Меркантильный вопрос

tancyshka
Ситуация: Женщина встречается с мужчиной. Начало отношений. Вместе Новый Год,  цветы, шампанское, золотое колечко под елкой. Но кавалер не выдерживает нагрузку праздниками и уходит в запой... Строить отношения дальше нет смысла. Вопрос: золотишко вернуть или оставить как трофей?

Я бы отдала..  че я, сама себе колечко не куплю??  А то он вдруг   дальше  по наклонной -то покатится -  и будет потом по старой памяти , за  колечко, заскакивать чоб денюшек  призанять на бутылку))

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Milums сказал(а):

да ну бросьте вы, был  у меня ухажер да сплыл, а колечко осталось до сих пор ношу.

Это если уже замужем побывала или  отношения на грани фола тогда хочется от всего избавиться ( я  обручалку и подаренное БМ кольцо даже переплавлять не стала, сдала как лом, а деньги прокутили в клубе с девчонками:)) А если  отношения не особо напрягали, то зачем?

Сколько мне дарили, я не то что возвращала... как бы дарили и пока были отношения  я носила. А заканчивались снимала.  Куда-то ставила и в конце концов они терялись.

А тут только подарил и мне видится именно с "вопросом" о отношениях... если не вернуть, то это "да, согласна на дальнейшие отношения" .... Даже не о замужестве речь , а именно о поддержке отношений. А вернуть - это ответ "нет, я не готова" / "Не хочу"...

Знак такой. И да для меня тоже как и для г-жи Беладонны  это что-то вроде обмана ...)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
49 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Ну какой символ? А если родители дарят колечко, тоже символ, или сестра-брат?

ОК. Даже если и так...))) с ними же отношения поддерживаются так или иначе...)))))  Хотя мне дарят кольца только мужчины или сама себе. ) Ну и "наследство"... Что тоже не исключает данный смысл.)

5 минут назад, Milums сказал(а):

@Elba1201 это просто кусок метала :)

Всё может быть обычным куском чего-то... но для кого-то это может быть и вера, и надежда, и любовь, и ответ, и предложение... А если для вас это "кусок метала" , то тем более, почему его не отдать?!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

ну вообще когда сиренево с вопросами на форум не заходят

да ё моё..при чем тут брат сестра?...они обсуждали замужество (разговоры разговаривали) и поэтому было подарено кольцо!

Сообщение, плиз, где это именно из-за этого подарено? Это новогодний подарок, все

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@Elba1201  лично для меня в ситуации с автором- это ничего не значит, побрякушка выкинуть, отдать, сдать, потерять никаких эмоций просто металл, проходила из личного.

Вы скорее говорите о более длительных и серьезных отношениях, а это другая ситуация совсем и реакция будет другой и в этом случае уже не кусок металла.

Вот про брата- сестру я  тоже не поняла :) от них  подарок будет ценным лично для меня( я до сих пор храню рваную цепочку, подарок брата и выкинуть никак и носить тоже, так и лежит уже дцать лет) :)

Ссылка на это сообщение

Ничего бы не возвращала.

Он ей сделал подарок, а не предложение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Лесюндра заметьте, не сапоги, не серьги и даже не труселя)) а чисто по случайному совпадению, после разговоров о замужестве - кольцо! ))

Ссылка на это сообщение
1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

@Milums вашей ситуации я не знаю, а ситуацию автора вижу так...Для меня, то что они без году неделя встречаются как раз решающий фактор, чтобы вернуть кольцо. Ну я бы чувствовала себя так как будто его украла..присвоила...не знаю.

У меня было по-другому, 2 месяца встреч ( всего встречались 10 место), на нг золотая цепочка на руку, намек на женитьбу ( после намека ещё месяцев 7 встречались, кольцо не дарил, мне тяжело тогда было размер найти, ну и не романтик он. Дарил денежку., чтоб сама выбрала. Ничего не возвращала.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

@Лесюндра заметьте, не сапоги, не серьги и даже не труселя)) а чисто по случайному совпадению, после разговоров о замужестве - кольцо! ))

 ну и что?  мне про замужество говорили и одновременно комплект(кольцо + серьги)  и  кольцо отдельно подарил. Все в целости и сохранности до сих пор лежит дома и не несет всеме никакого эмоционального груза :)

Ссылка на это сообщение

Стоит вернуть для приличия, если норм. мужик не возьмет назад.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Milums сказал(а):

Вот про брата- сестру я  тоже не поняла

Чем кольцо или цепочка отличаются, ими ( братом-сестрой)подаренные? Кольцо от цепочки?

