Почему вы против ЭКО?

My Secret Garden
Интересны причины. Про себя - 4 года планирования, и забеременела в тот же день, когда сдала документы по ОМС в клинику и мне сказали приходить в первый день новых месячных. И слава Богу! Потому что раньше мне нужен был ребёнок любой ценой, о последствиях и минусах ЭКО я просто не думала. Зато насмотрелась своими глазами уже во время беременности и родов. И зареклась. Но через год, когда мужа анализы были такие, что, казалось бы, только ЭКО со вспомогательными технологиями, я тоже была уже опять готова на ЭКО, но решили отложить на полгодика. К счастью, снова ЕБ, в следующем же цикле.
  • Нравится 2

7 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Примечательно, что практически все (100%) известные на БП бездетные девушки отписались, что не готовы к генетически чужому ребенку...

Ну как же, только в этой теме несколько человек отписались, что готовятся к усыновлению. Некоторые готовились, но получились свои. И на этом сайте есть усыновившие уже приёмных деток.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

ну вот хотелось бы хоть одного воспользовавшегося услышать/увидеть...а не тех, кто и что по этому поводу думает. Думать одно, делать другое... К тому же каждый склонен думать так, как ему удобно.

Те кто у нас на сайте приходит за ДЭ тут не общаются, приходят в донорской раздел, и как только находят то за чем пришли, то бывает просят удалить свои сообщения и просьбы, т.е. хотят оставить это в секрете.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

нет разницы зародилась жизни в пробирке или внутри женщины, это уже жизнь...для меня отличия не принципиальны...

Если бы зародившееся в пробирке было "уже жизнью", то не было бы столько пролётных ЭКО ((( Статистика говорит, что в 70% случаев это всё же далеко не "жизнь" ещё, к сожалению...

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Только что, *Лёсик* сказал(а):

Если бы зародившийся в пробирке эмбрион был "уже жизнью", то не было бы столько пролётных ЭКО ((( Статистика говорит, что в 70% случаев это всё же далеко не "жизнь" ещё, к сожалению...

ну знаете ли и не все ЕБ заканчиваются родами в срок

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

надеюсь вы не ярый противник абортов....а то получаются такие двойные стандарты...аборт ни-ни, ибо грех, убийство, а вот оставить клинике на опыты можно...А по сути все тот же набор клеток.

спасибо! зайду, гляну...Но все-таки не думаю, что количество желающих заиметь ребенка таким образом соразмерно количеству  замороженных эмбрионов. Примечательно, что практически все (100%) известные на БП бездетные девушки отписались, что не готовы к генетически чужому ребенку...Вот это гораздо более показательно для меня.

ну не тайна конечно, предположения то были))

а вот читайте выше...получается, что для многих здешних бездетных аборт - грех..такая волна осуждения в подобных темах, а как оставить на опыты так нормуль..Многие пишут неважно как жизнь зародилась, в таком случае неважно и каким образом её убить (абортом или оставить на опыты в клинике).

Нее...я не против эко, я просто за честность. Вот это вот всё не гуманнее аборта, имхо.

 Я не против утилизации эмбрионов, не против абортов по мнд.показаниям, ну или в жизненной ситуации, когда этот бедный ребёнок никому и не нужен. Я не понимаю, когда люди тупо не предохраняются и делают аборты регулярно, это да. И да, аборты многие делают всё же несколько позже, когда эмбрион уже имеет тактильную чувствительность, сердце и т.п. это всё же несколько отличается от микроскопического набора клеток возрастом пять-шесть дней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

ну знаете ли и не все ЕБ заканчиваются родами в срок

Не изучала данный вопрос, но, полагаю, всё же больше 30%.

Да и я не об этом, в общем-то.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Те кто у нас на сайте приходит за ДЭ тут не общаются, приходят в донорской раздел, и как только находят то за чем пришли, то бывает просят удалить свои сообщения и просьбы, т.е. хотят оставить это в секрете.

