Как вести себя с мамой?

_Katrysya_
Мама 14 лет была одна. Сейчас у нее появился мужчина, маму как подменили(( как будто ей 15 лет.  На меня плевать, на внучку тоже, дома время не проводит, может за целый день не позвонить и не зайти к нам ( живем вместе, ее дом рядом с нашим ). Попрошу посидеть 15 минут с дочей, а она даст по педалям к своему.  Еле уговорила поехать вместе удалять родинки наши, так теперь она отмазывается, ехать видно не хочет и я из за нее время тяну((  и мне обидно до слез((( что ей пофиг на нас. Нет, я рада что она не одинока, я счастлива за нее, правда.   Но я не ожидала что она так будет себя вести. Когда ссора у них, так она приходит и рассказывает что повеситься, где ставить гроб, в чем ее хоронить и тд. Это было пару раз и просто ужасно. Потом я уже поняла что она просто манипулировала, чтоб я звонила мужику и уговаривала его мириться с ней ( я конечно же не звонила ему ). Но это жестоко с ее стороны. Я просто понимаю, что она никогда меня не любила. Пишу и реву((( Пожалуйста девочки, дайте совет, как  себя вести? Чувствую себя эгоисткой, типа думаю только о себе. Но я и раньше не видела от мамы особой любви и внимания. Никогда не было тех отношений "матери и дочери" и почему сейчас такая обида берет(((  Свекровь тоже не являеться, хотя каждый день находится рядом с нашим домом, а приходит один раз в два месяца, говорит нету денег приходить, что с пустыми руками к ребенку нельзя идти. Короче, эмоции переполняют((((  что доча бабушек со всем не видит, что получается им плевать на внучку. Муж ругается на них, а я оправдываю свекровь и маму, хотя понимаю что где то он прав.  Я уже и сама мама, но почему так держусь за свою маму? Почему мне не плевать на ее отношение? Не знаю как вести себя с ней.  В душе полная опа((

1 минуту назад, Arina007 сказал(а):

А взрослый уже должен быть в балансе. И Здоровье-семья не на последнем месте.

Верно.но тут и случай не рядовой,любовь (или что-то подобное) накрыло женщину после 14 воздержания,такое бывает ,ей возможно кажется,что и шанс у нее этот последний.Поэтому и дочке сейчас не на себя одеяло надо тянуть и читать тут упиваясь ,какая мама больная,а самой и маму навещать и заботиться,а не ждать.когда мама позвонит

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Сканер сказал(а):

Верно.но тут и случай не рядовой,любовь (или что-то подобное) накрыло женщину после 14 воздержания,такое бывает ,ей возможно кажется,что и шанс у нее этот последний.Поэтому и дочке сейчас не на себя одеяло надо тянуть и читать тут упиваясь ,какая мама больная,а самой и маму навещать и заботиться,а не ждать.когда мама позвонит

Дочке вообще не надо одеяло на себя тянуть. В любой ситуации.

А для взрослой женщины после любого количества лет воздержания такое поведение ненормально. Не надо ее оправдывать, проблемы с психикой на лицо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Дочке вообще не надо одеяло на себя тянуть. В любой ситуации.

А для взрослой женщины после любого количества лет воздержания такое поведение ненормально. Не надо ее оправдывать, проблемы с психикой на лицо.

Пока сами не побываем не поймет,что и как там,хорошо,когда все хорошо Как можно заочно диагноз поставить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Сканер сказал(а):

Пока сами не побываем не поймет,что и как там,хорошо,когда все хорошо

Где не побываем? в такой любови, чтобы угрожать детям самоубийством?

Могу точно про себя сказать - уже не побываю. Правильно выше писали - это удел подростков. Там гормоны и недостаток жизненного опыта влияют сильно. Плюс желание сильных эмоций. Взрослой тетке уже такие игры не нужны.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Где не побываем? в такой любови, чтобы угрожать детям самоубийством?

Могу точно про себя сказать - уже не побываю. Правильно выше писали - это удел подростков. Там гормоны и недостаток жизненного опыта влияют сильно. Плюс желание сильных эмоций. Взрослой тетке уже такие игры не нужны.

не говорите гоп,пока не перепрыгнете Я вот тоже замужем очень давно и прочно,надеюсь на свою адекватность ,но мы не можем знать о себе всего

Ссылка на это сообщение

Не люблю зарекаться, знаю, чем это чревато

Но тут уверена. И не в любви дело. Дело в том, что даже если вдруг у меня и проскользнут мысли о прощании с жизнью, я никогда не повешу этот груз на ребенка.

