Как вести себя с мамой?

_Katrysya_
Мама 14 лет была одна. Сейчас у нее появился мужчина, маму как подменили(( как будто ей 15 лет.  На меня плевать, на внучку тоже, дома время не проводит, может за целый день не позвонить и не зайти к нам ( живем вместе, ее дом рядом с нашим ). Попрошу посидеть 15 минут с дочей, а она даст по педалям к своему.  Еле уговорила поехать вместе удалять родинки наши, так теперь она отмазывается, ехать видно не хочет и я из за нее время тяну((  и мне обидно до слез((( что ей пофиг на нас. Нет, я рада что она не одинока, я счастлива за нее, правда.   Но я не ожидала что она так будет себя вести. Когда ссора у них, так она приходит и рассказывает что повеситься, где ставить гроб, в чем ее хоронить и тд. Это было пару раз и просто ужасно. Потом я уже поняла что она просто манипулировала, чтоб я звонила мужику и уговаривала его мириться с ней ( я конечно же не звонила ему ). Но это жестоко с ее стороны. Я просто понимаю, что она никогда меня не любила. Пишу и реву((( Пожалуйста девочки, дайте совет, как  себя вести? Чувствую себя эгоисткой, типа думаю только о себе. Но я и раньше не видела от мамы особой любви и внимания. Никогда не было тех отношений "матери и дочери" и почему сейчас такая обида берет(((  Свекровь тоже не являеться, хотя каждый день находится рядом с нашим домом, а приходит один раз в два месяца, говорит нету денег приходить, что с пустыми руками к ребенку нельзя идти. Короче, эмоции переполняют((((  что доча бабушек со всем не видит, что получается им плевать на внучку. Муж ругается на них, а я оправдываю свекровь и маму, хотя понимаю что где то он прав.  Я уже и сама мама, но почему так держусь за свою маму? Почему мне не плевать на ее отношение? Не знаю как вести себя с ней.  В душе полная опа((

1 час назад, Nakabyaka сказал(а):

Да, взрослым детям родители не должны. Во всяком случае дети не должны родителям предъявлять, что они им задолжали. А вот помнить о своем сыновьем, дочернем долге - пожалуйста.

 Дети родителям так же ничего не должны.

1 час назад, krasnovasveta сказал(а):

Автор не расстраивайтесь, мама всё равно Вас любит, только не показывает это

 По-моему проявление любви в поступках.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Диль сказал(а):

Автор, знаете когда она мне близка стала, только в 29 лет, когда я лежала в больнице и теряла ребёнка на 20й неделе, она приходила ко мне в больницу и когда мы с ней прощались, она уходила домой, при всех в палате чмокнула меня в губы, типа чмоки поки что-ли было, это было так смешно и стремно перед соседками, мы так никогда не любезничали с ней и не лобызались. С тех мы так на улице и везде с ней прощаемся и на людях тоже. Мне уже 37.

А мы с моей мамой сильно стали близки после того как я родила. Когда я мучалась с застоями, тогда поняла как мне нужна мама и она была со всем другая. Ну а вообще всю жизнь я слышала оскорбления в свой адрес ( тупая, недоразвитая как и твой папа, дешевка, мразь, тварь, стерва ) и вместе со мной еще все соседи слушали и видели как пьяная за патлы меня тягала. Не понимаю, за что? Почему я дешевка была? Тварь стерва.  Я всегда была послушная, боялась маму как огня, всегда приходила домой во время. На дискотеки не ходила, не приходила пьяная, не воровала у нее. Мама говорила мол это все нервы. Еще она не забывала мне напоминать, что я ничего не могу, не умею ничего делать и никогда не научусь и главное что я такая же как мой папа. Вот мне 31 а понять не могу, как своего ребенка можно оскорблять, тюкать всю жизнь и лупашить. У меня только плохие воспоминания, я не пойму, было хорошее? Если да, тогда почему я это не помню.

А еще сильно запомнилось, мне лет 8 - 9  было, как раз у меня день рождение. Я проснулась, мамы не было и я пошла счастливая встречать ее. Вижу идет, бегу к ней, а она идет злая. В общем пришли домой, она сильно кричала и обзывала меня, что я испортила сюрприз и швыранула в меня куклой барби.

