Нужно мнение со стороны. Наследство

Мусикапа
Жили-были дедушка с бабушкой. Жили в деревне в доме дедушкиной матери (ещё жива старушка). Второй брак, женились в возрасте около 55 лет. Естественно, у обоих взрослые дети от первых браков, первые супруги у обоих умерли. Сын дедушки жил далеко, приезжал редко. Вторую жену не принял, на отца обозлился. Сыновья бабушки живут в городе, дедушку приняли нормально, отношения ровные. У дедушки в собственности в городе была квартира, купленная с первой женой. Где после армии живет младший сын бабушки уже 10 лет.  Дедушка с бабушкой прожили 15 лет. И тут дедушка умирает. Умирает мучительно от рака в течении 4 месяцев. Не его сын, не внуки проститься не приехали, хотя были в курсе, естественно, что долго он не протянет. А теперь собственно вопрос. Как делить квартиру? Сын дедушки и его родственники кричат, что квартира куплена его родителями, соответственно квартира его. Бабушка настаивает разделить по закону пополам.  Кто прав по вашему?

С таким отношением к отцу-дедушке, я за "по закону"

  • Нравится 5

Это та ситуация, когда есть закон. На этом точка.

Как известно, благими намерениями... не надо ничего придумывать. Все равно виноватым останешься, недовольные всегда найдутся.

Если бы да кабы... надо было завещание составлять, чтобы таких вопросов не было.

  • Нравится 1
9 минут назад, •olga_nevesta• сказал(а):

Если бы да кабы... надо было завещание составлять, чтобы таких вопросов не было.

Сын требовал у отца дарственную или завещание несколько раз. Последний раз это было как раз накануне болезни. Отец не хотел решать этот вопрос. Он не говорил ни да, ни нет. Я так понимаю, он и пасынка не хотел лишать жилья, и с сыном не хотел ссорится.

6 минут назад, mament сказал(а):

По хорошему, прав сын дедушки. Квартира куплена его родителями, не должна она делиться со второй женой его отца...

Я вот тоже такого мнения.

Благими намерениями, что говорится... Тут с какой стороны не подъедь - хорошим не останешься. Поэтому я за "по закону".

  • Нравится 1

Сын дедушки прав, квартира его. Тут ситуацию решать только по закону. Конечно плохо что дедушка не оставил завещания, теперь все будет решаться скорее всего через суд.

  • Нравится 1
5 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Сын требовал у отца дарственную или завещание несколько раз. Последний раз это было как раз накануне болезни. Отец не хотел решать этот вопрос. Он не говорил ни да, ни нет. Я так понимаю, он и пасынка не хотел лишать жилья, и с сыном не хотел ссорится.

Естественно, он не хотел писать ни чего. Бабушка бы всю плешь съела за это деду. Она и сейчас делится не хочет ее планы на квартиру были и тогда понятны.

Бабка к квартире не имеет ни какого отношения, но по закону придется делить. Если сын,  докажет в суде, что квартира куплена до брака тогда его доля будет больше.

  • Нравится 1
10 минут назад, mament сказал(а):

не должна она делиться со второй женой

Которая овно возила за больным дедом как я понимаю?

Это тот моральный аспект, который до фига народу заставил по судам ходить.

Летом вступают в силу изменения в законодательство, которые по идее должны хоть в части, но урегулировать такие вопросы.

А пока-что кому положено, так и вступать в права наследства. Имхо, естественно.

  • Нравится 5

Бабушка ради квартиры с дедушкой жила?

Смотреть что было с собственностью на момент смерти жены дедушки. Там и доля сына,если вступал в наследство. А теперь и доля матери дедушки,как верно заметили.

А моральная сторона, увы на совести делящихся.

  • Нравится 1
11 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Естественно, он не хотел писать ни чего. Бабушка бы всю плешь съела за это деду. Она и сейчас делится не хочет ее планы на квартиру были и тогда понятны.

Бабка к квартире не имеет ни какого отношения, но по закону придется делить. Если сын,  докажет в суде, что квартира куплена до брака тогда его доля будет больше.

Если сын докажет, что квартира куплена до брака, то квартира его. Новая жена к ней отношения не имеет.  Как модет быть большая доля.  Закон не рассматривает кто ухаживал, а кто нет. Надо будет в отдельном судопроизводстве вщыскивать с сына деньги, потраченные на лечение. Всё должно быть со справками и чеками.

А я правильно поняла, что квартира куплена дедушкой и первой женой, но живет там брат дедушки?

  • Нравится 1
Только что, daisy2023 сказал(а):

Согласна, 15 лет прожили, уход за онкобольным...тоже считаю, что негоже поливать грязью вторую жену. Сыночек как раз свентил, а тут вспомнил про наследство

Никто вторую жену ничем не поливает. Она скорее всего любила дедушку, но делить она должна то, что нажила с дедушкой, а не то что нажил дедушка с бывшими женами. Про свинтившего сына... Я так понимаю сын свентил не от больного отца, а от отца который женился второй раз, мы не можем знать как все было, как умерла мама этого сына, возможно он просто не смог понять и принять решения отца...

