается такое мнение. Я поэтому удивляюсь, не очень верится. Вы же не ждёте просто так, это как раз понятно, что мама занимается вопросом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 3,6 сын заговорил, сначала было не понятно, сейчас норм звуки корректирует 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tigro4ka25 сказал(а):

Вообще я уже и платно с логопедом занимаюсь и остеопат был и массаж и физио, но пока кроме как повторения слогов, прорыва нет. Сейчас вот дали направление на реабилитацию поедем на поляризацию и уколы :(( я уже сейчас понимаю что одного массажа и логопеда не достаточно, проблема видимо глубже... Здесь все сложно, когда это именно тебя касается... Потому и спрашиваю.

Где бы найти такого спеца. Понимание есть точно. Будет реабилитация с поляризацией и Кортексин в уколах. С 4- х логосад. Надеюсь на удачу. Спасибо за рекомендации. А книги в общем доступе?

Специалиста можно в реабилитационных центрах найти, либо на сайте репетиторов вашего города (предварительно изучив отзывы).

Книги можно найти. Что-то на Оз.. не не, что-то скачать в эл.виде

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tigro4ka25 сказал(а):

Вообще я уже и платно с логопедом занимаюсь и остеопат был и массаж и физио, но пока кроме как повторения слогов, прорыва нет. Сейчас вот дали направление на реабилитацию поедем на поляризацию и уколы :(( я уже сейчас понимаю что одного массажа и логопеда не достаточно, проблема видимо глубже... Здесь все сложно, когда это именно тебя касается... Потому и спрашиваю.

Где бы найти такого спеца. Понимание есть точно. Будет реабилитация с поляризацией и Кортексин в уколах. С 4- х логосад. Надеюсь на удачу. Спасибо за рекомендации. А книги в общем доступе?

Нам невролог наоборот не рекомендовала Кортексин,типа очень болючие и могут обратную реакцию дать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь заговорила в 3.3, до этого времени как раз 15-20 слов и звукоподражаний было и все. Занимались с 2.5 лет с логопедом и  дефектологом. Начали искать специалистов в 2 года так как прогресса в развитии речи не было, я не была уверенна, что ребёнок полностью понимает обращенную речь. 
« Прорвало» после поездки на море. 
Сейчас в 5 лет выговаривает все звуки, но есть аграматизмы в речи.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки в 3 года было около 20 слов. По врачам не ходила, поэтому диагнозов не было. Занимались с логопедом 3 месяца, в результате чего начала говорить простые слова. Потом перестали ходить (у логопеда возникли проблемы со здоровьем и она часто переносила и отменяла занятия). Тем не менее речь " прорвало" в 3.5 примерно. Сейчас 3.10, всё говорит, разговаривает много и вполне понятно, только не выговаривает Л и Р. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятия, как можно скорее. В этом возрасте быстрее всё компенсируется. У родственников мальчик к 3 только плакал, делали очень много всего для его развития и долго, там были и другие сложности. Видела его редко, в 5-6 говорил предложениями, закончил школу, учится в ВУЗе.

Моя почти до 3 использовала лишь фразы из 2 слов типа "папа спит", занимались. Рывок произошёл в коллективе (развивашки, т. e. не коллектив в 30 человек, внимания много), в 3 с копейками небольшие предложения "Этот карандаш маленький, а этот большой". Всё это время развитием речи занимались. Ближе к 4 речь вышла на уровень ровесников. Но и то, есть над чем поработать, как составление рассказа, и грамматические ошибки остаются пока.

Ноотропы - эксперимент.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Murino сказал(а):

Нам невролог наоборот не рекомендовала Кортексин,типа очень болючие и могут обратную реакцию дать.

Ну а вот как угадать какую он реакцию даст? Вам именно по каким- то показаниям не рекомендовала? Пили какие другие лекарства?

8 часов назад, lili29ya сказал(а):

У дочки в 3 года было около 20 слов. По врачам не ходила, поэтому диагнозов не было. Занимались с логопедом 3 месяца, в результате чего начала говорить простые слова. Потом перестали ходить (у логопеда возникли проблемы со здоровьем и она часто переносила и отменяла занятия). Тем не менее речь " прорвало" в 3.5 примерно. Сейчас 3.10, всё говорит, разговаривает много и вполне понятно, только не выговаривает Л и Р. 

Вы как часто занимались? Мы с логопедом раз в неделю уже полгода занимаемся, но пока только повторять слоги стал и на этом все :((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, tigro4ka25 сказал(а):

Ну а вот как угадать какую он реакцию даст? Вам именно по каким- то показаниям не рекомендовала? Пили какие другие лекарства?

 

Мы сначала пошли в поликлинику, там как раз и выписали Кортексин, 3,3 было ребенку. Потом как раз подошла запись к другому неврологу, которого очень советовал логопед(занятий не посещали, была просто консультация у лого). И вот уже этот невролог сказала, что уколы могут пойти в откат и предложила начать с других таблеток для начала, посмотреть результат. Через 2-3 недели приема в саду спросили что мы такое с ребенком сделали, т. к. поведение изменилось кардинально, стал очень исполнительным и вслушиваться на занятиях. Помимо этого его звуки/слова начали прям в предложения связываться, хоть и ломано, но я видела ощутимую разницу. А потом в один день(как раз совпало с окончанием приема лекарств, длился период 3 месяца): папа, мы скоро переедем в новую квартиру и у меня будет комната.... И дальше что-то про переезд. Муж особо внимания до этого не заострял, а тут подходит с улыбкой "он у нас говорит!"))) Конечно по началу каша была, но со временем лучше и лучше говорит. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Murino сказал(а):

Мы сначала пошли в поликлинику, там как раз и выписали Кортексин, 3,3 было ребенку. Потом как раз подошла запись к другому неврологу, которого очень советовал логопед(занятий не посещали, была просто консультация у лого). И вот уже этот невролог сказала, что уколы могут пойти в откат и предложила начать с других таблеток для начала, посмотреть результат. Через 2-3 недели приема в саду спросили что мы такое с ребенком сделали, т. к. поведение изменилось кардинально, стал очень исполнительным и вслушиваться на занятиях. Помимо этого его звуки/слова начали прям в предложения связываться, хоть и ломано, но я видела ощутимую разницу. А потом в один день(как раз совпало с окончанием приема лекарств, длился период 3 месяца): папа, мы скоро переедем в новую квартиру и у меня будет комната.... И дальше что-то про переезд. Муж особо внимания до этого не заострял, а тут подходит с улыбкой "он у нас говорит!"))) Конечно по началу каша была, но со временем лучше и лучше говорит. 

А вы тогда получается просто с таблеток начинали, с каких?

Действительно это страшно если откат :((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tigro4ka25 сказал(а):

А вы тогда получается просто с таблеток начинали, с каких?

Действительно это страшно если откат :((

На 3 месяца был расписан прием. Дозировку не вспомню, сначала энцефабол + магне, семакс, глиателин. Занятий не было паралельно никаких, только в сад ходил. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Murino Тут видимо каждому свое,  может и время просто подошло.. Мы к примеру энцефабол и магне пропили курсами, так же ноофен пили. В поликлинике невролог прям расхваливал этот энцефабол...но от него вообще эффект я увидела 0.

 

@tigro4ka25  Какие слова у вас вообще говорит ребенок?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...