Не, старческое слабоумие, конечно, нельзя исключать. Но в здравом уме никогда.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Не люблю зарекаться, знаю, чем это чревато

Но тут уверена. И не в любви дело. Дело в том, что даже если вдруг у меня и проскользнут мысли о прощании с жизнью, я никогда не повешу этот груз на ребенка.

Не, старческое слабоумие, конечно, нельзя исключать. Но в здравом уме никогда.

Я могу только сказать,что не дай Бог узнать нам этого,на что может быть способен человек ,все же мы можем только надеяться на свою адекватность

есть у меня примеры,как именно в среднем возрасте крышу рвет и вполне солидные мужи семьи внезапно бросают и сами фигеют и не только мужчины,видимо гормоны и здесь играют роль(их последний всплеск),тот преславутый бес и проходит это не менее взрывно,чем у подростков У меня знакомая есть,она на глазах дочери из окна сиганула,на фоне измены мужа ,в себе была,а вот накрыло

Автор,а у мамы есть подруги? Вы что же молчите автор,вам тут уже столько вопросов задали,сейчас маму вашу в психушку упекут,а вы молчите все

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Не люблю зарекаться, знаю, чем это чревато

Но тут уверена. И не в любви дело. Дело в том, что даже если вдруг у меня и проскользнут мысли о прощании с жизнью, я никогда не повешу этот груз на ребенка.

Не, старческое слабоумие, конечно, нельзя исключать. Но в здравом уме никогда.

ну просто манипулятор мама.

Дочь под стать. Скажите мне что мама не права, а мама не права, я уже сижу реву.

А в чем не права-то?

Ну вот если представить что я в зрелом возрасте свободна, появились отношения, розовые пони и очки, это ж классно.

А про смерть я думаю вырвано из контекста... Если мать не любила дочь, то я все же сильно сомневаюсь что обзаведясь мужчиной, стала вдруг откровенна с дочей... Ну может было сказано  в ключе что я его так сильно люблю, что не переживу, не могу жить одна и так далее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Сканер сказал(а):

Я могу только сказать,что не дай Бог узнать нам этого,на что может быть способен человек ,все же мы можем только надеяться на свою адекватность

есть у меня примеры,как именно в среднем возрасте крышу рвет и вполне солидные мужи семьи внезапно бросают и сами фигеют и не только мужчины,видимо гормоны и здесь играют роль(их последний всплеск),тот преславутый бес и проходит это не менее взрывно,чем у подростков У меня знакомая есть,она на глазах дочери из окна сиганула,на фоне измены мужа ,в себе была,а вот накрыло

Автор,а у мамы есть подруги? Вы что же молчите автор,вам тут уже столько вопросов задали,сейчас маму вашу в психушку упекут,а вы молчите все

бросить семью и прощаться с жизнью так-то разные вещи

ну и плюс психически здорового населения процентов 30 если наберется :-))))

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ну и плюс психически здорового населения процентов 30 если наберется :-))))

Вот тут согласна,особенно молодежь,сын в армии тест проходил на право ношения оружия,так вот полностью его прошли только 2 человека у остальных отклонения были в той или иной степени (((

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

бросить семью и прощаться с жизнью так-то разные вещи

Да.но как иногда поступают брошенные? Я бы не стала поспешно судить маму автора и скорее согласна с мастер боевой камасутры .что мама скорее сказала так в запале ,что не переживет,если ее бросят

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Сканер сказал(а):

Да.но как иногда поступают брошенные?

Спокойно. Адекватно. Нормально.

Ненормально поступают люди психически неуравновешенные.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Спокойно. Адекватно. Нормально.

Ненормально поступают люди психически неуравновешенные.

Или просто эмоционально неустойчивые,слишком возбудимые.принимающие все слишком близко к сердцу

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Спокойно. Адекватно. Нормально.

Ненормально поступают люди психически неуравновешенные.

а когда там мать была уравновешенной? Когда увидела что дочь вышла ее встречать? Испортила сюрприз.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Сканер сказал(а):

мама скорее сказала так в запале ,что не переживет,если ее бросят

я, конечно, сильно извиняюсь

но и эти слова далеки от адекватности

Только что, мастер боевой камасутры сказал(а):

а когда там мать была уравновешенной? Когда увидела что дочь вышла ее встречать? Испортила сюрприз.

