Почему вы против ЭКО?

My Secret Garden
Интересны причины. Про себя - 4 года планирования, и забеременела в тот же день, когда сдала документы по ОМС в клинику и мне сказали приходить в первый день новых месячных. И слава Богу! Потому что раньше мне нужен был ребёнок любой ценой, о последствиях и минусах ЭКО я просто не думала. Зато насмотрелась своими глазами уже во время беременности и родов. И зареклась. Но через год, когда мужа анализы были такие, что, казалось бы, только ЭКО со вспомогательными технологиями, я тоже была уже опять готова на ЭКО, но решили отложить на полгодика. К счастью, снова ЕБ, в следующем же цикле.
  • Нравится 2

2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

что такое бластоцита я не знаю, я изначально пишу про эмбрионы..То что происходит помимо воли и без воздействия человека это одно. Вы не можете знать сколько чего у вас там оплодотворилось за всю жизнь и повлиять на это соответственно тоже не можете...Зачем уж такие вещи сравнивать и писать откровенный бред - оплакивать то не знаю что?  А вот когда после ваших осознанных действий утилизируют ваши эмбрионы...Такие вещи даже сравнивать цинично.

Так Вы почитайте тогда про стадии развития эмбрионов, чтобы хоть в курсе быть, что есть 6-8-ми клеточный трёхдневный эмбрион, что такое морула, что такое бластоциста (эмбрион на стадии 5-6 дня). Прежде чем тут писать такие вещи, стоит ознакомиться. А то такое ощущение, что Вы там не набор клеток, а уже маленького человечка представляете.

Ну простите, но набор клеток - это ещё не человек для меня, давайте тогда уж сразу и яйцеклетки жалеть, и смермиков.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Кaтёна сказал(а):

Ну простите, но набор клеток - это ещё не человек для меня, давайте тогда уж сразу и яйцеклетки жалеть, и смермиков.

"что в лоб, что по лбу"

2 минуты назад, Кaтёна сказал(а):

Так Вы почитайте тогда про стадии развития эмбрионов, чтобы хоть в курсе быть, что есть 6-8-ми клеточный трёхдневный эмбрион, что такое морула, что такое бластоциста (эмбрион на стадии 5-6 дня).

на хрена мне эта терминология? я не собираюсь делать эко

"Эмбрион – это зародыш человека на первых этапах его развития. Эмбриональный этап начинается с того момента, как происходит слияние яйцеклетки и сперматозоида, и продолжается до 8 недель.." (цитата)

Ссылка на это сообщение

Мне, к слову, тоже жаль тех, что утилизируют. Но такова жизнь, иначе никак. Не подсаживать же всех десятерых, допустим, в самом деле?

@г-жа Беладонна ну ок, вам жалко этих эмбриошек. Резюмируйте ваши мысли по поводу эко? Не делать, потому что какую-то часть утилизируют? Или делать, но уж тогда, будьте добры, используйте всех?

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Или делать, но уж тогда, будьте добры, используйте всех?

совершенно верно

Ссылка на это сообщение
1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

совершенно верно

Вы не находите такую позицию инфальтильной? Представьте, получилось 12, например, эмбрионов. Все качественные. Все в итоге приживутся. Женщине 12 подсадок делать? 12 детей рожать? Ну или оставаться бездетными, если потенциально не готовы к такому развитию событий? Правда так думаете?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

а вот читайте выше...получается, что для многих здешних бездетных аборт - грех..такая волна осуждения в подобных темах, а как оставить на опыты так нормуль..Многие пишут неважно как жизнь зародилась, в таком случае неважно и каким образом её убить (абортом или оставить на опыты в клинике).

Нее...я не против эко, я просто за честность. Вот это вот всё не гуманнее аборта, имхо.

Не знаю, как другие, я говорю за себя. Аборт грехом не считаю, это выбор женщины и ей за него потом отвечать, как и сохранять или утилизировать эмбрионы.

Но для меня обе ситуации неприемлемы.

Я переносила всех своих развивающихся эмбрионов. Даже тех, кому не давали особо шансов. И я бы прыгала от счастья, если бы у меня на заморозку оставалось хотя бы 3-4 пятидневки. А бывало так, что и на подсадку ничего толком не было и подсаживали, что есть.