Или как я в младших классах бегала с ребятами в школе и полезла на невысокий забор, не знаю где там мама взялась, короче при всех ударила по лицу за то что на забор полезла.

Получается я всю жизнь держу обиду.

У мамы детство было оооочень тяжелое, может поэтому она так себя вела всегда.

А может ей спасибо...  показала как нельзя вести себя с ребенком.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение

А сколько маме лет? Я вас понимаю автор,вы вдруг стали не главные в жизни мамы,но мама ваша еще и женщина,понимаете,да? Возможно она сейчас добирает то,чего не могла позволить себе пока вас растила,маме вашей хочется женского счастья,вот вы замужем и у вас все хорошо,вот и ей хочется того же А вдруг она замуж выйдет,вы ,как с моста кинетесь? Не будьте эгоисткой дайте и маме возможность жить,как ей хочется. Для вас ваша дочь-главное,для нее нет,хотя она и любит внучку ,не заставляйте маму силком к вам ходить,этим вы ее только отдаляете от себя никому не захочется любит насильно,дайте ей свободу,она поймет,что вы не давите и только чаще навещать станет.Просто любите маму со всеми ошибками ,несовершенством .

Женщина в любом возрасте женщина и ей хочется заботы ,любви ,тут последнее время много вопросов про развод и один из главных ,как быстро я смогу снова создать отношения .Это же когда есть муж/мужчина тогда он не важен,а когда его нет ....

2 часа назад, 1katerina сказал(а):

Вот мне 31 а понять не могу, как своего ребенка можно оскорблять, тюкать всю жизнь и лупашить. У меня только плохие воспоминания, я не пойму, было хорошее? Если да, тогда почему я это не помню.

Ваше чадо еще мило и забавно и не в пубертате ???

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вам уже советовали с проблемами со здоровьем к психологу сходить. Так вот проблемы с мамой тоже не мешает проработать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Головушка у вашей мамы явно больная, лет так 25 уже. И ее детское поведение с мужиком это подтверждает. Для вас она, конечно, самый близкий человек, но вот со стороны: не приходит - и хорошо, и не зовите. А вам к психологу точно надо, проблемки ваши из детства тянутся, что неудивительно, с такой-то мамой...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну не знаю. Я у чужой тётке соседке ходила с ребёнком посидеть, пока она на час пр делам ходила(пк, справки-херавки). А уж к родной дочке на 15 минут зайти с  родным внуком посидеть-тем более. Мама с вавкой, потому что в гроб из-за ссоры с мужчиной ложиться собралась. Свекровь тоже с вавкой, потому что к чужим детям она наверняка без подарка ходит, а к своему внуку зайти без подарка ей стыдно. Что это вообще за тупая отмаза?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ваши Отношения с мамой напомнили одну мою знакомую. Отец от них ушёл достаточно рано, и в подростковом возрасте она прямо матери говорила- если меня любишь, никого в дом не приведёшь. Истерики ей закатывала. В итоге мама период 30-45 лет прожила одна. Дочь выросла, вышла замуж, у неё своя жизнь. А мать как переклинило- начала встречаться с мужчиной и все примерно как у вас- с юношеским максимализмом. И мать, кстати, там до сих пор дочери припоминает иногда, что та не дала ей построить женское счастье. Подумайте, может быть у вашей мамы тоже обида есть и ещё не поздно восстановить баланс. Она же может обиды невольно и на внучку проецировать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор ,неужели вам нравится,как пишут про "больную" голову мамы? Может слова эти она в какую-то минуту отчаяния сказала и только для вас,а вы? На целый свет маму опозорили Вот какая бы не была моя мама,но я никогда бы не допустила,чтобы чужие люди писали о ней гадости,противно читать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@1katerina, не знаю, не хочу вспоминать ни плохое, ни хорошее, не люблю копошиться в прошлом, предпочитаю быть в амнезии. У меня наоборот папа был такой, всячески падавлял, говорил, и скотина неблагодарная, и страшная, и толстая, и никогда замуж не выйду, и мне только вышибалой в баре работать со своим характером, а мама просто молчала, никогда не вступалась и не защищала. Помню, как маму на санках с братом тащили, потому что она невминяемая, пьяная, уснула в туалете в соседнем доме, она подняться не могла, я до того ненавидела её в тот момент, что она подняться не могла, всю исщипала её от злости,чтобы она поднялась, на утро от неё мокрого места не была, она была вся в кровоподтеках, я наверное в агонии её так щипала, как мне было жалко её и стыдно на следующий день за себя. Папе желала смерти всегда, мечтала станцевать джигу на его могиле, когда было лет 15. Умер в мои 29, после того как я сама потеряла ребёнка, рыдала на его могиле из последних сил, до того он был родной в то время, так было жалко и тоскливо, что он ушёл, всё забылось и эта чёртова джига, которую хотела станцевать. Была только любовь, ой может, кто покрутить у виска с такой любовью, но было одиноко без папы.

