Меркантильный вопрос

tancyshka
Ситуация: Женщина встречается с мужчиной. Начало отношений. Вместе Новый Год,  цветы, шампанское, золотое колечко под елкой. Но кавалер не выдерживает нагрузку праздниками и уходит в запой... Строить отношения дальше нет смысла. Вопрос: золотишко вернуть или оставить как трофей?

19 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Он ещё даже не приставал, с чего отстать-то?) Может ничего не потребовать, но ты пишешь, что "знаковое" кольцо надо вернуть, даже когда его не требуют, а цепочку не надо. Ну для многих кольцо, цепочка, кулон- это чисто ювелирка, и нет разницы в подоплеке.

Ахаха.... ничего подобного я не пишу))) именно про надо или не надо.... Я пишу, что кольцо символический подарок и Я бы  вернула, ну или хотя бы с отказом о дальнейших отношениях предложила б его забрать. Потому что я не знаю, что вкладывает тот мужчина в этот подарок.  Ведь по традиции оно означает согласие женщины на отношение, если она его принимает... А я не хочу этих отношений. И что б потом не получились лишние "скандалы", требования, приходы и недопониманий... решала бы всё сразу и на месте.

То что для многих это чисто ювелира и Слава Богу,  и если для него тоже...  он тогда так и скажет,  мне не надо, оно просто так... А если нет?  Ведь так же для многих оно не простое украшение....  вот о чём я... И если для меня даже была бы просто ювелиркой, это так же не отрицает, что для него это не символизм....

@Лейна )))) ой, конечно будет... как раз такие и самые приставучие и уверенные в себе и своём превосходстве.  С ними нужно по максимум быть четкими, ясными и твёрдыми, не оставляя не каких лазеек, для возврата.)))

19 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Вопрос остался открытым) если мужчина " далёкий", значит, можно не возвращать, так как сам поймет и больше не объявится, а глупому нужно вернуть, а то всё пороги у двери отслежит?)))

И это верно))))

Ссылка на это сообщение

@Elba1201 , если мужчина подарит кольцо- это отношения, если серьги- то друг, сосед и просто знакомый парень, без отношений, ну ок))

@Elba1201 , что именно верно?)) Он ничего не требует, ещё даже не объявился, но вернуть надо. Да в розыск его, федеральный, а то ишь, сам не объявляется и не требует, а гордость должна блюсти типа традиции))

Ссылка на это сообщение

Девочки, не будьте такими наивными. сегодня 22 января)))

Мужик уже давно слился, какая проверка, гордость, чувства и отношения ?

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Elba1201 сказал(а):

Естественно не надо его разыскивает и сувать ему  это кольцо с силой или кидать в лицо....))))  Просто, когда вдруг встретятся и зайдет об этом речь - спокойно отдать с ответом о прекращении отношений

@Лесюндра ты плохо меня читаешь))))  и совсем видимо меня не понимаешь...:Crazy: Не объявится и отлично... нигде я не пишу, что надо отдать НЕПРЕМЕННО...  но если придётся отказываться от отношений на словах... при личной встречи с ним, ЯЯЯ  бы и кольцо  вернула. Не из гордости, а именно потому что ЯЯЯЯ считаю его символичным  В подобной ситуации... И есть вероятность, что и он может так считать.... вот и всё.  Плюс не хотелось бы вот всех этих " потребует"  и других различных продолжений ....

Ссылка на это сообщение
54 минуты назад, Elba1201 сказал(а):

@Лесюндра ты плохо меня читаешь))))  и совсем видимо меня не понимаешь...:Crazy: Не объявится и отлично... нигде я не пишу, что надо отдать НЕПРЕМЕННО...  но если придётся отказываться от отношений на словах... при личной встречи с ним, ЯЯЯ  бы и кольцо  вернула. Не из гордости, а именно потому что ЯЯЯЯ считаю его символичным  В подобной ситуации... И есть вероятность, что и он может так считать.... вот и всё.  Плюс не хотелось бы вот всех этих " потребует"  и других различных продолжений ....

Я бы после такой «пропажи» даже не встречалась...полный игнор. Какие могут быть разговоры?

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

Я бы после такой «пропажи» даже не встречалась...полный игнор. Какие могут быть разговоры?

