Как вести себя с мамой?

_Katrysya_
Мама 14 лет была одна. Сейчас у нее появился мужчина, маму как подменили(( как будто ей 15 лет.  На меня плевать, на внучку тоже, дома время не проводит, может за целый день не позвонить и не зайти к нам ( живем вместе, ее дом рядом с нашим ). Попрошу посидеть 15 минут с дочей, а она даст по педалям к своему.  Еле уговорила поехать вместе удалять родинки наши, так теперь она отмазывается, ехать видно не хочет и я из за нее время тяну((  и мне обидно до слез((( что ей пофиг на нас. Нет, я рада что она не одинока, я счастлива за нее, правда.   Но я не ожидала что она так будет себя вести. Когда ссора у них, так она приходит и рассказывает что повеситься, где ставить гроб, в чем ее хоронить и тд. Это было пару раз и просто ужасно. Потом я уже поняла что она просто манипулировала, чтоб я звонила мужику и уговаривала его мириться с ней ( я конечно же не звонила ему ). Но это жестоко с ее стороны. Я просто понимаю, что она никогда меня не любила. Пишу и реву((( Пожалуйста девочки, дайте совет, как  себя вести? Чувствую себя эгоисткой, типа думаю только о себе. Но я и раньше не видела от мамы особой любви и внимания. Никогда не было тех отношений "матери и дочери" и почему сейчас такая обида берет(((  Свекровь тоже не являеться, хотя каждый день находится рядом с нашим домом, а приходит один раз в два месяца, говорит нету денег приходить, что с пустыми руками к ребенку нельзя идти. Короче, эмоции переполняют((((  что доча бабушек со всем не видит, что получается им плевать на внучку. Муж ругается на них, а я оправдываю свекровь и маму, хотя понимаю что где то он прав.  Я уже и сама мама, но почему так держусь за свою маму? Почему мне не плевать на ее отношение? Не знаю как вести себя с ней.  В душе полная опа((

7 часов назад, Ната Лия сказал(а):

Ржу))

Автор! Выходите, пока не поздно! По версии бп - вас к психологу, мать в дурку, любовника матери в тюрьму за доведение до самоубийства. И это мы еще не добрались до вашего мужа и свекрови)))))

Мы все таки ездили в другой город в онкологию и удалили родинки.  Я очень рада что мама за мнооого лет избавилась от этой бяки.  Даже не планировали ехать сегодня, мама в 5 утра с постели вытащила меня)))  Пока ехали, успели поговорить о "наболевшем". Ну и я почитала коменты, и поняла что реально не права. На душе стало легче. Ведь я так радовалась ( и радуюсь ) когда у нее мужчина появился, она счастлива. Мы не ругаемся больше, она уже не злая. Очень изменилась и я искренне рада за нее.  А все остальное как то решиться уже. Осталось мужа переубедить)) что мы не правы)).

А то что девчата пишут про психушку и тп.  Ну ведь каждый человек имеет право на свое мнение. Как говорят " на каждый роток не накинешь платок ". ?  Я к подобным коментам не отношусь серьезно. Ну а всем остальным большое спасибо за промывку мозга.

Ссылка на это сообщение

1katerinaАвтор, кхм-кхм, как написать то.

может конечно я на себя еще ситуацию переношу, но я бы со своей колокольни посоветовала прислушаться к тому, что пишет Матьдетей.

я долгое время старалась выслуживаться, быть хорошей, заслужить похвалу и др. и в ответ ждала соответствующего отношения. не получала, обижалась и т.д.

пока не разобралась в себе более-менее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Можно много написать и про детство, и про должны/не должны и тд.

Но у автора есть потребность испытывать негативные эмоции и страдать. Из темы в тему ей об этом пишут, из темы в тему, она делает вид, что не видит этих комментариев.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 часов назад, Матьдетей сказал(а):

Комплекс Медеи известен случаями причинения физического вреда детям и случаями убийства детей (а также оставления их в опасности). Это крайние проявления комплекса. Можно назвать их «кризисными». Любое проявление патологии может встречаться (в миниатюре) и в норме. Элементы комплекса Медеи могут встречаться у практически любой матери. Другим проявлением комплекса может являться причинение морального вреда ребенку. Моральный вред в данном случае может заключаться в «моральном убийстве», «психологическом вампиризме». Данные проявления будут заключаться в действиях матери, развивающих у ребенка комплекс неполноценности и нежелание жить (вплоть до самоубийства ребенка, особенно в подростковом возрасте). Ребенку в данном случае демонстрируется его «бесполезность», «неполноценность», «бесталанность», «нескладность» и т.д.

