Перейти к публикации

Питание пропитание


БеременЮля

Полезные сообщения

@БеременЮля мы на общем столе добавляем во все блюда соль,много специй,жарим котлеты и стейки,едим бутерброды с колбасой и оливье с майонезом.Детей я старалась от этого оберегать как можно дольше,поэтому до 2.5 многое готовила отдельно.Как в садик пошли,то конечно перешли на общий стол.Но я рада,что смогла заложить им основы здорового питания

@БеременЮля я не говорю,про измельчать в труху до 2 лет,не кидайтесь в крайности.Но шашлык в 10 месяцев это НЕ норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, unika17 сказал(а):

Всегда у нас телек работает, и он не один. Не вижу никакой проблемы в этом??‍♀️ В саду, в гостях, рестиках и тд норм едят без телека и мультов.

про мясо. Сын категорически не ел я  типа его, я мясо мелко резала ножницами(в более раннем возрасте в блендер) и говорила, что это фасолька, фасольку он но хорошо))) а шашлык но хорошо. Вот такие странности 

Общий стол с обоими рано, но я , в принципе, не готовлю сама соленого, жирного, зажаренного и тд

???

По каким причинам?

Моя дочка любительницы рыбы, как и я. Было время около 2 лет, когда она отказывалась есть мясо, я ей давала отбивную из индейки и говорила, ешь, это рыба-индейка)) ела на ура. Даже сейчас, в 3 года, говорит, что хочет на ужин рыбу-индейку, например))

  • Ха-ха 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля  не по теме - с чем гречку уплетает?

А если смешать гречку с котлетой, мелким мясом - не станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@БеременЮля у меня в 2,11 не на общем столе. Да,многое даем  но очень часто мясо ,иногда и гарнир и супы готовлю ему отдельно 

Не. Ну понятно, что если у семьи на ужин  солянка с 5 видами компченостей или просто яичница на сале с  сосисками, то ребёнку этого нельзя... но в целом же  можно его тем же кормить, что сами едите. У меня с дочкой одна и та же быстрокаша, микс злаков, на обед одна и та же куриная лапша, на ужин гречка с тушеной индейкой с кабачком (индейку конечно никто не ел, наковыряла ей морковки и кабачков)

2 минуты назад, Naudachu сказал(а):

@БеременЮля  не по теме - с чем гречку уплетает?

А если смешать гречку с котлетой, мелким мясом - не станет?

Голую любит. Просто ложкой.  Без никто. Подмешивала я ей туда размятую котлету. Ела хуже и умудрялась фильтровать: гречку глотала, мясо за щеку собирала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля каша, яичница, чай с бутером с творожным сыром  или простым- завтраки общие. На обед мы суп едим очень редко,он всегда, то есть варю отдельно. Если тоже планируем есть суп,то общий с фрикадельками, с курицей. На ужин гарнир часто общий, мясо редко. Мы можем котлеты пожарить, мясо под сыром майонезом запечь, канеллони, рулеты мясные, печень, сердечки- часть он не ест, часть не даем ему. Пельмени  сосиски домашние едим все. Колбасу ему не даём. Жареное не даём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До полутора лет сын ел только под мульты. Потом по рекомендации неврологов резко выключила. Одним днем. Была готова к битве, но, на удивление, даже не просил включить. Но есть перестал, это точно. И постепенно становилось всё хуже и хуже. Вот сейчас 2,4, иногда бывают проблески, может поесть. Даже было раза два за всю его жизнь, сам попросил поесть суп и котлету. 

Но сейчас мы готовимся к саду, играем в игру Садик. И вот когда не хочет дальше есть, я говорю: хорошо, ты поел, сейчас детки из садика доедят твою еду, и начинаю кормить игрушки. Для моего срабатывает, может ещё несколько ложек сверху закинуть)))) 

В гречку подмешиваю пюре мясное из банок, ему нравится. Наверное, это единственное, что он может поесть сам без игр и уговоров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у ребенка выключается чувство голода. Целый день (без перекусов) и я не хочу есть, я не голодный. Усаживаю есть силой, после 1 кусочка - ой, я оказывается хочу есть. Поэтому стараюсь кормить по часам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buenaventura сказал(а):

Моя дочка любительницы рыбы, как и я. Было время около 2 лет, когда она отказывалась есть мясо, я ей давала отбивную из индейки и говорила, ешь, это рыба-индейка)) ела на ура. Даже сейчас, в 3 года, говорит, что хочет на ужин рыбу-индейку, например))

Вы ей с возрастом правду-то расскажите)). А то вырастет,  пойдет в ресторан и оскандалится))))

@Изис не. Ну понятно, что оливье- не их тема. Хотя я на нг дочке "оливье" делала. Откладывала в отдельную плошку салат до нарезки туда колбасы и майонеза. И маслом заправляла. Почему бы и нет...

