17 лет как заставить чего-то хотеть?

Qwerty30
Подросток 17 лет парень ничего не хочет, абсолютно, наш племянник. Образование 9 классов, колледж бросил, учиться, работать не хочет. Здоровенный лоб, ест, спит, гуляет. Куда-то идет устраиваться на работу не берут - видимо так себя преподносит. Постоянно врет, если один день не соврал день прошел зря. Спрашиваем зачем врешь об очевидных вещах, говорит не знаю? Мамка уже не может с ним, она конечно сама виновата он даже мусор не выносит и посуду не моет за собой, она ругается с ним, но все равно и покушать приготовит и кровать за ним заправит. Мы с ним разговариваем, объясняем что девочкам он такой не нужен будет, неужели не хочешь получить профессию, зарабатывать хорошо, на машину, одежду, отпуск. Все бесполезно, лодырь, ничего не умеет и не хочет, вот что делать с ним?

Выгоняла пару раз, когда уже сама рыдает, я сама присутствовала при такой соре, как засттавить учиться хоть, он прогуливал вот и выгнали. Муж объясняет, ты хоть ходил бы тройку поставили бы, ему пофиг.. Даже меня уже от него потряхивает.. Муж говорит в 18летие сам в военкомат отвезёт, но это всё на словах, я не уверена

Ссылка на это сообщение

Главное, разговор с сыном построить примерно в таком ключе: "Сынок, ты наешь, я устала. Мне тяжело тянуть семью в одиночку. Вот выдохлась не могу больше. А ведь я не вечная, меня может не стать в любой момент (жизнь, она такая непредсказуемая).

Как ты бкдешь жить, если ничего не умеешь и ничего не хочешь?

Сердце у меня разрывается. Поэтому я решила, что теперь мы будем жить по-другому.

Одежду покупать себе сам будешь. На еду давать часть денег, устроишься на работу ну и т.д.

И пусть ты сейчас будешь злиться и даже ненавидеть меня, но когда-нтбудь ты поймешь, что сейчас я поступаю правильно и из любви к тебе."

Вот такого плана , примерно, речь нужна, с поправками на свой стиль общения.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

да, и главное после этого разговора ничего больше не спрашивать, не причитать, не заставлять, не давать советы. просто оставить его в покое. я так понимаю он привык, что все его теребят, чего то пытаются внушить и т.п. надо значит в непривычную обстановку поместить.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Мохито было и не один раз, все по кругу разговариваем... Девочки 2 метра рост, соответствующая весовая категория, 45 р обуви, это что-то с чем-то и до сих пор в принципе, что-то сделать про него говорят в таком ключе - чего его просить, он не сделает или сделает плохо поэтому лучше мы сами... дам мужу и его мамке почитать этот раздел
Ссылка на это сообщение

автор, ну а в смысле было? он без денег живет? только ест и больше вообще ничего у него нет?

Ссылка на это сообщение
чего его просить, он не сделает или сделает плохо поэтому лучше мы сами..

Это ваша ключевая ошибка! Как он чему-то научится, если все делать за него????

Пусть плохо, пусть не сдлает, но это будет ЕГО результат, за который ОН будет отвечать.

И по поводу разговора, так вы не только разговаривайте, но и делом подтверждайте свои разговоры! Чего попусту лясы точить и стращать?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ИМХО время упущено, 17 лет уже не лялька... надо было раньше его занимать, самому справиться с ленью очень сложно, тем более подростку

Ссылка на это сообщение

Кстати, написала про армию и не сразу вспомнила яркий пример того что не всем она помогает стать мужчиной. Знакомая моя отправила сына в армейку, тот вернулся и так и продолжил висеть на шее, сейчас ему уже 26 или 27, так он позволяет себе не только сидеть просиживать диван и объедать мать, но и может спокойно зафигачить в мать, только купленными ею для дитяти, ботиночками, только за то что фасон не тот, ему не нравится.. За разговоры по поводу работы и что мать не вечная, можно спокойно улететь в стену, иногда, нежно швыряет её на диван..

Так что менять отношение надо матери к сыну и чем раньше, тем лучше. Он уже не маленький сыночек, он мужчина..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя посидела дома месяц за планшеткой и дуракавалянием, все, уже ни танцы ни рисование ни садик неохота!

Ссылка на это сообщение

я так понимаю были просто угрозы, которые не подействовали и все вернулось на круги своя. вы маме своей объясните, что если она сына любит , то должна всю свою волю собрать в кулак и быть непреклонной...потому что она делает только хуже...и еще, в таком возрасте всякие насильственные методы вызывают еще больше противоборства..отлично работает, то что действительно его заденет...высмеять его, подстебать, язвить..ну типа...эх Ваня, Ванечка...да ты все за мамулиной юбкой прячешься, малыш...мы те чупа чупс принесли))да что с тебя взять то Ванюша, ты ж у нас дурачок...в магазине то не обсчитывают? сдачу можешь посчитать?ну что нить такое))))что б прям задело и что б разозлился

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ApelsinkaVika сейчас уже не дают ничего, правда интернет работает, надо и его отключить
Ссылка на это сообщение

Мохито, это верно, но согласитесь что побороть лень достаточно сложно, нужна сильная мотивация и желание

Наверно нужна капитальная встряска, но лично я против армии

Ссылка на это сообщение
ApelsinkaVika есть люди над которыми смеешься и это для них стимул чего-то добиться, а есть которым стимул наоборот хвала, а смешки наоборот, типа раз я плохой буду еще хуже, он относится ко второй категории
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Куда он без образования, будет всю жизнь по шабашкам и тоже самое на мамкиной шее висеть? Из колледжа выгнали, пусть в ПТУ идёт, там и общага есть и стипендия. И учатся ничем не лучше его люди, самое то по моему мнению.

