Какую схему лучше выбрать для забеременевания?

Simona-mama
Планируем с врачом стимулировать меня,впервые. Наблюдаюсь параллельно у обеих врачах. Один врач настаивает на схеме-три месяца ОК(новинет) и после стимуляция.Объясняет тем,что за три месяца организм "приспособится" к ок. Второй врач говорит что не нужно ждать три месяца для стимуляции и предлагает- 1 месяц на ЗГТ(фемостон) и после стимуляция,либо 1 месяц на ОК и после стимуляция. Что мне выбрать?Кого послушать лучше,девочки подскажите пожалуйста!! P.S. 2 раза в жизни пила ок по 2 месяца(Джес) и оба раза после отмены своя овуляция,но пролетная была почему то.

Evita L. Понятно про амг.

Ничего себе,сразу 6 фолликул лопнуло..странно что ни один не оплодотворился сам.

Марион а я надеялась что после беременности и родов восстановится у меня..

Все таки получилось!!))вы значит три цикла подряд стимулировались и в третьем получилось?

Мне врач предлагала 6 месяцев пить ОК потом стимуляция. Но я отказалась. Я еще заметила что по непонятным(не поняла так каким именно) стечениям обстоятельств у меня яичники начинают работать и овуляция происходит,но это очень редко.А после ОК(я их пила 2 месяца) в первый цикл только,потом опять долгое затишье.

Evita L. очень жаль..(Может что то недообследовано что мешает прикреплению эмбрионов к матке?
Simona//mama2013, скорее всего. Я сейчас отдыхаю перед следующими обследованиями. А тебе удачи! Желаю тебе принять правильное решение и обязательно забеременеть!
Evita L. Спасибо большое!!))Тебе тоже отдохнуть и с новой волной что б в этот раз уже все получилось,забеременела!!

Simona//mama2013, У вас случаются иногда О, это неплохо. Видимо ваш врач зацепился за ребаунд-эффект, так как на отмене у вас была овуляция, поэтому назначает вам снова. Если вам это помогает, у вас случается О, то можно пробовать стимуляцию на отмене ОК, почему нет.

Вы говорите, что по каким-то причинам восстанавливается О. ПРичин тому нет на самом деле))) при СПКЯ возможны случайные овуляции. Но со временем они могут быть все реже и реже, так как за счет поликистоза стенки яичников уплотняются и тогда только на лапару. Тут нужно смотреть по времени. Сколько вы уже планируете, рассчитывая на собственную О? почему отказались от ОК+стимуляция, которую предлагал доктор?

Марион Кстати, как считаете если яичники на узи 40-44 мм это увеличенные считаются. и сильно ли? Я переживаю за гиперстимуляцию при увеличенных яичниках.

Марион У меня овуляции были на отмене ОК и после отмены Сиофор+фемостон 2 цикл были с овуляцией,затем я начала прием дексаметазона и овуляция пропала опять.

Вообще у меня лет до 18 циклы были четкие по 30 дней с овуляцией потом пошел сбой в организме и до сих пор.

На узи говорят что яичники без капсулы. Я планирую полтора года официально. Я не отказалась, я поэтому тему создала что бы понять что лучше выбрать Ок+стимуляция или фемостон+ стимуляция.

Simona//mama2013, 40-44 мм - думаю, что да, это увеличенные (доктор комментирует как-то??). Вообще, я вот что думаю:

1. 1,5 года - уже довольно приличное время

2. увеличенные яичники+нет О+гиперандрогения, которая не сбивается Дексом, - это, возможно, показание к лапаре. Так как стимулироваться и правда может быть опасно/бесполезно.

3. перед стимуляцией нужно проверить трубы и СГ

В общем я бы на вашем месте еще пытала бы врача по поводу всех вариантов - то есть стимуляции, лапары и т.д., насколько в вашем случае стимуляция будет оправдана и эффективна.

Мой вариант: Ярина (почему Ярина - она лучше всех ОК снижает ЛГ) на два месяца, на отмене на 2ой дц сдаю ЛГ и ФСГ - ЛГ значительно снизился, соотношение как у здоровой женщины, с 5го дц начинается стимуляция Клостом по 50. С 10-16 дц Дивигель по 1 гр 4 раза в день. Вырос один фолликул и на 15 дц при ДФ 18мм делаю укол Овитрель, овуля на 17 дц. Далее - утрожестан по 100 2 раза в день. Беременнсоть наступила с первого раза.