Ссылка на это сообщение

@Лесюндра  ничем совершенно, всегда важно кто дарил и есть ли какие то эмоции от подарка, если нет то и ладно, а если эмоции есть, то тут другое уже. Судя по автору там  ничего эмоционального нет.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

@Лесюндра заметьте, не сапоги, не серьги и даже не труселя)) а чисто по случайному совпадению, после разговоров о замужестве - кольцо! ))

автор где-то написала, что кольцо подарено после  разговоров о замужестве? разговоры отдельно, кольцо отдельно. Многие мужчины дарят на новый год ювелирку, в том числе и перстни, т.к. на большее не хватает фантазии.Это женские заморочки, в подарках видеть потаенный смысл.  Представила картину. Состоятельный мужчина, перед новым годом поскреб в затылке, чтобы такое подарить? Решил, что с духами может ошибиться, а кольцо точно понравится.  Подарил. Потом запил. Про планы, что  тут на БП его практически поженили, не в курсе. И тут автор такая, с трудом разыскав, говорит. Дорогой, я не могу принять символ замужества, я еще не готова. Мужик не обалдеет?))))

Что там хоть за кольцо? Мож оно недорогое, и в бюджете мужчины роли не играет. СтОит из-за него ломать голову, разыскивать пьющего мужика и забивать ему голову такой ерундой? Ему сейчас явно не до этого. Или сильно обрадуется, что можно его  сдать и еще месяц пить?

  • Ха-ха 5
Ссылка на это сообщение

Про фантазию в точку. Муж на момент ухаживаний и первое время, когда поженились, дарил ювелирку. Что-то было красивое, что-то не очень, но я совсем не любитель обвешиваться украшениями.

После очередного подарка  моя душа не выдержала, и я очень корректно ему намекнула, чтобы больше ничего не покупал, хотя бы без меня))))

Ещё вспомнила, на этапе встреч с мужем, свекр кольцо дарил))) Тогда он мне казался старым дядькой, а ему всего 40 было)

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

У меня было по-другому, 2 месяца встреч ( всего встречались 10 место), на нг золотая цепочка на руку, намек на женитьбу ( после намека ещё месяцев 7 встречались, кольцо не дарил, мне тяжело тогда было размер найти, ну и не романтик он. Дарил денежку., чтоб сама выбрала. Ничего не возвращала.

Это другое. Именно кольцо, ни цепочка, ни деньги... - традиционно  символический подарок.

Нет, не сразу замужество,  а пока просто отношения. И если для автора ничего кольцо не значит, то для мужчины может значит (А может и нет. Но мы же не знаем.)...  И взяв кольцо - это может означать как согласие на дальнейшие отношения. Не за мужество опять же... А именно отношения. И что б расставить все  точки, кольцо надо предложить обратно. Не потому что оно что-то там вызывает или нет. А для того, что б не получились лишние недопанимания. Скажет - оставь себе.  Можно и оставить.

Именно в этом и суть. А то будет стоять под окнами, названивать...

Ссылка на это сообщение
56 минут назад, Milums сказал(а):

@Elba1201 это просто кусок метала :)

Причем в наше время стоимость новогоднего стола выше, чем такой подарок.

Ну можно было б вернуть, если фамильная драгоценность или дорогое кольцо с брюликом, а тут так.."золотое колечко".

Сейчас не то время, когда ради золотого украшения нужно продать корову-кормилицу. Даже школьники и студенты дарят побрякушки, цена вопроса от 3 тыщ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Elba1201 сказал(а):

ОК. Даже если и так...))) с ними же отношения поддерживаются так или иначе...)))))  Хотя мне дарят кольца только мужчины или сама себе. ) Ну и "наследство"... Что тоже не исключает данный смысл.)

Всё может быть обычным куском чего-то... но для кого-то это может быть и вера, и надежда, и любовь, и ответ, и предложение... А если для вас это "кусок метала" , то тем более, почему его не отдать?!

