Перейти к публикации

Жителям немаленьких городов


БеременЮля

Полезные сообщения

30 минут назад, БеременЮля сказал(а):

До лет 19 мы с подругами считали безопасным занятием садиться к незнакомым парням в машины. Людская гдупость порой не знает предела

А чего тогда к школе привязываться? Выпустил утром пятилетку-шестиоетку пусть в сад сама идёт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Мой родной город 150 тыс население. Племянницу долго водили до 4 класса точно. Так мой брат ее попросил знакомого подойти к дочке и предложить посмотреть котенка. И пошла же((( начальная школа у нее тогда была.

А в 5-7-9 кл другие аргументы могут найти и пойдет. 

Есть возможность возить- люли возят, ходят вместе. Нет- значит выбирают, поступиться своей тревожностью и отпустить одного. Или лучше пусть ребенок ничем не занимается. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

У нас тоже 1кл гуляет сам, и домой часто ходят сами

Может дело в общем информационном фоне в городе. Если очень редко что-то случается, то родители спокойнее отпускают. А у нас постоянно, то один ребенок пропал, то другой, то девочку изнасиловали, то девушку молодую убили. Еще и долбаков полно, которые внутри жилого квартала на скорости гоняют и пофиг, площадка ли рядом, школа ли. Я бы побоялась, и среди знакомых нет никого, кто пускает в одиночку гулять или со школы сами лет до 12 как минимум.

Во дворе вижу детей без присмотра, но я их семьи знаю, очень неблагополучные. Из соседей второклашка только в одной семье ходит сама со школы и в магазин возле дома. Гуляют все равно под присмотром.

23 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Есть возможность возить- люли возят, ходят вместе. Нет- значит выбирают, поступиться своей тревожностью и отпустить одного

Ну есть же и третий вариант. Во всяком случае, у нас вижу, что мамы активно им пользуются. Находят людей, которые за небольшую доплату водят/возят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg может. У нас спокойно в этом отношении. Относительно убийств и насилия детей давным-давно не слышала. 

Ваш третий вариант рабочий. Но никто из знакомых этим не пользуется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

И что с этим двором не так? 

У нас тоже 1кл гуляет сам, и домой часто ходят сами. 

Сын с 3 кл ездил на автобусе в 10 утра на треню 3 раза в неделю, ближе варианта заниматься не было. В школу тоже ходил сам. 

Сейчас в школе, куда идти 30 мин. По утрам часто подвозим, домой как получается- сам пешком, автобус, я забираю и тд. 

Двор как двор, у нас первоклашки одни в таких обычно не гуляют

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

комменты не читала

всегда искала секции, чтобы были в пешей доступности

сейчас школа в 12 минутах, ходят вместе с друзьями из класса (все живут в нашем или соседнем доме) (с третьего класса как минимум)

плаванье - 7 минут

английский - 5 минут, ходит вместе с другом

вот на спортивную подготовку водим или возим, потому что начинается в 8 вечера. Хотя пешком тоже минут 10-12.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Metropolitan сказал(а):

А чего тогда к школе привязываться? Выпустил утром пятилетку-шестиоетку пусть в сад сама идёт. 

Ну потому школьники в школе не всегда  ж с 8 до 19. Их надо чем-то занимать после школы

Я не оспариваю опасность,о которой вы говорили. Просто вспомнилось, что конкретно я в этом плане идиоткой перестала быть к 20 ближе. Спасибо,  на примере подруг, которым тоже несказанно повезло, что вняли мольбам и  отпустили,не тронув пальцем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему мне очень нравится УВК. Там был настольный теннис, каратэ и шахматы после уроков. Не приходилось куда то возить. Англичанка к нам сама в 7 вечера приходила. Как бы хотелось младшего туда устроить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От ребенка зависит. Моему ещё рано самому ходить - заплутать может, невнимательный очень. А у друзей дочь первоклашка сама везде ходит, и в школу, и в музыкалку и на кружки. При том, что школа не во дворе, надо дорогу перейти и идти около 1 км. А так, среди знакомых дети в основном в 4ом классе начинают самостоятельно ездить в транспорте на дополнительные занятия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно слышала что в мск до 12 лет в среднем водят, с 14 в метро сами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь ходит на танцы. Идти минут 15 от дома. Водим. В школу ходит сама (минут 5 идти). По приходу в школу отзывнивается. Если забывает, то смотрю местоположение по приложению. 

Вот сейчас у нее неделю каникулы, после них хочу чтобы и домой сама ходила. Впереди лето, надо, чтобы привыкла оставаться одна. 

P.S. Дочке неделю назад исполнилось 8 лет, первый класс. 

