Какую схему лучше выбрать для забеременевания?

Simona-mama
Планируем с врачом стимулировать меня,впервые. Наблюдаюсь параллельно у обеих врачах. Один врач настаивает на схеме-три месяца ОК(новинет) и после стимуляция.Объясняет тем,что за три месяца организм "приспособится" к ок. Второй врач говорит что не нужно ждать три месяца для стимуляции и предлагает- 1 месяц на ЗГТ(фемостон) и после стимуляция,либо 1 месяц на ОК и после стимуляция. Что мне выбрать?Кого послушать лучше,девочки подскажите пожалуйста!! P.S. 2 раза в жизни пила ок по 2 месяца(Джес) и оба раза после отмены своя овуляция,но пролетная была почему то.

Simona//mama2013, я знаю, что некоторые девочки перед протоколом ЭКО пью 3 цикла ОК, а потом на стимуляцию, вроде как риск гиперстимуляции такая схема снижает, но там и дозы препаратов гораздо больше, чем при обычной стимуляции. Я такую схему не пробовала, меня стимуляровали без предварительного приема ОК и у меня 2 из 3 раз была гиперстимуляция разной степени тяжести.

При поликистозе АМГ скорее всего будет завышен, так что начинайте стимуляроваться с самых минимальных доз!!!

Simona//mama2013, клостилбегит не то что прошлый, а позапрошлый век, у него побочек гораздо больше, чем у современных препаратов. Я стимулировалась Гоналом и Пурегоном и для эндика вообще ничего не принимала, он рос на этих препаратах и так замечательно.

нет. никогда не было овуляции вообще, наследственный СПКЯ. 4 года пила ОК, чтобы искуственно поддерживать цикл. Рассчитывала тоже на ребаунд-эффект. Ничего не произошло, цикла как не было так и нет. Потом начали планировать Б., сразу же практически решилась на лапару. После лапары назначили ОК на 2 мес, потом стимуляция. То есть после лапары даже не стали ждать свою О.

Evita L. А я наоборот боюсь что после трехмесячного приема ОК+ стимуляция гипер может быть. Т.К. после ОК первый цикл яичники сами стимулируются(у меня так было в первый цикл своя овуляция была на отмене).А тут еще стимуляция. Но она хочем маленькую дозировку. А как считаете что эффективней,после ОК или фемостона овуляция? Я больше склоняюсь к фемостону.

У всех поликистозниц АМГ завышен?

Марион Жесто вас лечили,если честно. Моя врач вообще не любит Ок и считает что он только "глушит" яичники.А вы с СПКЯ 4 года пили...Вы сдавали ГТТ и ИР?

У меня АМГ 6,93 при норме до 2,5 :shok: Так у меня с 50 ЕД Пурегона 6 фолликов лопнуло :mamamia: Мало мне после этого не показалось!

Повышенный АМГ - это один из признаков поликистоза.

Я с Фемостоном не знакома, поэтому ничего не могу сказать.

я же говорю - наследственная форма. Нет у меня инсулинорезистентности и даже расположенности к ней. Схема лечения была назначена правильно. Это сказал мне ни один доктор. И нет тут никакой жести. ОК не глушит яичники - это бред полный. После отмены все было так же, как и до них. Не изменилось ничего. Точно также у моих "здоровых" подруг. 4 года я их пила, потому что другого выхода не было - цикл скакал, рожать я в то время не собиралась. Почитайте про СПКЯ - это не болезнь, а состояние. Оно не лечится - либо ты поддерживаешь цикл искуственно, либо ходишь беременная)))) то есть "лечения" в данном случае нет. Есть конкретные цели.

Марион После лапары и стимуляции яичники не дали ответ?

дали сразу в первом цикле на Клосте

Evita L А это только по анализу узнается или внешне отражается еще?Все таки нужно сдать этот анализ АМГ. Его ж с 2-7 дц сдают?
Марион Я знаю,читала много уже..мне мой врач говорит что СПКЯшниц много и разные. Есть и наследственная,есть приобретенная, есть косвенная,есть склерополикистоз..Но ведь после ОК яичники "спят" некоторое время,ОК не лечит а искусственно цикл создает. Значит,если есть спкя то либо ходить беременной либо с ОК всю жизнь до менопаузы?

Evita L. Значит по 2000 в среднем ампула 100 мг?

Моя хочет с маленькой дозировки. Кстати,как прошла стимуляция и чем закончилась?

Мне кровь на АМГ делали 8 дней. Понимаешь, АМГ показывает овуляторный запас яичников на момент забора крови (2-3 ДЦ). В это время начинают формироваться фолликулы на этот цикл, так кровь показывает сколько их формируется (простите, я выражаюсь по-простому, как я понимаю этот процесс). А так как яичники мультифолликулярные скорее всего, то их закладывается на цикл МНОГО! Так что если у тебя мультифолликулярные яичники, то АМГ будет завышен.

Прошлая стимуляция была в протоколе ЭКО. Кололи 2 дня по 200 ЕД, а потом по 150 ЕД. Пунктировали 25 фолликулов. А до этого была простая стимуляция дозой в 50 ЕД, лопнуло 6 фолликов и пролет.

Evita L. А они сами объясняют что нужно 8 дней анализ делать(8 дней кровь брали получается?). И вы каждый рвз платили за отдельный анализ? У нас в лаборатории анализ АМГ 950руб.

Evita L. 6 фолликулоВ? кОНЕЧНО,Я НЕ ОСОБО РАЗБИРАЮСЬ,НО, это значИТ 6 овуляции должно было быть???

Почему пролет,эндометрий тонкий?

Нет) Кровь брали 1 раз, а получить анализ можно было через 8 дней (лаборатория Гемостест).

Simona//mama2013, да, лопнуло 6 штук, врачиха меня отправляла на пункцию, а я отказалась. Короче говоря, как лопнули, я особо не почувствовала, а вот когда ЖТ стали расти, тогда-то я скрюченная и приползла на белковые капельницы.

Simona//mama2013, ОК позволяет привести яичники в некую норму. То есть, если они увеличены, то после ОК уменьшаются. Плюс создается, пусть и временный, баланс гормонов. Организм работает в это время "правильно", точнее создается такое как бы "правильное" состояние.

Получается, что да, так до менопаузы. Бывает, что после беременности у некоторых наступают улучшения какие-то. Но вот например, моя мама пила ОК до менопаузы, именно так(((

В стимуляцию получилось, в третьем цикле.

Не знаю почему пролет, в январе перенос эмбрионов тоже пролетный был. Гистероскопия закончилась так и не начавшись. Так что этот вопрос открыт по сей день :(