Высокие риски трисомии 21

Felicecuore
Девочки, послали меня к генетику. Гинеколог сказала, что бета-ХГЧ повышен у меня. Но это может быть из-за приёма прогестерона, типа, чтоб я не волновалась раньше времени. Я залезла в направление и охренела - индивидуальный риск 1:13. Реву... Не могу понять, на каких основаниях мне программа рассчитала такие высокие риски? Успокоите, пожалуйста.

1 минуту назад, mur//murchik сказал(а):

@Диль насколько я знаю, нет, платно только

Спасибо большое. Ладно остаётся только молиться эти 2 дня, чтобы все было хорошо. И настраивать себя на хорошее.

Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Диль сказал(а):

@still* , да в ЖК. Узи в ЖК, потом сразу на кровь в роддом пойду. Я все понимаю, но город маленький совсем, нет хороших платных, да и нет возможности платно, я 3й месяц на больничных, мизер получаю. А предпосылок у меня много:37, отцу 49, эко и отягощенный анамнез. Остаётся только молиться.

Дело Ваше, но это достаточно важное узи. Если нет светил, можно пойти просто еще к одному врачу. По отзывам.

Узи 1 скрина ну 2-3 т.р.максимум в провинции. А если че не расслепуют, проблем можно огрести на гораздо бОльшие деньги.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, elena@2018@Мама двух принцесс! сказал(а):

@Felicecuore Может вам ещё из-за возраста написали такие риски,т.е. хгч+возраст.Сколько вам лет?

мне тоже из-за возраста риски впаяли 1:88 но ножниц не было все было по нижней границе нормы. В итоге все в порядке

Ссылка на это сообщение

@still* , а платно у спеца это только узи надо делать, не кровь?

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Шри-Мама сказал(а):

Моя ЖК удовлетворилась заключением генетика и амнио даже не предлагали. Цуки.

мне предлагали я отказалась

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Шри-Мама сказал(а):

А чего ждали так долго? Тогда можно/нужно идти на прокол. И УЗИ делать. В 16-18 смотрят в том числе пороки/маркеры.

К теме чего ждали долго, у меня первый скрининг 12 недель, УЗИ норма, гормоны что хгч, что папп ниже нормы , пошла сдала НИПТ- НЕ СДЕЛАЛИ , второй раз - опять не сделали !!около 10 процентов анализов сделать не удаётся ,  пока дваждыдедали в Геномед нипт , уже 16 недель , от прокола я отказалась , тк есть серьёзные провивопакпзания, прошла экспертное УЗИ в 16 нед, теперь в 20 повтор ..

АВТОР, учитывая срок уже , если нет противопоказаний ,лучше прокол

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Только что, Диль сказал(а):

@still* , а платно у спеца это только узи надо делать, не кровь?

Ну риски рассчитывают в комплексе. Но в жк рассчитают только на основе своего узи, скорее всего, со стороны не возьмут.

Про платное узи я сказала, т.к. там не на отвали , как правило, смотрят анатомию. А в жк некоторых бывает, 15 секунд - и свободна.. а че там, твп, нк, голова, руки, ноги.. все!

Ссылка на это сообщение

@mur//murchik можно вопрос ? А если бы нипт вам не сделали , как мне ? Сказали, что анализ не получился и вернули деньги , делали бы далее прокол или до родов забили ? Просто интересно мнение , и насчёт нипт, знаю уже три случая к сожалению ошибки , при идеальном нипт - больные дети родились .. я лично стала к нипт не очень уверенно относиться

Ссылка на это сообщение

Автор, вы только не переживайте раньше времени! У меня тоже риски были выше порога отсечки, делала НИПТ (который при любом раскладе по рискам собиралась делать, ибо возраст, ЭКО).

Перечитала весь интернет за время ожидания результатов, у кого какие риски и что дальше - в большинстве, огромном количестве случаев - рождаются здоровые дети.

Проверить надо, конечно. Но реально шансы, что здоров ваш ребёнок - огромны!

1 минуту назад, ♡МамАня♡ сказал(а):

@mur//murchik можно вопрос ? А если бы нипт вам не сделали , как мне ? Сказали, что анализ не получился и вернули деньги , делали бы далее прокол или до родов забили ? Просто интересно мнение , и насчёт нипт, знаю уже три случая к сожалению ошибки , при идеальном нипт - больные дети родились .. я лично стала к нипт не очень уверенно относиться

Сейчас нипт развелось просто много.

Если делать, то я бы рекомендовала все же панораму, именно этот нипт. По ней не находятся ложноотрицательные примеры в инете. Это не значит, что их нет и не может быть - все может, просто я не нашла. Но хотя бы надежность выше

Ссылка на это сообщение

Девочки, я пошла на УЗИ. Не могу просто сидеть на месте. Пускай посмотрят. Как раз около дома мед.центр есть и окошко к врачу свободное. Отпишусь через часик. А УЗИ на таком сроке может показать отклонения или оно неинформативно сейчас совсем?

