синдром Дауна как приговор или божий промысел

пузатичка
Девоньки . вчера получили результаты скрининга высокий риск сД (по б/х маркерам ) врач г. сказал посетить генетиков на Опарина ............после консультации мы с мужем находились в немом шоке несколько часов ........риск 1 к 250 . а сам анализ ........это жуткий процесс когда протыкают матку и берут околоплодные воды....Я столько наслышана о нём! Что много случаев было, что анализ показывал одно, что есть большой риск родить не здорового ребёнка, а когда родился, мамочки благодарили себя что не прервали беременность! Так бы потеряли здорового ребёночка! А ещё очень много было случаев, когда врачи в процессе взятии анализов занасили инфекцию,после чего было множество осложнений, у некоторых вообще оборачивалось выкидышом! да дело даже не в том сам процесс анализа поверг в шок мужа и вот вечером он вынес мне вердикт от которого я и сама для себя решила и мне вдруг стало легко..........я понимаю но вот что сказал муж . учитывая что он не наш не русской национальности и у них это норма когда при таких анализах делают аборт............он сказал -мы ждали столько лет...именно на новый год мы просили ребеночка всей семьей...именно тогда ты забеременела ....и если господь и послал нам необычного ребенка то только потому что знал что мы справимся ....подумай ведь это судьба ........... девули я не знаю что и думать как отгородится от этих мыслей я знаю что анализ не показатель а лишь вероятность .....но в сердце нет смирения как у мужа.......... -------------------------------------------------------------------- хочу спросить тех кто столкнулся с подобным ...как вы повели себя делали 2 анализ и каковы результаты стоит ли мне смирится или все же .............

флокс,а что за маркеры??ТВП был 1,2 это я точно помню, вот скрининг в 16,нед 5дней БПР 33мм , AFP концентрация 24,11klu/L медиана 34,52 МоМ 0,7 коррект.МоМ 0,7... .HCGb 47.14 nd/ml медиана 13,69 МоМ 3,44 коррект мом 3, UE3 3.90nmol/l мед.-4,27, МоМ 09,1,коррект мом 0,91..........Только после 22недель увидели и порок сердца и лоханки почек увеличенные,отсюдаg/mlуже и пляска пошла на обследование СД,Во щас нашла скрининг свой,у меня риск был 1:340,только я ошиблась,это второй скрининг .а вот первый--у меня его нету,помоему это он меня напугал,и там риск вышебыл,он меня и напугал, сохранила все бумаги,которые были у меня в руках после тех обследований,Порок сердца___общий открытый атриовентрикулярный канал тип А,полная форма.Читала что при таком диагнозе,большинство детей умирают на 1 году жизни,если вовремя сделать операцию,то шанс жить есть,но 25-50% умирают после операции.

Ссылка на это сообщение

Первый шаг - найти хорошего гинетика, которая правильно просчитает риски.

Если риск очень высок, а такое бывает редко, надо делать амниоцентез. Вы узнаете истинную ситуацию.

Дальше консультироваться у нескольких специалистов.

Если все же все скажут, что сто процентов дауненок, то садиться прочесывать инет. Читать все о трудностях.

Затем решать. Только для себя. Готова ли на это.

Больных детей больше любят, так как они требуют много заботы. В них много вкладывают и сил и души и денег. Есть это все?

Я для себя с мужем решила, что мы амниоцентез делать не будем. Положимся на Бога. Нас пронесло. А Эвелину нет! Подумайте о последнем случае!

Есть фильм "маленькие пальчики", который заставляет задуматься.

Очень трудный выбор!!!

К счастью, чаще все заканчивается консультацией хорошего гинетика, который развеит все ваши опасения. Многим показывает скрининг плохие результаты. Но есть случаи, когда они подтверждаются!

Только Вам решать справитесь вы с этим или нет!

Я слышала, что растили родители дауненка до 15 лет, а потом в интернат сдали. Сил не хватило... Это испытание, с которым трудно справиться!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

блин,девочки,да не пишите вы дауненок!!!это не он дауненок,это синдром такой.......

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Простите, я не столкнулась и слава Богу! Я не в теме. И страшно даже углубляться в эту проблему. В прошлую Б при риске 1 к 200 я понадеялась, что врачи всем ставят, перестраховываются... В этот раз уже не буду так бездумно отказываться от обследований. Дай Бог, чтобы минуло. Нам и синдром Эдвардса ставили на втором скрининге.... Страшно. Как все близко могло быть! Название "дауненок" это обычный человеческий страх и желание зарыть голову в песок и так избежать проблемм.

Ссылка на это сообщение

ХГЧ повышен,а у меня наоборот ХГЧ был норма,АФП только немного снижен.А НК сколько намерили на первом скрининге?

Ссылка на это сообщение

флокс а что у вас было по УЗИ?

я сегодня сделала УЗИ - все идеально, в 12 недель и УЗИ и скриниг идеальные...

