Свекровь и ребёнок

Marisha☆
Сыну 8 месяцев. Бабушка видела внука раз 5-6. При этом живет недалеко, не работает. С ребенком не умеет обращаться, то есть ни покормить, ни подмыть не может, говорит, не знаю как . Естественно, вдвоем их не оставляю, хотя свекровь предлагает. А я боюсь, как их оставить? Вот и получается, чтобы мне куда-то выбраться, надо чтобы моя мама приехала, они живут за 100 км,поэтому все вылазки приходится планировать ну очень заранее . Как начать оставлять со свекровью? Она обижается, что видит внука редко , тогда как мои родители видят намного чаще , мама с ним с рождения остается, почти на сутки даже оставляли. Звать к себе, когда я дома, тоже часто не могу, меня напрягает общение бабушек с внуком. То есть мои родители приехали, мы с мужем сразу почти уходим по делам. Учить свекровь себя тоже не даёт, говорит, что так не будет делать, как я показываю.

кстати автор, сейчас в большинстве комментариев на вас пойдет агрессивная или слегка агрессивная риторика, мол как вы посмели усомниться в свекрови, "мужа то вырастила и прочее". Вообще мимо ушей, фильтруйте. Ответа на поставленного вопроса (а он поставлен вами четко) в таких комментариях нет. причем как воспитывали вашего мужа и кто его воспитывал (моего например воспитала бабушка) никто не поинтересуется, заклеймят, не отделаетесь)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Смириться и принять ситуацию как есть. Я от своей тоже не в восторге, сначала переживала, что ей единственный внук не нужен. Мама редко приезжает от силы раз в месяц, но и погулять и поиграть без проблем. Были у свекрови в гостях. Я просто оставила их на 30 мин, потом на два часа. Больше не стала. Но они были без меня. Так и ей увереннее и мне без нервов. Все дела делаем вместе с ребёнком. И живут все далеко. Сначала расстраиваюсь, а теперь всё ок. Всё делаем с малышом.

Ссылка на это сообщение

Тетя Кошка, вот в том-то и дело, что мама все может, а свекровь нет

Ссылка на это сообщение

А вообще похоже на троллинг. Уж очень сказочная невестка

точно, я злобный тролль :malicious: :malicious: :malicious:

Ссылка на это сообщение

Арола, то, что вы пишите, для меня - дичь. Я бы никогда так не разрешила со своим ребенком поступать.

Но, сколько людей, столько и мнений...

Ссылка на это сообщение

эээмужа же вы выбирали сама после воспитания его свекровью - и он вас устроиля ни слова не написала о том, что муж плох или что вы имеете выгоду от его дефицитовя имела ввиду, что вы подошли друг другу как параэто не так?что имеется ввиду под "не мне судить", точнее что я такого насудила?

да, мы подошли с мужем друг другу как пара, но это явно не из-за того, что у обоих напряжные отношения с родителями

Ссылка на это сообщение

Та ветвь дискуссии, на пост из которой вы ответили, была посвящена вопросу, что свекровь неумело играет с внуком. Что и естественно без практики. Игра - дело спонтаннное и творческое, играть по шаблону, выставленному другим человеком, невозможно. Потому что будет это неискренне. Все будут играть по разному.Буквально через пару мес начнутся песочницы и площадки. И другие дети, и их родители.Речь не о вывешивании из окон, а о личном стиле взаимодействия, который будет разным.Но ладно, ладно. Свекровь идентифицирована как полный неисправимый неадекват, автор - мать в своих правах. Но вот даже закрыть дверь перед неадекватом этим мать не может. А вдруг некрасиво как то выйдет.А в целом мне сттуация еще напоминает расклад с подростком, который постиг тайны мироздания, понял все о добре и зле, а так же, что родители непроходимо тупые. Но простейшие житейские вопросы ставят юного мудреца в тупик.

коть, неумело играть и доводить до слез - для меня разные вещи. это не игра, это издевательство

Ссылка на это сообщение

И что? Вам было бы хуже?Вы для какой цели геройствуете?

больше не буду геройствовать)) посмотрим, что из этого получится

Ссылка на это сообщение

Смириться и принять ситуацию как есть. Я от своей тоже не в восторге, сначала переживала, что ей единственный внук не нужен. Мама редко приезжает от силы раз в месяц, но и погулять и поиграть без проблем. Были у свекрови в гостях. Я просто оставила их на 30 мин, потом на два часа. Больше не стала. Но они были без меня. Так и ей увереннее и мне без нервов. Все дела делаем вместе с ребёнком. И живут все далеко. Сначала расстраиваюсь, а теперь всё ок. Всё делаем с малышом.