Сюда же и манипуляции матери по поводу самоубийства относятся.

Спасибо.  У мамы детство было ужасное. Папа ее бил, бил бабушку мою (мамину маму )  и пытался зарезать, мама до сих пор вспоминает как маленькая на коленях просила папу не убивать маму. Бывало пьяный придет и перепутает кровати, нащупает голову и бьет со всей дури, пока мама моя не закричит, а он понял что это она и идет бить бабушку мою ( мамину маму ).  Дед очень жестокий был, даже животных обижал сильно(((( маму  тюкал, материл и прокленал, даже в старости пытался бить ее и бил бабушку. Когда я защищала маму и бабушку, тоже получала. Дед пару лет назад повесился. Нашла и сняла его мама.  Наверное и неудивительно чо она такой стало. Но почему только сейчас до меня начинает доходить все, после того как сюда написала и почитала ответы. Я реально эгоистка блин((( неблагодарная.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, 1katerina сказал(а):

Спасибо.  У мамы детство было ужасное. Папа ее бил, бил бабушку мою (мамину маму )  и пытался зарезать, мама до сих пор вспоминает как маленькая на коленях просила папу не убивать маму. Бывало пьяный придет и перепутает кровати, нащупает голову и бьет со всей дури, пока мама моя не закричит, а он понял что это она и идет бить бабушку мою ( мамину маму ).  Дед очень жестокий был, даже животных обижал сильно(((( маму  тюкал, материл и прокленал, даже в старости пытался бить ее и бил бабушку. Когда я защищала маму и бабушку, тоже получала. Дед пару лет назад повесился. Нашла и сняла его мама.  Наверное и неудивительно чо она такой стало. Но почему только сейчас до меня начинает доходить все, после того как сюда написала и почитала ответы. Я реально эгоистка блин((( неблагодарная.

У вашей мамы было ужасное детство, у вас оно было такое же, это такая стереотипность. Человек ищет того, к чему привык. Вы сейчас ищите негативные эмоции в своей жизни, удовлетворяете свою потребность страдать. Утром страдали(переживали) , что мама вас не любит, вечером страдаете, что эгоистично относитесь к матери. Завтра найдёте новый повод.

Что делать, вам уже писали и здесь, и в других темах. Ради кого это делать, вам уже тоже писали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1katerina, найдите психолога, чтобы разгрести все и начать адекватно оценивать то, что происходит. Вас из крайности в крайность шатает.

у мамы свое, у вас свое. к чему это чувство вины?

мама, кста, часто делала Вас виноватой?

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Септария сказал(а):

У вашей мамы было ужасное детство, у вас оно было такое же, это такая стереотипность. Человек ищет того, к чему привык. Вы сейчас ищите негативные эмоции в своей жизни, удовлетворяете свою потребность страдать. Утром страдали(переживали) , что мама вас не любит, вечером страдаете, что эгоистично относитесь к матери. Завтра найдёте новый повод.

Что делать, вам уже писали и здесь, и в других темах. Ради кого это делать, вам уже тоже писали.

Ну я не верю психологам(( вдруг это выкачка денег, которых и так нету. Может мне понадобиться 5 сеансов, а врач растянет на 10 ? Чтоб побольше срубить бабла.

Ссылка на это сообщение

про комплекс Медеи было написано, как я понимаю, чтобы Вы поняли что с Вами делали и возможные причины этого.

Только что, 1katerina сказал(а):

Ну я не верю психологам(( вдруг это выкачка денег, которых и так нету. Может мне понадобиться 5 сеансов, а врач растянет на 10 ? Чтоб побольше срубить бабла.

а так Вы из этого просто не выберетесь, судя по всему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

1katerina, найдите психолога, чтобы разгрести все и начать адекватно оценивать то, что происходит. Вас из крайности в крайность шатает.

у мамы свое, у вас свое. к чему это чувство вины?

мама, кста, часто делала Вас виноватой?

Да.

Ссылка на это сообщение

психологи есть бесплатные, начните с них

в центрах помощи женщинам, подвергающимся насилию в семье, при ЖК, в поликлиниках

я вам ещё раз напоминаю про ваше здоровье, вы лечите следствия, а нужно убирать причины

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, 1katerina сказал(а):

Да.

знакомая история. и по Вам очень заметно.

отделяйтесь от мамы. не можете сами, идите к спецу, только хорошему. ну и не надеяться на то, что есть "волшебная таблетка". придется над собой работать.

Вы не второй сорт, Вы человек, Вы не виноваты в том, что случилось с Вашей мамой когда-то и в том, что происходит сейчас. Вы не несете за нее ответственность, она взрослая тетя.

