синдром Дауна как приговор или божий промысел

пузатичка
Девоньки . вчера получили результаты скрининга высокий риск сД (по б/х маркерам ) врач г. сказал посетить генетиков на Опарина ............после консультации мы с мужем находились в немом шоке несколько часов ........риск 1 к 250 . а сам анализ ........это жуткий процесс когда протыкают матку и берут околоплодные воды....Я столько наслышана о нём! Что много случаев было, что анализ показывал одно, что есть большой риск родить не здорового ребёнка, а когда родился, мамочки благодарили себя что не прервали беременность! Так бы потеряли здорового ребёночка! А ещё очень много было случаев, когда врачи в процессе взятии анализов занасили инфекцию,после чего было множество осложнений, у некоторых вообще оборачивалось выкидышом! да дело даже не в том сам процесс анализа поверг в шок мужа и вот вечером он вынес мне вердикт от которого я и сама для себя решила и мне вдруг стало легко..........я понимаю но вот что сказал муж . учитывая что он не наш не русской национальности и у них это норма когда при таких анализах делают аборт............он сказал -мы ждали столько лет...именно на новый год мы просили ребеночка всей семьей...именно тогда ты забеременела ....и если господь и послал нам необычного ребенка то только потому что знал что мы справимся ....подумай ведь это судьба ........... девули я не знаю что и думать как отгородится от этих мыслей я знаю что анализ не показатель а лишь вероятность .....но в сердце нет смирения как у мужа.......... -------------------------------------------------------------------- хочу спросить тех кто столкнулся с подобным ...как вы повели себя делали 2 анализ и каковы результаты стоит ли мне смирится или все же .............

Tanuxa1303 да вот и я смотрю что врач многое не сказал...не сказали мне что можно 2 скриниг сделать а потом только Кордоцентез ...он сказал одно думайте...если сделаем у вас по показанием риск выкидыша идет более 20% ... паника началась а сейчас прочитав несколько форумов и информаций думаю зря рано нервничаю вот девушка написала ...умно ...думаю и я поступлю так же

Для того чтобы врач мог более-менее точно сказать вам про Дауна, нужно сдать 2 анализа крови: 1) в первом триместре

2) во втором(в определенные недели).

Затем обязательно проверка Узи.

А только потом делать анализ Кордоцентез.

Ссылка на это сообщение

пузатичка, заставить Вас никто не может. Скрининг это не только биохимия гормонов крови, это еще +УЗИ , на УЗИ косвенных маркеров синдрома нет?- толщина воротникового пространства? визуализируется ли носовая кость?

этот скрининг последний?

в 1-й скрининг у меня был ооочень высокий риск по крови, по УЗИ- все идеально, и все равно расчетный вывели 1:50 !!! и я тоже была в панике.

генетик сказала, что надо подождать второго скрининга и продолжать мониторить по УЗИ...второй скрининг был хорошим и по крови и по УЗИ- не придраться... но в силу возраста (38 лет) общий расчетный все равно составил 1:330 ( порог отсечки выше 1:350) . Генетик сказала, что не настаивает на проведении инвазивных процедур-четких показаний нет.

я ооочень переживала, делала многочисленные УЗИ экспертного уровня, и честно скажу- если бы на УЗИ были еще какие то косвенные маркеры, я бы решилась на инвазивные методы....наверное...очень трудно сказать...я так и не смогла себе тогда тоже ответить на вопрос- а готова ли я к рождению больного (пусть особенного) ребенка??

Вы для себя ответьте- если пойдете на инвазию, в случае не дай Бог подтверждения аномалий, это повлияет на Ваше решение сохранять Б?

если да- идите

вообщем трудно это все...

я успокоилась только в родовом зале )) , слава Богу все хорошо, чего и Вам желаю.! и муж молодец !

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

а можно узнать национальность, когда при таком диагнозе делают аборт? мне прямо интересно стало.

Ссылка на это сообщение

все девочки . спасибо вам за советы .за мнения. за то что помогли успокоится .

------------------------------

думаю муж прав ведь если это и так значит мы справимся . а если нет ........будем благодарить господа .

-----------------------------

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
-Аля в любом случае будем рожать я верю в бога и для меня нет страшнее греха чем аборт
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Сталкивалась с подобной проблемой, твое состояние мне знакомо. Я считаю, надо ждать второго скрининга и паралельно сходить на УЗИ к хорошему генетику. Многие отклонения видны на УЗИ. И еще амниоцентез позволяет определить только некоторые генетические заболевания, но далеко не все. Точно так же случаються случаи когла по скринингу все в порядке , а рождаеться генетичиски больной ребенок. Скрининговые исследования сейчас на мой взгляд находяться на исследовательском уровне, а мы соглашаясь на них, становимся миллиоными долями в чьей - то статистике, а про то сколько это стоит нервов будущим мамочкам знают только те, кто это пережил.А как результаты первого УЗИ, какая воротниковая зона, носовая косточка?

Ссылка на это сообщение

Этот вопрос не имеет ответа!Только вам принимать решения,и никто не вправе вас осуждать за любое решение!!!

Лично меня эта тема коснулась очень плотно-решение нашей семьи-ИР.Будут вопросы-отвечу в личку,тут уже надоело отбиваться от высоконравственных теоретиков

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Уменя был высокий риск Дауна. Первый скрининг. Воторой - высокий риск дефекта нервной трубки. Не поехала никуда. Тянула до 26 недель. Когда уже аборт не делают и смысла в аминоцентозе нет. Приехала к генетикам. Посмотрели, говорят: ой, наверно мы ошиблись..показатели не так учли...И таких случаев много.

По делу:

1)Какой ТВП у ребенка на 1 скрининге?