я не рискую оставлять, не известно, чем это закончится)

Ссылка на это сообщение

Нужно, чтобы свекровь в вашем присутствии побыла с ребёнком и получилась. Потом не страшно будет оставлять, у меня мама живёт за 119 км и работает, свекровь за 60 км и на пенсии, я ей никогда не доверяла сына, если прям край-сидела мама, муж.Сыну было 2.2 и мне нужно было срочно ехать в больницу в другой город, у нас как раз морозы стояли, сына побоялись в - 36 с собой брать, первый раз вызвали свекровь. Приезжаем домой, а она ему несёт бутылку с чаем(да, он ещё иногда сосал бутылку), я взяла, говорю, что сама дам, беру и пробую чай, а там почти кипяток, я осудила, сквозь зубы промолчала, хотя могла и сказать ей. Но теперь к ней ещё больше недоверия, это был первый и последний раз, когда я с ней оставила, хотя в остальном очень все хорошо прошло.

Ссылка на это сообщение

Ну видите,кто-то борщ,пряники и скумбрию копченую в год ест и нормально,а мой до сих пор от ложки гречки, пшенки,молока,сыпью покрывается и дисбактериоз на нездоровый кишечник,и лечимся месяцами потом. А 40 лет назад не было таких повалтных аллергий,давали все,и вроде все живы. Поэтому не могу я ради отличных отношений со свекровью разрешать ей все. Иногда может грубо,но пытаюсь донести некоторые вещи. А именно играет она с внуками отлично,моя мама и рядом не стояла. Надо просто перерасти этот возраст наверное, станет ребенок автора остарше,и я уверена общение с-внуком будет замечательным.

Ссылка на это сообщение

ИМХО, не оставлять, по крайней мере пока. Кто хочет - пусть обижается. Здоровье своего ребенка дороже. Но в гостях все-таки принимать, если будет её желание, чтоб общались при вас. Все-таки "имеет право".

Моя тоже меня слушать не хотела, на прямые просьбы все наоборот делала. Из серии "покивает и сделает по-своему". Когда я попросила так не делать, возмутилась, хлопнула дверью и велела (по-другому не скажешь) своему сыну (моему мужу) теперь привозить внука к ней и исключительно без меня. Сама к нам приходить не хочет, я предлагала. Тут же я. Отпускать без меня я могу начать только через пару лет.

Ребенку на тот момент было 10 месяцев. Сейчас уже полтора года, они виделись раза 3. Но до сих пор она звонит мужу и выдает ценные указания как обращаться с ребенком.

Я уже морально настраиваюсь, что со временем я стану плохой, что не даю бабушке общаться с внуком. Наплевать. Отвечать за последствия действий бабушки мне, а не бабушке. В особую "невосполнимости" присутствия бабушки в жизни ребенка верю слабо. Есть - хорошо, нет - и нет. Это просто скорее культура у нас такая, что у бабушки право голоса во многих семьях важнее родительского.

Ссылка на это сообщение

Да, я тоже, конечно, не желаю вам и вашим близким ничего дурного, вы не подумайте.Но, но...наше подсознание способно играть с нами в очень жестокие игры, до тех пор пока мы не попадём на сеанс гипноза к хорошему специалисту..а то и на курс таких сеансов.:-)))

просто сначала я автора увидела из стартового топика понимающей невесткой, а сейчас по сути мне видится человек, который хочет казаться слишком хорошим и добрым, но на компромиссы идти не желает, даже в малом, хотя бы потерпеть эту женщину в своем доме чаще, чем она это делает сейчас... я к слову такая же была, но у меня и ребенку уже 4,5 года, и замужем я 11 лет, и многое было, если все рассказать, то ни мне, ни свекрови моей не позавидуешь, просто я сейчас смотрю по-другому на все)))отсюда и советы быть терпимее)))

Ссылка на это сообщение
Orks2014 вот вот, некоторые моменты я узнавала постфактум, но которые происходили при муже, у меня есно были скандалы с ним, потом научила их и приучила спрашивать, понятно, что ситуации разные и барьеры терпимости разные... но тут однозначно не посоветует никто, ибо все со своей колокольни рассматривают ситуацию)
Ссылка на это сообщение

А я вижу самого обычного человека, который, как многие, не хочет разрешать дилемму, то есть выбирать из двух зол наименьшее. А выбирать-то надо. Кого ты не хочешь обидеть сильнее? Своего ребенка или свою свекровь? своего ребенка или свою маму? Ну не все задачи имеют удоваримое решение. Шоб удовлетворить всех разом. Итак: ну это же мама мужа! И что? Что дальше? Ведь с другой стороны "это же ТВОЙ ребенок". Вообще, меня удивляет, конечно, это метание, может материнский инстинкт не так силен? Для меня так выбор очевиден.

Ссылка на это сообщение

Понимающей невесткой-это пять баллов! И без вопросов! А ещё чего ее душеньке будет угодно кроме понимания? Ноги мыть и воду, возможно?