Ну, игнорить можно в интернете, а если он домой к тебе заявится? И будет под дверью "жить", ожидая ответа...   И будет считать, что ты просто обижаешся,  на его лёгкий проступок (а так обычно они и считают, а что такого "праздники" же ... :Crazy:) и достаточно объясниться и попросить прощения и вы снова вместе...)))

Ссылка на это сообщение

@Elba1201 , дверь не открывать))), пусть себе живет), надоест и уйдёт.

На самом деле людей ведь не по подаркам и словам ценят, а по поступкам.

Ссылка на это сообщение

@*PregnOlya*  Ну, мне легче сказать, чем ждать, когда сам отвалет)))) как можно доходчивее расставить все точки над "i" ...  а то ж бывают очень-очень недогадливые.... тем более с мировоззрением деградированным  от алкоголя...

59 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

На самом деле людей ведь не по подаркам и словам ценят, а по поступкам.

Ну это да...  только тут, чтоб понять друг друга окончательно и бесповоротно , ИМХО, нужно говорить и поступать как можно чётче,  чтоб потом не жаловаться на преследование и навязчивое внимание....  кто знает, что у него там с психикой при таких данных...

Я считаю, что иногда не стоит недооценивать ситуацию...

Плюс мужчины и "здоровые", по своей психологии "тугодумы"))) Они чувствует, что им недовольны, но не могут понять, что сделали не так ....))) А тут мужчина, да ещё и алкоголик (т.е. он ничего плохого в своём поведение  не видет)  ....

Ссылка на это сообщение

@Elba1201 , куда уже чётче, потенциальный жених фестивалит без невесты. Нафиг такой жених? У него помешательство, амнезия ?

 Для меня наоборот унизительны все эти ожидания оправданий и выдавание колечек.  Знакомая автора явно не планировала после НГ встретиться не раньше февраля, поэтому таких слать нужно далеко и подальше, если вдруг на них озарение снизойдёт)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@*PregnOlya* Ну, на то мы и разные.... И это нормально)))) не можем же мы все поступать, думать, считать, видеть... одинаково.

Я пишу, как поступила бы я...  как поступала сама. Остальные -  как они...

И пишу не для того что б кого-то переубедить в чём-то, а показать альтернативный взгляд. Объясняю его, а не доказываю, что так и только так должно быть ;)

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, nataly1105 сказал(а):

автор где-то написала, что кольцо подарено после  разговоров о замужестве?

если подумать логически, явно это было не до того)

Вообще, автор не просто так задала вопрос. Если он возник, то значит где-то в глубине души она понимает, чтобы с этим человеком разорвать все связи, кольцо надо вернуть. Конечно, не надо мужчину искать для этого. С большой вероятностью он сам появится. И возможно даже сам откажется принять кольцо назад. И вот тогда его с чистой совестью можно оставить) Все остальное - оправдание своей ...меркантильности))

3 часа назад, Elba1201 сказал(а):

Ссылка на это сообщение

А если кольцо вернуть, а он мозги и дальше клепать будет?)))

Забирать обратно, чтоб не просто так клепали, это ж логично будет, да?)))

Ссылка на это сообщение
47 минут назад, Лесюндра сказал(а):

А если кольцо вернуть, а он мозги и дальше клепать будет?)))

Забирать обратно, чтоб не просто так клепали, это ж логично будет, да?)))

Нет, совсем не логично...  я кольцо отдаю потому что не считаю его своим.  Отдаю чужое, НЕ МОЁ!!! А   уже потом как подтверждение моих слов. А не наоборот.

Будет клепать дальше, там уже надо смотреть по обстоятельствам... на сколько он нормальный в психическим плане или не очень....

Я вообще не понимаю, чё так цепляться к кому-то кольцу?) Прям уж жалеть, что зря вернула)))) что единственный мужской "трафей"????   Отдала кусок метала и забыла.....

Мне реально просто не нужны кольца от чужих мужчин. Всё. Точка. Я его носить не буду, даже если не верну.  Брошу куда-то дома и оно само исчезнет...  Я писала уже выше....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А у меня такая картинка. Если б он потерялся, то и вопроса бы не было "отдавать или нет". Мужик на праздники знатно прибухнул, но они продолжают встречаться. "Строить отношения дальше нет смысла", т.е будущее с ним она не видит, но пока не дала отворот. Короч, если так, то автор про.зевала вспышку. Сразу после косяка нужно было в игнор, без объяснения причин, сам понимает, не маленький - без всяких там "винововатым видом возврата подарков, как утешительный бонус и разговоров в стиле - ты хороший парень, дело во мне".

