Свекровь и ребёнок

Marisha☆
Сыну 8 месяцев. Бабушка видела внука раз 5-6. При этом живет недалеко, не работает. С ребенком не умеет обращаться, то есть ни покормить, ни подмыть не может, говорит, не знаю как . Естественно, вдвоем их не оставляю, хотя свекровь предлагает. А я боюсь, как их оставить? Вот и получается, чтобы мне куда-то выбраться, надо чтобы моя мама приехала, они живут за 100 км,поэтому все вылазки приходится планировать ну очень заранее . Как начать оставлять со свекровью? Она обижается, что видит внука редко , тогда как мои родители видят намного чаще , мама с ним с рождения остается, почти на сутки даже оставляли. Звать к себе, когда я дома, тоже часто не могу, меня напрягает общение бабушек с внуком. То есть мои родители приехали, мы с мужем сразу почти уходим по делам. Учить свекровь себя тоже не даёт, говорит, что так не будет делать, как я показываю.

кстати автор, сейчас в большинстве комментариев на вас пойдет агрессивная или слегка агрессивная риторика, мол как вы посмели усомниться в свекрови, "мужа то вырастила и прочее". Вообще мимо ушей, фильтруйте. Ответа на поставленного вопроса (а он поставлен вами четко) в таких комментариях нет. причем как воспитывали вашего мужа и кто его воспитывал (моего например воспитала бабушка) никто не поинтересуется, заклеймят, не отделаетесь)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

а зачем врать?кстати - а может свекрови приходить , когда ваша мама с внуком? может они вдвоем лучше уживутся?

пробовали два раза, там вообще бардак начинается, каждая бабушка тянет одеяло на себя)))
Ссылка на это сообщение
Собака лает, караван идёт)))Она говорит, что памперс снимет воообще, накормит чём-то другим, но не тем, что я оставлю
ну так я и говорю, не оставляли и дальше не оставляйте. Но и не избегайте встреч, всё-таки она бабушка.

Моя говорит, что сливки из магазина, которые без холодильника стоят, идентичны грудному молоку...))) и это только один из многочисленных перлов...так что со своей я точно оставлять не буду, но и избегать общения не буду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сканер, ме хотелось грубить, но после вашего сообщения хочется попросить вас заткнуться. Если не знаете всю ситуацию, не пишите бред про попки, не домысливайте. Общаться с вами и реагировать на ваши сообщения нет желания. Всех благ

Ну,задавайте свои вопросы приватно,а так заткнитесь сами и читайте,что вам пишут и не хамите

Ссылка на это сообщение

если бы муж решал эти вопросы и звал её в гости, она, может быть, зп сих пор внука не видела )))

И что? Вам было бы хуже?

Вы для какой цели геройствуете?

Ссылка на это сообщение

Никак вы не научите, если она спецом пакостничает. Чем больше вы заводитесь, пытаясь ее научить, тем ей веселее.

Ссылка на это сообщение

Таракан, мы приложим максимум усилий, чтобы у нас с сыном были не такие отношения, как у нас с родителями. Если будет такой сценарий, значит, мы его заслужили.

не дочитала все комментарии, но хочется сказать вам, что для того, чтобы вы сложили ваши отношения с ребенком не такие, как у вас с мужем со своими родителями, надо изменить отношение к своим и мужниным родителям примером своим, ибо они будут видеть этот негатив, исходящий от вас и вашего мужа... у меня свекровь живет в тридцати метрах, она приходила и делала также, как ваша, совала пряники, конфеты, не умерла моя дочь, надо иногда идти на компромиссы)))) и поорет ребенок-ну поверьте ничего страшного не случится, не умрет же он от ора, понятно, что у вас сердце разрывается, я в такие моменты из дома выходила, мужа оставляла на контроле, им надо давать время на привыкание и узнавание друг друга))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

не дочитала все комментарии, но хочется сказать вам, что для того, чтобы вы сложили ваши отношения с ребенком не такие, как у вас с мужем со своими родителями, надо изменить отношение к своим и мужниным родителям примером своим, ибо они будут видеть этот негатив, исходящий от вас и вашего мужа... у меня свекровь живет в тридцати метрах, она приходила и делала также, как ваша, совала пряники, конфеты, не умерла моя дочь, надо иногда идти на компромиссы)))) и поорет ребенок-ну поверьте ничего страшного не случится, не умрет же он от ора, понятно, что у вас сердце разрывается, я в такие моменты из дома выходила, мужа оставляла на контроле, им надо давать время на привыкание и узнавание друг друга))))

Вы вообще нормальная?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Девочки, читаю некоторых, просто диву даюсь. Ну не имеет бабушка такого сакрального значения в жизни ребенка. У многих из нас родители живут в других городах, далеко, дети их видят раз несколько лет. И поверьте, никто не умер и даже не страдает. Для ребенка важны его родители, вот об этом следует думать, а не о том чтобы какая-то невменяемая женщина в возрасте через крики и плач маленького ребенка к нему привыкала. Это бред и зло. Нормальные люди до такого не доводят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня свекровь живет в тридцати метрах, она приходила и делала также, как ваша, совала пряники, конфеты, не умерла моя дочь

блин, а дети умирают от недосмотра. Мой отец чуть мою дочь не убил по невнимательности, спасла реакция моего мужа и обошлось даже без травм. В моем детстве отец таких случаев не допускал.

