Нужно мнение со стороны. Наследство

Мусикапа
Жили-были дедушка с бабушкой. Жили в деревне в доме дедушкиной матери (ещё жива старушка). Второй брак, женились в возрасте около 55 лет. Естественно, у обоих взрослые дети от первых браков, первые супруги у обоих умерли. Сын дедушки жил далеко, приезжал редко. Вторую жену не принял, на отца обозлился. Сыновья бабушки живут в городе, дедушку приняли нормально, отношения ровные. У дедушки в собственности в городе была квартира, купленная с первой женой. Где после армии живет младший сын бабушки уже 10 лет.  Дедушка с бабушкой прожили 15 лет. И тут дедушка умирает. Умирает мучительно от рака в течении 4 месяцев. Не его сын, не внуки проститься не приехали, хотя были в курсе, естественно, что долго он не протянет. А теперь собственно вопрос. Как делить квартиру? Сын дедушки и его родственники кричат, что квартира куплена его родителями, соответственно квартира его. Бабушка настаивает разделить по закону пополам.  Кто прав по вашему?

15 минут назад, Лелечка сказал(а):

Выходя замуж и регистрируя брак в таком возрасте нужно это понимать, что придется и ухаживать

А выходя замуж в молодом возрасте ваще не надо думать, что придётся ухаживать)))

жизнь длинная, по жизни соломки подстелить абсолютно везде не получится. И такие ситуации, как у автора, не редки. К сожалению. И каждый находит выход, оптимальный для себя. Все разные,  отношения разные, понятие справедливости тоже у всех разное.

Можно составить завещание, но потом застопориться на решении вопроса с обязательной долей, можно заключить договор ренты и нарваться на мошенников, можно оформить договор дарения и оказаться на улице на следующий день.

А можно ничего не делать. И обойтись без скандалов и судов. По совести. Каждый для себя решает сам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, •olga_nevesta• сказал(а):

Можно составить завещание, но потом застопориться на решении вопроса с обязательной долей, можно заключить договор ренты и нарваться на мошенников, можно оформить договор дарения и оказаться на улице на следующий день.

Есть еще вариант- жить без росписи, пока все нормально, а как только что-то случится- бросить больного на обиженных детей, пусть с Севера приезжают и присматривают. Но тоже ведь скажут- как могла в горе кинуть?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Лесюндра сказал(а):

Это как-то странно. Ведь наследство- это не имущество при разделе после развода, когда добрачное принадлежит только его хозяину. Интересно бы ссылку на закон посмотреть, где там написано, что супруг не имеет права наследовать то, в приобретении чего не участвовал. Мне кажется, что нет такогов законе.

Похоже меня действительно обманул это юрист недоучка) Я пару лет назад интересовалась исключительно для общего развития. Сейчас поискала инфу в инете ради интереса. Вы правы. Наследовать будут трое, и супруга умершего деда в том числе.

1 час назад, Лесюндра сказал(а):

А особенно они мечтают ухаживать за болеющими, правда? Я, если что, тоже вроде как за сына, который забил на отца в его последние годы жизни и болезни, но на треть квартиры бабуля заработала, это  сложно отрицать- помогла сохранить родовое гнездо ( которое им дорого) в нормальном  состоянии, ухаживала за больным человеком.

Справедливости ради, мы же не знаем, что за дед там был и надо ли было за ним конкретно ухаживать. Некоторые сгорают за считанные месяцы от онкологии( при этом до последнего себя обслуживают сами.

Ссылка на это сообщение

Дом в деревне - старушки 95 лет, квартира в городе - родному сыну деда.Чего 4 страницы обсуждать?

Точнее 2ая супруга может претендовать на доли деда в квартире (как и его пожилая мать) , тк старушка жива, то на долю в доме претендовать не может.

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Похоже меня действительно обманул это юрист недоучка) Я пару лет назад интересовалась исключительно для общего развития. Сейчас поискала инфу в инете ради интереса. Вы правы. Наследовать будут трое, и супруга умершего деда в том числе.

Справедливости ради, мы же не знаем, что за дед там был и надо ли было за ним конкретно ухаживать. Некоторые сгорают за считанные месяцы от онкологии( при этом до последнего себя обслуживают сами.

Ну я в общем имела ввиду, что такие ситуации могут быть, что как ухаживать- то не мы, как наследство- то нам

3 минуты назад, Malek. сказал(а):

Чего 4 страницы обсуждать?

Должна ли бабуля по совести отказаться от доли?

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

Ну я в общем имела ввиду, что такие ситуации могут быть, что как ухаживать- то не мы, как наследство- то нам

Должна ли бабуля по совести отказаться от доли?

А, это обсуждается))))) конечно,  должна, тк её сын пользовался этой квартирой (не имея никаких прав), а могли бы сдавать, получая доп доход и прибавку.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Malek. сказал(а):

А, это обсуждается))))) конечно,  должна, тк её сын пользовался этой квартирой (не имея никаких прав), а могли бы сдавать, получая доп доход и прибавку.