Но с технической точки зрения во время аборта удаляют уже как минимум плодное яйцо с эмбрионом СБ+. А вот эмбрионы в эко без пгд многие вообще не имеют шансов изначально развиться дальше. Так что, я бы не стала все в кучу мешать.

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Примечательно, что практически все (100%) известные на БП бездетные девушки отписались, что не готовы к генетически чужому ребенку...Вот это гораздо более показательно для меня.

Показательны темы про донорские ДЯ и ДС здесь на форуме. Там куча народу. Просто вслух в других местах об этом не все хотят разговаривать.

Я лично не готова к донорским клеткам или эмбрионам. Но это мои заморочки.

Ссылка на это сообщение

И да, моральны мы готовились подсаживать всех. А кто останется - у нас есть кому донировать, к огромному сожалению.  Это было перед первым протоколом. Но я раскатала губу, судьба на мой счет распорядилась иначе. Никто не знал, что из 24 ЯК (!) на выходе у нас будет не более 2-3 эмбрионов.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
5 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

В реальной жизни все предпочитают мудохаться с просто ЭКО до победного...Эта закономерность четко прослеживается и в этой теме, и на этом сайте в целом... достаточно лишь быть чуть наблюдательным. Ну и морозят 5 эмбрионов например..

В реальной жизни все зависит от диагноза, и многим почти сразу понятно, что мудохаться до победного смысла ноль. И морозить тоже часто тупо нечего.

9 минут назад, последняя_дурукуль сказал(а):

И да, моральны мы готовились подсаживать всех. А кто останется - у нас есть кому донировать, к огромному сожалению.  Это было перед первым протоколом. Но я раскатала губу, судьба на мой счет распорядилась иначе. Никто не знал, что из 24 ЯК (!) на выходе у нас будет не более 2-3 эмбрионов.

Я тоже готовилась, переживала. В итоге почти никогда не оставалось на крио ничего.

Ссылка на это сообщение
49 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Вы не находите такую позицию инфальтильной? Представьте, получилось 12, например, эмбрионов. Все качественные. Все в итоге приживутся. Женщине 12 подсадок делать? 12 детей рожать? Ну или оставаться бездетными, если потенциально не готовы к такому развитию событий? Правда так думаете?

нет, не нахожу. инфантильным я считаю, наделать эмбриошек на всякий случай, а потом утилизировать их.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

инфантильным я считаю, наделать эмбриошек на всякий случай, а потом утилизировать их.

Ммм... а что вы вообще знаете про ЭКО? Это мало контролируемый процесс. Никогда нельзя сказать заранее, сколько эмбрионов получится из 20 клеток - 15 или 2. И даже сколько клеток получится у женщины, даже у одной и той же, на какой-то дозе гормонов. И это еще до того, как эмбрионы подсадили и большая половина не прижилась.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
17 минут назад, последняя_дурукуль сказал(а):

И да, моральны мы готовились подсаживать всех.

и это правильно на мой взгляд

Ссылка на это сообщение
1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

нет, не нахожу. инфантильным я считаю, наделать эмбриошек на всякий случай, а потом утилизировать их.

Утилизировать эмбрионы - инфантильно? Хм... У меня несколько иное понимание слова "инфантильность". Ну да ладно.

Ссылка на это сообщение
17 часов назад, 13МаринОК10 сказал(а):

эээхх, бедный мужик!!!

Какой?

Ссылка на это сообщение
17 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

и это правильно на мой взгляд

Это ваш взгляд в розовых очках на процедуру ЭКО. Вы конечно же имеете на него право )

И да, на всякий случай эмбрионов не делают. Никто не будет из эмбриологов с тобой торговаться, сколько делать, а сколько нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

нет, не нахожу. инфантильным я считаю, наделать эмбриошек на всякий случай, а потом утилизировать их.