ну так а я о чем? проблемы с психикой, что там оправдывать?

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

я, конечно, сильно извиняюсь

но и эти слова далеки от адекватности

Но и это не повод ставить диагноз заочно Во -первых,тут повествование от второго лица,а это уже не совсем адекватно.возможно напиши тут мама и все выглядело бы в другом свете

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Сканер сказал(а):

Или просто эмоционально неустойчивые,слишком возбудимые.принимающие все слишком близко к сердцу

это и называется - проблемы с психикой

с психической реакцией на раздражители

мы говорим об одном и том же, только разными словами

Ссылка на это сообщение

Когда ребенок растет с неуравновешенным в эмоциональном плане родителем, то вырастает вот такой зависимая от своего тирана жертва. Тирана эмоционального.

Автор - вы настолько зависимы от мамы, что надо эту связь прерывать для вашего психического благополучия. Отсюда все ваши комплексы, неуверенность. Маме хорошо - вы ей не нужны, но если она выйдет из комфортного состояния, она вас сожрет.

Как вести себя с мамой - в вашем случае сепарироваться.

Почитайте про комплекс Медеи у женщин. Может там найдете объяснение ее поведению.

Поймите, не вы и не ваш ребенок виноваты в нежелании мамы с вами общаться, просто у нее своя жизнь, вот такой она человек. Вы с детства стремились угодить ей во всем, чтобы не вызвать вспышку гнева...осознайте, что не вы были причиной этих вспышек, вы - средство ее эмоциональной разрядки.

Не позволяйте себя использовать в этих целях.

Поработайте с психологом, проживите свое детство заново. Только так сможете избавиться от такой зависимости.

Тогда и мамино поведение будет другим, она увидит в вас взрослую личность.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Только что, Сканер сказал(а):

Но и это не повод ставить диагноз заочно

где звучал диагноз? проблемы с психикой, как я уже написала, у 70 % населения

у мамы автора налицо эти проблемы, какие именно (диагноз) уже установит психиатр

Ссылка на это сообщение

Да уж. Оправдывать тётку, которая ребёнка своего чморила, а потом манипулирует самоубийством-это, я думаю, надо в одну палату с авторовой мамой селиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, ОдаМэй Браун сказал(а):

Да уж. Оправдывать тётку, которая ребёнка своего чморила, а потом манипулирует самоубийством-это, я думаю, надо в одну палату с авторовой мамой селиться.

Вы это точно знаете.вот прямо наверняка? Выслушай мы другую сторону и все бы выглядело совсем по иному

Ссылка на это сообщение

писала уже как-то кому-то

картинка в голове, как "должно быть", как бы хотелось Вам, не совпадает с тем, что есть в реальности. отсюда обиды и прочее.

Вы не можете повлиять на другого человека и заставить его быть тем, кем Вам хотелось бы, но кем по факту он не является.

Все мы не идеальны, как и наши родители. они не святые, такие же люди со своими достоинствами и недостатками. кто-то недалекий, кто-то жестокий, кто-то лишен эмпатии и т.д. и т.п.

Ваша мама, видимо в силу своих особенностей, просто не может Вам дать то, что Вы от нее хотите, то, что Вам нужно. примите этот факт, жить станет легче.

она не такая, как Вам бы хотелось, но Вы ничего с этим не сделаете.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Сканер сказал(а):

Вы это точно знаете.вот прямо наверняка?

Что я знаю наверняка? Что мама автора отругала её из-за испорченного сюрпиза? Или в том, что мама автора обсуждала самоубийство и локацию своего гроба с собственной дочерью? Все со слов автора.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, ОдаМэй Браун сказал(а):

Да уж. Оправдывать тётку, которая ребёнка своего чморила, а потом манипулирует самоубийством-это, я думаю, надо в одну палату с авторовой мамой селиться.

Я не оправдываю. Я стараюсь не вешать ярлыков, как то объяснить поведение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, ОдаМэй Браун сказал(а):

Что я знаю наверняка? Что мама автора отругала её из-за испорченного сюрпиза? Или в том, что мама автора обсуждала самоубийство и локацию своего гроба с собственной дочерью? Все со слов автора.

Опасно вешать ярлыки -особенно заочно,а написать и на заборе можно

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Я не оправдываю. Я стараюсь не вешать ярлыков, как то объяснить поведение.

Объясняется легко. Вавка в голове. Иначе говоря псих и эмоц.нестабильность.