Нужно мнение со стороны. Наследство

Мусикапа
Жили-были дедушка с бабушкой. Жили в деревне в доме дедушкиной матери (ещё жива старушка). Второй брак, женились в возрасте около 55 лет. Естественно, у обоих взрослые дети от первых браков, первые супруги у обоих умерли. Сын дедушки жил далеко, приезжал редко. Вторую жену не принял, на отца обозлился. Сыновья бабушки живут в городе, дедушку приняли нормально, отношения ровные. У дедушки в собственности в городе была квартира, купленная с первой женой. Где после армии живет младший сын бабушки уже 10 лет.  Дедушка с бабушкой прожили 15 лет. И тут дедушка умирает. Умирает мучительно от рака в течении 4 месяцев. Не его сын, не внуки проститься не приехали, хотя были в курсе, естественно, что долго он не протянет. А теперь собственно вопрос. Как делить квартиру? Сын дедушки и его родственники кричат, что квартира куплена его родителями, соответственно квартира его. Бабушка настаивает разделить по закону пополам.  Кто прав по вашему?

40 минут назад, OlyaSN сказал(а):

А по совести, конечно, сыну отдать квартиру, тк это его родители её приобретали. Новая жена не имеет к ней отношения, достаточно того, что её сын пользовался квартирой.

если бы квартиру приобретали родители,  то после смерти мамы сын являлся бы наследником. У него была бы часть этой квартиры. если он этой части не имеет, значит, он наследует после отца и  на общих основаниях вступает в наследство. Даже если новая жена меркнтильная особа, это не повод не уважать выбор отца.  И лишать законных прав новую жену. Она имеет к этой квартире отношения как законная жена.

Ссылка на это сообщение
48 минут назад, OlyaSN сказал(а):

А по совести, конечно, сыну отдать квартиру, тк это его родители её приобретали. Новая жена не имеет к ней отношения, достаточно того, что её сын пользовался квартирой.

Я вообще против была, чтобы сын новой жены отца квартирой пользовался, которую мама обустраивала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Ryboly сказал(а):

Так опекунами прабабушки родственники внука могут быть. Явно же, что опекунами не станут родственники новой жены.

Но пока никто не опекун, да даже если бы и был кто-то опекуном, как на это посмотрели бы в органах опеки- отказ опекуна от имени бабули?

Ссылка на это сообщение

Сын, военный мог не захотеть вступать в право наследства, после смерти матери, так как военным полагается собственность по выслуге лет, наследство возможно могло повлиять на это.

Ссылка на это сообщение

А я чёт не поняла с фига ли бабушка должна отказываться от своей доли в наследстве? Она с ним 15 лет прожила, а не 15 дней. Это немало. Или что, вторая жена значит прав никаких?

По такой логике все кто сейчас во втором браке с мужчинами у которых было добрачное имущество и дети от первого брака, в случае смерти супруга должны всё его детям и родителям отдать, а себе фигушки?

Чёт я сомневаюсь, что все такие прям совестливые вдруг станут. И всё себе причитающееся по закону имущество отдадут добровольно «по совести». Ну-ну?

А кто там чем пользовался вообще никакого значения не имеет. Квартира была деда и он делал с ней то что хотел и считал нужным.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Пользовался сын, поскольку за квартиру в любом случае надо было платить коммунальные, жил бы там кто-то или квартира пустая бы стояла. А так сын жил, платил коммуналку, ремонт косметический дешевенький сделал для себя. Квартира под присмотром была

Ссылка на это сообщение

Наследники первой очереди жена, сын и мать. Сына могут попытаться отстранить от наследства, так как избегал ухода за онкобольным отцом, но тут много нюансов. Так же интересно получил ли сын долю в квартире от своей матери в наследство.

Но по справедливости, лично мое мнение квартира должна достаться сыну. И такое отношение сына к отцу неспроста, отец даже при жизни не удосужился решить этот вопрос.

