синдром Дауна как приговор или божий промысел

пузатичка
Девоньки . вчера получили результаты скрининга высокий риск сД (по б/х маркерам ) врач г. сказал посетить генетиков на Опарина ............после консультации мы с мужем находились в немом шоке несколько часов ........риск 1 к 250 . а сам анализ ........это жуткий процесс когда протыкают матку и берут околоплодные воды....Я столько наслышана о нём! Что много случаев было, что анализ показывал одно, что есть большой риск родить не здорового ребёнка, а когда родился, мамочки благодарили себя что не прервали беременность! Так бы потеряли здорового ребёночка! А ещё очень много было случаев, когда врачи в процессе взятии анализов занасили инфекцию,после чего было множество осложнений, у некоторых вообще оборачивалось выкидышом! да дело даже не в том сам процесс анализа поверг в шок мужа и вот вечером он вынес мне вердикт от которого я и сама для себя решила и мне вдруг стало легко..........я понимаю но вот что сказал муж . учитывая что он не наш не русской национальности и у них это норма когда при таких анализах делают аборт............он сказал -мы ждали столько лет...именно на новый год мы просили ребеночка всей семьей...именно тогда ты забеременела ....и если господь и послал нам необычного ребенка то только потому что знал что мы справимся ....подумай ведь это судьба ........... девули я не знаю что и думать как отгородится от этих мыслей я знаю что анализ не показатель а лишь вероятность .....но в сердце нет смирения как у мужа.......... -------------------------------------------------------------------- хочу спросить тех кто столкнулся с подобным ...как вы повели себя делали 2 анализ и каковы результаты стоит ли мне смирится или все же .............

Я в Киеве, когда лежала на сохранении,решила сама пройти все анализы.Пришла в лабораторию,там очень пожилая женщина врач попросила направление.Я сказала,что направления нет,но сама хочу убедиться т.к.мне скоро 35 лет.Она меня выгнала,сказала,что все равно большинство результатов недостоверны а риск выкидыша большой.Спасибо ей.Родился здоровый замечательный сын.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
alena221180 вы знаете конкретный пример,когда инвазия показала нормальный кариотип,а родился больной ребенок,и наоборот?
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
sssf, у амниоцентеза есть небольшая погрешность- действительно небольшая, кордоцентез- практически 100 %
Ссылка на это сообщение
флокс да знаю конкретно. дать адреса и телефоны? или подробно описывать всю историю детей???
Ссылка на это сообщение
alena221180 история интересует,в двух словах будет достаточно,если не затруднит)
Ссылка на это сообщение

Да,если речь о БВХ,то я тоже знаю такие примеры-возможен захват материнских клеток.Я имею в виду ошибки при кордоцентезе.

Ссылка на это сообщение

у моей подруги двоюродная сестра, живет в екатеринбурге, беременность в 32 года, беременность вторая, первая в 22 года, долгожданный планируемый ребенок, исследовали всю в доль и поперек, наблюдалась в инст. материства и млад. Итог - синдром Эдварса., кстати пункцию делали. Такие вот специалисты попались.

Лежала в инфекционке с мамочкой, ребеночек - Даун, исследовали, сказали все ок. Но ребеночек просто чудо, супер малютка))) в виду даже и не скажешь.

Ошибаются и еще как!!!

Ссылка на это сообщение
alena221180 я спрашивала про пункцию-какую именно делали и на каком сроке)
Ссылка на это сообщение

alena221180, Вы пишите пункцию..а что исследовали то- ворсины хориона, околоплодную жидкость или пуповинную кровь?

вот мама с дауненком..она прям рассказывала, что делали забор пуповинной крови и получили нормальный кариотип 46 и выдали заключение ??

мои тоже рыдают "все-все исследовали...", а по факту все-все --- это просто обычные анализы в ЖК , скрининги и УЗИ...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор, простите, что не по теме, но раз уж тут вопрос задали.. Амнио может показать ложно отрицательный вариант в случае мозаичной трисомии, транслокации генов, ну и в случае человеческой ошибки. Ложно положительный только в случае человеческой ошибки. Биопсия хориона, на сколько я знаю, ошибается только в случае человеческой ошибки.

Я бы тоже на вашем месте дождалась 2 ого скрининга если у вам ставят 20% вероятность выкидыша после процедуры..