лучше выйти из игры сейчас. следите за собой в общении в семье, т.к. несмотря на все нежелание родительский сценарий вылезает. я не про побои и унижения явные.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
54 минуты назад, 1katerina сказал(а):

Ну я не верю психологам(( вдруг это выкачка денег, которых и так нету. Может мне понадобиться 5 сеансов, а врач растянет на 10 ? Чтоб побольше срубить бабла.

Если захотите, то найдёте и средства и хорошего, по отзывам. Всегда можно взять консультацию по скайпу. Вам про психосоматику уже только ленивый не написал. Тут вопрос именно в вашем желание перестать страдать и начать наслаждаться жизнью, материнством, мужем.

Тут, конечно, часто его ругают, но я очень люблю Лабковского. Подписана на него, статьи его читаю, передачу взрослым о взрослых люблю. Знаете, пишет так легко и понятно. Мне в своё время очень помогли его статьи и 6 правил Лабковского. Я, прям классический невротик с непростым детством и мамой с ее послевоенным детством. Но у меня 2 дочки и я не хочу продолжения сценария для них. Книга его 600 рублей стоит.

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Септария сказал(а):

Если захотите, то найдёте и средства и хорошего, по отзывам. Всегда можно взять консультацию по скайпу. Вам про психосоматику уже только ленивый не написал. Тут вопрос именно в вашем желание перестать страдать и начать наслаждаться жизнью, материнством, мужем.

Тут, конечно, часто его ругают, но я очень люблю Лабковского. Подписана на него, статьи его читаю, передачу взрослым о взрослых люблю. Знаете, пишет так легко и понятно. Мне в своё время очень помогли его статьи и 6 правил Лабковского. Я, прям классический невротик с непростым детством и мамой с ее послевоенным детством. Но у меня 2 дочки и я не хочу продолжения сценария для них. Книга его 600 рублей стоит.

Спасибо, сейчас найду его.

Я читаю и понимаю что вы правы. Страдать да, как будто сама и ищу эти страдания. Доча засыпает одна в кроватке, а я страдаю и совесть мучает. Не хочет меня целовать, вся папина, к папе сильно привязана, хотя я больше занимаюсь ребенком, но меня отталкивает, и ревнует когда мужа обнимаю. Вот, но мне то ппц как плохо от этого и обидно.

Поищу у нас в городе психолога.

Ссылка на это сообщение

Мы так без бабушек почти 2х детей растим,  родители мужа сроду не помогали - живут далеко, старенькие да и не рвались никогда. Мой папа умер 15 лет назад, мама умерал 7 лет назад (Царствия им Небесного) даже младшую не увидела.

Дайте маме быть счастливой, не давайте сливать в себя негатив от маминых отношений, свои проблемы решайте сами. Обидно, конечно, н* что есть, то есть.

Ссылка на это сообщение

Отпустите маму, ей нужна своя личная жизнь. И поговорите с ней о своих чувствах. Мама Вас любит, но по-своему. И возможно она даже не догадывается о Ваших переживаниях. В любом случае Вы уже взрослая и пора проанализировать и простить маму. Чувствуется, что в Вас говорит еще детская обида.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Zlatenika сказал(а):

Отпустите маму, ей нужна своя личная жизнь. И поговорите с ней о своих чувствах. Мама Вас любит, но по-своему. И возможно она даже не догадывается о Ваших переживаниях. В любом случае Вы уже взрослая и пора проанализировать и простить маму. Чувствуется, что в Вас говорит еще детская обида.

Тут не маму отпускать надо, а свою болезненную зависимость побороть.

Когда ребенка все детство держат в эмоциональном напряжении, страхе беспричинного родительского гнева, то получается такой неуверенный человечек. Болезненная привязанность к родителю переплетается с желанием угодить во всем, выслужиться.

Потом происходит перенос этих отношений на любые другие, где есть иерархия. Например, боязнь начальника на работе.

Напоминает Добби из Гарри Поттера.

А такие мамы, как кошечки, гуляют сами по себе) и внимание к своей персоне требуют только по своему желанию.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Матьдетей сказал(а):

Тут не маму отпускать надо, а свою болезненную зависимость побороть.

Когда ребенка все детство держат в эмоциональном напряжении, страхе беспричинного родительского гнева, то получается такой неуверенный человечек. Болезненная привязанность к родителю переплетается с желанием угодить во всем, выслужиться.

Потом происходит перенос этих отношений на любые другие, где есть иерархия. Например, боязнь начальника на работе.

Напоминает Добби из Гарри Поттера.

А такие мамы, как кошечки, гуляют сами по себе) и внимание к своей персоне требуют только по своему желанию.

плюс много