А маме мозги втирать поздно, она за 17 лет сама не осознала что не правильно воспитывает, а других слушать что об стенку горох тем более. У меня соседка такую же "прелесть" растит, пока его только из школы выгнали, то ли ещё будет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мохито, это разговор не для него. Он точно усвоил, что взрослые поговорят поговорят и сделают как ему нужно. Тут действия нужны без слов. Наговорились уже за столько времени. Тут нужны кардинальные перемены и стальные нервы. К сожалению, уверена на 100% что мама его к этому не готова. Поэтому и предложила вариант типа дядьки лесника. Чтобы мог и по ушам дать и наорать если не сделано что то. Но к этому я думаю тоже никто никогда не прийдет. Свое болотце то оно теплее, вылезать из него никому никогда не захочется. А перемены - они еще страшнее и еще больше пугают ,чем то, что сейчас. Потому что неизвестность...... И потому что нет уверенности ,что начав - они достигнут цели. Слишком много сил для этого нужно. Проще так существовать.

Итого - ничего не изменится. никогда. Либо только жесткими кардинальными методами. Но явно не теми, что тут описываются)))))

я работала с людьми ,которые организовали лагерь для наркоманов и трудных подростков. Они собирали группы по 10 человек и уходили в лес без связи и с завязанными глазами для участников. И там жили около 2 месяцев. Причем взрослые и организаторы жили там только в качестве обеспечения безопасности. Они не помогали участникам ничем, ничего не говорили и тп и тд. Они просто существовали параллельно с ними. Как тени. Участники все должны были делать сами - договариваться, добывать еду, готовиться на ночлег разводить костер, обрабатывать раны и в целом выживать. Вот такие методы я думаю будут эффективны. А все эти запирания холодильника))))) смешно - к друзьям пойдет поест)))))) через неделю мама сама не выдержит.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ApelsinkaVika

нет конечно, я думаю контакт с парнем у мамы потерян, раз дерзит и хамит, мотивации нет...

Я б не стала высмеивать, наоборот больше разговаривать, спрашивать что ему интересно, чем хочет в жизни заниматься и поддерживать во всем

Может им вдвоем с мамой уехать в отпуск и просто провести вместе время?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

существование с мамой ничего не даст. Хоть всю мебель одежду и еду вынеси из дома и закрой их там вдвоем - он все равно будет на маму надеяться, а она себя не заставит долго ждать....... Этот порочный круг созависимости нужно рвать кардинально и отдельно от мамы и друзей.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Белка, ну эт конечно вообще супер))))я просто даже не подозревала, что такие штуки есть))

Ссылка на это сообщение

у нас такая же ситуация с племянником мужа.....один в один.....в армию и то они его не отдали, пожалели, отмазали, сейчас ему уже почти 21 , сидит в компе, на куй всех посылает, а ему пельмешки лепят и под нос ставят молча, шоб не голодное дите было.....я когда на это смотрю, злости не хватает....воду принести из бювета, сестра мужа или тетка бегут сами несут, говорю, чего ему не скажете, они , да он не пойдет......я его забрала к себе на две недели, так щелковый ходил, и пылесосил, и посуду мыл...вот чувствую, что могла бы из него человека сделать, так сестра с теткой не дают, жалеют его, на меня агрессивно даже, типа своего воспитывай........я плюнула, говорю, живите как хотите.....а они только плачут, говорят, крест такой....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ApelsinkaVika

ну я свои мысли вслух пишу

Если бы я увидела что мой ребенок отдаляется, замыкается в себе, не видит конкретной цели в жизни - какой толк запирать хородитьник? унижать его? выгонять из дома??

Я бы пошла от противного тк грань очень тонка и можно вообще потерять ребенка

У меня был сложный период на 1 курсе - лекции пропускала, гулеванила, сессию завалила. Родители естессно ни сном ни духом. Время шло, до летней сессии меня не допустили, я грешным делом уже подумывала куда бы из дома свалить, чтоб родители не распяли)

А когда все открылось реакция была совершенно обратной - мы сели, поговорили, мама спросила почему я не хочу там учиться и что мне интересно? А мечта у меня была совершенно бредовая - хочу быть экскурсоводом!

При поддержке родителей я бросила свой институт и пошла в другой, связанный с туризмом и в итоге уже 10 лет я гид-переводчик

Спасибо млим родителям, что не осудили, поддержали в трудный момент

Со своими детьми буду вести себя также

Что бы ни случилось - поддержу и в Мухосранск в ссылку не отправлю