Не отдать потому что это кусок дорого металла. Я за то что бы сдать в ломбард и пропить)

Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, Elba1201 сказал(а):

Именно в этом и суть. А то будет стоять под окнами, названивать...

Он стоит, названивает? Нет. О чем речь вообще? Раньше переспал- обязан жениться, как честный чел) ну принято так .. было. Меняются нравы, подарки, их значимость и многое другое. Может, он бы и прием дамой цепочки воспринял бы как " навеки твоя"))

Кстати, сейчас часто в фильмах не кольца дарят объекту ухаживаний, а колье, а примеру. Правил не знают, издревле введенных.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется кольцо - самый дешевый вариант из ювелирки и самый простой. А так реально оно может копейки стоить....

Ссылка на это сообщение

@Лесюндра  так может пока празднует победу)))) кольцо приняла же...

Вернётся ещё . Он же не свалил сам и навсегда.  Просто пока в запое.  И не знает ещё, что всё кончено.

26 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Может, он бы и прием дамой цепочки воспринял бы как " навеки твоя"))

Может... может и цепочки и все подарки... тогда бы я вернула  всё, только что б отстал и больше я не видела "такой подарок" рядом...

Но повторяю, другие подарки всё равно не так общественно символичны. Это уже будет его особенная  личная "жадность" и меркантильность ...

Да и по поводу переспал (секса) ...  да, нравы меняются, но  всё равно суть традиций остаётся у большенства... как кольцо символ отношений, так и "переспал" большинство всё же делают это в отношениях))), а не направо и налево/при первой встрече сразу в койку ... ведь так?  Большинство!

Опять же кольцо - это в большинстве своём - символ отношение, как и тот же секс...  Не брака, а отношений ....

И что б не возникло недопониманий, желательно предложить его взять обратно.... показывая тем самым, что не хочешь продолжения. Естественно не надо его разыскивает и сувать ему  это кольцо с силой или кидать в лицо....))))  Просто, когда вдруг встретятся и зайдет об этом речь - спокойно отдать с ответом о прекращении отношений.

Но это я так вижу)))) и я не ношу колец от других мужчин.  С которыми у меня нет отношений. Но я и не возвращала,  потому что после подарка отношения всё же были ...))))  Это как бы вопрос - ответ... Я соглашалась. И только через определенное время мы расставались.... но тот "вопрос" так же уже ушёл в прошлое... он как бы был уже закрыт.)

В этой ситуации  - нет.    Здесь для меня вопрос в кольце.... И он ещё открыт....

Ссылка на это сообщение

@Elba1201 т.е. мужик уверен, что как только он выйдет из запоя, с ним любая сразу в загс?? Если он после запоя ещё и встречи искать будет, тогда это однозначно недалекий мужчина.

Ссылка на это сообщение
37 минут назад, Elba1201 сказал(а):

только что б отстал

Он ещё даже не приставал, с чего отстать-то?) Может ничего не потребовать, но ты пишешь, что "знаковое" кольцо надо вернуть, даже когда его не требуют, а цепочку не надо. Ну для многих кольцо, цепочка, кулон- это чисто ювелирка, и нет разницы в подоплеке.

13 минут назад, Лейна сказал(а):

тогда это однозначно недалекий мужчина

Вопрос остался открытым) если мужчина " далёкий", значит, можно не возвращать, так как сам поймет и больше не объявится, а глупому нужно вернуть, а то всё пороги у двери отслежит?)))

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Он ещё даже не приставал, с чего отстать-то?) Может ничего не потребовать, но ты пишешь, что "знаковое" кольцо надо вернуть, даже когда его не требуют, а цепочку не надо. Ну для многих кольцо, цепочка, кулон- это чисто ювелирка, и нет разницы в подоплеке.

Вопрос остался открытым) если мужчина " далёкий", значит, можно не возвращать, так как сам поймет и больше не объявится, а глупому нужно вернуть, а то всё пороги у двери отслежит?)))

Я про то что, если бы я встречалась с мужчиной 2 месяца, а потом ушла бы в запой, я бы в встречи точно не искала)  и вобще на глаза стыдно попадать было)