Ссылка на это сообщение

у меня книга, ищу вот ее блин, на автора сослаться беременность после 35 вроде. Книжонка американская, и не совсем новая, вобщем я ее когда читала, там написано что пункция дает почти 100% результат , но есть исключения. И что можно полагаться на этот анализ. А потом я узнала вот такую историю про сестру подруги, детей еще не было. В прошлом году лежала в инфекционке с сыном, еще один пример! Я не утверждаю что это на каждом шагу. Но есть такие примеры. к сожалению, или к счастью. Есть примеры и наоборот. У меня знакомая в роддоме работает, а раньше в доме малютки работала, тоже наслушалась.

Ссылка на это сообщение

а что разве она не показательна? по ней ведь и исследуют пороки развития.

про исследования пуповинной крови не знаю ничего, и врать не буду. Я даже не знаю, что ее исследовать можно(((. Это новый метод???

Ссылка на это сообщение
alena221180, спаибо, понятно! да...есть небольшой процент ошибки при этом
Ссылка на это сообщение

-Аля,да я тоже подумала,что ошибка при кордо,если амнио,или БВХ то да,понятно,возможно.

Ссылка на это сообщение

Аля , мама с дауненком, сказала, что ей "пузырь прокалывали", (я сделала выводы, что это была пункция околоплодной жидкости) это на её языке, расспрашивать прям очень в подробностях было не очень удобно))).

Ссылка на это сообщение

кордоцентез- это исследование пуповинной крови, забор так же через прокол брюшной стенки и матки. Самый достоверный метод- почти 100 %, но он не ранее 18 недель, чаще с 20 недель..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Есть сайт,где общаются мамы детей С СД.но не солнечные,а те,которые отказались в роддоме.Так вот,они тоже пишут про то,что обследовались полностью.Да,большой % тех,у к кого действительно спящий синдром,но есть и такие,которым,скажет,не измеряли НК,а просто ставили +,как у нас любят,вроде как этого достаточно для первого скрининга,а ,между тем,сколько бы можно было отсеять еще на первом,как меня напр.У меня только на втором намерили маленькую НК.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

блин,теперь запугали тех,кто скрининги попроходил

Ссылка на это сообщение
ris_ris, не говори блин!!! скоро уже во всем сомневаться будешь..
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как уже и писали девочки выше, это только выбор Ваш с мужем, Вам потом с этим жить.

Я была в похожей ситуации с первым ребенком 8 лет назад. Т.к. находилась на сохранении, то первый скрининг крови пропустила, по УЗИ все было хорошо. На втором скриненге риск по СД 1/326, по УЗИ все отлично. Генетик настаивала на амниоцентезе и даже назначила мне день и час. Проплакав целый день, поговорила с мамой и мужем, сделала для себя вывод: что крохе 21-22 нед. он внутри меня во всю копошиться, по УЗИ у нас все хорошо, о таких случаях мне уже говорили близкие знакомые. Съездила к своему врачу в обл. больницу она меня успокоила что и у нее так было и отправила спокойно дохаживать Б. Больше у меня даже мысли дурной не было, сыночек родился ТТТ здоровенький.

Сейчас я от скринингов отказалась, делаю только УЗИ. Когда проходила УЗИ на 12 нед. в генетическом центре и сказала что кровь сдавать не буду, ох и возмущений я наслушалась от врача-узиста. Было сказано что УЗИ без крови не показательно, что я вообще отняла у них время(ничего что я за это плачу).

Как поется: "Думайте сами, решайте сами..."

Ссылка на это сообщение

ris_ris

Есть еще такая штука,как интуиция.Вот правда)Я ту неудачную Б просто от начала и до конца ревела,не могла ни на что смотреть,был жуткий страх,тревога,что с ребенком непорядок,,СД был просто повсюду-то на улице встречу,телек включу-СД показывают,журнал открою-ре с СД на развороте!Прям истерила на эту тему.И все подтвердилось.Многие девочки,которые в теме,подтвердят,что был постоянный плач без причины,тревога..Так что,интуиция,конечно,не УЗИ,но иногда полезно прислушаться))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор не волнуйтесь , я вам приведу пример ,моей подруги ей то же проводили эту ужасную процедуру с протыканием живота , то же думали что ребенок с отклонениями , но они снова пересдали все анализы и вычснилось ,что у нее просто гармональный сбой, и ребенок здоров. Я вам желаю чтобы и вы услышали такие же слова , пусть ваш малыш будет здоровым