Ссылка на это сообщение
Только что, Felicecuore сказал(а):

Девочки, я пошла на УЗИ. Не могу просто сидеть на месте. Пускай посмотрят. Как раз около дома мед.центр есть и окошко к врачу свободное. Отпишусь через часик. А УЗИ на таком сроке может показать отклонения или оно неинформативно сейчас совсем?

Если есть отклонения по внешним признакам (фенотипу), то покажет. Но хромосомные аномалии могут быть без фенотипических признаков. Или появиться на более поздних сроках.

Ну, анатомию посмотреть не лишним будет. Скажите, что планируете прокол, пусть уделят внимание расположению плаценты и пр.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@Felicecuore может показать, может не показать. Маркеров хромосомных аномалий много.

Ссылка на это сообщение
40 минут назад, mur//murchik сказал(а):

Делала на всякий случай, потому что боюсь. В 12 недель. И делала именно нипт, потому что прокола боюсь еще сильнее. Почитала я про нервотрепку, которая была у одной девочки после того, как у нее температура поднялась 37.3 после прокола. Слава Богу, у нее все обошлось. Не, эта процедура не для моих нервов. Так что о проколе даже речи быть не могло в моем случае.

а до этого девочка регулярно температуру мерила во время Б? а то у меня лично температура первой поднялась до 37.4 где-то за неделю до задержки. и даже к концу 1го трима не была ниже 37.0

если такая процедура не для ваших нервов, то как вы рожали? ну и видимо, вы сдавали нипт без показаний. поэтому и процедура не для вас по определению..

Ссылка на это сообщение

@БеременЮля у меня во время беременности температура тела немного выше 37, кстати :) На прокол взяли с ТТ 37,3. Перед проколом смотрели гинеколог и терапевт - диагноз: здорова, физиологическое повышение ТТ беременной. Так что да, это не редкость.

Ссылка на это сообщение

@Xenos более того, у меня каждый цикл после овули "физиологическое повышение ТТ беременной." тт 37,2-37,3. вплоть до М.  короче, паника ради паники у той тетки. от нервов температура так же может скакнуть

@elena@2018@Мама двух принцесс!  даже не знаю, сколько раз еще придется на бп отвечать на этот вопрос, но да)

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

@still* можно вопрос? Вы же из краснодара? Где и что лучше сделать до скрининга? Панораму? Мы возрастные , точно нервы будут, очень хочу перестраховаться .

автор, простите ради Бога, пусть у вас всё хорошо будет!

Ссылка на это сообщение

По УЗИ всё в норме у нас. Мне там предложили пройти повторный скрининг крови.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, MaxiLight сказал(а):

@still* можно вопрос? Вы же из краснодара? Где и что лучше сделать до скрининга? Панораму? Мы возрастные , точно нервы будут, очень хочу перестраховаться .

автор, простите ради Бога, пусть у вас всё хорошо будет!

Я делала Панораму в 2016 г в Инвитро, они тогда были партнером Геномеда. Сейчас это, вроде, KDL на Полуяна. На сайте Геномеда есть списки клиник-партнеров. В любом случае, надо звонить на гор.линию Геномеда и назначать дату сдачи анализа и место забора крови. В 2017м я сдавала в Мск, прям в их офисе, так вышло...

Из узистов советую Клипу и Павленко (Шале Санте или бесплатно в МГК), Васину и Никонова в перинаталке на Захарова.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Felicecuore сказал(а):

По УЗИ всё в норме у нас. Мне там предложили пройти повторный скрининг крови.

может действительно пройдите. Могли напортачить с кровью.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Felicecuore сказал(а):

По УЗИ всё в норме у нас. Мне там предложили пройти повторный скрининг крови.

Хгч и папп уже неинформативны.

Можете сдать афп и хгч (и эстриол, может быть), это 2 скрининг по крови.. но информативность этого скрининга очень невысока. Еще меньше, чем первого.

Ссылка на это сообщение

пойдите завтра утром и сдайте.

Только что, still* сказал(а):

Хгч и папп уже неинформативны.

Можете сдать афп и хгч (и эстриол, может быть), это 2 скрининг по крови.. но информативность этого скрининга очень невысока. Еще меньше, чем первого.

а мне этим скринингом вторым весь мозг вынесли.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

пойдите завтра утром и сдайте.

а мне этим скринингом вторым весь мозг вынесли.

Всяко бывает. Иногда он действительно на что-то намекает, но чаще нет.

В ситуации автора сдавать нелогично. Ну будет там опять риск высокий, это амнио все равно. А будет низкий, а где гарантия, что все ок? С такими ножницами? И с 1:13? И вылезет-таки если фенотип СД позже на узи? А не вылезет, так все равно из головы уже риск не выкинуть такой до родов. И это еще, если в родзале не подтвердится. молчу уж, если подтвердится ?