Перейти к публикации

Школьник/учебники/портфель


Полезные сообщения

Вопрос для родителей младшешкольников. Вы проверяете что ребенок собрал и положил в портфель? И сменку/физ-ру так же.

Меня задрала учитель с сообщениями "нет формы( забыл сам), нет учебника( потеряли,3дня ждали новый,ребенок об этом знал), не хватает цветной ручки( хватает,просто не нашел)). Мне это зачем??? Я что с работы брошусь приносить и искать?

Вот ребенок-ему и сообщайте,что 2 т.к нет формы, 2 т.к нет ручки и пр. и  вносите в эл.дневник все это. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, класса до 3 проверяла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирование и контроль - это навыки человека. Если ваш ребенок это не умеет делать, то, да, родители должны контролировать

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяла портфель до 3 класса и уроки тоже. 

Сообщения вам пишутся не чтоб с работы бежать и приносить, а чтобы с вечера или утром перед школой вы нашли таки время и с ребенком проверили портфель заранее и ребенок перестал забывать приносить в школу важные для учебы вещи. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба все он умеет,когда это ему надо. Почему-то на тренировки и в бассейн ничего не забывает. А школа... ну все же говорят что мама не собрала,и этому так же хочется,что бы было на кого свалить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1м классе проверяла, во 2м тоже иногда, сыну до 4го напоминала, спрашивала утром, все ли собрал и не забыл ли то и это, с дочкой старшей в 3м не проверяю и не спрашиваю(оч.редко что-то забывает, теряет). Средняя на подготовку сама собирается и напоминает, что нужно принести

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом классе проверяла всё, во втором напоминала, чтоб сама всё проверила, в третьем просто спрашиваю, собрала ли портфель. Сама помнит про физ-ру, сменку, труд/ИЗО, кисти/краски/карандаши. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяла, напоминала.

Класса до 4-го точно.

С вечера.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мята перечная сказал(а):

@Mамба все он умеет,когда это ему надо. Почему-то на тренировки и в бассейн ничего не забывает. А школа... ну все же говорят что мама не собрала,и этому так же хочется,что бы было на кого свалить.

Мой никогда не говорил, что "мама не собрала". Собирает портфель ученик сам, а мама только проверяет. И детям обычно самим очень неловко или стыдно что то забыть в школу и потом как то выкручиваться как белая ворона, а ребенок незабывашка - это большая редкость. 

В младшей школе да, родители все еще должны продолжать выполнять свои прямые обязанности - следить за ребенком дома, его вещами и его воспитанием:sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирала до 3 класса сыну, дочке не собирала вообще. Ну иногда забывают что-то, редко. Считаю ли я это обязанностью родителя - нет. А вот научить собирать портфель - да. Мы открывали дневник и по предметам смотрели, что нужно. Я в первом классе сама путалась в их рабочих тетрадях)) Форму учила складывать компактно ,чтобы влезала в рюкзак. Проверяла пенал. Точила карандаши. Сейчас уже не делаю. Они сами в состоянии решить вопрос отсутствия карандаша, не вмешивая учителя)))

Сейчас у них своя система. Я в первом классе тетрадки отдельно в папку складывала, они сейчас сразу по предметам складывают. Тетради в учебник. И хранят так. Мне кажется, это рационально. Молодцы, что додумались. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Мята перечная сказал(а):

@Mамба все он умеет,когда это ему надо. Почему-то на тренировки и в бассейн ничего не забывает. А школа... ну все же говорят что мама не собрала,и этому так же хочется,что бы было на кого свалить.

И что? Говорит, что считает нужным. 
Как-будто нельзя так говорит))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче буду дисциплинировать дите. При следующем замечании лишается интернета на 3 дня,при еще одном-на 4.  Хорошо мотивирует. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мята перечная сказал(а):

Короче буду дисциплинировать дите. При следующем замечании лишается интернета на 3 дня,при еще одном-на 4.  Хорошо мотивирует. 

А за невкусно сваренный борщ и непомытый унитаз - на горох? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Нaвсикая сказал(а):

А за невкусно сваренный борщ и непомытый унитаз - на горох? 

Хозяйку дома? Не....в моей семье смертников нет. 

Доступ в интернет это бонус. Хочешь-получишь,не хочешь-сиди рисуй,читай и пр. Для повседневной жизнедеятельности он детям не нужен. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мята перечная сказал(а):

Хозяйку дома? Не....в моей семье смертников нет. 

