Высокие риски трисомии 21

Felicecuore
Девочки, послали меня к генетику. Гинеколог сказала, что бета-ХГЧ повышен у меня. Но это может быть из-за приёма прогестерона, типа, чтоб я не волновалась раньше времени. Я залезла в направление и охренела - индивидуальный риск 1:13. Реву... Не могу понять, на каких основаниях мне программа рассчитала такие высокие риски? Успокоите, пожалуйста.

12 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

странно, у меня тоже возраст 37 был, плюс нос.кость на нижней границе нормы, так я еще умудрилась очень сильно заболеть во время сдачи крови, но риски программа посчитала минимальные для моего возраста

а еще Рарр низковат - 0,6, правда ножниц не было

тоже пап низковат 0,5 был и хгч низковат. с костью вообще вопросов не было а риски на втором скрине впаяли, а не на первом кстати

7 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

кстати, такой невысокий Рарр часто может указывать на проблемы с плацентой и они у меня действительно были, не глобальные,  но все же.

@elena@2018@Мама двух принцесс! да я уже не парюсь, родила давно)

проблем с плацентой не было. была угроза но на раннем сроке легкая даже без выделений.

Ссылка на это сообщение
15.01.2019 в 15:26, Шри-Мама сказал(а):

А чего ждали так долго? Тогда можно/нужно идти на прокол. И УЗИ делать. В 16-18 смотрят в том числе пороки/маркеры.

Сегодня, кстати, у врача спросила, почему не позвонили раньше. Она сказала, что результаты только недавно пришли. Очень долго готовились.

22 часа назад, still* сказал(а):

Скажите, что планируете прокол, пусть уделят внимание расположению плаценты и пр.

Плацента по передней стенке, оказывается. Генетик сегодня сказала, что это, вроде, удобно даже, для прокола.

Девочки, кто-то писал тут или я сама где-то прочитала- не помню. Перед проколом, на протяжении нескольких дней, нужно свечи с папаверином вставлять, чтобы возможный тонус снять. Кто-нибудь слышал насчёт этого? Или может кто-то знает, как нужно подготовиться к этой процедуре? Моя врач ничего не сказала вообще.

Ссылка на это сообщение

Хочу пожелать вам удачи!  Прокола не бойтесь, ничего страшного в нем нет.

Делала 2 раза

1Б амнио подтвердил ХА-прервала

2Б здоровый сын.

По подготовке: можно 3 дня нош-пу попить, чтобы тонуса не было

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я пила и ставила все папаверин но шпа магне в 6

и до и после процедуры

ношпа вообще отлично снимала тонус

Ссылка на это сообщение

@Felicecuore  надо на прокол. При амниоцентезе особо не важно, где плацента, это важно при биопсии ворсинок хориона.

Я ставила свечки папаверина за 3 дня, в день прокола (и с соседками делилась, у них тонусило после процедуры) и пару дней после. Магне пила больше для себя :) но пила.

Желательно в день процедуры больше лежать, на работу не ходить, если не дают больничный. У нас дают на 3 дня, кладут в больничку под наблюдение.

Ссылка на это сообщение
23 часа назад, ♡МамАня♡ сказал(а):

@mur//murchik можно вопрос ? А если бы нипт вам не сделали , как мне ? Сказали, что анализ не получился и вернули деньги , делали бы далее прокол или до родов забили ? Просто интересно мнение , и насчёт нипт, знаю уже три случая к сожалению ошибки , при идеальном нипт - больные дети родились .. я лично стала к нипт не очень уверенно относиться

Ого, какое количество ошибок, а какие они делали нипт? Я считала этот метод достаточно надежным, а тут 3 ложноположительных (!) результата :( У меня знакомых уже около 20 человек делали, в последнее время они подешевле стали и те, у кого позволяет фин.возможность, делают. В основном девочки делали панораму и пренетикс, знаю несколько случаев, когда в крови не смогли выделить клетки плода (не знаю как точно называется), возвращали деньги, но повторяли на более позднем сроке, анализ получился. Только в одном случае показал СД, Б прервали, анализ плода подтвердил кариотип. В остальных случаях анализ был хороших и детки родились здоровые.

Ссылка на это сообщение
59 минут назад, Xenos сказал(а):

@Felicecuore  надо на прокол. При амниоцентезе особо не важно, где плацента, это важно при биопсии ворсинок хориона.

У меня будет плацентоцентез. Амниоцентез ещё рано по срокам проводить.

1 час назад, Lara` сказал(а):

Я пила и ставила все папаверин но шпа магне в 6

и до и после процедуры

ношпа вообще отлично снимала тонус

По сколько пить но-шпы и сколько раз в день вставлять папаверин?

Ссылка на это сообщение

@Felicecuore ну при плацентоцентезе хорошо, что по передней. У меня тоже по передней, взяли быстро.

Папаверин 2 раза в день. Плюс сразу как с процедуры пришла, поставила.

Ссылка на это сообщение

@Felicecuore почему плацентоцентез? срок уже позволяет сделать амнио. Я в 16+ делала амнио. Плацентоцентез  имеет риск плацентарного мозаицизма

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я пила магне в6 3 раза по 2 табл в день; за 2 дня до прокола начала. И продолжала некоторое время. Меня просто успокаивало.

Ношпу спец по инвазивке не рекомендовала. Не помню, почему

И да, во вторник уже почти 17 же? Амнио вовсю можно. Другой разговор, что если плацента сплошь по передней, до вод не добраться.