2) советую записаться на экспертное УЗИ к грамотному специалисту. У нас в Москве Тё в ЦИР и еще есть пару спецов - я думаю девочки напишут или в соответствующих темах поищите. Все-таки по УЗИ - намного точнее скажет профессионал, чем по крови.

Аминоцентез - по-моему зло. Какая-то жуткая недоработка...Это настолько человеческий фактор - не так цифру ввела (или как у меня - ввести забыла)...или может у них вобще там гос.заказ по процентному соотношению Даунов...Я уж не знаю. Знаю только, что во всех известных мне плохих скринингах рождались нормальные дети..Был у нас в ж/к случай рождения Дауна..Только при этом скрининги были хорошие, как ни странно.

Ссылка на это сообщение

Уменя был высокий риск Дауна. Первый скрининг. Воторой - высокий риск дефекта нервной трубки. Не поехала никуда. Тянула до 26 недель. Когда уже аборт не делают и смысла в аминоцентозе нет. Приехала к генетикам. Посмотрели, говорят: ой, наверно мы ошиблись..показатели не так учли...И таких случаев много.

По делу:

1)Какой ТВП у ребенка на 1 скрининге?

2) советую записаться на экспертное УЗИ к грамотному специалисту. У нас в Москве Тё в ЦИР и еще есть пару спецов - я думаю девочки напишут или в соответствующих темах поищите. Все-таки по УЗИ - намного точнее скажет профессионал, чем по крови.

Аминоцентез - по-моему зло. Какая-то жуткая недоработка...Это настолько человеческий фактор - не так цифру ввела (или как у меня - ввести забыла)...или может у них вобще там гос.заказ по процентному соотношению Даунов...Я уж не знаю. Знаю только, что во всех известных мне плохих скринингах рождались нормальные дети..Был у нас в ж/к случай рождения Дауна..Только при этом скрининги были хорошие, как ни странно.

Ссылка на это сообщение

А СД всегда потом виден на узи?если срок за 20недель например? Ну там тоже маркер носа,или гидроцефалия? Или СД виден только в определенные недели?

Ссылка на это сообщение
пузатичка, ну тем более! тогда вообще смысла нет подвергаться риску инвазивных процедур! Желаю Вам хорошего 2-го скрининга, спокойной Б и здоровенького малыша!
Ссылка на это сообщение

Если это не анализ, а просто вероятность ( что у женщины вашего возраста, росто веса и т.п. ) то это все бред! Это статистика в которую вы просто попали, возможно статистика ошибочная. У нас на работе у девушки тоже ставили второго ребенка - вероятность сд, родила абсолютно нормального ребенка.

Я так понимаю вы решили в любом случае сохранять, просто будьте готовы ко всему и верьте в малыша. А вообще моя подруга ( гинеколог-эндокринолог) сказала что даунят хорошо видно на узи ( не помню на каком сроке) но там что-то с воротниковой зоной и толщина переносицы. Если на узи у вас все было впорядке, то шлите всех лесом! Удачи!

Ссылка на это сообщение

Trufel

если бы измерениеТВП было бы показателным на 100%..И УЗИ у грамотного специалиста,нужно,конечно,но есть такая штука,как "спящий синдром",когда и УЗИ,и биохимия хорошие...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

сходите на хорошее узи, найдите по отзывам где современнее аппараты и грамотнее врач и сходите, вам там все расскажут, покажут и успокоят. Сделайте упор, что у вас высокий риск СД, посмотрят тщательнее и все. У меня тоже было пограничное значение со вторым, по узи все отлично. На прокол не ходила, т.к. почитала про анализ много чего (хотя бы то, что его погрешность 30-40 а то и все 50%, что риск выкидышей после прокола ну оочень высок) и поняла, что мне это не нужно, на аборт я не пойду в любом случае. Ну и чего переживать зря.

Сын здоров, а потом выяснилось, что была завезена большая партия просроченных реактивов и оооочень много девочек к генетику на консультацию отправляли с таким вот анализом. А может создают работу для генетиков....

Ссылка на это сообщение

Автор,делайте правда еще раз узи БОЛЕЕ РАЗВЕРНУТОЕ... С кровью часто ошибаются,особенно когда вы на поддержке таблетками. Там бывает и перепутают анализы,этож человеческий фактор. Пусть Бог благословит вашу семью!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Andrei4uk ха!Как все просто!)И чё мне ваша подруга не попалась тогда!)
Ссылка на это сообщение
пузатичка ИНВАЗИЯ ОПРАВДАНА,ЕСЛИ ВЫ УЖЕ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ.ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ.ЕСЛИ РЕБЕКА ТЫ ОСТАВЛЯЕШЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ,ТО И ПРОКОЛ ЛИШЕН СМЫСЛА.
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

флокс, я понимаю...но так и высокие риски по скринингу далеко не всегда = Даун. А Беременных гоняют, как прокаженных с этими рисками.

Вобщем полностью согласна с Алей.

Ссылка на это сообщение

флокс, у меня просто привычное невынашивание. И я решила, что буду рожать в любом случае...плюс прокол - это была почти гарантия снова потерять ребенка.

Ссылка на это сообщение

Автор! Где вы набрались этой информации (про большой процент осложнений от этой процедуры)???? Риски мизерные!!! А результаты достоверны (в отличие от скрининга - там возможны погрешности и ошибки).

Поэтому, падать духом сейчас рано, нужно провести диагностику, а потом уже думать!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

согласна с Trufel, в том, что делают и скрининги и пузырь прокалывают, а дети рождаются с синдромами не только Дауна но и Эдварса и тд. Удивительно, делают- делают и ошибаются с точностью до наоборот причем не так уж и редко.