Но справедливость и правосудие иногда разные вещи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, .sakovskaya. сказал(а):

А я чёт не поняла с фига ли бабушка должна отказываться от своей доли в наследстве? Она с ним 15 лет прожила, а не 15 дней. Это немало. Или что, вторая жена значит прав никаких?

По такой логике все кто сейчас во втором браке с мужчинами у которых было добрачное имущество и дети от первого брака, в случае смерти супруга должны всё его детям и родителям отдать, а себе фигушки?

Чёт я сомневаюсь, что все такие прям совестливые вдруг станут. И всё себе причитающееся по закону имущество отдадут добровольно «по совести». Ну-ну?

А кто там чем пользовался вообще никакого значения не имеет. Квартира была деда и он делал с ней то что хотел и считал нужным.

Про добровольный отказ от доли писали про прабабушку. Маму умершего. А не про его вторую жену.

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Пользовался сын, поскольку за квартиру в любом случае надо было платить коммунальные, жил бы там кто-то или квартира пустая бы стояла. А так сын жил, платил коммуналку, ремонт косметический дешевенький сделал для себя. Квартира под присмотром была

Так у вас какой там интерес?

Вообще по документам все понятно должно быть.

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Так у вас какой там интерес?

У меня там никакого интереса нет. Эта ситуация разворачивается у меня перед глазами.

Родственники умершего дедушки, это брат, сестра, племянники и сын наседают на бабушку-жену, чтоб она отказалась от наследства в пользу сына "по справедливости". Вот я и задумалась, а где там справедливость

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Мусикапа сказал(а):

У меня там никакого интереса нет. Эта ситуация разворачивается у меня перед глазами.

Родственники умершего дедушки, это брат, сестра, племянники и сын наседают на бабушку-жену, чтоб она отказалась от наследства в пользу сына "по справедливости". Вот я и задумалась, а где там справедливость

А дедушка с бабушкой совместно нажили что то?

Только что, Ryboly сказал(а):

А дедушка с бабушкой совместно нажили что то?

По справедливости - сын должен отказаться от совместно нажитого с бабушкой, а бабушка от того, что дедушка с первой женой нажил.

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Ryboly сказал(а):

А дедушка с бабушкой совместно нажили что то?

Они совместными усилиями превратили деревенский дом в конфетку. Провели газ, купили мебель, поменяли окна, сделали ванну и туалет в доме, поставили кованый забор. Все это благодаря жене. До неё там всё сыпалось и рушилось. Но это с собой не заберешь, дом не её

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

Они совместными усилиями превратили деревенский дом в конфетку. Провели газ, купили мебель, поменяли окна, сделали ванну и туалет в доме, поставили кованый забор. Все это благодаря жене. До неё там всё сыпалось и рушилось. Но это с собой не заберешь, дом не её

Ну тогда справедливо 1/3 от стоимости квартиры ей отдать. Из дома же она будет вынуждена уехать? Ну или она должна отдать сумму стоимости половины дома и остаться в нем единственной хохяйкой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Ryboly сказал(а):

Ну тогда справедливо 1/3 от стоимости квартиры ей отдать. Из дома же она будет вынуждена уехать? Ну или она должна отдать сумму стоимости половины дома и остаться в нем единственной хохяйкой

Из дома её никто не гонит. Пока. Жить туда никто не поедет, продать выйдет копейки. Этот дом ценят родственники дедушки как родовое гнездо. А если бабушка оттуда уедет, то гнездо разорят в два счёта мародеры.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Мусикапа сказал(а):

Из дома её никто не гонит. Пока. Жить туда никто не поедет, продать выйдет копейки. Этот дом ценят родственники дедушки как родовое гнездо. А если бабушка оттуда уедет, то гнездо разорят в два счёта мародеры.