Ссылка на это сообщение

7 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

если подумать логически, явно это было не до того)

Вообще, автор не просто так задала вопрос. Если он возник, то значит где-то в глубине души она понимает, чтобы с этим человеком разорвать все связи, кольцо надо вернуть. Конечно, не надо мужчину искать для этого. С большой вероятностью он сам появится. И возможно даже сам откажется принять кольцо назад. И вот тогда его с чистой совестью можно оставить) Все остальное - оправдание своей ...меркантильности))

мы можем думать логически как угодно. По факту  вернуть новогодний подарок - это нанести человеку определенную обиду. для этого должен быть повод. Т.е. мужчина чем-то сильно обидел. Если этого не произошло,  как это будет выглядеть?  Предположим, вам понравился мужчина, вы хотели ему сделать приятное, купили дорогие часы, подарили. Потом   по какой-то причине прекратили звонить. Через пару недель, он вас находит и говорит, я в тебе разочаровался, возвращаю тебе часы.  Мне, например, было бы очень обидно, что мой подарок вернули. типа, ты такое г-но, что даже память о тебе вызывает отвращение)))). Приятно, когда  даже расставшись, сохраняются нормальные человеческие отношения.

Про меркантильность даже не хочется комментировать. Кто-то оценивает подарки в денежном эквиваленте, кто-то оценивает их именно как подарки, т.е. память о человеке.

Ссылка на это сообщение

@nataly1105  ну, я к примеру не могу поменять местами мужчину и женщину. Всё-таки мы разные и как говорится "с разных планет" и такое сравнение в моём понимание совсем не корректно... Это не мы в основном своём одариваем мужчин, дарим цветы, комплименты, делаем предложение с кольцом  и на. Колене ;) ... поэтому, да, я оцениваю мужские подарки чуть по другому, чем подарки той же сестры,подруги или брата. У них подтекст другой. :sorry:

Ссылка на это сообщение

@Elba1201 Возможно, и разные))) и все же, а если мужчина хороший, и время, проведенное с ним никаких отрицательных эмоций не вызывает? Т.е. он не изменял. не оскорблял, не обижал,  к нему была симпатия?  Да, он  пьет, возможно. это его болезнь, на праздники, когда много соблазнов, не сдержался. Это его делает   второсортным человеком?  да я понимаю автора, которая вовремя поняла, что с ним не по пути. Для этого люди и общаются, чтобы лучше узнать друг друга.  Вряд ли это кольцо было символом, тогда его не стоило бы принимать вообще, т.к. за 2 месяца человека не узнаешь,  и соглашаться на замужество глупо.  Еще глупее, сегодня подарок беру, завтра возвращаю. Детский сад какой-то. Разумеется, если он себя поведет неприемлимо, то прекрасный повод всё вернуть, но на данный момент, есть ли повод его оскорбить возвратом кольца?

повторюсь,  не знаю, как в германии, но в России перстень давно стал обыкновенным подарком. Мужчины дарят очень часто без всякого скрытого смысла. Наверное, мало читают женские романы, где подарил кольцо = предложению руки, сердца и кошелька)))  если говорить про себя, то я никогда не смогла бы взять подарок, если бы он меня к чему-то обязывал. Тем более  от мужчины, который смог взять его обратно, если я за него не захотела расплачиваться. Поэтому, скорее всего, сужу со своей колокольни.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Elba1201 сказал(а):

Прям уж жалеть, что зря вернула)))) что единственный мужской "трафей"????   Отдала кусок метала и забыла.....

Был вопрос про вернуть ли кольцо. Не было сказано про - вернётся, потребует, будет надоедать. Сейчас его нет и может совсем не будет. Может, отдать нуждающимся. Ну и главное, про трофей. Колечко под ёлкой, как обычный но подарок. Ты видишь в кольцах знак, для других это просто приятный сюрприз от "деда мороза".

Ссылка на это сообщение

@nataly1105  так и я сужу  чисто из своего мировоззрения. Тем более в Германии у меня был и есть один мужчина, который привёл меня сюда уже будучи моим мужем))))

И я не считаю предложение о возврате кольца оскорбление, если его не швырнуть в лицо )

33 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

если говорить про себя, то я никогда не смогла бы взять подарок, если бы он меня к чему-то обязывал. Тем более  от мужчины, который смог взять его обратно, если я за него не захотела расплачиваться. Поэтому, скорее всего, сужу со своей колокольни.