Тем же пряником подавиться ребенок может. Всякие ЧП с детьми чаще, когда они с бабушками-дедушками остаются.

С мелкими детальками и магнитами сколько госпитализаций...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор,а я вас поддержу 100%. У меня свекровь хорошая женщина,но способы воспитания в деревне и Москве разные. То у меня каша синюшная,ребенок голодный,надо молока обязательно,и 100 раз объясняю,что у него аллергия на молоко и кучу всего еще. И картошку сырую надо дать пососать,там крахмал,я удивляюсь-зачем??тут даже муж меня не понимает,ну а я сосал. Или в смесь лишнюю ложку для сытости. Ну очень много таких моментов именно из-за разницы эпох. И насчет полавится-мой даже кусочком хлеба давился-еле вытащила. В общем я очень за ребенка переживаю,просто спокойнее,когда свекровь под моим присмотром. С мамой проще-она очень редко,но схемы воспитания у нас примерно одинаковые,и моего слова нельзя она боится и слушается. Как-то так.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Очень скоро автор и такие девушки как автор станут и сами "мамонтами", которые не ведают как правильно растить ребенка. Появятся такие же невестки, которые будут препятствовать общению и говорить: "да, что вы, ребенка так никто не держит, нонче держат по-другому".

А дети как рождались раньше, сейчас и будут дальше рождаться. Родители будут растить как знают и умеют каждый в своем поколении.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
вообще-то, дети начинают активно взаимодействовать с чужими людьми, когда уже могут сами что-то делать и решать. Период полной беззащитности не так уж и велик. Ребенку автора всего 8 месяцев. Если у взрослого человека. в данном случае у свекрови, проблема с восприятием пожеланий матери, то где гарантия, что все его поступки будут адекватными?

Та ветвь дискуссии, на пост из которой вы ответили, была посвящена вопросу, что свекровь неумело играет с внуком. Что и естественно без практики. Игра - дело спонтаннное и творческое, играть по шаблону, выставленному другим человеком, невозможно. Потому что будет это неискренне. Все будут играть по разному.Буквально через пару мес начнутся песочницы и площадки. И другие дети, и их родители.

Речь не о вывешивании из окон, а о личном стиле взаимодействия, который будет разным.

Но ладно, ладно. Свекровь идентифицирована как полный неисправимый неадекват, автор - мать в своих правах. Но вот даже закрыть дверь перед неадекватом этим мать не может. А вдруг некрасиво как то выйдет.

А в целом мне сттуация еще напоминает расклад с подростком, который постиг тайны мироздания, понял все о добре и зле, а так же, что родители непроходимо тупые. Но простейшие житейские вопросы ставят юного мудреца в тупик.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень скоро автор и такие девушки как автор станут и сами "мамонтами", которые не ведают как правильно растить ребенка. Появятся такие же невестки, которые будут препятствовать общению и говорить: "да, что вы, ребенка так никто не держит, нонче держат по-другому". А дети как рождались раньше, сейчас и будут дальше рождаться. Родители будут растить как знают и умеют каждый в своем поколении.

Достаточно самой в адеквате оставаться и не лезть впереди планеты всей со своим "я", когда советов не просят.

Тут советовали к психологам обращаться, так вот начинать надо с себя! За собой следить, с уважением относится к другим людям-к своим собственным детям, к их супругам, к другим родным. Относится с уважением к их выбору, к их решениям. Тогда и к вам будет соответственное отношение!

А то как на детской площадке, так чужому ребенку слово сказать нельзя, а как внук-так я умнее всех, а невестка дура и ничего не понимает. Внук тоже не твой ребенок.

Прям выбесила эта тема.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Коть, стили разные, но доводить до слез ребёнка я не позволяю, и буду это пресекать в меру своих возможностей Про мужа как бы не вам судить, не зная всей ситуации

эээ

мужа же вы выбирали сама после воспитания его свекровью - и он вас устроил

я ни слова не написала о том, что муж плох или что вы имеете выгоду от его дефицитов

я имела ввиду, что вы подошли друг другу как пара

это не так?

что имеется ввиду под "не мне судить", точнее что я такого насудила?