у всех свои взгляды. По мне, инфантильно рожать кучу детей, не имея возможности и порой желания дать им хорошее воспитание, образование, счастливое детство, любовь... Тупо родить и спихнуть на бабушек, оставить на помойке, не заботиться, надеяться, что дал бой зайку, даст и лужайку и т.п. Вот это инфантильно. А родить столько детей, на сколько асть силы, средства и здоровье - это разумно и ответственно. Но я так понимаю, Вы ярый пролайфер, имеющий весьма поверхностное представление об эко, но как и все, плохо разбирающиеся в этой теме, готовые судить и осуждать других. Хорошо бы, чтобы каждый человек начал с себя и за себя отвечал, а не считал чужие эмбрионы, которые его никак не касаются.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Кaтёна сказал(а):

имеющий весьма поверхностное представление об эко

Шо характерно, все осуждающие ЭКО или какие-то его аспекты, имеют о процедуре, мягко говоря, поверхностное представление. Приводят в примеры малореальные сценарии или практики, которым следовали лет 20 назад. Типа редукции или прям такого массового отбора эмбрионов.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Mmmarta сказал(а):

Шо характерно, все осуждающие ЭКО или какие-то его аспекты, имеют о процедуре, мягко говоря, поверхностное представление. Приводят в примеры малореальные сценарии или практики, которым следовали лет 20 назад. Типа редукции или прям такого массового отбора эмбрионов.

Да это наикпждом шагу. Сам не знаю, но осуждаю. Судить со стороны всегда легко, а коснись их та или иная ситуация, сразу другие взгляды появятся.))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я перечитала еще раз первый пост темы. Такое, блин, лицемерие. Ну повезло тебе - забеременела сама, не дойдя до ЭКО. Вот и порадуйся тихо. И пожелай удачи тем, кому так не повезло. Нет, надо какие-то левые "страшилки" поднять, мусолить, как ты теперь против - конечно, против, уже ж не надо-то.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Mmmarta сказал(а):

Я перечитала еще раз первый пост темы. Такое, блин, лицемерие. Ну повезло тебе - забеременела сама, не дойдя до ЭКО. Вот и порадуйся тихо. И пожелай удачи тем, кому так не повезло. Нет, надо какие-то левые "страшилки" поднять, мусолить, как ты теперь против - конечно, против, уже ж не надо-то.

не, автор пишет, что не против. Но страшилки я тоже не понимаю, зачем сюда приплетать. Некомпетентных врачей у нас хватает, к сожалению, можно при невезении и с гриппом коньки отбросить, без эко. Я из-за этих страшилок тоже шла на эко с опаской, боялась гиперы очень, а в итоге даже не заметила, как легко всё прошло.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я не в теме, так как в ЭКО не пришлось участвовать, читая тему, задумалась, если б судьба распорядилась по другому, а желание иметь детей не прошло- делала бы ЭКО, а оставшиеся эмбрионы точно бы отдала какой нибудь людям, не клинике. Безвозмездно ( максимум расходы по хранению или перевозке)  ,как бы то ни было,  конечно думать о дальнейшей судьбе генетического ребенка наверное болезненно, но это шанс эмбриона на рождение и жизнь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как хорошо, что эта тема возникла после моих протоколов ЭКО. Иначе бы я точно не пошла... действительно, кто не делал ЭКО в какую-то ересь уверовали и несут в массы...

А сейчас, несмотря на пролеты, я знаю, что это не такая страшная и опасная процедура, как ее малюют... и что это тоже один из способов стать родителями.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

,  и Таттигер

из реальной статистики  : 45 як из них 24 э до переноса дожили 8, из них родился 1 ребенок и 1 э на хранении,  и так очень у многих, говорить о переизбытке эмбрионов глупо,эмбрион не равно ребенок,  не проходя все разочарования от пролетов, но надо порассуждать о  темах , к которым не имеете отношение

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
54 минуты назад, Кaтёна сказал(а):
1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

нет, не нахожу. инфантильным я считаю, наделать эмбриошек на всякий случай, а потом утилизировать их.

у всех свои взгляды. По мне, инфантильно рожать кучу детей, не имея возможности и порой желания дать им хорошее воспитание, образование, счастливое детство, любовь... Тупо родить и спихнуть на бабушек, оставить на помойке, не заботиться, надеяться, что дал бой зайку, даст и лужайку и т.п. Вот это инфантильно. А родить столько детей, на сколько асть силы, средства и здоровье - это разумно и ответственно. Но я так понимаю, Вы ярый пролайфер, имеющий весьма поверхностное представление об эко, но как и все, плохо разбирающиеся в этой теме, готовые судить и осуждать других.

где я кого осудила? я пишу о том, что грех уничтожать зародившуюся жизнь ...а вы мне пытаетесь доказать, что на выходе недоэмбрионы, что я не разбираюсь в технологии ЭКО и т.д..