Хочу в Москву!

Адель Абдурахмановна
Привет всем! Меня зовут Адель. У меня к вам такой вопрос. Хочу уехать на ПМЖ в Москву. Есть ли среди Вас те, кто уехал из родного города в столицу, оставив всё. И получилось ли? Как сложилась жизнь в Москве? Еду по-сути в никуда, есть пара знакомых, но не близких и всё. Поделитесь опытом.
  • Нравится 1

25 минут назад, Malek. сказал(а):

Все такие или самые страшные выбрали? Только честно.

Я живу в козьем районе, вижу, что старые дома сносят, людям дают другие квартиры. В больницах делают ремонты, да, не сразу (одно крыло чистенькое, новенькое, в другом облезлая плитка) . Школы тоже отделаны (хоть частично и за счёт родителей)

Это абсолютное большинство.

Ссылка на это сообщение
44 минуты назад, Baba сказал(а):

инфраструктуры нет, она убита, потому что много десятилетий в нее не вкладываются. врачей нет, уехали или ушли в бизнес. зарплаты смешные. а мы не животные, мы тоже хотим жить нормально, и от москвы совершенно ничем не отличаемся.

наши больницы, дворы и школы

25868095_m.jpg 25868096_m.jpg 25868097_m.jpg 25868098_m.jpg

город миллионник Омск. Варламов очень любит писать про Омск https://varlamov.ru/1634146.html

00s.jpg

Ссылка на это сообщение

У нас такие же больницы, точнее, одна осталась на весь город (300 тыс.населения). Оборудования нет в больнице, привозят умирать по факту.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, MEvgenia сказал(а):

Вы за МКАД давно выезжали?

Проблемы, понятно, и в Москве есть, но тот уровень медицины, образования, благоустройства, про который Вы говорите "фу" - во многих регионах о нем мечтают.

Мы уже пару страниц назад пришли к выводу, что мои ожидания от инфраструктуры завышены?

за МКАД выезжаю регулярно, видела своими глазами больницы в 60 тыс подмосковном городе и 40  тыс городе тверской области, нигде такого кошмара, как на фото выше нет. Да, с узконаправленными спецами проблемы, например, сухожилия сшивать не умеют, но это проблема всех маленьких городов. Условия же не хуже многих московских больниц.

Девочки, спор же не о том, что в мск инфраструктура хуже, а о том, что жить здесь соответственно дороже.

Ссылка на это сообщение

Значит буду радоваться, что хоть в городе дышать нечем и в 10 грязных городов по экологии, такие страсти сложно представить. Хотя да, и у нас есть гадюшники во дворах, аварийное жильё, разбитые дороги (обещали по гарантии восстановить бесплатно)))

А ещё я уже видела в нескольких дворах - контейнеры для раздельного мусора.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Метель_августа сказал(а):

за МКАД выезжаю регулярно, видела своими глазами больницы в 60 тыс подмосковном городе и 40  тыс городе тверской области, нигде такого кошмара, как на фото выше нет

Ну теперь вы в курсе про другие области

10 часов назад, Yavik сказал(а):

Приезжайте, пожалуйста!!!! Привозите мужей - водителей, строителей, отделочников и пр. рукастых.

Это просто грёбаный стыд(((((

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

С мужем и ребёнком я бы не поехала. Это лишние трудности.

Я уехала в 22 года, 10 лет назад. Ни мужа, ни ребёнка, полная свобода. К молодому человеку, с которым чуть больше полугода провстречались - летали друг к другу по выходным.

Жалею только об одном - ехать надо было сразу после школы, поступать. Меня родители, не спрашивая, зачем-то в эконом сунули в нашем городе. Отучилась, диплом получила, на работу устроилась, и через полгода улетела, а уже отсюда позвонила и сказала, что уволилась и домой не вернусь))

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Девочки, спор же не о том, что в мск инфраструктура хуже, а о том, что жить здесь соответственно дороже.

да нисколько на самом деле не дороже, ровно так же, просто квартира не своя, а съемная. зато хоть выходить на улицы приятно

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
17 минут назад, (.) сказал(а):

Ну теперь вы в курсе про другие области

Баба как источник информации не вызывает доверия?