Под общим столом я имею ввиду, что детям не готовят отдельно. Питаются взрослой едой из той, что им можно. Котлеты, откровенно говоря, я даю обычные,  жаренные. С мясным на пару не сложилось(( и суп солю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Изис сказал(а):

Рада,что смогла заложить им основы здорового питания

Мне всегда казалось что основа это не только введение правильного питания, но и поддержка этого на постоянной основе.

Допустим мне не страшно будет перевести ребёнка на общий стол потому что в основной массе питание в семье правильное. 

Картофеля мало, нет поджарок  для первого и сковорода для жарки практически не используется. Для этого есть гриль, духовка и огонь. 

Дети видят что едят родители, питаются этим сами и это и есть основа. Но, могу ошибаться конечно.

Это как говорить ребёнку что мат это плохо и ругаться при этом самой. :sorry:

@БеременЮля оливье с мясом (мясной т.е салат) + сметана или кефир тоже себе вкусный салат для детей)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@unika17 я согласна с тем, что еда под мультики способствует нарушению пищевого поведения, потому что человек не слышит свой желудок.

Более того, для меня каждый приём пищи это ещё и социальное событие. Мы говорим, что-то обсуждаем и тд. Когда я одна с малышом, понятно, что говорю я в основном :) но все равно, спрашиваю его мнение о еде, вкусно/не вкусно, хотелось бы того-то и сего-то.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

Почему бы и нет

Я тож Оливье даю, не вижу причин не давать. Тем более, если с мясом оно.Не пять раз день его есть же) 

5 минут назад, Tane4ka_0107 сказал(а):

@unika17 я согласна с тем, что еда под мультики способствует нарушению пищевого поведения, потому что человек не слышит свой желудок.

Более того, для меня каждый приём пищи это ещё и социальное событие. Мы говорим, что-то обсуждаем и тд. Когда я одна с малышом, понятно, что говорю я в основном :) но все равно, спрашиваю его мнение о еде, вкусно/не вкусно, хотелось бы того-то и сего-то.

Когда мы едим все вместе, то тоже не смотрим в телек, а общаемся. Когда я, например, делами занимаюсь, а у ребёнка обед/ужин, то и с телеком норм. Никакое пищевое поведение не нарушилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племянник все детство ел под рекламу. Никак не отучали. Сейчас ему 12. Сестра все время жалуется, что есть как два здоровых мужика. С рекламой или без, ему пофиг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Таннета согласна.Именно поэтому благодаря детям мы и сами стали питаться гораздо правильнее,от соли почти отказались,колбасу и майонез едим раз в пятилетку,ничего не жарим практически,только тушим и запекаем.

А во-вторых,никто ж не кормит детей с рождения шоколадом и колбасой,а почему?ведь все равно потом они это попробуют!А потому,что всему свое время,и чем позже ребенок начнет есть все подряд,тем здоровее он будет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@unika17 здорово, что у вас так. 
К сожалению, у меня много примеров перед глазами, когда даже в ресторане родители вынуждены своим малышам включать мультики на телефоне/планшете - иначе не едят. Вы не замечали такого никогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tane4ka_0107 сказал(а):

@unika17 здорово, что у вас так. 
К сожалению, у меня много примеров перед глазами, когда даже в ресторане родители вынуждены своим малышам включать мультики на телефоне/планшете - иначе не едят. Вы не замечали такого никогда?

Замечала. Но у моих в детстве никаких телефонов и планшетов нет, в принципе. У сына долго был просто кнопочный, класса до 6, вроде, мож и дольше. У дочки будет аналогично.

А когда мы не дома кушаем, или все вместе дома, то они не просят ничего, спокойно общаемся на разные темы, тяги нет, аппетит норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@unika17 наверное, у всех по-разному получается, от детей зависит. Но разве знаешь заранее :) 

 Что уж там, у меня муж все детство провёл перед телевизором, сейчас отучила :) но поначалу была страшная ломка..и есть стал здоровее и меньше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Tane4ka_0107 сказал(а):

малышам включать мультики на телефоне/планшете - иначе не едят.

