Перейти к публикации

Когда заговорили дети


Чудо Маша

Полезные сообщения

Сегодня решила устроить опрос по проблемным вопросам)?

Скажите, когда Ваши дети начали говорить, звукоподрожать? 
Ребунку год и 5 месяцев. Говорит иногда папа, мама и да (неосмысленно да). Из новинок - именно папа начала говорить недавно . То есть прогресс небольшой есть пожалуй.

Животных не озвучивает, много на своем языке китайском говорит. 
А еще рычать умеет когда недовольна чем-то) у нас собака дома , научила ее? 

Есть ли какое-то отставание в плане говорения? Есть сверстники, которые много слогов уже говорят.... Не знаю, что и думать. Наверное стоит подождать. А то врачи залечивать любят то, что не нужно. 
В общем, я к Вам девочки за советом) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кроме речи у вас никаких претензий нет, то я бы не парилась. Больше разговоривать, проговаривать, читать.

Волшебной таблетки для запуска речи, к сожалению, нет

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Старший в 1.5 года предложениями говорил, пел. Младший другой - у него 2.6-2.8. Первыми пошли названия цветов, потом мама-папа-машина. И за два месяца пришел к очень хорошей речи. Животных не иммитировал вообще в том возрасте. 

У вас есть прогресс - это же хорошо. Я смотрела на пассивный словарный запас и на общее понимание им происходящего. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, peyote сказал(а):

Старший в 1.5 года предложениями говорил, пел. Младший другой - у него 2.6-2.8. Первыми пошли названия цветов, потом мама-папа-машина. И за два месяца пришел к очень хорошей речи. Животных не иммитировал вообще в том возрасте. 

У вас есть прогресс - это же хорошо. Я смотрела на пассивный словарный запас и на общее понимание им происходящего. 

Спасибо! 
Пассивный запас у нее очень хороший. Все понимает, удивляемся даже насколько сильно) 

А вот с активным запасом сложнее. Много месяцев (после года) только мама говорила. Теперь паа пааа говорит. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чудо Маша старший начал говорить в 2 года резко, в 3 уже все болтал и выговаривал букву Р. Звукоподражаний не было ну или я просто не помню) Средний молчал до 2.7 пока не пошли к неврологу. Пропили пантогам и понеслось. Младшему год, говорил мама, но не осознанно. Сейчас молчит. У невролога спрашивала, когда паниковать.говорит ближе к 3.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Кузя05 сказал(а):

@Чудо Маша старший начал говорить в 2 года резко, в 3 уже все болтал и выговаривал букву Р. Звукоподражаний не было ну или я просто не помню) Средний молчал до 2.7 пока не пошли к невролог. Пропили пантогам и понеслось. Младшему год, говорил мама, но не осознанно. Сейчас молчит. У невролог спрашивала, когда паниковать.говорит ближе к 3.

Спасибо за Ваш опыт! Вообще слышу, что сейчас частенько у детей задержка речи почему-то. 
Папа - неосознанно говорит пока. А вот мама осознанно) особенно когда что-то надо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Впереди лето, богатый на сенсорное развитие и двигательную активность период. Летом большие скачки в развитии детей происходят.

Я бы ждала до осени, на вашем месте. Больше гулять, больше двигаться, больше исследовать все вокруг. Ну и всякие занятия на мелкую моторику, чтение, песни

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полноценно заговорили предложениями и сын, и дочь в 2 года 2 месяца. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачек в развитии речи был в 2,2 года после моря и месяца в саду, предложения пошли с 2,5 лет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 1.3, говорит не особо много, мама, папа и т п, звукоподражание есть. Но одним слогом может быть многое обозвано ? например, га - это и гуси, и собака ? мб гау гау как-то собака больше. Среди знакомых есть и более говорящие дети, я сама в 1.5 года отлично говорила уже, записи есть, моя вряд ли так будет. Пока не парюсь. Понимает вообще все. Пассивный запас огромный просто. Мне врач говорила, что раньше семьи были большие, родители, сестры, братья, бабушки дедушки, дети вон кучу времени в обществе и на улице были, поэтому и рано начинали болтать. Сейчас же  мама в основном один на один с ребёнком. Сенсорного опыта тоже маловато. Может, реально так и есть. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я под "начал говорить" подразумеваю момент прорыва. Когда каждый день новое слово. У старшего это было в год и три месяца, у младшего в два года и четыре месяца.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем понимании "говорить" - это быть преимущественно понятным незнакомому взрослому, то есть говорить простыми предложениями не сильно упрощая слова. Старший в 1.7 такого уровня достиг, младший - где-то ближе к 3м

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший заговорил около трех лет... до этого были отдельные слова мама, тато, баба, туда, дай и т.п. Я вообще не переживала, про аутизм тогда не слышала, а то что не немой и так было понятно...

