Нужно мнение со стороны. Наследство

Мусикапа
Жили-были дедушка с бабушкой. Жили в деревне в доме дедушкиной матери (ещё жива старушка). Второй брак, женились в возрасте около 55 лет. Естественно, у обоих взрослые дети от первых браков, первые супруги у обоих умерли. Сын дедушки жил далеко, приезжал редко. Вторую жену не принял, на отца обозлился. Сыновья бабушки живут в городе, дедушку приняли нормально, отношения ровные. У дедушки в собственности в городе была квартира, купленная с первой женой. Где после армии живет младший сын бабушки уже 10 лет.  Дедушка с бабушкой прожили 15 лет. И тут дедушка умирает. Умирает мучительно от рака в течении 4 месяцев. Не его сын, не внуки проститься не приехали, хотя были в курсе, естественно, что долго он не протянет. А теперь собственно вопрос. Как делить квартиру? Сын дедушки и его родственники кричат, что квартира куплена его родителями, соответственно квартира его. Бабушка настаивает разделить по закону пополам.  Кто прав по вашему?

Только что, •olga_nevesta• сказал(а):

Не путайте наследство и раздел совместно нажитого при расторжении брака.

Я и не путаю вроде как, ну да ладно.

Бабушке желаю здоровья и долгих лет жизни... Но переиграйте ситуацию наоборот, родственники бабушки с радостью отдали бы дедушке часть недвиги, которую бабушка с первым мужем нажили?

Ссылка на это сообщение

И да, есть понятие обязательной доли. Мама дедушки скорее всего под неё подпадает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Смотреть что было с собственностью на момент смерти жены дедушки. Там и доля сына,если вступал в наследство. А теперь и доля матери дедушки,как верно заметили.

Вооот, ещё один нюанс. Спасибо, про это вообще не подумала

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, mament сказал(а):

Я и не путаю вроде как, ну да ладно.

Бабушке желаю здоровья и долгих лет жизни... Но переиграйте ситуацию наоборот, родственники бабушки с радостью отдали бы дедушке часть недвиги, которую бабушка с первым мужем нажили?

Я «играла» в разные стороны. В силу работы и в силу кончины собственного супруга, у которого и дети от первого брака и родители.

Поэтому и говорю: в ситуации автора только по закону.

Ссылка на это сообщение

Интересно, а если сын не вступил в наследство после смерти своей матери, может он это сделать сейчас? По истечении 17 лет?

4 минуты назад, mament сказал(а):

Бабушке желаю здоровья и долгих лет жизни... Но переиграйте ситуацию наоборот, родственники бабушки с радостью отдали бы дедушке часть недвиги, которую бабушка с первым мужем нажили?

Поэтому надо писать завещание при жизни. А не жить с девизом "после меня хоть потоп"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Мусикапа сказал(а):

Интересно, а если сын не вступил в наследство после смерти своей матери, может он это сделать сейчас? По истечении 17 лет?

В теории может. Опять же в суде. Типа фактически принял... или ещё что... честно, смутно представляю чем можно обосновать пропуск срока 17 лет...

7 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Поэтому надо писать завещание при жизни. А не жить с девизом "после меня хоть потоп"

Плюс мульон)) даже если кажется, что всё понятно и по закону. Нет, завещание пусть уж лучше будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Считаю, что по закону убабушки 1/3 доли получится. Пусть прабабушка от своей доли в пользу внука откажется. Тогда у внука 2/3 получится.

16 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Интересно, а если сын не вступил в наследство после смерти своей матери, может он это сделать сейчас? По истечении 17 лет?

Поэтому надо писать завещание при жизни. А не жить с девизом "после меня хоть потоп"

Это да... И не надо официально брак в 55 лет регистрировать, чтобы дети потом с мачехой судились.   Я папе сказала, что не против если у него женщина появится, но буду против официального брака.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Ryboly сказал(а):

И не надо официально брак в 55 лет регистрировать, чтобы дети потом с мачехой судились.

Дело не в официальном браке. Дело в том, что у многих в мозгах: «составить завещание=Что вы меня хороните раньше времени».

У меня свёкр брак зарегистрировал в 65 лет, прожил с этой женщиной до своих 89.

А чтобы дети с мачехой не судились, составил завещание. После его смерти Вообще никаких вопросов не возникло с наследством.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, •olga_nevesta• сказал(а):

Дело не в официальном браке. Дело в том, что у многих в мозгах: «составить завещание=Что вы меня хороните раньше времени».

У меня свёкр брак зарегистрировал в 65 лет.