спасибо за ответ..Я как то так и думала..Единственное, что не понятно, так это почему взрослые люди не могут напрямую, без помощи форума обратиться в клинику эко по вопросу ДЭ, если так волнуются о конфиденциальности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

ну вот даже в вашем списке ДЭ только на 3 месте...В реальной жизни все предпочитают мудохаться с просто ЭКО до победного...Эта закономерность четко прослеживается и в этой теме, и на этом сайте в целом... достаточно лишь быть чуть наблюдательным. Ну и морозят 5 эмбрионов например..Давайте смотреть правде в глаза, все 5 не уйдут в добрые руки, рук не хватит.

прямо таки у всех по пять эмбрионов и остаётся, ага. У нас из 5 омтался только один пока, получилось с 4 попытки только. У многих вообще ничего не остаётся. И будем откровенны, чаще всего лишние эмбрионы просто утилизуют.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

спасибо за ответ..Я как то так и думала..Единственное, что не понятно, так это почему взрослые люди не могут напрямую, без помощи форума обратиться в клинику эко по вопросу ДЭ, если так волнуются о конфиденциальности.

Возможно обращаются, но и на сайте тоже много нуждающихся.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Кaтёна сказал(а):

И будем откровенны, чаще всего лишние эмбрионы просто утилизуют.

печалька... но зато честно

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Если бы зародившееся в пробирке было "уже жизнью", то не было бы столько пролётных ЭКО ((( Статистика говорит, что в 70% случаев это всё же далеко не "жизнь" ещё, к сожалению...

по статистике беременность на начальной стадии обрывается у женщины гораздо чаще, чем мы думаем. Точно так же оплодотвлряется яйцеклетка, но погибает ещё на пути к матке либо не имплантируется.  Просто приходят месячные и всё. Так что никаких принципиальных различий с ествестенным ходом вещей.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Единственное, что не понятно, так это почему взрослые люди не могут напрямую, без помощи форума обратиться в клинику эко по вопросу ДЭ, если так волнуются о конфиденциальности.

Ну а почему вы думаете, что они сразу по интернетам побежали искать? Вполне вероятно, что сначала в клинику обратились, там отказали по объективным причинам.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, *Лёсик* сказал(а):

Ну а почему вы думаете, что они сразу по интернетам побежали искать? Вполне вероятно, что сначала в клинику обратились, там отказали по объективным причинам.

ну не знаю...в наше то время, кто ищет, тот всегда найдет...повторюсь, если конфиденциальность так важна

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Кaтёна сказал(а):

по статистике беременность на начальной стадии обрывается у женщины гораздо чаще, чем мы думаем. Точно так же оплодотвлряется яйцеклетка, но погибает ещё на пути к матке либо не имплантируется.  Просто приходят месячные и всё. Так что никаких принципиальных различий с ествестенным ходом вещей.

А как можно отследить статистику по оплодотворившимся, но не прикрепившимся яйцеклетками, которые погибли на пути к матке или не имплантировались? )))

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

ну не знаю...в наше то время, кто ищет, тот всегда найдет...повторюсь, если конфиденциальность так важна

Ну вот они и ищут )))

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

печалька... но зато честно

Для Вас бластоциста тоже уже равна человеку? Для меня нет. Сколько яйцеклеток оплодотворяются за жизнь женщины и гибнут по пути в матку или не имплантируются и гибнут на этом же этапе. Будем их всех теперь оплакивать? В чём приницпиальная разница? В том, что при естественном зачатии Вы ничего не знаете об этом, да и только.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, *Лёсик* сказал(а):

Если бы зародившееся в пробирке было "уже жизнью", то не было бы столько пролётных ЭКО ((( Статистика говорит, что в 70% случаев это всё же далеко не "жизнь" ещё, к сожалению...

Ну если верить комментарию выше, что удачных ЭКО только 30%.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, *Лёсик* сказал(а):

А как можно отследить статистику по оплодотворившимся, но не прикрепившимся яйцеклетками, которые погибли на пути к матке или не имплантировались? )))

Это скорее к врачам вопрос, не ко мне. Встречный вопрос тогда, а как отследить статистику, был ли это некачественный эмбрион, который не смог имплантироваться, или всё же проблема в женщине была - плохой кровоток, эндометрий, густая кровь, гормоны и т.п.? Ответ на оба вопроса - никак. И в естественном зачатии, и при эко - беременность, как лотерея отчасти, должны совпасть воедино целый ряд различных факторов, чтобы беременность состоялась и стала развиваться. Именно поэтому и в эко процентов только 30, а никак не сто.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Кaтёна сказал(а):

Для Вас бластоциста тоже уже равна человеку? Для меня нет. Сколько яйцеклеток оплодотворяются за жизнь женщины и гибнут по пути в матку или не имплантируются и гибнут на этом же этапе.