Младшему сейчас 1,3 года, есть слова мама, баба, дай... появились слоги пу ( пульт), ку ( ключи), пи (пися?)... говорит как коровка му, собачка кав), киця мяу, сегодня буквально начал говорить гуска га...я пока не переживаю, он все хорошо понимает, все просьбы выполняет, по большому на горшочек уже стал проситься..

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Salviae folia сказал(а):

Если кроме речи у вас никаких претензий нет, то я бы не парилась. Больше разговоривать, проговаривать, читать.

Волшебной таблетки для запуска речи, к сожалению, нет

Есть. Когитум. Прописывают при задержке речевого развития. Племяннице прописывали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tanya_ сказал(а):

Есть. Когитум. Прописывают при задержке речевого развития. Племяннице прописывали. 

Если бы было всё так просто. Дал таблетку и ребенок заговорил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Если бы было всё так просто. Дал таблетку и ребенок заговорил.

Это да... Там комплексное лечение, конечно. Но препарат не плохой, судя по племяннице, хорошо помог и быстро. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Tanya_ сказал(а):

Есть. Когитум. Прописывают при задержке речевого развития. Племяннице прописывали. 

Когитум дорогой и очень много подделок. Ерунда это. Кортексин мы больше оценили, там был эффект, да.

Зачем автору опыт других детей не совсем понятно. Все дети индивидуальны, от того что мы здесь напишем ребенок быстрее не заговорит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, мастер боевой камасутры сказал(а):

Когитум дорогой и очень много подделок. Ерунда это. Кортексин мы больше оценили, там был эффект, да.

Ух ты. Надо запомнить. Спасибо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 1.5, говорит всякие мама, папа, баба, дедя, нямням, бабах, дай, на, много звукоподражаний, очень много слогов. Вообще называет все предметы, но пока первым или ударным слогом или заменяя звук (например, кики- это киви, нини - это почини, ка - карандаши, кастрюля, красный). Сейчас стал иногда фразы говорить: мама на, папа нямням, мама нини ( мама почини), папа пии( папа дай попить), дедя тиктик (у деды часики). Вчера сказал первое слово из разных слогов "тьяпка" (тряпка). Занимаемся с ним по альбому развития речи Батяевой, Севостьяновой. Ну и игрушки на мелкую моторику, рисование, пластилин.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая в год уже говорила много слов, но на уровне звукоподражаний и ударных слогов (мяу биби-кошка на машине, нааа веее-наша дверь и т.д). К 1.6, на нормальные слова начала переходить. В 1.10 начала глаголы говорить и к двум годам на взрослую речь перешла (предложения из 4-5 слов). Младшая в год около 20 слов говорила (мама, папа, баба и звукоподражания). Сейчас ей 1.7 - слов много, но основная масса все так же звукоподражания, хотя  появляются слова из 2х разных слогов - пока, бяка. Появились предложения из 2х слов ( дай тику - у нас еще ГВ,  фу бяка,  все ко - все кончилось, мяч бах и т.д) И начали появляться нормальные слова ( собака была сначала вав, потом бака, теперь абака и т.д).

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей через неделю 1 и 8. И че-то пока так себе...
А вообще, если пассивный словарный запас хороший, понимание отличное, но с речью не очень складывается, это к неврологу? Хотя вообще раньше 2 все равно не поведу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После 2-х заговорили.  Младшей 1.7 вот только буквально на днях, ее слова стали быть на подобии русскоязычных, а так на своем тарабарском. "Нэ" - это у нее "да".  Имена некоторые более мене произносит, все коты у нее это Эи (кот у мамы моей Эрис).

Я не парюсь, но наблюдаю

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Чудо Маша сказал(а):

Скажите, когда Ваши дети начали говорить, звукоподрожать? 

В год было примерно 8-10 слова+звукоподражания. Папа в 10 мес. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2 года у дочки было около 10 слов вместе со звукоподражаниями. При этом она полностью понимала обращенную речь. Заговорила хорошо только после трёх лет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо. Лайки закончились
Вопрос создала просто для понимания среднестатистического развития в нашем возрасте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...