Доступ в интернет это бонус. Хочешь-получишь,не хочешь-сиди рисуй,читай и пр. Для повседневной жизнедеятельности он детям не нужен. 

Нет же, ребенка. Пусть уже и толчок моет, большой совсем стал, занятие то не сложное, не все ж родителям за детьми приглядывать :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая так дети у меня и убирают квартиру. 

2 раза в неделю-пропылесосить, протереть плинтуса и подоконники, вытрясти коврики-это задача сына. И туалеты тоже его  т.к он промахивается мимо унитаза. Муж моет полы,занимается машинами, приносит тяжести,покупает мясо,занимается детским спортом. Дочь поливает цветы,убирает игрушки,вещи,собирает свои резинки по дому.

Каждый ребенок убирает свой стол,кровать,шкафы.

Я стираю то что лежит в стирке ( не положат-будет грязным), глажу всем кроме мужа, заказываю продукты и готовлю, частично помогаю с уроками( частично муж). 

Заниматься всем сама не буду, уже пробовала-я не конь. У нас достаточно четко разделены обязанности, и это очень облегчило быт и сняло ряд вопросов в семейной жизни.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом классе проверяла, сейчас во втором просто напоминаю каждый вечер, что бы собрал портфель. Форму собираю сама, так как глажу ее. Но сын сам напоминает - мам, завтра физ-ра! Утром могу напомнить, что бы не забыл мешок с формой. Но у меня сын растеряша, как и я)) Иногда может забыть что-то, например вчера альбом на изо не взял. В дневнике замечание, я конечно тоже дома по ворчала на него. Но это не систематически у нас.

А у учителя работа такая ставить вас в известность. Потом вы же сами скажите - а почему вы молчали! А ваша обязанность или научить ребенка собранности или контролировать его.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мята перечная в каком классе ребенок то? Первый или четвертый?

Это шикарно, что дети вам помогают, мой тоже активно участвует в уборке, но я писала совсем не об этом. Ну да ладно)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Мята перечная сказал(а):

Короче буду дисциплинировать дите. При следующем замечании лишается интернета на 3 дня,при еще одном-на 4.  Хорошо мотивирует. 

Наказание, имхо, не соответствует проступку. Ну ладно еще физ-ру забыл и 2 получил. Хоть огорчиться можно. Но за карандаш или ручку... вы суровая. Лучше бы исправить двойки... Подойти к учителю, попросить какой-то реферат сочинить, имхо, больше толку. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый класс проверяла каждый вечер, первую четверть второго тоже, потом через день, потом два раза в неделю когда вспомню- за несобранное или сложенное кое как ругала, за забытое если это случалось регулярно тоже и минус телефон на неделю. Сейчас 4 класс, вроде привык, почти не забывает. Но у нас и учительница никому ничего не писала, забыл тетрадь 2, нет ручки или карандаша минус балл за оформление. Меня если честно это забыл бесит, а уж учителя наверное как бесит, если этих забывашек 30 человек... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И собирала, и проверяла. И даже в 6-м классе иногда соберу. А уж как интересно проверять рюкзак в 10-м классе! Там можно найти совершенно неожиданные вещи. Мой носил ракетки для настольного тенниса, струбцину и складной нож. Учебники? Какие учебники? Ручка в кармане и иногда протекала. И пару тетрадок для приличия. А однажды нашла булочку, пролежавшую не один месяц...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У своего в 7 классе взяла рюкзак постирать. Оттуда высыпались справки по болезни за весь год?

И ничего. Вопросов не было у учителя) 

А так, и проверяю, и собираю всю началку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полгода в 1 классе собирали портфель вместе. Сменку говорила, чтоб положил сразу, упрямился. Один раз забыл, походил денëк к сапогах - с тех пор кладёт сменку в портфель сразу. Ручки-тетрадки-книжки забывал пару раз, ручку учитель даёт свою, про книжки-тетрадки писала в дневник "не готов к уроку". Теперь собирает всё с вечера, 2 раза проверяет. 

Сейчас 2 класс. Могу утром напомнить, чтоб не забыл форму или печатную тетрадь. Не проверяю и не контролирую

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирает сам (1 класс), я уточняю, но не смотрю. Форму на физ-ру или хореографию я кладу, тк глажу и аккуратно складываю в пакетик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...