Может кто разбирается в камешках?

Антананариву
Посмотрите фото, что за камень зеленый? В инете искала, так и не могу понять. Может, есть спецы в данной области?! Понятно, что могу сходить к специалисту. Но пока так. [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1402/6e/91eafd431a0c.jpg[/IMG][/URL]

цены на топазы в камнях начинаются от 10 $ за карат. зеленые от 150 $ за карат. зайдите хотя бы на редкие камни - там фоток много различных камней - там сможете найти свой камень.

Думаю что изумруд, не природный конечно- такие темнее и дороже и не такие идеальные обычно, а вот синтетический вполне может быть, они прозрачные с совершенной структурой, особой ценности не представляют

Похож на изумруд, но искусственный. Настоящие не бывают полностью прозрачными без включений. Обязательно внутри должны быть мелкие трещинки и включения. Огранен кабошоном. Плюс фианты. цена неверно в районе 5000 - ну максимум 10 000 рублей. за сережки. Натуральный изумруд с фианитыми обычно не комплектуют. Есть вариант еще демантоид ( зеленый гранат) (есть такой) тоже смотрится хорошо. Тогда цена в размере 20000 - 25000 будет.

  • Нравится 4
Solita, что не натуральный изумруд, это точно. Про вариант с демантоидом тоже думала. Мне как-то продавец в ювелирке сказала, что похож вроде.

Почитала, тоже не демантоид. Они редко бывают такого размера, да и часто имеют включения.

Постепенно все же отсеиваются варианты.

Может быть сегодня съездим, узнаем таки. Геммолог ответил, что делают экспертизу в присутствии хоть сейчас.

Автор,а вы в Москве? Могу написать,куда вы можите до воскресенья обратиться,за 150 р вам все расскажут))

По твердости вы дома не сможите, обычно, можно самостоятельно кое-что проверить,но не в вашем случае. Про демонтоид,я вам уже написала,что похоже на гранат синтетику.

возможно это не натура , а искусственный камень , который ничего не стоит. Из натуральных может быть изумруд , но такие чистые встречаются ооочень редко и стоят ооочень дорого. Еще это может быть хризоберилл

Хотим_детишек, спасибо Вам, но не с Москвы.

На экспертизу у нас берут только в будние дни. Спросила в ближайшем ломбарде, сказали что синтетика и фианиты. А дальше, в принципе, уже и успокоилась))

А синтетика чего? Вот так вот, полсайта заинтриговали, а сами успокоились)))))

  • Нравится 1

100% не изумруд. У них другая огранка. А так - хз.

Первомайская я имела ввиду что это может быть и минерал а может быть даже кристал стекла)))

но мне почему то кажеться,кто то из днвочек ужеписал что это хризолит.

оттенок именно хризолитный))) у мамы серьги с хрихолитом, правда там огранка гранями, очень красивые из-за такого сочного цвета.

у изумрудов холодный оттенок зелени.

Автор, как Ваши дела? Выяснили про камень?

К слову про стекла в золоте: это "рубин" в 585 пробе

2cfe733f4217.jpg

Тут выдвинули версию, что стекла не вставляют в золото. Еще как вставляют, а почему бы не вставлять? Ведь драгоценные камни в разы дороже золота, тем более это желтое золото, даже не белое, и не платина. Думаю стекла как раз в него чаще и вставляют, особенно в современных российских изделиях.

  • Нравится 1

Это не изумруд, к вашему сожалению. Действительно, поскольку камень относится к разряду драгоценных, в окружение полудрагоценных (феонит, цирконий) не будет обрамлен. Так что ищите аналогию с полудрагоценными. И цена имеет значение и форма ювелирного изделия тоже, даже цвет золота.

  • Нравится 1

я не считаю что серьги не современные...мне они очень нравятся...Что то такое классическое что ли, а классика всегда в моде...А про камень не знаю, я вообще камнями не заморачиваюсь :D Не зря у нас говорят "дарованому коню в зуби не дивляться" :D