10 минут назад, Baba сказал(а):

да нисколько на самом деле не дороже, ровно так же, просто квартира не своя, а съемная. зато хоть выходить на улицы приятно

Вы вроде уже грозились переехать?

ну если не покупать тут недвижимость, за которую платят налоги по кадастровой стоимости, не ставить на учёт машину (транспортный и осаго тоже в регионах дешевле), то никакой разницы.

Хотя нет. Тот же общественный транспорт в Омске в два раза дешевле.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Баба как источник информации не вызывает доверия?

Во-первых, это написала не только Baba, во-вторых, вам просто хочется так думать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 Ну приезжайте в наш зажопинск из Москвы на среднюю з.п 15 тыс. и цены на продукты , равные московским. Зато жилье не съемное, только квартплата =1/3 от з.платы. Ну и развлекух никаких, кроме концертов на открытие магазинов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

в мск инфраструктура хуже, а о том, что жить здесь соответственно дороже.

Да ладно Вам. Жилье - да, дороже. А вот все остальное...  Можно, конечно, зайти в Азбуку вкуса и утверждать, что продукты в Москве в 3 раза дороже, чем в регионах. А можно закупаться в Метро, Ленте, Карусели и Перекрестке, где и сами по себе цены вменяемые, и куча акций. Подстричься можно за 5 тыс, а можно за 500 руб. И так во всем.

Конечно, здесь больше соблазнов. Но если сравнивать именно базовые вещи - то за исключением жилья, в Москве дешевле.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, (.) сказал(а):

Во-первых, это написала не только Baba, во-вторых, вам просто хочется так думать

Мне, если честно, совсем не хочется об этом никак думать) у меня просто бомбит, когда читаю, что меня, как москвичку, все содержат. И жить тут дешевле, чем везде...

4 минуты назад, Малинка1979 сказал(а):

 Ну приезжайте в наш зажопинск из Москвы на среднюю з.п 15 тыс. и цены на продукты , равные московским. Зато жилье не съемное, только квартплата =1/3 от з.платы. Ну и развлекух никаких, кроме концертов на открытие магазинов.

У меня тоже квартплата 1/3 от з.п., не удивили.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Метель_августа сказал(а):

Баба как источник информации не вызывает доверия?

Вы вроде уже грозились переехать?

ну если не покупать тут недвижимость, за которую платят налоги по кадастровой стоимости, не ставить на учёт машину (транспортный и осаго тоже в регионах дешевле), то никакой разницы.

Хотя нет. Тот же общественный транспорт в Омске в два раза дешевле.

Вам тут еще до Бабы вещали люди, разные, но вы зачем то уперлись. И в Москве живут люди на 20-30 т.р., живут, кушают и ходят на работу, значит можно и в Москве смочь не тратить сотнями. Да, когда всего много и разнообразного доступно, то  хочется купить лучшие вещи и лучшие услуги, но если денег нет, то ходишь ногами и в районную ПК и не жужжишь в той же Москве. А в регионе даже если деньги есть - нет профильных врачей, есть мозги - нет образования достойного, нет и все тут, остается ехать в другое место здоровье поправлять, учиться, работать, в другое место типа Москвы, где есть выбор как тебе жить и есть возможность жить лучше.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Метель_августа сказал(а):

 меня просто бомбит, когда читаю, что меня, как москвичку, все содержат. И жить тут дешевле, чем везде...

Не от того вас бомбит...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Конечно, мск все содержат. Вы что там производите? Лес рубите? Золото или уголь в шахтах? Нефть во льду качаете?

Это все в регионах. Только Инн мск и налоги все ушли в мск.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, MEvgenia сказал(а):

Конечно, здесь больше соблазнов. Но если сравнивать именно базовые вещи - то за исключением жилья, в Москве дешевле.

В регионах тоже можно подстричься за 500 руб. Но вообще вся сфера услуг даже в пяти километрах от мкада заметно дешевле.