а раньше все с книгами за столом сидели). Мир не меняется, просто технологии идут впереди нас. Еда под носитель, бумажный/электронный, - это просто привычка и ни чего более. 
Другой вопрос этики и культуры поведения за столом. Здесь еда и только еда и ни чего кроме еды, потому что дети могут поперхнуться во время приёма пищи. 

В каждой семье свои правила, но это не значит что у других неправильно. :Hello:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя малоежка наоборот забывает есть, когда мульты включены. Шантажирую, что ща выключу, если есть не начнёшь :malicious: Так что не в мультиках дело, не в рекламе. Вот никак моя глист не съедает больше под мульты, шестой год уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оливье, салаты. Правда люди не знают, что такое малоежки и привереды. Ребенок просто не будет есть такое. Всё должно быть видно и понятно. Мой даже пиццу не ест( только "жопки" корочки), в макдаке только вишневый пирожок и яблочные дольки))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Счастливая Таннета сказал(а):

каждой семье свои правила, но это не значит что у других неправильно. :Hello:

А разве об этом речь была? Автор спрашивает, как отучить. А начали все писать - а вот я кормлю и ниче

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Malёk сказал(а):

Оливье, салаты. Правда люди не знают, что такое малоежки и привереды. Ребенок просто не будет есть такое. Всё должно быть видно и понятно. Мой даже пиццу не ест( только "жопки" корочки), в макдаке только вишневый пирожок и яблочные дольки))

Мой такой же. Салат даже пробовать не будет)) за новогодним столом ел гречу с тефтелями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mамба сказал(а):

А разве об этом речь была? Автор спрашивает, как отучить. А начали все писать - а вот я кормлю и ниче

Спасибо что напомнили. :P

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Счастливая Таннета сказал(а):

Спасибо что напомнили. :P

Пожалуйста :P

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, БеременЮля сказал(а):

@Шмяка не низкий. В том и дело. Пограничный. 110-115. Педя сказала,  хавать мясо)

@Счастливая Таннета там не  тот гем, чтоб железо пить (и так на каждую какашку молюсь. По 2 дня бывает не ходит). Но и не тот, чтоб забить на мясной бунт и забыть про мясо на несколько недель

Мы блендером телятину и в суп. А как иначе? Так же было. Сказали мясо есть. Сама педиатр сказала блендерить, если по другому никак.

1 час назад, Tane4ka_0107 сказал(а):

@unika17 я согласна с тем, что еда под мультики способствует нарушению пищевого поведения, потому что человек не слышит свой желудок.

Более того, для меня каждый приём пищи это ещё и социальное событие. Мы говорим, что-то обсуждаем и тд. Когда я одна с малышом, понятно, что говорю я в основном :) но все равно, спрашиваю его мнение о еде, вкусно/не вкусно, хотелось бы того-то и сего-то.

А не фанат тв за столом, для ребенка всмысле. Но вот обсуждение за столом чего то с ребенком? По мнне это неприемлимо. Ребенок может непрожевав говорить. Это же не взрослый.Подавиться может. Разговоры за столом лишнее. ИМХО.

Автору. У сына одно недолгое время была зависимость от тв. Но вариантов не было, только так ел. Потом как легче стало, убрала и все. Повозмущался и ест нормально. Теперь правда с книгой, но это уже в 6 лет. Так что я бы сильно не заморачивалась, чуть наладится питание, уберете мультики и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Счастливая Таннета сказал(а):

а раньше все с книгами за столом сидели). Мир не меняется, просто технологии идут впереди нас. Еда под носитель, бумажный/электронный, - это просто привычка и ни чего более. 
Другой вопрос этики и культуры поведения за столом. Здесь еда и только еда и ни чего кроме еды, потому что дети могут поперхнуться во время приёма пищи. 

В каждой семье свои правила, но это не значит что у других неправильно. :Hello:

Так я и не спорю с тем правильно или нет. Просто делюсь своим мнением. Для меня не приемлемо, для кого-то нормально.

чкстно говоря, я думаю, что и с книгами кушать мне бы не хотелось :)

@victoriya2006 не знаю, у нас не возникало таких проблем, чтоб подавился или поперхнулся. Я всегда проговаривала, что мол прожевали, проглотили..видимо повезло, что не пытался с набитым ртом говорить :)
 

А как не говорить? Вот мы с мужем и старшим сидим, говорим, а он молчать должен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...