Высокие риски трисомии 21

Felicecuore
Девочки, послали меня к генетику. Гинеколог сказала, что бета-ХГЧ повышен у меня. Но это может быть из-за приёма прогестерона, типа, чтоб я не волновалась раньше времени. Я залезла в направление и охренела - индивидуальный риск 1:13. Реву... Не могу понять, на каких основаниях мне программа рассчитала такие высокие риски? Успокоите, пожалуйста.

2 часа назад, MaxiLight сказал(а):

@still* можно вопрос? Вы же из краснодара? Где и что лучше сделать до скрининга? Панораму? Мы возрастные , точно нервы будут, очень хочу перестраховаться .

автор, простите ради Бога, пусть у вас всё хорошо будет!

Тебя тоже можно поздравить?) Вот так пропустишь вопрос, который тебя не касается, и новостей не узнаешь, будешь как в танке))

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, MaxiLight сказал(а):

@Лесюндра нее ещё )) я пока в разуме , готовлюсь.

Тьфу. Я тоже уже порадовалась.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@still* а разве на 1 мая, в медико-генетической этого не делают?

Зы: сколько читаю, все удивляюсь, что все высокие риски ставят в том числе и из-за возраста. Я была беременна в свои 39 и в мужа 51.  Риски низкие по скриннингу, а врачи вообще ни разу о возрасте не обмолвились.  Или это я такая везучая.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, ♡МамАня♡ сказал(а):

@mur//murchik можно вопрос ? А если бы нипт вам не сделали , как мне ? Сказали, что анализ не получился и вернули деньги , делали бы далее прокол или до родов забили ? Просто интересно мнение , и насчёт нипт, знаю уже три случая к сожалению ошибки , при идеальном нипт - больные дети родились .. я лично стала к нипт не очень уверенно относиться

Да, сложный вопрос. Фиг знает, что тогда делала бы. Наверное пошла бы в третий раз куда-нибудь в другую лабу нипт сдавать. Ну и уж если и в третий раз бы не получилось бы, то наверное сделала бы как Вы. Т.е. остановилась бы на экспертных узи. Может конечно и решилась бы на прокол, но только в случае высоких рисков как у автора, и то не знаю, решилась бы. Для меня это все очень стремно!

4 часа назад, БеременЮля сказал(а):

а до этого девочка регулярно температуру мерила во время Б? а то у меня лично температура первой поднялась до 37.4 где-то за неделю до задержки. и даже к концу 1го трима не была ниже 37.0

если такая процедура не для ваших нервов, то как вы рожали? ну и видимо, вы сдавали нипт без показаний. поэтому и процедура не для вас по определению..

Я так поняла, что до процедуры у нее была нормальная температура. Хотя кто знает.

 А я еще не рожала :), а из показаний у меня возраст, 41 уже. И ЗБ в анамнезе. Так что я, не дожидаясь результатов скрининга, сдала нипт. Для спокойствия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 часа назад, БеременЮля сказал(а):

@Xenos более того, у меня каждый цикл после овули "физиологическое повышение ТТ беременной." тт 37,2-37,3. вплоть до М.  короче, паника ради паники у той тетки. от нервов температура так же может скакнуть

@elena@2018@Мама двух принцесс!  даже не знаю, сколько раз еще придется на бп отвечать на этот вопрос, но да)

Это от того что все за вас рады. От души поздравляю.легкиз родов в срок

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
1 час назад, кОлесикО сказал(а):

@still* а разве на 1 мая, в медико-генетической этого не делают?

Зы: сколько читаю, все удивляюсь, что все высокие риски ставят в том числе и из-за возраста. Я была беременна в свои 39 и в мужа 51.  Риски низкие по скриннингу, а врачи вообще ни разу о возрасте не обмолвились.  Или это я такая везучая.

Панораму не делают. О других НИПТ не знаю . Ибо не доверяю.

Но многие клиники эко делают, вроде. Типа OXY. Просто зачем 100500 посредников, если можно без этого всего с минимальной накруткой...

