Ребёнок - даун.ОЧЕНЬ нужна поддержка

отчаяние
Девочки, добрый день. Я не могу написать под своим ником, с некоторыми с сайта знакома лично. Собственно, вся проблема в заголовке. Сегодня пришли результаты генетических скринингов, да ещё мне и результаты какого-то анализа на кариотип (на 2 сутки жизни ребёнка взяли) огласили только сейчас.. Дали мне бумажку, что ребёнок мой даун, сегодня целый день заходили неонатологи, генетики, педиатры, осматривали его... Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Я отдала ребёнка медсестре, она сама предложила. Пока что на день. Не смогла даже запеленать его после осмотра, когда мне вручили эти результаты. Кормить, даже видеть ребёнка не хочется... Нарушения произошли на 4-5 неделе... Случайная мутация... УЗИ и кровь на всех скринингах - норма... У меня душа просто рвётся на части... Я понимаю, что ребёнок не виноват, но не могу ничего с собой поделать. Не хочу быть с ним рядом, даже глядеть на него. И сама себе противна(( Муж и его родители пока не в курсе. Хочу сказать ему лично, не телефонный это разговор. Знают мои родители. Мама со мной на пустырнике, папа крепко на алкоголе. Даже не представляю себе, как буду сообщать мужу... Как мы хотели и ждали малыша!.. Все, чего не хватало семье, - детки... И почему так?.. Все врачи утверждают, это просто особенные детки, с таким-то ай кью, с таким-то особенностями.. И соответствующей планкой развития, конечно... Но что они ещё могут сказать?.. Девочки, мне так хочется хорошего будущего для своих деток, чтобы их жизнь была полноценной. Чтобы они достигали в этой жизни успеха, чтобы были счастливы в семейной жизни, подарили мне внучат... Чтобы никто над ними не смеялся.. Чтобы они дожили, в конце-концов больше 20 лет.. Не чувствую в себе сил ходить по обследованиям, лежать по больницам, заниматься в спец.детсада, в коррекционной школе... Не готова к этому... Я слабая(((( Пока не собирали семейный совет, но я склоняюсь отказаться от ребёнка. Как бы жестоко это ни звучало. Непосильной крест((((( и ни на минуту не забываю, что ребёнок не причём.. Тут любое решение - это адская боль... Конечно, решение мы примем сами. Муж всегда говорил, что больных детей он бы не хотел воспитывать... Да и я всегда была против этого...но возможно, сейчас, когда это коснулось нас.. И только время вылечит((( Поддержите, пожалуйста. Очень больно, очень плохо. Может быть, есть те, кто оставил ребёнка в семье? Напишите в личку, как складывается Ваша жизнь?.. А кто отказался, жалеете ли?... П.с. смотрела на ребёнка во время осмотра и не верила диагнозу. Такое сладкое солнышко.. Внешне вообще не скажешь. Пока что. Девчонки, не дайБог никому такого...

Просто хочется Вас поддержать. Сил Вам!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Муж звонит постоянно. Делаю б бодрый голос минут на 5.

Да, хотелось бы дать ему сначала ребёнка на руки. Но так, наверно, не получится. Нас могут оставить на всякие анализы ещё на недельку. Да и вообще, как выдержать до выписки? Я сойду с ума, однозначно...

Ссылка на это сообщение

ребенок Даун-это не приговор, это просто другие детки!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Насчет специфической внешности - делается какая-то простейшая пластика:меняется разрез глаз и никто не догадается, что ребенок-даун. Особенный - да, но не даун.

Другой вопрос, какие сопутствующие заболевания имеются?

Боже мой, как же вам сейчас тяжело! И дальше тоже будет тяжело: или поднимать такого ребенка, или грызть себя всю жизнь за отказ от него. Желаю вам принять правильное решение. Мудрости всем членам вашей семьи.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Marinka, для меня решение здесь только одно. Жить дальше и знать, что обрекла на страдания собственного ребенка и бросила его, я бы не смогла.

Еще раз скажу, что это лично мое мнение и решать только автору, все мы люди разные.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, хочется сначала выразить сочувствие! И врагу такое не пожелаешь! А по сути вопроса, когда ребёнок рождается здоровым, не факт, что он таким и будет Все мы под Богом ходим. Приведу пару примеров. Яучитель, был у меня мальчик, родители его поздно родили, в 1 классе у него появился рак на мышцах и коже ягодицы. Муж был пьющий, запил ещё больше, а когда мальчику было лет 10, умер. Мама осталась с ним одна. Пережила несколько рецидивов, химия подействовала и на мозг. Видно было, что он психически и интеллектуально не здоров+ озлоблен, дети и взрослые по соседству над ним постоянно издевались. Сейчас ему 20 лет. Не знаю, пошёл ли он хотя бы в ПТУ....Второй пример страшный. Случай у мужа на работе. Молодая хорошая семья родили долгожданную дочу. Почти в годик выяснилось, что у ребёнка тяжёлое генетическое заболевание - атрофия всех мышц в тяжёлой степени. Сейчас девчушке 2 годика, самостоятельно не дышит, всё время в больницах, поставили в гортань трубку, купили аппарат для дыхания за 10 000 евро, собирали благотворительностью. Живут в общаге, хорошие здоровые люди, за что им? Ребёнок, судя по статистике проживёт всего несколько лет...муж говорит, что никогда не жалуются, отец всячески помогает жене, которая всё время в слезах...

