Ребёнок - даун.ОЧЕНЬ нужна поддержка

отчаяние
Девочки, добрый день. Я не могу написать под своим ником, с некоторыми с сайта знакома лично. Собственно, вся проблема в заголовке. Сегодня пришли результаты генетических скринингов, да ещё мне и результаты какого-то анализа на кариотип (на 2 сутки жизни ребёнка взяли) огласили только сейчас.. Дали мне бумажку, что ребёнок мой даун, сегодня целый день заходили неонатологи, генетики, педиатры, осматривали его... Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Я отдала ребёнка медсестре, она сама предложила. Пока что на день. Не смогла даже запеленать его после осмотра, когда мне вручили эти результаты. Кормить, даже видеть ребёнка не хочется... Нарушения произошли на 4-5 неделе... Случайная мутация... УЗИ и кровь на всех скринингах - норма... У меня душа просто рвётся на части... Я понимаю, что ребёнок не виноват, но не могу ничего с собой поделать. Не хочу быть с ним рядом, даже глядеть на него. И сама себе противна(( Муж и его родители пока не в курсе. Хочу сказать ему лично, не телефонный это разговор. Знают мои родители. Мама со мной на пустырнике, папа крепко на алкоголе. Даже не представляю себе, как буду сообщать мужу... Как мы хотели и ждали малыша!.. Все, чего не хватало семье, - детки... И почему так?.. Все врачи утверждают, это просто особенные детки, с таким-то ай кью, с таким-то особенностями.. И соответствующей планкой развития, конечно... Но что они ещё могут сказать?.. Девочки, мне так хочется хорошего будущего для своих деток, чтобы их жизнь была полноценной. Чтобы они достигали в этой жизни успеха, чтобы были счастливы в семейной жизни, подарили мне внучат... Чтобы никто над ними не смеялся.. Чтобы они дожили, в конце-концов больше 20 лет.. Не чувствую в себе сил ходить по обследованиям, лежать по больницам, заниматься в спец.детсада, в коррекционной школе... Не готова к этому... Я слабая(((( Пока не собирали семейный совет, но я склоняюсь отказаться от ребёнка. Как бы жестоко это ни звучало. Непосильной крест((((( и ни на минуту не забываю, что ребёнок не причём.. Тут любое решение - это адская боль... Конечно, решение мы примем сами. Муж всегда говорил, что больных детей он бы не хотел воспитывать... Да и я всегда была против этого...но возможно, сейчас, когда это коснулось нас.. И только время вылечит((( Поддержите, пожалуйста. Очень больно, очень плохо. Может быть, есть те, кто оставил ребёнка в семье? Напишите в личку, как складывается Ваша жизнь?.. А кто отказался, жалеете ли?... П.с. смотрела на ребёнка во время осмотра и не верила диагнозу. Такое сладкое солнышко.. Внешне вообще не скажешь. Пока что. Девчонки, не дайБог никому такого...

ксенофонтия, она приняла решение Б и рожать. Мы все знаем, что риски есть, есть риск серьезных травм при родах и тд. Мы взрослые люди, которые приняли решение рожать, а значит берем на себя риски... а ребенок не принимал никаких решений...

И никто не говорит класть всю жизнь на алтарь, как тут уже привилось много примеров, часто с таким диагнозом, это не нужно, просто все хотят иметь красивых глазастых и умных детей, а дауна растить стыдно типо... вот и весь сказ...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Спросила у мужа,он сказал,что нет,забрал бы и воспитывал,я бы тоже не смогла оставить,у меня у подруги ребенок с более тяжолыми патологиями родилась,девахе уже 11 лет,любят и души не чаят,да она особенная,да не такая как все,да раз в пол года ездят на обследования и ни зачто не променяют на другого ребенка,автор заберите лялю под сердце и проведите с ней ночь,это ваш ребенок,ваша плоть и кровь,ваши слезы,вы потом с ужасом будете вспоминать,что думали оставить ее в род доме.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня у знакомых родилась доченька с СД плюс очень много диагнозов и пороков. Сколько они пережили я не знаю, но ребенок остался в роддоме. Первые два года ездили каждый день, потом каждые выходные. Потом уже при переводе в спец.дет.дом им запретили посещать ребенка, сказали что так тяжелее всем. Родили они сынишку сразу же, про девочку свою будут помнить всегда. К чему я это все - если рубить, то сразу. Необходимо трезво оценить состояние ребенка, т.к СД очень редко бывает без ДОП.диагнозов. Автор написала, что если бы скрининг и анализы показали диагноз, то было бы прерывание, т.е она давно сделала выбор. Сейчас ей страшно, она в неизвестности. Скажите мужу срочно, он тоже должен все обдумать. Держитесь, ваше решение оно только ваше. Никто не будет тыкать в вас пальцем, если ребенок будет не такой как другие, да и если вы его оставите также поговорят и забудут. Здесь самое страшное не осуждение общества, а моральные страдания.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Почитайте сайт солнечные дети. Там гораздо больше информации и людей знакомых с этой темой.

Судить вас не могу, потому что на вашем месте не была. Но постарайтесь принять решение не на эмоциях, чтоб потом ни о чем не жалеть.

По поводу 20 лет... У актрисы Ии Саввиной сын 57 года рождения, имеет высшее образование, художник. Ну это как самый известный пример.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я дочь подруги на выходные оставляю 3 себя с ночевкой,она так возюкается с моей малой ,что сердце замирает

Ссылка на это сообщение

Все такие мастера осуждать прям капец. У автора сейчас шок и что-либо решить в данный момент не получится. Мне кажется, бросить и убежать была бы первая реакция у многих, не надо строить из себя святых. Это потом всё по полочкам разложится и будет ясно как жить дальше с ребенком или без. Даже мед персонал советов не даёт, а тут все умные, знающие.