Конечно, женщина, которая не умеет себя занять ничем кроме как досаждать невестке или собственной дочери не нужными услугами няньки для ребенка-это тяжело.

Ссылка на это сообщение

Не понимаю в чем проблема? Не доверяете - не оставляйте. Все. Тут вариантов нет и быть не может

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А 40 лет назад не было таких повалтных аллергий,давали все,и вроде все живы

Были аллергии... Просто никто внимания не обращал. Колики до года - норма, красные щеки - норма и прочее. Я как не послушаю рассказы старшего поколения, так в ужасе.

Вместо настоя боярышника дали настойку 2-месячному ребенку, 3-летнему ребенку дали кг арахиса - "урвали" и прочее. В больнице дети потом подолгу лежали.

Ссылка на это сообщение

А я вижу самого обычного человека, который, как многие, не хочет разрешать дилемму, то есть выбирать из двух зол наименьшее. А выбирать-то надо. Кого ты не хочешь обидеть сильнее? Своего ребенка или свою свекровь? своего ребенка или свою маму? Ну не все задачи имеют удоваримое решение. Шоб удовлетворить всех разом. Итак: ну это же мама мужа! И что? Что дальше? Ведь с другой стороны "это же ТВОЙ ребенок". Вообще, меня удивляет, конечно, это метание, может материнский инстинкт не так силен? Для меня так выбор очевиден.

для меня тоже ответ очевиден.... вот автор создала вопрос и стал видать очевиден)))

у меня сейчас ребенок постарше, и я отпускаю ее к бабушке, но сама не хожу... а раньше меня никто не спрашивал, просто приходила она к нам и все, хош не хош, а терпеть будешь, автору еще свезло, что не приходит свекровь, когда ее душа пожелает поиграться с внуком)))

Ссылка на это сообщение
А я вижу самого обычного человека, который, как многие, не хочет разрешать дилемму, то есть выбирать из двух зол наименьшее. А выбирать-то надо. Кого ты не хочешь обидеть сильнее? Своего ребенка или свою свекровь? своего ребенка или свою маму? Ну не все задачи имеют удоваримое решение. Шоб удовлетворить всех разом. Итак: ну это же мама мужа! И что? Что дальше? Ведь с другой стороны "это же ТВОЙ ребенок". Вообще, меня удивляет, конечно, это метание, может материнский инстинкт не так силен? Для меня так выбор очевиден.

в качестве нюансов этого обычного человека - мне видится тревожная контролирующая ограничивающая мать

феномен, что источник угрозы не устраняется, а придерживается на расстоянии, объясним тем, что его существование приносит матери выгоды

ну и потому, что относительная автономность достигается не самостоятельно, и хорошо бы иметь в запасе вариант превращения этого объекта в полезный и безопасный

вероятно в будущем по мере наращиванию круга общения ребенка стратегия будет сохранятся

справедливости ради - сходным образом можно расписать мотивы любого человека, создающего парадоксальные ситуации с взаимоисключающими тенденциями (в стиле и на елку влезть и себя сохранить как здесь неоднократно писали))

и это действительно обычный человек, с своими проблемами и заблуждениями, от которых и страдает

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

По-моему, это самый распространенный вариант вопроса тут в обсуждениях. Как отвадить и при этом не обидеть.

Ну неужели непонятно, что это невозможно в принципе.

Ссылка на это сообщение

По-моему, это самый распространенный вариант вопроса тут в обсуждениях. Как отвадить и при этом не обидеть. Ну неужели непонятно, что это невозможно в принципе.

у меня такой же вопрос был, когда ребенок был в возрасте автора, вот чесслово, все понимала, и ее, и себя, и мужа, и бесилась от бессилия, ибо сделать ничего нельзя было, просто в моем случае время все решило, бабушка подуспокоилась, ребенок знает ее, ходит к ней, как и зачем это уже другой вопрос)))

Ссылка на это сообщение

Почему ничего нельзя было сделать? В чем проблема-то?

Я тоже выше писала о первых трёх годах своего ребенка. Никаких бабушек и близко не было практически. Моя мама набегами, свекровь жила далеко и с ней вопросы не возникали, а если б и возникали, то ответ был бы такой же.

Ссылка на это сообщение

И мое глубоко убеждение, что эра бабушек начинается для ребенка в садовском возрасте, когда они уже не малыши. До этого бабушки не нужны.

Ссылка на это сообщение

Пришла бабушка, в ладушки поиграла, ну по желанию с коляской походила, и на этом все.

Ссылка на это сообщение

И мое глубоко убеждение, что эра бабушек начинается для ребенка в садовском возрасте, когда они уже не малыши. До этого бабушки не нужны.

с такой позицией они и в садовском не нужны

да и вообще не особо то и нужны