Мой Г-Э предлагала делать лапару, но я выпросила стимуляцию попробовать. Она сказала что если не получиться на 1ой таблетке, то пробуем на 2ух - если мимо, то все - лапароскопия.

И еще перед стимуляцией были в обязательном порядке проверены трубы, СГ мужа,взят аспират эндометрия и посткоитальный тест. Все было в норме и тогда мне разрешили.

  • Нравится 1

странно, мне врачи говорили, что сначала стимулируют и если совсем не получилось несколько циклов, то тогда пробуют ОК.

а чтоб сначала ОК, а потом стимуляция...

Марион Комментирует что это СПКЯ.

Дексаметазон я пила месяц и бросила,за это время он не успел ответить организму.Я так думаю. А вообще мне говорят(врач второй) что из андрогенов повышен только 17 он П, ДЭГА-с в норме, и то слегка повышен,и он не может так явно влиять на О..но это мне так сказал врач.Я думаю все же ЛГ высокий блокирует овуляцию.

Viv//En Вы почувствовали что вам поможет)

Ой,я так боюсь эту ГСГ. говорят что она не очень то и показательна.Видимо нужно.Вам больно было?

СГ готовимся сдать.

Simona//mama2013, у меня после лапары все гормоны пришли в норму, метипред пью уже второй год не переставая. А по поводу ГСГ - мой врач на нее даже толком не глядела, сказала, что достоверность 50/50. Что твой врач говорит о лапаре? Может сразу с нее и начать? Заодно и трубы проверят и внутри все посмотрят, насечки на яичниках сделают.

Evita L. Мо оба врача говорят что лапара последний метод.Меня ведь ни разу не стимулировали.

Я напрашиваться не буду,если только вариантов не останится(надеюсь не дойдет).

А ГСГ считаете не обязательно?Я конечно понимаю что надо но многие пишут что не показательно,и если результат 50/50 то боль такую терпеть смысла нет..

Simona//mama2013, мне врач перед стимуляцией советовала сделать сначала лапару. Мы надеялись, что О после этого восстановится - не восстановилась, но зато после последующей стимуляции О была, и не раз) А так, по-моему, пальцем в небо тыкать, ведь стимуляция - это не безобидная процедура. У меня от лапары эффект до сих пор сохраняется и если бы было можно, я бы еще раз пошла, когда эффект закончится, но только уже с гистерой.
Evita L. Согласна,что стуляция не гарантия,и там результат разный может быть.Но мне надоело бездействовать.Меня лечили травками-муравками грубо говоря.Хочу существенно.По рекомендациям пошла к платному врачу,а она мне..6 месяцев ок или дексаметазон(но больше на ок настаивает).и после 6 месяцев стимуляция.я считаю это терять время впустую.
Simona//mama2013, я в травки-муравки вообще не верю. В любом случае, удачи тебе большущей! Я захожу к тебе периодически и надеюсь, что скоро увижу в твоем графике жирный зеленый плюсик ;)
  • Нравится 1

ГСГ делала два раза))))), я сильная, мне было не больно... :-)

Думаю рожать будет больнее...

Evita L. Спасибо большущее,надеюсь так и будет!!))Я тоже у тебя иногда бываю,тебе тоже удачи и скорейшей здоровой беременности!!))
  • Нравится 1

у меня ощущение по этому сайту, что у нас сейчас СПКЯ ставят вообще абсолютно всем, кто больше года не беременный.

Это мелочи жизни, у страха глаза велики. Выпейте обезбаливающее за час и новопассит за 30 минут - все хорошо пройдет. Я еще наконуне и с утра но-шпу пила, чтоб спазм снять. Боль была как будто месячные начинаются

  • Нравится 1
Simona//mama2013, у вас оказывается еще и ЛГ повышен? тогда конечно дело в нем тоже. У меня из всех гормонов был только ЛГ повышен, мужские всегда были в норме. Хотя скрытая форма андрогении была (прыщи). Из-за ЛГ и не было овуляции. Мой доктор не стал меня мучить ГСГ, стимуляцией на свой страх и риск, а сразу на лапару (через 7 месяцев планирования). ПОсле лапары стимуляция безопаснее для поликистозных яичников, так как риск гиперы очень низкий.
Simona//mama2013, можно я Зайца (вернее Зайчиху) себе тоже поставлю, уж очень хочется в таком положении тоже уже быть )