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Вам тут еще до Бабы вещали люди, разные, но вы зачем то уперлись. И в Москве живут люди на 20-30 т.р., живут, кушают и ходят на работу, значит можно и в Москве смочь не тратить сотнями. Да, когда всего много и разнообразного доступно, то  хочется купить лучшие вещи и лучшие услуги, но если денег нет, то ходишь ногами и в районную ПК и не жужжишь в той же Москве. А в регионе даже если деньги есть - нет профильных врачей, есть мозги - нет образования достойного, нет и все тут, остается ехать в другое место здоровье поправлять, учиться, работать, в другое место типа Москвы, где есть выбор как тебе жить и есть возможность жить лучше.

Во что я уперлась?) я как раз знаю, что в Москве по-разному живут, не все рождаются с золотой ложкой в зубах и наследными квартирами. В регионах тоже есть крупные города, со специалистами, университетами...

2 минуты назад, Малинка1979 сказал(а):

Метель_августа В же, вроде писали, что у мужа Вашего з/п в 5 раз выше Вашей. Так много за квартплату отдаете? Или от своей считаете?

От своей считаю. Моя квартира. Моя зарплата. Квалифицированного, кстати, специалиста, инженера 2 категории.

Я же не пишу, что моей семье не хватает денег на жизнь.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Метель_августа сказал(а):

Девочки, спор же не о том, что в мск инфраструктура хуже, а о том, что жить здесь соответственно дороже.

Повторю ещё раз, что писала выше. В процентном соотношении от дохода дороже?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, *Лёсик* сказал(а):

Повторю ещё раз, что писала выше. В процентном соотношении от дохода дороже?

Вы же понимаете, что доходы у всех разные?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Метель_августа сказал(а):

Вы же понимаете, что доходы у всех разные?

Ага, и безработные наверняка тоже есть. Вы правда не понимаете, о чем вам остальные тут пишут?

1 час назад, Метель_августа сказал(а):

меня просто бомбит, когда читаю, что меня, как москвичку, все содержат

Поэтому вы рассказываете, как плохо в Москве на самом деле? Зп 25, мусор не сортируют... Ну-ну )))

Ссылка на это сообщение

Ну что вы на Метель напали. И те и другие правы. Есть застойные города, в которых печаль-беда, есть покрупнее и повеселее, особенно где промышленность не загубленная есть.

И да в Москве приятнее, но дороже жизнь, глупо с этим спорить.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

Мне, если честно, совсем не хочется об этом никак думать) у меня просто бомбит, когда читаю, что меня, как москвичку, все содержат. И жить тут дешевле, чем везде...

А вот следовало бы подумать.. никто не писал про дешевле во всем и про содержание конкретно вас, есть объективные факты и про стекание денег в столицу и про то, что в Москве тоже доступны недорогие продукты и услуги, и при этом еще есть неплохая и работающая соц. помощь. Здесь можно жить и бедно и богато, здесь есть выбор по крайней мере.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Ага, и безработные наверняка тоже есть. Вы правда не понимаете, о чем вам остальные тут пишут?

Поэтому вы рассказываете, как плохо в Москве на самом деле? Зп 25, мусор не сортируют... Ну-ну )))

Я не пишу про безработных. Я пишу только о том, что сама вижу, как живут безработные не в курсе. Не везде в Москве хорошо платят, не везде есть хорошие детские площадки и чистые улицы, многое стоит дороже, чем везде. Если бы все было так просто и однозначно, то вся РФ уже жила бы в мск...

6 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

А вот следовало бы подумать.. никто не писал про дешевле во всем и про содержание конкретно вас, есть объективные факты и про стекание денег в столицу и про то, что в Москве тоже доступны недорогие продукты и услуги, и при этом еще есть неплохая и работающая соц. помощь. Здесь можно жить и бедно и богато, здесь есть выбор по крайней мере.

В крупных городах тоже есть выбор, не все уперлось в столицу.

Про то, как хорошо живут москвичи за счёт регионов, пишут очень многие и достаточно часто. Это как про жизнь в РФ любят писать те, кто отсюда давно уехал...

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

многое стоит дороже, чем везде.

Что именно? Не абстрактно, а конкретно.

Кроме жилья.