Перейти к публикации

Высокие риски трисомии 21


Felicecuore
Девочки, послали меня к генетику. Гинеколог сказала, что бета-ХГЧ повышен у меня. Но это может быть из-за приёма прогестерона, типа, чтоб я не волновалась раньше времени. Я залезла в направление и охренела - индивидуальный риск 1:13. Реву... Не могу понять, на каких основаниях мне программа рассчитала такие высокие риски? Успокоите, пожалуйста. 



Те самые ножницы у вас по ХГЧ (выше нормы) и РАРРа (немного ниже нормы). Соглашусь с предыдущем советом, надо сделать НИПТ. 

Ссылка на комментарий

@Felicecuore Папп и хгч в цифрах выглядят как ножницы.Низкий и высокий показатель.Вам надо на прокол идти.Не волнуйтесь так.Твп идеальное,папп у меня и ниже был.Только хгч смущает.Лучше перестраховаться.

Ссылка на комментарий

@Felicecuore Прокол делала в предыдущую беременность,но у меня на первом скриннинге папп был низкий,на втором и маркеры обнаружили.Прокол подтвердил.Прервали.

Во вторую беременность с папп-325 даже и не упоминали про прокол.

Не бойтесь прокола,это не больно и не слишком рискованно.

Ссылка на комментарий

Возраст,вес, способ забеременеть? ХГЧ очень высокий,да. В 10 раз у вас разница с ПаПп. 

Лучше НИПТ сделать конечно. Если там что-то будет, в смысле не 99.9% результат,то амнио.

 

УЗИ хорошее у вас. 

Для поддержки - у меня ЭКО,40лет, Утрожестан соответственно, ХГЧ 2,5 кажется, риски 1:54. Ребенок здоров.

Да, разница по ножницам была в 3 раза. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

И посмотрите тему ниже,тоже про первый скрининг. Там девочки давали сайт,где можно самим данные забить и риски перепроверить.

Ссылка на комментарий

Сделайте НИПТ  или амниоцентез. У меня тоже были ножницы, только ХГЧ в норме, а РАРР низкий + возраст. Поговорив с генетиком решила сделать амниоцентез. 4 января сделали, а 12 января (через 8 дней) генетик позвонил и сказал, что анализ хороший. В первую беременность тоже делала амниоцентез из-за возраста, но тогда два раза пришлось делать амниоцентез, так как анализ с первого раза не получился.

 

Ссылка на комментарий

До амнио ещё срок не тот. А НИПТ уже можно. Если делать не на широкий спектр,а основные те же 3 синдрома,то в пределах 25 стоимость. Дорого конечно, но лучше сделать и выяснить. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
17 минут назад, elena@2018@Мама двух принцесс! сказал(а):

@Felicecuore Может вам ещё из-за возраста написали такие риски,т.е. хгч+возраст.Сколько вам лет?

Мне 37. 

Завтра к генетику иду. Послушаю, что скажет. Но что-то я уже не верю в хороший исход..

Ссылка на комментарий

Смотрите по своим возможностям. Есть деньги, значит сдавайте нипт сейчас быстро. Или в 16 недель на амниоцентез. Я его делала, быстро, и ничего страшного. Если по результатам нипт выявят патологию, то для прерывания обычно все равно нужно подтверждение проколом. 

Для примера у меня были почти такие же ножницы, как у вас. Папп 0,33-0,44, а ХГЧ около 4,5. Все хорошо, доченька здоровая.

По УЗИ все было хорошо и риски почему то насчитали мне низкие. Даже врачи удивлялись как такое возможно с ножницами такими.

Вам желаю здорового малыша и родов в срок. Но обязательно надо пройти дополнительные обследования.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Felicecuore сказал(а):

Но что-то я уже не верю в хороший исход.

напрасно! не расстраивайтесь раньше времени, ребенок вполне может быть здоров, но надо проверить.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, что вклиниваюсь, автор. Только хочу пожелать, чтоб все было хорошо, по теме не разбираюсь. Девушки, а если нет средств на НИПТ вообще, то амниоцинтез позже бесплатно делают? 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Felicecuore сказал(а):

@Angelin@ у меня уже 16 недель. 

А чего ждали так долго? Тогда можно/нужно идти на прокол. И УЗИ делать. В 16-18 смотрят в том числе пороки/маркеры.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

А чего ждали так долго? Тогда можно/нужно идти на прокол. И УЗИ делать. В 16-18 смотрят в том числе пороки/маркеры.

Я на приёме у гинекологугинеколога только сегодня побывала после скрининга. Праздники были. И я была уверена, что если анализ плохой придёт, то мне позвонят.

Ссылка на комментарий

@Диль @Дилья наблюдаюсь платно, у меня по договору при необходимости все доп.анализы бесплатно, в том числе и амниоцентез. Знакомая несколько лет назад делала бесплатно  из-за высоких рисков по возрасту в нашем ПЦ (Казань).

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Диль амнио по направлению генетика делают бесплатно. Причем у нас риски были низкие, но из-за возраста (мне 36, мужу 40) и из-за ЭКО генетик предложила сделать амнио, я приняла решение сделать.

Я ложилась в стационар на 4 дня, а платно можно было и амбулаторно сделать. 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Felicecuore сказал(а):

Мне 37. 

Завтра к генетику иду. Послушаю, что скажет. Но что-то я уже не верю в хороший исход..

Надо верить в лучшее. Мне генетик говорил, что главное УЗИ. У меня в первую беременность через неделю после первого прокола позвонили и сказали, что клетки не выросли и надо переделать. На следующей день ходила на УЗИ, где нашли маркер ХА - гиперэхогенный кишечник плода, ещё через два дня был повторный амниоцентез. В результате все хорошо, дочке уже 3 года.

Ссылка на комментарий

@Felicecuore наверное я не совсем понятно написала. Я делала амниоцентез. Совсем не страшно и не больно. После процедуры полежала в палате и домой. Результаты ровно через две недели.

Не теряйте время, берите направление на прокол.

Пусть генетики сделают УЗИ ещё, но я все равно за амниоцентез.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    682 сейчас онлайн
    13437058 cообщений
×
×
  • Добавить...