Вот я примерно об этом писала, только в разрезе темы ЭКО.

Ссылка на это сообщение
20 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Не изучала данный вопрос, но, полагаю, всё же больше 30%.

Да и я не об этом, в общем-то.

просто не очень понравилась Впша формулировка, но в целом я согласна с Вами в том, что сравнивать бластоцисту и человека некорректно.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Кaтёна сказал(а):

Это скорее к врачам вопрос, не ко мне. Встречный вопрос тогда, а как отследить статистику, был ли это некачественный эмбрион, который не смог имплантироваться, или всё же проблема в женщине была - плохой кровоток, эндометрий, густая кровь, гормоны и т.п.? Ответ на оба вопроса - никак. И в естественном зачатии, и при эко - беременность, как лотерея отчасти, должны совпасть воедино целый ряд различных факторов, чтобы беременность состоялась и стала развиваться. Именно поэтому и в эко процентов только 30, а никак не сто.

Я не о качестве эмбрионов и проблемах в женщине говорю. Не о причинах. Я говорю о факте того, что далеко не всё, что зародилось в пробирке, это уже жизнь. Даже менее половины.

1 час назад, Кaтёна сказал(а):

просто не очень понравилась Впша формулировка, но в целом я согласна с Вами в том, что сравнивать бластоцисту и человека некорректно.

Какая формулировка Вам не понравилась?

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Кaтёна сказал(а):

Для Вас бластоциста тоже уже равна человеку? Для меня нет. Сколько яйцеклеток оплодотворяются за жизнь женщины и гибнут по пути в матку или не имплантируются и гибнут на этом же этапе. Будем их всех теперь оплакивать? В чём приницпиальная разница? В том, что при естественном зачатии Вы ничего не знаете об этом, да и только

что такое бластоцита я не знаю, я изначально пишу про эмбрионы..То что происходит помимо воли и без воздействия человека это одно. Вы не можете знать сколько чего у вас там оплодотворилось за всю жизнь и повлиять на это соответственно тоже не можете...Зачем уж такие вещи сравнивать и писать откровенный бред - оплакивать то не знаю что?  А вот когда после ваших осознанных действий утилизируют ваши эмбрионы...Такие вещи даже сравнивать цинично.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Я не о качестве эмбрионов и проблемах в женщине говорю. Не о причинах. Я говорю о факте того, что далеко не всё, что зародилось в пробирке, это уже жизнь. Даже менее половины.

Какая формулировка Вам не понравилась?

Вот эта и не понравилась. Что не всё, что зародилось в пробирке - это жизнь. Вашими словами и не всё, что зародилось в женщине - жизнь. Но это не правильно, это уже жизнь, только на очень примитивном ещё клеточном уровне. Но вот то, что не каждый эмбрион станет человеком - это факт. Аналогично и при естественном зачатии.

Ссылка на это сообщение

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

что такое бластоцита я не знаю, я изначально пишу про эмбрионы..

В пробирке не эмбрион. Эмбрионом он становится в матке уже, разве нет?

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, *Лёсик* сказал(а):

В пробирке не эмбрион. Эмбрионом он становится в матке уже, разве нет?

а что женщине по вашему подсаживают? оплодотворенную яйцеклетку  сперматозоидом...вроде это эмбрион называется

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Кaтёна сказал(а):

Вот эта и не понравилась. Что не всё, что зародилось в пробирке - это жизнь. Вашими словами и не всё, что зародилось в женщине - жизнь. Но это не правильно, это уже жизнь, только на очень примитивном ещё клеточном уровне. Но вот то, что не каждый эмбрион станет человеком - это факт. Аналогично и при естественном зачатии.

Я Вас поняла. Я имела ввиду, что чтобы стать "жизнью", необходимо дальнейшее развитие этих клеток.