P.P.S. Во дворе одна гуляет с прошлого лета.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы строим дом за городом (в двух километрах от города). Выбирали участок так, чтобы если что ребенок мог доехать до дома на общественном транспорте (у нас ходит маршрутка по расписанию), да и дойти можно (20 минут от города). Жить совсем далеко я была не согласна. Пока ребенок маленький так и так возить, а в 13-14 лет он уже сам сможет добраться в школу/из школы/ на кружки. Ну и школу я выбирала рядом с работой, чтобы через весь город не лететь, а спокойно сходить и забрать ребенка после школы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все секции, школа, сад в одном районе города (Воронеж), все равно возим. Сам ездит только старший, и то с 6 класса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирала квартиру, чтобы сад и школа в пешей доступности, бонусом достался бассейн, художка, танцы т еще куча всего до 20 минут пешком. Сын ( 11 лет) единоборствами занимается пешком 15 минут, часто сопровождает муж( занимается там же, расписание совпадает), но бывает он на сменах и тогда сын ходит один( на телефоне) или туда идет сам обратно тренер привозит. Дочь (7лет) ходит в бассейн конечно водим, на единоборства тоже водим, еще платная подготовка к школе в детском саду, на следующий год хочет в художку ( вместо бассейна) - будем водить и в школу тоже, первые 2 года точно( как и сына водили и забирали до такого же возраста). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проще - город очень маленький (35 тыс населения + 5 тыс приезжих рабочих градообразующего предприятия) и самое главное закрытый! С 6-7 лет дети ходят полностью сами, кто пешком, а кто общественным транспортом. Мой ходит во 2 классе на другой конец города в секцию (минут 20-25 пешком, с учётом игры в снежки и тп). В школу тоже сам ходит - она поближе. Во дворах так вообще лет с 4-5 гуляют одни. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Москва. У нас оч много детей ходят в школу и в не оч дальние кружки сами. Класса со 2-3 точно. Первоклашек еще многих водят, но не всех. Вот ОТ самостоятельно пользуются единицы, основная масса класса с 5-6 начинает. 

И прогулки самостоятельные тоже у большинства с 2-3 класса.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в Москве. За 7.000 руб. в месяц у меня дочь забирали со школы и приводили домой. Конечно, это не профессиональная няня, а просто женщина, которая хотела и могла подработать, по основной работе - соц.работник.  Кружки были по выходным, тогда возили сами. Для Москвы - это мизерные деньги, а мой ребенок был в безопасности. Я тоже работала и не могла забирать ее, бабушек - дедушек рядом нет. Вот для таких случаев - это выход, и уверена, что таких людей всегда можно найти, было бы желание, это же не баслословные деньги как за профессиональную няню.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, один фиг водить везде, у нас этим няня занимается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена-81 одинокий ребенок до 14 лет дома не может быть в безопасности.  По закону вроде как и недопустимо оставлять таких без взрослых дома одних

Понятно, что все оставляют. Но это явно нельзя назвать безопасностью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля Конечно, Вы правы, но это явно лучше, чем идти одной и потом так же сидеть дома. Продленка в школе у дочери была до 5, в пять ее забирала няня, час с ней гуляла, отводила домой, через час -полтора приезжала я или муж. Это начиная с третьего класса, до третьего класса до нашего прихода сидела с дочерью эта же женщина, но сумма уже была больше

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Переехали в маленький город. До школы сына сопровождала в младших классах,по секциям возила до конца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Шейлаツ сказал(а):

Новосибирск. Дочке 7. Нереально это у нас. Вожу сама.

Тоже из Сиба. Детей пока нет, но скоро будет. Но надеюсь что проблем не будет. За окном в соседнем доме спортивная секция, можно с собственного балкона наблюдать как дети занимаются. С другого торца дома детский аквапарк. Рядом, тоже одна минута ходьбы, детский дом культуры с разными кружками.  Школа, сад в 5 минутах ходьбы. Поликлиника и стоматология в 7 минутах. ЖК в 2х минутах хотьбы... Короче повезло мне получается )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не регулируется законом во сколько лет можно оставлять одного дома.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем в большом городе, 2 млн. На окраине. У нас маленький, на 3 перекрёстка, не очень развитый район. Но для сына в детском саду здесь была и подготовка к школе, и маленький бассейн. Попозже, робототехника и гитара. В  большой бассейн только возили, 20 мин на троллейбусе. И то, теперь уже в нашем районе строят. А вот с дочкой будет сложнее, я хочу переехать за город. Там уж возить без вариантов. А сейчас занимается детским балетом, тоже на районе. Еще у нас есть художественная гимнастика, обычная гимнастика и современные танцы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...