Ладно, хватит бередить, только живот начинает болеть. Мне не нужны никакие уже психологи, я нуждалась в них очень давно, переболела, сама справилась. Просто не хочу вспоминать ни хорошее, ни плохое. Есть настоящее и всё.

Стыдно такое писать, старалась поменьше об этом говорить. Ну что написано, то написано.

Не знаю какой совет дать, все это, воспоминания о прошлом отравляют, надо просто отпустить и жить станет легче. Я отпустила.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Автор без мамы ваще никуда что-ли? Отстаньте от нее. Сами пойти удалить ваши родинки не можете? Зачем там мама то? Ну не хочет она 15 минут сидеть с вашим ребенком-имеет право. Вы и сами манипулятор еще та как я почитаю. Взрослейте. Делайте сами. Подключайте мужа.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Родинки "наши". Я так поняла, что автор хочет свои удалить и заодно маму уговорила удалить свои. Вроде, она тут недавно постила фото маминой родинки на голове.

А так да. Мама живет в соседнем доме...я представляю сколько она давала, дает и будет давать)).. Иш ты, один день не позвонила и не пришла..ставьте ей прогул!!))

Ссылка на это сообщение

Автор, мама у вас наверно ещё женщина в рассвете лет ( чуть за 50, судя по свекрови) . Так вот,она долго была одна, а теперь встретила человека (видимо крышу сорвало, поздняя любовь),всяко бывает. Не трогайте её, пусть живёт как ей нравится. И не надо ей внучку навязывать, придёт время, она сама потянется. А вообще это просто ваши обиды на неё.

У моих детей вообще нет бабушек и дедушек:(

Добавлю, а на счёт суицида надо выяснить, зачем она так говорит, может даже жёстко...

Ссылка на это сообщение

1katerina как вести себя с мамой ?

Если вы готовы, то как мама с дочкой, она вам навязывает себя в качестве ребенка.

И влюбленная женщина это непонятная звезда, пусть себе светит куда хочет.

Дольше года это редко горит, либо замуж выйдет, либо разбегутся.

Ссылка на это сообщение

Нашли дармовую няньку. Отцепитесь уже от мамкиной юбки, взрослейте, автор. Ваша мама - взрослый человек со взрослыми детьми - имеет право на свою личную жизнь, а не только на потакание вашим капризам.

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, krasnovasveta сказал(а):

Моя свекровь не может мне простить, что я с двумя детьми замуж за ее сына вышла, обхитрила сыночка-тучка злая. Ну вот спустя 7лет родили общего, всё равно не общаются со мной. Бог с ними

Вашу свекровь можно понять. Не каждой матери хочется, чтоб воспитывали чужих детей. И это нормально. Принял ваш муж детей и ладно. Свекровь точно не за что судить тут. Но это не тема для обсуждения, каждому своё.

Автор, я ваш вопрос читала как ваши отношения с мамой, а обсуждения почему-то все вокруг внучки. Вам не нравится, что мама ВАМ как мама внимания не уделяет сейчас или по отношению к внучке как бабушка?

И, если не секрет, маме лет сколько?

Кто тут написал, что мама любит, просто не показывает? Смешно даже. Нет, мама не любит. Саму в детстве недолюбили, на ребёнке в детстве выместила. Попробовала во взрослом возрасте помочь чем смогла, отсюда и вину ещё авиору привить смогла.

Для меня это не мать, хотя знаю, что и таких любят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мама 14 лет была одна. Сейчас у нее появился мужчина, маму как подменили(( как будто ей 15

И что?! Вы сами, автор, знаете, что такое - быть одной, 14!!! лет, для женщины?!

