Может кто разбирается в камешках?

Антананариву
Посмотрите фото, что за камень зеленый? В инете искала, так и не могу понять. Может, есть спецы в данной области?! Понятно, что могу сходить к специалисту. Но пока так. [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1402/6e/91eafd431a0c.jpg[/IMG][/URL]

отнесите ювелиру?

так-то может быть хризопраз, зеленый корунд... даже зеленый турмалин.

изумруды обычно гранят прямоугольно

это специальная изумрудная огранка.

если это такой чистый прозрачный изумруд, то его бы огранили бы классически.

кабошоны из изумрудов делают, но из мутных, непрозрачных.

  • Нравится 3

Arina_med, в бабушкины времена такое было частым явлением, согласна. Но эти сережки были куплены не так давно в ювелирном магазине у знакомых проверенных людей.

Присылайте!)

это может быть цветной фианит - искусственный алмаз

их окрашивать могут в разные цвета

согласна, что это навряд ли натуральный изумруд - их чаще всего обрамляют бриллиантами, а цена таких изделий от 30 тыщ

  • Нравится 6
Zafer, да цена то тут причем? Я интересуюсь, на какой камень похож!)) Да, тоже чаще видела изумруды другой огранки и оттенка.

Первомайская, не факт, что жадеит мутный всегда. наоборот, он бывает настолько прозрачен, что его считают подделочным камнем изумруда. например, статуи Будды в том же Тайленде часто именно из жадеита делают.

но конечно. это может и простой фиант. но в этом случае его должны были обрамить острыми гранями как под полудрагоценный камень.

малахит исключен. п.ч. это полудрагоценный непрозрачный камень. то же и с бирюзой.

Первомайская

вы читаете как-то странно - увидели только цену

я же написала что на мой взгляд это - ЗЕЛЕНЫЙ ФИАНИТ

* Тайланде (а то он уже у меня просто тайостров подучился с очепяткой)

Меди-Шеди, малахит естес-но исключен)) Вообще ничего общего! Бирюза тоже. Согласна полностью. Хризолит тоже нет. 100% Что ж это за зверь то такой?))

В обычный ломбард придешь, они скажут что это стекло да и все. Если подумают, что я сдать пришла.

Zafer, нет, почему? Я такого не говорила и не думала даже. Как только не делают. Фианит, что крашеный, что нет - это же дешевый материал и изделия с ними тоже совсем недорогие, я правильно понимаю?

если бы это был совсем дешевый материал, его бы не вставляли в золото и серебро.

и очень широко используют в ювелирной промышленности.

и еще - искусственному фианиту есть возможность придавать любой цвет и оттенок цвета.

но это ИМХО