Что касаемо мнения моего, не дай Бог стоять перед таким выбором, скорее всего я не смогла бы бросить своего ребенка. Не потому что это плохо, что скажут люди, кому он нужен и т.п. А потому что знаю себя, я бы не смогла забыть о нём, думала бы о нем каждую секундочку своей жизни. Моя совесть меня съела бы с потрохами. Я бы сошла с ума. Но это я.

Если автор чувствует в себе моральные силы отказаться и забыть, пусть будет так. Это её жизнь и не нам решать как ей её жить. Не нам её судить.

Автор, какое бы решение вы не приняли, сил вам!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

@Ксюша-буду мамой@, ваши знакомые сделали, что смогли.

Они пытались, не думаю, что им было бы легче, еслиб они отказались сразу.

Ссылка на это сообщение

У Эвилины Бледанс ребенок с таким же диагнозом. Подпишитесь в инстаграм на ее сыночка- СеменСемин. Посмотрите какой он у нее замечательный . Счастливая семья . Там и как они его развивают и много много чего с самого рождения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вот год назад лежала с дочкой в нейрохирургии, видела, как лежат отказники с гидроцефалией. Это очень страшно. Причем лежали мы в Тушинской больнице, где не самый плохой уход и вполне приличные медсестры. Я думаю, что то, что видела я, это еще супер-условия. Симпатичного отказника обычной внешности даже часто держали на руках медсестры. Тех, у кого большие головы, боялись даже они. Грудничок орал сутками, у меня сердце разрывалось, хорошо еще в другом коридоре мы лежали, далеко от их палаты. Мне ночами снились потом эти детки.

Как бы страшно не было, от грудничка попытайтесь не отказываться. Дальше можно и специнтернат найти, и няню нанять, сд -это не гидроцефалия, когда ребенок из-за тяжести головы ее держать не может, не так ужасно.

Но я точно не поддерживаю тех, кто вас осуждает. Не дай Бог никому такие испытания...

Ссылка на это сообщение

Люди добрые....эти дети не всегда маленькими остаются....они тоже растут....у них происходит половое созревание....и вот с это то периода и начинается "самое интересное".....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

а что потом ? когда ребенок вырастет ?

Ссылка на это сообщение

Автор, вы обязаны сообщить мужу, чтобы у него было время поплакать, свыкнуться или ещё что-то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аля, я ни в коем случае не подбиваю автора отказаться от ребёнка. Просто сейчас она стоит перед очень серьёзным выбором. И она просила поддержать её в этом выборе, каким бы он ни был. Я к тому, что не надо осуждать. Это чужой выбор. И давить не надо. Вы помните, как вам страшно было? Мы всем сайтом за вас радовались, когда у вас малыш здоровым родился. Вот и ей сейчас страшно. Даже страшнее, чем вам тогда было. У вас всё под вопросом было. А она столкнулась с реальностью. Вас предупреждали о рисках и возможных вариантах развития. Её нет. Как ушат холодной воды на голову...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Обрыдалась пока читала

Просто желаю принять Вам правильное для вас решение! И скажите мужу! Не держите его в неведении!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

если честно... вот прочитала, и целый день не выходите вы у меня из головы... но больше всего мне жалко сейчас малыша... он совсем такой маленький, беззащитный и никому не нужный в этом большом мире... как представлю, что он сейчас один лежит плачет, так слезы выступают....(((

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А про взять понянькаться, а через сколько то отдать в спец учреждение....вот это уже я не понимаю....это верх цинизма уже. Взял....неси....не можешь не бери. Это как про доброго хозяина, который хвост собаке по чуть чуть отрубал....потому как жалко. Решать этот вопрос надо сразу, на мой взгляд....а не коней потом на переправе менять. Или как девочки советовали....ребенка в спец учреждение с правом посещения и возможности забрать. Изучить всю инфу по этому диагнозу, а не только когда они маленькие. Оценить свои силы....и тогда принимать решение.

Но, в данной ситуации уже Козюлинка развитие событий описАла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Finia, она же ясно написала, что приняла решение рожать, не зная о диагнозе, если б знала - не родила бы.
Ссылка на это сообщение

Я так давно не рыдала. В голове столько мыслей и вроде нет ни одной. Пишите нам, рассказывайте, как вы. Мы за вас оочень переживаем. Переспите с этими мыслями. С мужем поговорите. И пусть это окажется ошибка врачей. А кровиночку я бы не отдала. Храни вас Бог

Ссылка на это сообщение

Мужу и его родителям мама скажет завтра, когда придут навещать.

Подготовил, так сказать.

Потом муж сможет ко мне зайти. К нам с ребёнком, вернее. Если захочет...

Правда, что делать, если не захочет, не представляю. Но это будет уже совсем другая история...

Ссылка на это сообщение

скажите мужу сами. И родителям его пока не надо. Сил вам...

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

katyusha, да Боже упаси меня осуждать- я даже и сравнить не могу и не буду, мои страхи- это пшик по сравнению с тем, что испытывает автор.... мне читать то больно.

Я поддержу в любом решении, просто хочется, чтобы на это решение не только страх влиял, а хоть какой то информацией автор руководствовалась.

эх... хотела фотки рабочие, но потом не удалить отсюда.. ((

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Аля, фотки можете в коммент к графику вставить. Потом удалите. Я так делала. Кому надо было-все увидели.