Ссылка на это сообщение

Вот нахрена все время это пишут:"мужа же она вам воспитала, чё недовольны"??

Не одна мать оказывает влияние на личность человека, мать не "рисует" определенный характер. Не ее заслуга и не ее вина в том, что человек такой какой есть на Данном этапе жизни. Или был таковым.

К чему это приплетают, лишь бы сказать что-то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В конце концов и дети из одной семьи, воспитывающиеся по одной схеме, выходят абсолютно разными. Постоянно об этом твердят, постоянно, в каждой теме про детей!

Но нет, блин, в каждой же теме про свекровь обязательно найдется умница с этой банальной и глупой по содержанию аксиомой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, читаю некоторых, просто диву даюсь. Ну не имеет бабушка такого сакрального значения в жизни ребенка. У многих из нас родители живут в других городах, далеко, дети их видят раз несколько лет. И поверьте, никто не умер и даже не страдает. Для ребенка важны его родители, вот об этом следует думать, а не о том чтобы какая-то невменяемая женщина в возрасте через крики и плач маленького ребенка к нему привыкала. Это бред и зло. Нормальные люди до такого не доводят.

я не нормальная)))) и я считаю, что для ребенка важны родители есно в первую очередь, но и бабушки с дедушками ой как важны и другие родственники кстати тоже...

а вообще, я очень редко принимаю все на веру, ибо автор описала несколько моментов, ну они не смертельные на самом деле, и мы с вами не знаем, как оно там было, мы все читаем только со слов мамы, я сама была мамой 8месячного ребенка и тогда меня шкалило посильнее автора... терпимее надо относится к родителям, сами такими будем, а может еще и хуже...

блин, а дети умирают от недосмотра. Мой отец чуть мою дочь не убил по невнимательности, спасла реакция моего мужа и обошлось даже без травм. В моем детстве отец таких случаев не допускал.Тем же пряником подавиться ребенок может. Всякие ЧП с детьми чаще, когда они с бабушками-дедушками остаются.С мелкими детальками и магнитами сколько госпитализаций...

ну можно же не перегибать палку, я вообще в принципе о давании продуктов, которые я не разрешала ей давать ребенку, сейчас моя дочь ходит к бабушке исключительно за конфетами, я считаю, что бабушка "за что боролась, на то и напоролась"

Ссылка на это сообщение

Арола, вы искренне верите в то, что между внучкой и бабушкой сложатся близкие и теплые отношения после того как в нежном возрасте ребенка вы бросали плачущей и уходили, оставив с бабушкой, с человеком, который ей не нравился на том этапе, которого она, возможно, боялась?

Вы правы только в том, что физически ребенок не умрет, если поплачет -порыдает. И то! И то не факт. Но вот эмоциональная сфера страдает очень сильно.

По поводу дрессировки, этого раннего приучения к обществу бабушек, о котором тут многие распинаются в духе умной Эльзы. Я своего ребенка бабушке не давала до трёх лет, надолго, я имею ввиду, с ночёвкой, на день и так далее. Потому что моя дочь НЕ хотела этого. И я ее не заставляла. Бабушке было где-то это неприятно, но она как человек здравомыслящий смогла пережить эти моменты и не отдалиться от внучки. Теперь девочке 17 лет. И с бабушкой и с дедом, который, к слову, внучкой вообще никак не занимался, у нее отличные, очень теплые отношения.

Ссылка на это сообщение

И по поводу терпимее относится к родителям. Я только за! Но есть один нюанс. Когда дело касается твоего ребенка, лучше быть в первую очередь матерью, а потом уже дочерью, женой и невесткой. Приоритеты расставлять.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Вот нахрена все время это пишут:"мужа же она вам воспитала, чё недовольны"?? Не одна мать оказывает влияние на личность человека, мать не "рисует" определенный характер. Не ее заслуга и не ее вина в том, что человек такой какой есть на Данном этапе жизни. Или был таковым. К чему это приплетают, лишь бы сказать что-то.

к тому, что если даже свекровь и практикует другой стиль общения с младенцем, чем его мать - это не значит, что она автоматом обрекает всех близких детей на печальное будущее

а базовые вещи, заложенные ранними детско-родительскими отношениями, очень и очень влияют на будущее, вне зависимости от того, осознает человек ли это и пытался ли он с этим работать

чтоб человек вообще никак не коррелировал с своими корнями - это диво дивное

Ссылка на это сообщение

Вот нахрена все время это пишут:"мужа же она вам воспитала, чё недовольны"?? Не одна мать оказывает влияние на личность человека, мать не "рисует" определенный характер. Не ее заслуга и не ее вина в том, что человек такой какой есть на Данном этапе жизни. Или был таковым. К чему это приплетают, лишь бы сказать что-то.

Говорят не о том, что она его воспитала. А о том, что не угробила, своими методами ухода.

