Может кто разбирается в камешках?

Антананариву
Посмотрите фото, что за камень зеленый? В инете искала, так и не могу понять. Может, есть спецы в данной области?! Понятно, что могу сходить к специалисту. Но пока так. [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1402/6e/91eafd431a0c.jpg[/IMG][/URL]

Изумруд зеленый. Но бывают зелеными еще сердолик, хризолит, зеленая бирюза и самый редкий-зеленый топаз( обычно он голубой), ну, и малахит, конечно.

  • Нравится 1

похоже вообще на обычный кварц- кошачий глаз ))

  • Нравится 2

Я думаю, это сердолик. Изумруд н ограняют так гладко, должны быть грани

  • Нравится 2

он прозрачный?

первое, что приходит на ум, - изумруд, но они обычно не кабошоны. Может быть и циркон, и нефрит, малахит, и любой хризолит-хризоберилл-хризопраз.

  • Нравится 1

Он прозрачный, да. Не кошачий глаз точно, что Вы! Он не имеет НИКАКИХ вкраплений.

На изумруд не похож. Да и правда, не видела я ни разу такой формы огранки у изумруда.

  • Нравится 1
badgerm, сердолик - это поделочный камень. Часто желтого цвета и непрозрачный. Кто ж его будет засовывать в ювелирку?

Мне кажется что это искусственно-выращенный камень, если не стекло.

  • Нравится 4

Изумруд ограняют до гладкого состояния и вообще как угодно:) это не кошачий глаз, сто процентов. Циркон желтее, нефрит мутный. Может быть хризолит или сердолик, надо при другом освещении.

Запросто. Коллеге подарили недавно-на металл проба есть, а про камни ничего не сказано. Но и так понятно, что слишком дорогим был бы подарок, если б весь браслет был усеян даже цирконами)

Кстати, я сама не против купить хорошую подделку-главное в золоте, потому что от любого другого металла у меня гноятся уши.

Изумруд может быть огранен кабошоном, это сейчас модно. Но он такой прозрачный и чистый...сережки должны быть дорогими))) Если не очень дорогие, может быть искусственный.

У изумруда более сочный, насыщенный, глубокий, темный цвет.

Да и такой размер камня будет стоить как машина))

  • Нравится 3

Тогда сходите в ювелирный ломбард, оценщик Вас быстро сориентирует.

У меня лежал дома овальный, граненый рубин со времен СССР из маминого кольца. Насобирала я все старое золото, решила сплавить себе кольцо, а выяснилась, что это просто стекло! Сказали, в СССР часто такое делали.

Но я все равно сделала-по виду не отличить. Если интересно-из дома могу фото прислать)