Ей хорошо, влюблена? Так порадуйтесь за неё!!! Что в её жизни есть не только бабкины заботы о внуках и тп.

Я понимаю, что, может быть, обидно, хочется больше её участия в общей семейной жизни, но и её можно понять. Она Вас вырастила, и не надо осуждать, что теперь на себе сосредоточилась, имеет полное право.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

не читала комменты, ну когда люди поймут,  что родители тоже свободные люди со своей личной жизнью и ничем нам не обязаны :dash_kolob_girl:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Проблема действительно есть. И не в том, что Бабушка не участвует, это в конце-концов ее лично дело, «длясебярожали» и тд. Проблема в том, что мама очевидно зависима эмоционально от этого мужика слишком. Когда человек забивает на здоровье и на отношения с самыми родными и близкими, ссоры приводят к разговорам о смерти и у человека остаётся только один свет в окошке, это не оч. Тем более в таком возрасте.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Arina007 сказал(а):

Тем более в таком возрасте.

в каком возрасте?

Ссылка на это сообщение

У меня у мамы жизнь тоже бьет ключом, но мне не обидно, я рада за неё. Но у неё нет зацикленности на чем-то и на ком-то одном. Много интересов, и пусть сидение с внуками не всегда в приоритете, мне за неё спокойно. А на месте автора я бы тревожилась.

1 минуту назад, Сканер сказал(а):

в каком возрасте?

Не подростковом. Я не хотела сказать, что мама старая. Я хотела сказать, что зацикленность подобная, разговоры о смерти при ссорах с любимым, сорваться и махнуть как только позовёт и тд,  может быть вариантом нормы для подростков и со временем пройдёт. А здесь так просто само не рассосётся.

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Arina007 сказал(а):

У меня у мамы жизнь тоже бьет ключом, но мне не обидно, я рада за неё. Но у неё нет зацикленности на чем-то и на ком-то одном. Много интересов, и пусть сидение с внуками не всегда в приоритете, мне за неё спокойно. А на месте автора я бы тревожилась.

Не подростковом. Я не хотела сказать, что мама старая. Я хотела сказать, что зацикленность подобная, разговоры о смерти при ссорах с любимым, сорваться и махнуть как только позовёт и тд,  может быть вариантом нормы для подростков и со временем пройдёт. А здесь так просто само не рассосётся.

ну,автор пишет всего о двух эпизодах ,где зацикленность? А подрости-то вот как раз и шагают с крыш и вену режут от несчастной любви

Я бы автору посоветовала уже больше внимание маме дать,а то она почему-то ждет,что мама ей должна

Ссылка на это сообщение

Я вообще не собираюсь жертвовать собой ради внуков. Да, такая я х*евая бабка буду. Родили - воспитывайте! Помогать буду, по мере возможности. Но класть голову на плаху во имя внуков - нет! Я считаю, что воспитав детей, я выполнила родительский долг. И постараюсь привить своим детям, что твои дети - это ТВОИ дети, а не бабушек с дедушками.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Только что, Сканер сказал(а):

ну,автор пишет всего о двух эпизодах ,где зацикленность? А подрости-то вот как раз и шагают с крыш и вену режут от несчастной любви

Не все подростки реально режут вены, но ляпают такое очень многие. Это вариант нормы для этого возраста: демонстративное поведение, зацикленность на предмете обожания. А взрослый уже должен быть в балансе. И Здоровье-семья не на последнем месте.

Ссылка на это сообщение

Я не увидела здесь прям "нелюбви". Про родинки вообще смешно, мама не хочет удалять СВОИ родинки и имеет на это право, автору надо - пусть удаляет свои и никого не ждет.

Вопрос - как себя вести с мамой? Спокойно. Пришла - хорошо, не пришла - ещё лучше. И к психологу. К ПСИХОЛОГУ!!!! у вас такие проблемы со здоровьем, чего вы ждете? пока врачи вас окончательно залечат? ведь корни всех этих болячек лежат в ваших обидах!!! избавьтесь от них и будет легче намного.

Вам же ещё ребенка воспитывать, а вы пока даже с отношениями с мамой не разобрались. Вы понимаете, что весь этот груз потащите в свои отношения с ребенком? И те же болячки на нее навесите. Зачем????