  • Нравится 2
15 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Мммм...а куда делась мама дедушки? Еще ж, типа, жива старушка. так-то и она имеет право на долю в квартире сына, разве нет? Почему раздел пополам только

А она имеет право на наследство сына? Вот так поворот.

Мама дедушки собственница дома в деревне, где жили супруги. Я это отметила в том ключе, что на дом в деревне бабушка никак претендовать не может.

Маме дедушки 93 года. Старческий маразм немного присутствует

Только что, Zlatenika сказал(а):

А я правильно поняла, что квартира куплена дедушкой и первой женой, но живет там брат дедушки?

Я так поняла что живет там пасынок дедушки (младший сын бабушки). Видимо из-за этого вся канитель, сыну бабушки жить теперь негде будет, и бабушка хочет ему хоть както помочь

  • Нравится 1

Бабушка жена дедушки и является наследницей как жена. И по все равно, что квартира нажита до брака. Наследниками будут сын, бабушка-жена и мать дедушки. А так бабушка может заявить, что это совместно нажитое имущество. А сын может доказать что это не совместно нажитое, а он наследник и деда и его покойной жены поэтому доля его больше. Но единственным наследником он все рано не станет.

  • Нравится 8
2 минуты назад, mament сказал(а):

Никто вторую жену ничем не поливает. Она скорее всего любила дедушку, но делить она должна то, что нажила с дедушкой, а не то что нажил дедушка с бывшими женами. Про свинтившего сына... Я так понимаю сын свентил не от больного отца, а от отца который женился второй раз, мы не можем знать как все было, как умерла мама этого сына, возможно он просто не смог понять и принять решения отца...

Не путайте наследство и раздел совместно нажитого при расторжении брака.

И да, богиня правосудия и богиня справедливости - это две разные тётки. Здесь одно из двух.

  • Нравится 2
4 минуты назад, Zlatenika сказал(а):

Если сын докажет, что квартира куплена до брака, то квартира его. Новая жена к ней отношения не имеет.  Как модет быть большая доля.  Закон не рассматривает кто ухаживал, а кто нет. Надо будет в отдельном судопроизводстве вщыскивать с сына деньги, потраченные на лечение. Всё должно быть со справками и чеками.

А я правильно поняла, что квартира куплена дедушкой и первой женой, но живет там брат дедушки?

Что там доказывать? Квартира куплена лет за 6 до второго брака. Живет там сын бабушки, пасынок умершего

Только что, Мусикапа сказал(а):

А она имеет право на наследство сына? Вот так

Да имеет, я не юрист и могу ошибаться, но она как и сын является наследником первой очереди из-за своего возраста

  • Нравится 1

Ооо, этот вечный квартирный вопрос... По праву скорей всего квартира сына дедушки....но сын исчез на какое то время я так поняла. Ну и бабушка здесь права....только по закону.

1 минуту назад, mament сказал(а):

Да имеет, я не юрист и могу ошибаться, но она как и сын является наследником первой очереди из-за своего возраста

Не из-за возраста,а в силу закона. Первая очередь - дети, родители, супруги.

  • Нравится 3
5 минут назад, mament сказал(а):

Никто вторую жену ничем не поливает. Она скорее всего любила дедушку, но делить она должна то, что нажила с дедушкой, а не то что нажил дедушка с бывшими женами. Про свинтившего сына... Я так понимаю сын свентил не от больного отца, а от отца который женился второй раз, мы не можем знать как все было, как умерла мама этого сына, возможно он просто не смог понять и принять решения отца...

Сын военный. После военного училища служил на крайнем севере. Родители его в Поволжье. На старости лет решили перебраться в родные места. Продали всё в Поволжье, приехали в наш город, купили квартиру, жили в ней. Потом первая жена умерла. Дедушка уехал к своей матери в деревню, где вскорости женился второй раз. Сын всё это время жил на севере, приезжал раз в 2-3 года

Тут верно заметили - наследники первой очереди - это сын, мать и жена дедушки нынешняя. В каких долях не знаю. Но по закону так, если егт в последние 10 лет не меняли.

Наследники первой очереди: дети, родители, супруги.

Здесь наследники: Мама дедушки, супруга, сын.

дата приобретения квартиры важна для определения долей.

здесь так как приобреталось жильё до брака, то между всеми наследниками делится в равных долях.

Если таким раскладом кто-то не согласен, то дорога в суд.

  • Нравится 2

Если у матери маразм - нужно доказать справкой от врача и назначить опекуна, который за нее решает. Как правило это родственники - дети, внуки.