Подумайте хорошенько, неужели вы себя простите, если отдадите ребёнка?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

вам надо успокоится и только потом принимать решение. Я скажу так-даун, не самое страшный диагноз.

вы просто в панике, обдумайте все хорошо. только вы можете сделать его жизнь приемлемой. у интернате он никому не будет нужен...если уж так, то лучше убить сразу...

сил вам

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Янчута! В газете "Факты" лет шесть назад читала,значит в Украине.Там писали,что девочку оставили в роддоме,т.к. она родилась с одной левой рукой и практически без двух ног.Так,эта девочка росла в интернате,воспитательница ее отдала на теннис,и в семнадцать лет она стала чемпионкой(не помню,где).Воспитательница выбила для нее протезы ног.Потом, помогла найти родителей.

Когда она пришла к ним домой,родители были в шоке-оказалось,им в роддоме сказали,что ребенок умер,чтобы не травмировать психику.Родители плакали,узнав,что дочь живая.После встречи с дочкой,они ее забрали к себе.Но у нее возникли проблемы с пятнадцатилетним братом,он стал родителей к ней ревновать,к ее славе и она вернулась в интернат.Сейчас в интернете искала о ней и не нашла.

Ссылка на это сообщение

Гудман, да, я это сегодня от каждого врача услышала. Не легче никак.

Насчёт пороков не все ясно. УЗИ внутренних органов ещё не всех сделали. С сердцем, мозгом и почками все ок. Ну насколько вообще употребимо слово "ок" в моей ситуации.

Ссылка на это сообщение

Господи, автор не отчаивайтесь, не в коем случае не оставляйте ребеночка!!!!!!(и не меняйте на здорового, как нек написали)Это ваш ребенок, ваше испытание,ваше счастье. Посмотрите, он взял грудь и вам уже счастье, а потом будет расти развиваться, дарить вам гораздо больше счастья. Эти детки лучики солнца. Если откажитесь совесть загрызёт. Если муж скажет отказаться, пошлите мужа далеко. Не настраивайтесь на плохое, эти детки тоже растут и развиваюттся, просто у них свой ритм и особый уход нужен.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вариант обмена я не рассматриваю в принципе... Я не смогу воспитывать чужого ребёнка....

Хотя... Не буду уже зарекаться...

Я и эту ситуацию даже не представляла....

Ссылка на это сообщение

И что значит - не каждый может воспитать больного ребёнка? Ребёнок уже есть, его что кто-то сможет вместо вас воспитать?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, очень сочувствую вам!!!! У моей мамы такая история: в два года они с папой узнали, что сестра инвалид по слуху, то есть глухонемая, шок был тоже страшный. Но они с папой ходили развивали ее, в разные центры к логопедам и она очень даже хорошо разговаривает. Это конечно не ваша ситуация, но поверьте с глухими тоже очень тяжело так как они очень много не понимают и им постоянно нужна родительская помощь, так как в нашем соц. уме им никто руки помощи не подаст! Но!!!! Мама всегда знала что родит здорового ребенка который ей будет утешением, так и произошло появилась я !!!) у нас с сестрой разница в три года, но иногда говорят что я выгляжу старше, так как всегда вместе с мамой помогаем ей во всем и учавствуем в ее жизни!!!!

А недавно она родила дочку!! Она слышит !!! Мы все без ума от счастья! Мама говорит, что она знала всегда что сестра моя для нее крест на всю жизнь который она будет нести до конца своих дней! Но у сестры еще есть я которая всегда будет рядом!!!! Не отчаивайтесь, у вас ведь есть время родить здорового ребенка, а этот всегда будет рядом с вами! Просто у каждого человека наверное есть свой крест который он несет! А вообще решать вам, вас никто не осудит! И вы не слабая!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Да то и значит!Млин,наверное в сотый раз пишу,что у меня ДЦП и мама воспитала меня,лечила,развивала и т.п.Спасибо ей огромное за это и дай Бог здоровья!Но была перед глазами другая история,где отец ушёл из семьи с больным ребёнком,а мать забухала.Девочка росла с бабушкой,которая тоже злоупотребляла алкоголем,никто ей не занимался.Когда бабушка умерла,мать отдала девочку в дет.дом.На тот момент ей было лет 13.Теперь этой девчонке слегка за 20,у неё тяжёлая форма ДЦП,мать спилась совсем,да и она тоже пьёт.Ну как бы не совсем радужная картина,но мать-то забрала её из роддома,думала воспитать,а что толку,если не хватило сил и ответственности,жизнь поломана у всех