Ну тогда будет правильно если бабушка покупает дом  за полцены (по вашим словам копейки) и отдает квартиру сыну. Все справедливо.  А так родственники деда ее из принципа выгонят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Странное какое то понятие справедливости. В так х ситуациях все только по закону. И жена имеет абсолютно такое же право на долю в квартире, как и сын.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
52 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

Они совместными усилиями превратили деревенский дом в конфетку. Провели газ, купили мебель, поменяли окна, сделали ванну и туалет в доме, поставили кованый забор. Все это благодаря жене. До неё там всё сыпалось и рушилось. Но это с собой не заберешь, дом не её

А вот это уже другое дело. В данном случее, пусть бабушка-жена наследует треть квартиры, т.к. в доме скорее всего ее доли не будет.

Тут еще вопрос в том, кто будет за бабушкой-мамой теперь присматривать, от этого тоже зависит какое решение по наследству будет справедливым.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, mament сказал(а):

Тут еще вопрос в том, кто будет за бабушкой-мамой теперь присматривать, от этого тоже зависит какое решение по наследству будет справедливым.

Мать дедушки уже лет 6 живёт со своей дочкой. Иногда приезжает в деревню в гости на недельку. В город дочь забрала потому, что у бабульки приступы повышенного давления стали часто случаться, а больницы в деревне нет и скорые едут очень долго.

Ссылка на это сообщение

пусть пока будет все по закону, а потом сын может отказаться от наследства дома в обмен на отказ от доли в квартире. Обменяются, так сказать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я как то консультировалась по подобному вопросу у юриста. Мне было сказано, что если сын умершего деда (в данной ситуации) докажет в суде непричастность бабушки (жены деда) к приобретению квартиры, то последней ничего не светит. Т.е. в данном случае квартира будет поделена между сыном деда и его родной бабушкой. С такой позиций и неприятием мачехи, сын скорее всего пойдет в суд. И доказать, что квартира приобреталась до брака не составит труда как я понимаю.

Ссылка на это сообщение
45 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

то последней ничего не светит

Это как-то странно. Ведь наследство- это не имущество при разделе после развода, когда добрачное принадлежит только его хозяину. Интересно бы ссылку на закон посмотреть, где там написано, что супруг не имеет права наследовать то, в приобретении чего не участвовал. Мне кажется, что нет такогов законе.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вот поэтому я и не люблю вторые браки(((( Вроде и бабушка и права, но считаю что квартира все таки сыну должна достаться. Есть очень много таких продуманных бабушек и дедушек, которые хотят решить жилищные проблемы своих детей за счет других. Дедушке надо было заранее позаботиться о наследстве. Ну и все должно быть по закону и наследной очереди

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Лелечка сказал(а):

которые хотят решить жилищные проблемы своих детей за счет других

А особенно они мечтают ухаживать за болеющими, правда? Я, если что, тоже вроде как за сына, который забил на отца в его последние годы жизни и болезни, но на треть квартиры бабуля заработала, это  сложно отрицать- помогла сохранить родовое гнездо ( которое им дорого) в нормальном  состоянии, ухаживала за больным человеком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

А особенно они мечтают ухаживать за болеющими, правда? Я, если что, тоже вроде как за сына, который забил на отца в его последние годы жизни и болезни, но на треть квартиры бабуля заработала, это  сложно отрицать- помогла сохранить родовое гнездо ( которое им дорого) в нормальном  состоянии, ухаживала за больным человеком.

Выходя замуж и регистрируя брак в таком возрасте нужно это понимать, что придется и ухаживать. Ну а сын родной - тут сложно судить, кто виноват в том что он не ухаживал за отцом(( Я написала то, что вижу среди знакомых моих родителей((( (про чужой счет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Лелечка сказал(а):

Выходя замуж и регистрируя брак в таком возрасте нужно это понимать, что придется и ухаживать

Конечно, или ухаживать нужно только в сожительстве? Ухаживать- да пожалуйста, полкомнаты в квартире- а не жирно ли будет? Так правильно?