Что значит, не имея никаких прав? Квартира - дедушкина. Он ей распоряжался, как хотел нужным. Если бы хотел - сдавал бы. Тоже самое с наследством. Хотел бы, чтобы была сына - оформил бы на него.

Что за привычка после смерти человека что-то от себя додумывать... Если не было завещания - значит хотел, чтобы делили по закону, логично вроде...

Разумеется, бабушка имеет такое же право на свою долю. А если бы эту квартиру дед не заработал в прошлом браке, а в лотерею выиграл? Надо было ее вернуть, после его смерти?)) А то, по совести, никто из наследников никак к ней не относится...

Ссылка на это сообщение

@Malek. дедушка не хотел сдавать квартиру чужим людям. Поэтому жил в ней пасынок. Одно время он уходил жить к девушке, 2 года квартира стояла пустая.

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Thirteen сказал(а):

Что значит, не имея никаких прав? Квартира - дедушкина. Он ей распоряжался, как хотел нужным. Если бы хотел - сдавал бы. Тоже самое с наследством. Хотел бы, чтобы была сына - оформил бы на него.

Что за привычка после смерти человека что-то от себя додумывать... Если не было завещания - значит хотел, чтобы делили по закону, логично вроде...

Разумеется, бабушка имеет такое же право на свою долю. А если бы эту квартиру дед не заработал в прошлом браке, а в лотерею выиграл? Надо было ее вернуть, после его смерти?)) А то, по совести, никто из наследников никак к ней не относится...

Вы думаете так, я иначе. Не читала первые 3 страницы, но по идее деда были только 2/3, остальное сына. По-честному (не по закону) 2 жена никакого отношения к этой квартире не имеет, тем более, когда у деда есть родной ребенок.

Я считаю, что правильно, когда возрастные супруги, имея детей от прошлых отношений, не должны лезть в наследство, а наследовать- делить только совместно-нажитое. К сожалению, не все так думают и начинаются войны.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Только что, Malek. сказал(а):

Вы думаете так, я иначе. Не читала первые 3 страницы, но по идее деда были только 2/3, остальное сына. По-честному (не по закону) 2 жена никакого отношения к этой квартире не имеет, тем более, когда у деда есть родной ребенок.

Я считаю, что правильно, когда возрастные супруги, имея детей от прошлых отношений, не должны лезть в наследство, а наследовать- делить только совместно-нажитое. К сожалению, не все так думают и начинаются войны.

Я считаю только то, что человек сам вправе распоряжаться своим имуществом, исходя из своих собственных соображений. Может хоть соседу отдать, если считает нужным. И после смерти эти войны начинаются только от лишних додумываний как честно, а как не честно. Честно - так как хотел умерший, а не так как хотят наследники, вот и все.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Только что, Malek. сказал(а):

Я считаю, что правильно, когда возрастные супруги, имея детей от прошлых отношений, не должны лезть в наследство, а наследовать- делить только совместно-нажитое. К сожалению, не все так думают и начинаются войны.

А тут не надо считать, тк есть закон. Совершенно очевидно, кто и на что имеет право, если открыть ГК РФ.

Вторая жена официальная, прожила с ним дофига лет, ухаживала за мужем, *овно вытирала, простите, дом благоустраивала - конечно, пусть съезжает в закат) какая меркантильная, пусть отказывается ото всего. Один вопрос: а с фига ли?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Может потому и не любили дети дела новую бабушку, раз она стала на его имущество претендовать, хотя он его до брака покупал? Понимали что этим и закончится... А вообще, по хорошему, бабушка не при делах здесь должна быть, к такому возрасту свое имущество нажить надо, а на мужнино добрачное не претендовать, пускай его детям отходит

Ссылка на это сообщение

А дети никак не проживут без наследства? Ноги протянут? Как до этого жили, интересно, бомжевали?

Бесит это когда ЖДУТ наследства. Живи себе как жил, что-то перепало, так радуйся. Не перепало, так сам зарабатывай

В данном случае ни о какой совести речь не вела бы...есть закон, там все написано.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Есть такие бабушки, которые и 70 лет всё под себя гребут. Всё им мало. Квартирку своему сынуле, а не пасынку, чужой же. Домик в деревне себе любимой. Правильно, зачем он прабабке в 90 лет, которая к тому же не в себе и живёт в городе с дочкой. А то, что она 4 месяца ухаживал за больным мужем. Так в этом ещё может надо разобраться. Может и не она вовсе уход делала, а сиделка? Сын с Севера всё не бросил и не приехал. А где он должен был остановиться? С мачехой? Все мнения разделились, по закону или по справедливости. А я считаю, что у каждого своя правда.