А чтобы дети с мачехой не судились, составил завещание. После его смерти Вообще никаких вопросов не возникло с наследством.

Это да. У меня мама при 4 стадии рака завещание не оставила. Хорошо, что я, папа и брат смогли договориться.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Ryboly сказал(а):

Это да. У меня мама при 4 стадии рака завещание не оставила. Хорошо, что я, папа и брат смогли договориться.

Это вы все родные люди. А тут по сути все чужие.

Дедушка хотел для всех хорошим быть. А в итоге бабушке это всё разгребать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Мусикапа сказал(а):

Это вы все родные люди. А тут по сути все чужие.

Дедушка хотел для всех хорошим быть. А в итоге бабушке это всё разгребать

А что бабушке разгребать?  Пусть идет к нотариусу и вступает в причитающееся ей наследство.

Ссылка на это сообщение

Даже по завещанию на сына были бы и у бабушки-жены, и у бабушки-мамы обязательные доли. Они ж пенсионеры.

Так как сейчас - по трети всем. Наследство это не раздел имущества как при разводе. Супруги - такие же наследники, как и родители, и дети. И по закону, и по совести.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А вы на чей стороне? Родственники дедушки или его новой жены?

Ссылка на это сообщение
38 минут назад, Ryboly сказал(а):

Пусть прабабушка от своей доли в пользу внука откажется

Кто ж даст ей в 90+ лет это сделать? Тем более выше написано, что бабуля уже немного не в себе, никакой психиатр справку не даст, они и 70+ неплохо так любят перепроверить при    разных операциях с недвижкой.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, London-london сказал(а):

А вы на чей стороне? Родственники дедушки или его новой жены?

А вы с какой целью интересуетесь?

Ссылка на это сообщение
26 минут назад, •olga_nevesta• сказал(а):

А чтобы дети с мачехой не судились, составил завещание. После его смерти Вообще никаких вопросов не возникло с наследством.

Если на момент смерти написавшего завещание кто-то достигнет пенсионного возраста или получит инвалидность, но в завещании указан не будет, то все равно сможет иметь обязательную долю, потеснив тех ( в смысле уменьшив доли указанных), кому завещатель желал оставить имущество

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если сын вступал в наследство, когда умерла его мама, то сейчас доли в квартире по закону разделятся:сын - 1/2, мама дедушки - 1/4, бабушка - 1/4. Если не вступал, то понятно всем по 1/3.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

А вы с какой целью интересуетесь?

Если родственница бабушки, то делиться не заинтересованы.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Metropolitan сказал(а):

Бабушка жена дедушки и является наследницей как жена. И по все равно, что квартира нажита до брака. Наследниками будут сын, бабушка-жена и мать дедушки. А так бабушка может заявить, что это совместно нажитое имущество. А сын может доказать что это не совместно нажитое, а он наследник и деда и его покойной жены поэтому доля его больше. Но единственным наследником он все рано не станет.

Но тогда второй жене так-же придется делить своё имущество с первой женой.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Но тогда второй жене так-же придется делить своё имущество с первой женой.

Первая жена умерла задолго до второго брака

Ссылка на это сообщение

А по совести, конечно, сыну отдать квартиру, тк это его родители её приобретали. Новая жена не имеет к ней отношения, достаточно того, что её сын пользовался квартирой.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Я не совсем понимаю, про ,,нажито до". По-моему этот термин используется только при разводе.

А если бы, к примеру, у дедушки не было никаких наследников, кому бы досталась эта квартира, если бабушка не имеет на нее никаких прав,  - государству? Бред, по-моему...

Ссылка на это сообщение

не понятен вопрос. Есть закон, по которому наследство делится  между наследниками, т.е. между женой и детьми.  Если бы дедушка хотел по другому, то при жизни подарил бы все , что считал нужным сыну.  По какой-то причине сын не вступил в наследство после смерти матери, значит, эта квартира было только дедушки. И новая жена может спокойно вступать в наследство.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Лесюндра сказал(а):

Кто ж даст ей в 90+ лет это сделать? Тем более выше написано, что бабуля уже немного не в себе, никакой психиатр справку не даст, они и 70+ неплохо так любят перепроверить при    разных операциях с недвижкой.

Так опекунами прабабушки родственники внука могут быть. Явно же, что опекунами не станут родственники новой жены.

Ссылка на это сообщение
36 минут назад, OlyaSN сказал(а):

А по совести, конечно, сыну отдать квартиру, тк это его родители её приобретали. Новая жена не имеет к ней отношения, достаточно того, что её сын пользовался квартирой.

Вот я об этом же подумала, но новая жена явно не хочет.