Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ скрининга.

Felicecuore
Это как бы в продолжение моей темы о повышенных рисках трисомии 21:  https://www.babyplan.ru/questions/180306-vysokie-riski-trisomii-21/?tab=comments Может у меня по УЗИ не всё хорошо тоже, может я чего-то не так поняла? Всё время считала, что по УЗИ у меня всё отлично, но вдруг я ошибаюсь. Перелопачиваю интернет и всё равно не могу понять, откуда у меня такие высокие риски (1:13) - только по биохимии и возрасту, что ли? Мне 37 лет.

Да, биохим риски + возраст . Хгч у вас более 5 - это много, а папп 0,6 ?? Я уже не помню . У вас явные ножницы . Даже более чем вероятно , что у вас здоровый ребёнок , но ! Нужно срочно сделать нипт или прокол . Вот бежать со всех ног . Только чтобы себя успокоить наконец . Ведь сомнения будут при любых показателях узи . И если все плохо , то думать дальше . Но надо это делать сию секунду и не терять время

Папп 0,4. Явные ножницы  - это хорошо и плохо? Не пойму) Вы пишете, что явные ножницы, но более, чем явно, что ребёнок здоров. Разъясните, пожалуйста..

@Пузюха я во вторник уже записана на плацентоцентез, если анализы в порядке будут и никаких противопоказаний не возникнет, то во вторник меня будут прокалывать.

@Felicecuore напишу свой случай, хорошее УЗИ и отклонения по крови, высокий бхгч и низкий рарр, как у вас, возраст 36, по программе приска риск посчитали, 1/30, это 3 процента рождения ребенка с СД, срок был 11 недель, риск при инвазивной процедуре до 2 процентов, я выбрала нипт, сделала анализ в 12 недель, результат был через 4 дня. СД не подтвердили. Сейчас сплю спокойно.

  • Нравится 1

Скажите, а всем пишут в заключении - рекомендована консультация генетика? У меня не написано такого про 1 скрининг, я тоже из июлят.. Просто написано, что данных о врожденных пороках не обнаружено.. Или это из-за возраста добавили такой пункт в заключении?

Желаю Вам, чтобы всё с малышом было хорошо! По узи никаких аномалий нет

И да предлагали биопсию ворсин хориона, у меня расположение дно матки по задней стенке, сложно добраться. Нужно ещё понимать, что инвазив как и нипт может не дать результат с первой процедуры.

Почитайте про высокий уровень ХГЧ. Кроме ХА его могут давать другие причины. По идее их тоже надо проверить/исключить.

УЗИ, считаю, хорошее.

Меня смутило только, что визуализация затруднена и срок отличается на неделю. И почему написано консультация генетика? Так вроде все в порядке.

@Lесечка я читала, что это норма - в артерии отсутствует (до определенного срока), а в венозном потоке присутствует. И про срок тоже - у меня по фетометрии вообще почти на 2 недели опережает, но О была ранняя или плод крупный будет.. Кто знает.. Со всеми детьми так было - опережали срок

У меня была Б, первый скрининг отличный и УЗИ и кровь не подкопаться. А в 18+ повылезали мелкие ХА, которые, например, на УЗИ в ПЦ не заметили, а моя врач УЗИ увидела (за что ей огромное спасибо). Если бы хоть один маркер вылез раньше, бежала бы на биопсию не оглядываясь.

  • Нравится 1
1 час назад, Felicecuore сказал(а):

Папп 0,4. Явные ножницы  - это хорошо и плохо? Не пойму) Вы пишете, что явные ножницы, но более, чем явно, что ребёнок здоров. Разъясните, пожалуйста..

@Пузюха я во вторник уже записана на плацентоцентез, если анализы в порядке будут и никаких противопоказаний не возникнет, то во вторник меня будут прокалывать.

Во первых , я писала , что вполне возможно , а не явно .

Объясняю . С такими биохим. Показателями по статистике у одной из 14 женщин реб с СД . С одной стороны высокий риск , с другой очень вероятно , что эта женщина не вы. Идеальный результат , когда хгч 1 и папп 1 или допустим более менее близкие значения , ну или хотяб в пределах нормы оба значения ( от 0,5 до 2) а вот у вас «ножницы»

Желаю вам удачи , понимаю , что вы чувствуете . Будем надеяться , что у вас все ок!!! Держитесь

  • Нравится 1

Мне нравится все, особенно подробное описание, такое редко встретишь.

Все, кроме диастолического компонента в венозном протоке. Я с телефона не могу перелопатить инет, но если это равно реверсивному кровотоку, это не оч хорошо, ибо маркер ХА. Но если Вы делаете прокол, это, можно сказать, мелочи.

1 час назад, Lесечка сказал(а):

Меня смутило только, что визуализация затруднена и срок отличается на неделю. И почему написано консультация генетика? Так вроде все в порядке.

Так часто пишут про визуализацию. Срок может и отличаться. Больше - не меньше, главное) ранняя О как вариант. Консультацию генетика часто предлагают женщинам старше 35 лет.

11 часов назад, still* сказал(а):

Все, кроме диастолического компонента в венозном протоке. Я с телефона не могу перелопатить инет, но если это равно реверсивному кровотоку, это не оч хорошо, ибо маркер ХА. Но если Вы делаете прокол, это, можно сказать, мелочи.

Мне с наличием венозного реверса и так себе кровью (1:330) в 37 лет поставили индивидуальный риск 1:1800. Так что не факт, что только реверс так влияет.