Ссылка на это сообщение

@Коот всё делала жена. И кормила, и мыла и всё прочее. В том числе и в больнице. Сиделок там не было. Сын вполне мог остановится у дяди, тёти или многочисленных двоюродных братьев-сестер. Все живут в одном городе. Сын не приехал проститься с отцом, когда врачи уже сказали, что всё, надежды нет. Это было за неделю до смерти деда

Ссылка на это сообщение

Присоединяюсь к «по закону».

сын поднимал вопрос наследства, это не было секретом. Отец отверг предложение.

брак был официальный. Мужчина взял в жены эту женщину. Сам, добровольно и много лет назад.

Ссылка на это сообщение

Я не берусь осуждать родного сына, почему он не приехал за неделю до смерти. Может просто не успел, может ещё что-то. Но... Вы говорите остановится у дяди, тёти, двоюродных братьев, а почему не в доме родного отца??? И ещё вопрос, где до свадьбы проживал вторая жена со своим сыном, 15 лет назад? Да и уход за больным 4 месяца это так уж и много. Многие по 7 лет и больше под себя ходят. Почему из-за этих 4 месяцев всё имущество должно достаться ей и её сыну? У вас какая-то однобокая правда. Вторая жена хорошая, а родной сын плохой.

Ссылка на это сообщение
50 минут назад, Коот сказал(а):

Я не берусь осуждать родного сына, почему он не приехал за неделю до смерти. Может просто не успел, может ещё что-то. Но... Вы говорите остановится у дяди, тёти, двоюродных братьев, а почему не в доме родного отца??? И ещё вопрос, где до свадьбы проживал вторая жена со своим сыном, 15 лет назад? Да и уход за больным 4 месяца это так уж и много. Многие по 7 лет и больше под себя ходят. Почему из-за этих 4 месяцев всё имущество должно достаться ей и её сыну? У вас какая-то однобокая правда. Вторая жена хорошая, а родной сын плохой.

Где я написала, что жена хорошая, а сын плохой?

Я вам озвучиваю только факты. Вы ж спрашивали, где остановится сыну, если с мачехой он не в ладу. Я ответила, что остановиться можно у родственников.

Жена жила в той же деревне, у неё там дом. Дедушка настоял, чтобы жена перешла жить к нему. Дом бабушки за 15 лет пришёл в упадок.

Да, совершила большую глупость, что свой дом бросила, чужой обустраивала. Но сейчас что есть, то есть

Ссылка на это сообщение

У меня перед глазами ситуации очень близких родственников: со второй женой жили не расписаны аж 17 лет( в 40 лет че расписываться, старые типа) Купили большую квартиру( большей частью ее вклад был, потому что муж стал в запои уходить. Жили не бедно . Тем не менее ,муж зарегистрировал квартиру на себя.  В общем, помер он, тут явился сын, не работающий ни дня,игрок. Все забрал себе,тетка с трусами ушла  .. Сыновья разные бывают. Жены разные, ситуации разные. Всего не знаем. Жили дед и баба не один год, брак официальный. Отчёт он себе отдавал, так то мог потихорям и дарственную состряпать..  не сделал- не хотел. Значит ,все по закону, для таких случаев закон и придумали.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

Отчёт он себе отдавал, так то мог потихорям и дарственную состряпать..  не сделал- не хотел. Значит ,все по закону, для таких случаев закон и придумали.

Я вот тоже думаю. Мог бы втихую дарственную на сына написать или завещание. Никто бы ничего и не узнал. После смерти бы только выплыло. Но, видно, дед хотел по закону. Всем поровну

Ссылка на это сообщение

Не-а ребятки, что-то тут не так. Вы смотрите на ситуацию не со стороны. Вы в ней точно участвуете. Вас зацепил мой ответ. Поровну хотите? Делите? А почему родной сын второй жены поехал жить в квартиру отчима, чужого можно сказать человека? Он его даже не ростил. Почему не переехал жить в дом родной матери? Разь уж она вышла замуж. Дом остался и запустел. Поддерживал в хорошем состоянии чужую квартиру. А свой дом бросил. Который по идее является его по праву наследия.

Ссылка на это сообщение
23.02.2019 в 13:54, •olga_nevesta• сказал(а):

Наследники первой очереди: дети, родители, супруги.

Здесь наследники: Мама дедушки, супруга, сын.

дата приобретения квартиры важна для определения долей.

здесь так как приобреталось жильё до брака, то между всеми наследниками делится в равных долях.

Если таким раскладом кто-то не согласен, то дорога в суд.

А как здесь может быть  по другому? В данном случае только в равных. Это если вся квартира принадлежала дедушке. Причем здесь, как я понимаю, присутствует право обязательного наследования.

23.02.2019 в 15:00, OlyaSN сказал(а):

Если сын вступал в наследство, когда умерла его мама, то сейчас доли в квартире по закону разделятся:сын - 1/2, мама дедушки - 1/4, бабушка - 1/4. Если не вступал, то понятно всем по 1/3.

Думаю нет,  оставшаяся  1/2 на троих - сын, мама, жена