Вот. А я считаю, что этот подарок меня "объязывает"  и предложила бы его назад. Не взял бы -  не настаивала бы, но и не носила б никогда.... вот так я считаю и вижу.... Именно поэтому возврат кольца и не является оскорблением именно в моё понимание и в подобной ситуации...

И да мне всё равно какой смысл вкладывают мужчины в данный подарок,  я писала выше, я попытаюсь отдать совпало это с их понятиями или нет, это второе...для меня главное, чтоб со своими понятиями я не диссонировала.)

@Лесюндра  ))) так я и пишу про себя))) другие - про себя) не могу же и я писать про других, а кто тогда напишет про меня? ?

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

Ты видишь в кольцах знак, для других это просто приятный сюрприз от "деда мороза".

согласна)) мне кажется , что при повышенной "ответственности" за подарки от мужчин лучше вообще их не принимать, пока мужчин не стал мужем))) а то сегодня подарил, завтра поссорились - вернула обратно, послезавтра помирились, опять  подарки приняла , а если характеры....темперментные,   подарки будут "ходить" туда -сюда до бесконечности))))

@Elba1201  а зачем принимать подарок,  который тебя к чему-то обязывает,   а ты еще не готова  ?

Ссылка на это сообщение

Автор ещё в начале писала, что кольцо не на помолвку подарено, а просто ювелирка.

Ссылка на это сообщение

@nataly1105 нет у меня повышенной "ответственности" за подарки))) просто именно в такой ситуации, я бы поступила так как пишу... И это касается именно кольца и именно скорых сложившиеся обстоятельствами после...  А так подарки принимала и не возвращала и даже кольца не возвращала.  Просто переставала носить.

И я выше писала, что кольцо символ для меня, повторяю для МЕНЯ,  отношений. Не брака, не руки и сердца, а отношений.

И принимаю я, потому что есть отношения. И снимаю я, потому что нет отношений.

А тут только-только подарил и как бы я отказываясь практически сразу от отношений, то есть сразу и от кольца.... И отказываясь, возвращают кольцо, именно потому что оно подаренно вот-вот, "тёпленькое" ещё... )))) ну т.е. вообще новое, ещё не ношенное ...

Ну, Вот из моей жизни. Встречалась я с парнем... тоже много подарков, цветов ... ну и золотое кольцо с бриллиантом на день рождение.  Конечно я не воспринияла  это как непременно предложение ни сейчас, ни в будущем... но оно значило, что я человеку, этому мужчине, очень нравлюсь и он "сейчас" ! считает меня своей женщиной.  Я была счастлива. Это было взаимно.

Через какое-то время мы расстаёмся. Через примерно полгода.  Без обид, без претензий друг другу... обстоятельств так сложились... кольцо красивое, даже без привези к данному мужчине. Но мне не комфортно продолжать его носить. А тем более, когда рядом уже другой мужчина.

Глаз цепляет так или иначе... И эти воспоминания нафик нужны... Я сняла, бросила в тумбочку.  Больше его не видела.

А в этой ситуации вернула бы сразу. Конечно не с настойчивостью как тут некоторым видится)))  а в виде предложения... Оно как бы не пригодилось даже на маленький срок отношений....

И девочки:girl_cool:

c76d8d46084f.jpg

Пс. И как бы,  если поменять местами мужчину и женщину, то я б тоже не очень хотела видеть на пальце моего мужчины кольцо подаренное бывшей ?

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

И возможно даже сам откажется принять кольцо назад. И вот тогда его с чистой совестью можно оставить) Все остальное - оправдание своей ...меркантильности))

Э нет, так не пойдет) а где же гордое швыряние в лицо этим кольцом, чтобы уж навсегда запомнил о немеркантильности?) И потом, вдруг ему на опохмел в следующий раз не хватит, и он забудет, что сам отказался принять назад подарок?)

Ссылка на это сообщение

Это всего лишь кольцо?‍♀️ Просто подарок, как парфюм, цепочка, сапоги и пр.

А многие, я смотрю, уже женитьбу, детей и смерть в один день напридумывали.