Амнио точнее.

Ссылка на это сообщение

Про плацентоцентез тоже читала про один случай. Сделали его девочке, и по нему были отклонения по 7 хромосоме. Но срок у нее уже был достаточно большой, и врач сказал, что скорее всего у плода нет этих ХА, т.к. иначе беременность замерла бы на ранних сроках. Потом делали еще раз амнио - вот по нему уже с плодом было все в порядке. Так что и так бывает, скорее всего очень редко, но бывает.

Ссылка на это сообщение

Если автор из Украины, то амнио не делают раньше 18 недель.

Ссылка на это сообщение

@*Лёсик* я из России. Мне сразу сказали, что будет плацентоцентез, об амнио даже речи не шло.

Девочки, загляните сюда, пожалуйста, я выложила результаты скрининга УЗИ. Может я там чего-то не усмотрела и там тоже что не в порядке? https://www.babyplan.ru/questions/180352-posmotrite-pozhaluysta-rezultaty-uzi-skrininga/

45 минут назад, still* сказал(а):

  • И да, во вторник уже почти 17 же? Амнио вовсю можно. Другой разговор, что если плацента сплошь по передней, до вод не добраться.

Амнио точнее.

У меня в направлении нигде не фигурировало, что плацента по передней. Это мне вчера на УЗИ сказали, но я генетику об этом уже в самом конце приёма вскольз сказала, после того, как уже обсудился плацентоцентез.

Ссылка на это сообщение
14 минут назад, sappfire сказал(а):

@still* ношпа расслабляет шейку, может поэтому

Не думаю. Если это было бы так, то в первом, а тем более во втором триместре, она была бы противопоказана. А её назначают, как витаминки.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, mur//murchik сказал(а):

Про плацентоцентез тоже читала про один случай. Сделали его девочке, и по нему были отклонения по 7 хромосоме. Но срок у нее уже был достаточно большой, и врач сказал, что скорее всего у плода нет этих ХА, т.к. иначе беременность замерла бы на ранних сроках. Потом делали еще раз амнио - вот по нему уже с плодом было все в порядке. Так что и так бывает, скорее всего очень редко, но бывает.

Совершенно верно.

Пользователь Lara.

Ссылка на это сообщение

Я дплала бвх она показала трисомию по 7 хромосоме

переделала амнио все ок,сыну через месяц год

только амнио.у вас сроки какой плацентоцентез?он вообще часто дает мозаицизм

срок для амнио подходящий как никак

у вас нет времени ждать и переделывать

если что не так то вам светик кордоцентез,это  сложнее и травматичнее(забор через пуповину)

Настаивайте на амнио

Ссылка на это сообщение

Может плацентоцентез предлагают, тк результат будет через 2-3 дня, а не как при амнио - через 2-3 недели. Все таки в этом деле сроки имеют значение. А амниоцентез хоть и более безопасный, но тоже метод с ограничениями - в амниотический жидкости представлены далеко не все клетки плода.

Ссылка на это сообщение

Я когда ходила на процедуру, у девочек в сроке 16-19 недель брали и пробу плаценты, и амниотическую жидкость. А на сроке от 20 недель - амниотическую жидкость и кровь из пуповинки (кстати, тоже все хорошо прошло).

Ссылка на это сообщение

Амниоцентез делают с 16 недель, это общие правила, и не важно Украина или нет. Я вот в Молдове делала во вторую беременность ровно в 17 недель. Со мной были девочки у которых по 16 недель.

И амниоцентез наиболее достоверный метод инвазии, там точность если не ошибаюсь до 98 %

И это не больно и не страшно, и безопасно. Не нужно слушать всякие страшилки. У меня даже тонуса не было, хотя перед и после процедуры все же рекомендуют выпить ношпу.

Вообщем делайте инвазию не бойтесь!!!! Все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение
35 минут назад, МамАлла сказал(а):

Амниоцентез делают с 16 недель, это общие правила, и не важно Украина или нет

Ну вот получается, что важно. Т.к. в Украине амнио делают с 18 недель, не раньше. Это я вам достоверно утверждаю, не по наслышке.

Ссылка на это сообщение
Только что, *Лёсик* сказал(а):

Ну вот получается, что важно. Т.к. в Украине амнио делают с 18 недель, не раньше. Это я вам достоверно утверждаю, не по наслышке.

интересно и чем это мотивировано? почему именно с 18 недель?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, МамАлла сказал(а):

интересно и чем это мотивировано? почему именно с 18 недель?

Мне генетики и гинекологи не мотивировали. Констатировали факт (я в Донецке, но в Киеве я получила такой же ответ). Это вопрос к Министерству здравоохранения, думаю. Им задавать не стала ))

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Xenos сказал(а):

Я когда ходила на процедуру, у девочек в сроке 16-19 недель брали и пробу плаценты, и амниотическую жидкость. А на сроке от 20 недель - амниотическую жидкость и кровь из пуповинки (кстати, тоже все хорошо прошло).

Вот в Москве в "Мать и дитя" мне делали тоже самое. И два укола ношпы перед процедурой. Ну и домой лучше ехать на машине, а не на общественном транспорте.

Автор , сейчас то время когда от вас ничего не зависит. Не пытайтесь анализировать, задумываться и искать ответы. Ну, как минимум это бессмысленно.