Может, конечно, он весь больной, неврозы, аллергии, диабет с язвой после свекровиного ухода. Тогда конечно, но об этом нам бы уже поведали, уверена.

Раз не поведали, ничего такого нет)

Ссылка на это сообщение

Арола, вы искренне верите в то, что между внучкой и бабушкой сложатся близкие и теплые отношения после того как в нежном возрасте ребенка вы бросали плачущей и уходили, оставив с бабушкой, с человеком, который ей не нравился на том этапе, которого она, возможно, боялась? Вы правы только в том, что физически ребенок не умрет, если поплачет -порыдает. И то! И то не факт. Но вот эмоциональная сфера страдает очень сильно. По поводу дрессировки, этого раннего приучения к обществу бабушек, о котором тут многие распинаются в духе умной Эльзы. Я своего ребенка бабушке не давала до трёх лет, надолго, я имею ввиду, с ночёвкой, на день и так далее. Потому что моя дочь НЕ хотела этого. И я ее не заставляла. Бабушке было где-то это неприятно, но она как человек здравомыслящий смогла пережить эти моменты и не отдалиться от внучки. Теперь девочке 17 лет. И с бабушкой и с дедом, который, к слову, внучкой вообще никак не занимался, у нее отличные, очень теплые отношения.

я искренне верю в то, что у ребенка не сложатся никаких отношений с бабушкой, если мама будет папину бабушку допускать к внуку только на ее условиях... здесь я вижу, что автор хочет и рыбку съесть, и косточкой не подавиться, так вот такого не получится никак, от слова вапще никак...к слову, автор же думает(что она там думает на самом деле-это ее трудности) о том, что бабушка обижается, значит, она понимает/чувствует/видит, что ситуация нездоровая...

у меня тоже нездоровые отношения со свекровью были, но я никогда не препятствовала общению с внучкой, да, я не уходила никуда, как это делает автор со своей мамой, я просто была с ними, и не играла она толком с ней, ибо забыла видимо уже за давностью лет, и кормила только вкусняхами, и борщом в год кормила и скумбрией копченой, и огурцами солеными, но боже ж мой, зато я вижу, что я не привила ей ненормальность отношений между "отцы и дети", у них свои отношения, мужу говорю, что нельзя никак и все, но я просто свела свое общение на минимум, и бабушку не отделила от внучки...справедливости ради хочу сказать, что в таком возрасте, как у автора, я ребенка ни на кого не оставляла, ни на свою маму, ни на свекровь, мы с мужем всегда с ней были вместе))))

одно скажу, у всех разные жизни, разные взгляды, для одних что-то неприемлемо, для других другое, вот автору и дали разные виды этой жизни))) выводы она все равно сделает свои))))

Ссылка на это сообщение

А вообще похоже на троллинг. Уж очень сказочная невестка

Ссылка на это сообщение

я искренне верю в то, что у ребенка не сложатся никаких отношений с бабушкой, если мама будет папину бабушку допускать к внуку только на ее условиях... здесь я вижу, что автор хочет и рыбку съесть, и косточкой не подавиться, так вот такого не получится никак, от слова вапще никак...к слову, автор же думает(что она там думает на самом деле-это ее трудности) о том, что бабушка обижается, значит, она понимает/чувствует/видит, что ситуация нездоровая... у меня тоже нездоровые отношения со свекровью были, но я никогда не препятствовала общению с внучкой, да, я не уходила никуда, как это делает автор со своей мамой, я просто была с ними, и не играла она толком с ней, ибо забыла видимо уже за давностью лет, и кормила только вкусняхами, и борщом в год кормила и скумбрией копченой, и огурцами солеными, но боже ж мой, зато я вижу, что я не привила ей ненормальность отношений между "отцы и дети", у них свои отношения, мужу говорю, что нельзя никак и все, но я просто свела свое общение на минимум, и бабушку не отделила от внучки...справедливости ради хочу сказать, что в таком возрасте, как у автора, я ребенка ни на кого не оставляла, ни на свою маму, ни на свекровь, мы с мужем всегда с ней были вместе))))одно скажу, у всех разные жизни, разные взгляды, для одних что-то неприемлемо, для других другое, вот автору и дали разные виды этой жизни))) выводы она все равно сделает свои))))

Да, я тоже, конечно, не желаю вам и вашим близким ничего дурного, вы не подумайте.

Но, но...наше подсознание способно играть с нами в очень жестокие игры, до тех пор пока мы не попадём на сеанс гипноза к хорошему специалисту..а то и на курс таких сеансов.:-)))

Ссылка на это сообщение

Вообще автор пишет про 56 летнюю женщину как про бабку в маразме уже.

А вот мама ее в 53 все может

Если б не прочитала про возраст так и поняла, что свекровь из дома престарелых