иммунолог сегодня настаивал на амнио, у меня риск 1:5 !!!!!! написала отказ, хочу повторить скрининг, сделать экспертное УЗИ, время еще есть....

Ссылка на это сообщение

Делала кордоцентез год назад, срок был 20 недель. Были плохие результаты по крови, по УЗИ все хорошо, ну и как отягчающий фактор, возраст. Мне 39, мужу - 56. Три ночи не спала, думала, делать или нет. Потом решила, что не имею право вешать этот крест, если что, на старшего ребенка, сами -то уже не молодые.

Сделала. Ничего страшного, только психологически тяжело. В результате сказали, что у нас здоровый мальчик. Я, счастливая, дохаживала. Знала, что все хорошо, да и папа очень переживал.

Сейчас нашему солнышку седьмой месяц, уже учимся ходить.

Кстати, при мне одной девушке кордоцентез делать не стали из-за тонуса. Перед этим обязательно делают УЗИ. Да и сама процедура делается под контролем УЗИ.

Каждый решает сам, но я не пожалела, что сделала. Слава Богу, что никаких осложнений не было. Здоровенького Вам малыша!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

lenka276

На УЗИ в 12 нед ТВП 2.3(немного напряглась,но сказали ,не париться,в норму до 2.5 укладываюсь)

НК-4.5 мм.Все остальное в норме-3 сосуда пуповины,сердце,кишечник.

Скрининг -ХГЧ-норма,АФП снижено,но у меня и у старшего здорового сына была такая же картина по крови,и Г вел беременность тот же,сказал,норма,инд.ообенность

На втором скрининге обнаружили маркер,единственный-НК,которая чудесным образом стала уже 2.3 мм.УЗИ экспертного уровня,у генетиков.Все остальное в норме,больше ни одного маркера

Ссылка на это сообщение

НК не помню(..брали околоплодные воды,значит это был амнио,Следущую беременность 100%обещали здоровую...,со вторым сыном проблем не было во время беременности,но тогда была настолько глубокая душевная рана,что я боялась в течении всего срока,всегда очень была напряжена,но эта беременность спасла меня от психушки и развода нашу семью,потом после родов была вечная борьба со свекровью,не было желания делиться с ней ребенком., потом она наконец то переехала,мы сразу запланировали и с первого раза зачали доченьку,вот тут я по настоящему испытала всю радость от беременности и материнства,до сих пор вспоминаю с нежностью последнюю Б с самого первого дня.

Ссылка на это сообщение

вот прочитала блок и опять сижу боюсь, так как и на первом и на втором ставили выс. риски, ну на 12 неделях хотя бы был выс. ХГЧ, а вот на втором(17 недель) все показатели идеальные, а риск всё равно выс.(((( Гнетецкая(генетик) конечно предложила амнио, но при этом пояснила что у меня во-первых возраст (39), во-вторых мы ЭКОшки и долго были на мощной поддержке....все узи делала у экспертов Демидов. Тё и в ЦКБ....видимо только роды поставят точку....

Ссылка на это сообщение

скажите всем: не буду ничего делать, у меня здоровый ребенок!!! И верьте в это, тогда так и будет. Сделаете эти анализы бесполезные и будете только больше мучатся, врачи ведь перестраховываются. :udachi: В наше время с нашей экологией, когда под каждой подушкой айфон, родить абсолютно здорового ребенка тяжело, впрочем как и вообще родить :molitva: Верьте и знайте что все у вас и вашего ребеночка хорошо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Зачем давать советы тем, кто не столкнулся с этой проблемой??????????. проблемы этой мамы вы будите решать?? Или ваши родственики??? Или вы будите поддерживать морально и материально всю жизнь? Сделайте биопсию хориона, или на уже позднем сроке амниоцинтез. и спокойно донашивайте вашего малыша. чем трястись и накручивать себя. Риски еще не о чем не говорят. Какое было ТВП?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
пузатичка, а может стоит попробовать менее проблемный способ? Не уверена, существуют ли такие проверки в России, на всякии случай пишу - замечательный способ обойтись без проколов: проверка крови MaterniT21. Тест является простым анализом крови, который исследует ДНК плода в крови матери и дает точную информацию (99.5% точности) о синдроме Дауна (трисомии 21), а также о двух других распространенных хромосомных аномалий: трисомии 18 и трисомии 13.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
mfox к сожалению, я не нашла кто делает эти тесты в Москве... да и вообще в России...
Ссылка на это сообщение

и нас в Росии его ещще не делают да и в США он на стади тестирования . весьма кстати сказать спорный т.к в прессе пишут что тест появился в период всплеска использования стволовых клеток ....а имбрионы ...как это помягче сказать вобщем некоторые сми утверждают что это заговор корпораций .

лично я ...мне пофиг) я рожаю в сентябре здорового ребеночка) я так решила .