1 час назад, mur//murchik сказал(а):

 А я еще не рожала :), а из показаний у меня возраст, 41 уже. И ЗБ в анамнезе. Так что я, не дожидаясь результатов скрининга, сдала нипт. Для спокойствия.

Легких родов!

Да, все правильно сделали, нипт до скрининга. А если бы по скринингу были бы вопросы, тогда уже прокол был бы нужен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Мама Обезьянка сказал(а):

мне тоже из-за возраста риски впаяли 1:88 но ножниц не было все было по нижней границе нормы. В итоге все в порядке

странно, у меня тоже возраст 37 был, плюс нос.кость на нижней границе нормы, так я еще умудрилась очень сильно заболеть во время сдачи крови, но риски программа посчитала минимальные для моего возраста

а еще Рарр низковат - 0,6, правда ножниц не было

Ссылка на это сообщение

@mur//murchik @mur//murchik, вот именно. Делали просто так. У автора совсем другая история. Поэтому нипт не для нее сейчас.

Ссылка на это сообщение

Девочки, я от генетика. Дали направление на инвазивную диагностику. Говорит, что с такими рисками лучше делать инвазивную. Не могу понять - если неинвазивная даёт такие же точные результаты, то почему мне рекомендуют именно инвазивную, если риск осложнений есть после процедуры?

Ссылка на это сообщение

@Felicecuore , нипт, в случае чего, не является показанием к прерыванию. Все равно для подтверждения нужно делать инвазивку будет. А срок... Тут результатов подождать, там результатов подождать...  Делайте сразу, срок хороший.

Неинвазивку имеет смысл делать, если настроены рожать в любом случае, а информация нужна просто чтоб знать и подготовиться

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

кстати, такой невысокий Рарр часто может указывать на проблемы с плацентой и они у меня действительно были, не глобальные,  но все же.

У меня pappa 0.2 был... Пересдавала - не помогло) Переживала очень. Предупредили, что да, с плацентой могут быть проблемы. Но ттт ничего такого не было.

Ссылка на это сообщение

@Felicecuore У вас нет времени ждать результат НИПТ, нет 2 недель. Вам просто откажут в прерывании беременности, если не дай Бог плохой результат.

При амнио, если все плохо, результат будет очень быстро, т.е через 3 5 дней.

И ну нет ничего страшного в проколе. Поймите, даже больничный не дают. Я просто отпрашивалась с работы, а моя начальница после него поехала на работу.Вот так.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Felicecuore сказал(а):

Девочки, я от генетика. Дали направление на инвазивную диагностику. Говорит, что с такими рисками лучше делать инвазивную. Не могу понять - если неинвазивная даёт такие же точные результаты, то почему мне рекомендуют именно инвазивную, если риск осложнений есть после процедуры?

Потому что нипт не является показанием к прерыванию.

Где будете прокол делать? Когда?

Ссылка на это сообщение

Делайте амнио и не бойтесь

вы делать будете в спец месте где делают его по сто раз

зато результат достоверный

я делала в 1-ю беременность пришлось прервать

и во вторую 2 прокола-ребенок здоров

нипт если плохой придет то все равно амнио надо делать для прерывания.а это время

ничего страшного нет в амнио

а рискт есть везде и всегда

улачи!

Ссылка на это сообщение

@Felicecuore отпишитесь потом, пожалуйста, как всё прошло, хорошо?  Тоже пожелаю - удачи!

Ссылка на это сообщение

@Felicecuore желаю хорошего результата.

И хотя не везде дают больняки, рекомендую хотя б тот денек на работу не ходить. Нервы, тонусить может слегка, лучше потом дома полежать, вкусняшку съесть да фильм приятный посмотреть ;)

Ссылка на это сообщение

Удачи вам 22 числа,я верю что все хорошо

Ссылка на это сообщение

Девочки,  спасибо за поддержку и советы! Я обязательно отпишусь, как станет что-то известно.

  • Спасибо 2