Жить в Москве: за и против?

Margarishka
Вопрос на поболтать и порассуждать. Навеяно общением со знакомыми, которым дают квартиру в Москве. Они сами из Серпухова. Уже лет 15 там живут. Все вроде обжито, дети учатся, секции и тп. Вот они в серьезных раздумьях - переезжать или нет? С работой нормально и там и тут. Они медики - нужны везде. Есть смысл переезжать? Вы бы переехали в Москву?

Москва - это классный город. Люди, здесь много людей и они везде свободно ходят, нет никаких заборов. Весело и тепло в домах. Из любой точки города можно на общественном транспорте добраться до центра. Класс. Живи спокойно, тебя не трогают и ты никого не трогаешь.

Ссылка на это сообщение

Львица в доме, все о чем вы тут написали в мо чуть ли не больше)) МО вообще не люблю. Цены выше, зп ниже, грязь больше. Есть конечно исключения, но большинство мо ужасно. Разве что тише.

А я и мо не люблю. Мечтаю уехать, но держит заработок.

Ссылка на это сообщение

Странно. Когда я заканчивала школу (больше 10 лет назад), наоборот, желающие выучиться на врача, но не имеющие достаточной подготовки для Москвы, шли в Рязань и там без проблем поступали.А сейчас же ЕГЭ и конкурс в более престижные московские вузы должен только вырасти.

В областных центрах сейчас сильно урезали бюджетные места. Дочка без проблем в этом году поступила на бюджет в миит, не самый плохой вуз москвы, а вот моя племяшка поступила в воронеже только на платной основе, хотя бал егэ у нее был значительно выше, чем у моей дочки. Людей там тоже много, а мест очень мало. Ведь не каждый имеет возможность саоего ребенка отправить учиться в москву и содержать его там, пока выучится.

Ссылка на это сообщение

Девочки, огромное спасибо всем вам за мнения!

Так сладко Москву описали, что мне самой захотелось туда переехать :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
В областных центрах сейчас сильно урезали бюджетные места. Дочка без проблем в этом году поступила на бюджет в миит, не самый плохой вуз москвы, а вот моя племяшка поступила в воронеже только на платной основе, хотя бал егэ у нее был значительно выше, чем у моей дочки. Людей там тоже много, а мест очень мало. Ведь не каждый имеет возможность саоего ребенка отправить учиться в москву и содержать его там, пока выучится.

Вы некорректно сравниваете. Не понятна специальность и тд.

И простят меня студенты и выпускники МИИТ, но это вуз ну очень простой. В Москве в хорошие вузы очень хороший конкурс.

Ссылка на это сообщение

Вы некорректно сравниваете. Не понятна специальность и тд.И простят меня студенты и выпускники МИИТ, но это вуз ну очень простой. В Москве в хорошие вузы очень хороший конкурс.

Конечно, некоррекно. Города разные, вузы разные, специальности разные.

Племяшка поступала в воронежский государственный университет на финансы и кредит, дочка в московский миит на пгс.

И там, и там обычный вуз, среднячок. Только вот в воронежском было мест 10 бюджетных, на эту специальность вообще в воронеже практически прекращен набор на бюджет во всех вузах.

Сравнивали по этому году здесь в миите на экономический факультет проходные балы. Здесь бы спокойно прошла.

Мы не борцы за престижность вуза. Поступили, и хорошо. А сестра моя на племяшку кредит каждый год на обучение берет. 120 тыс в год.

И это при том, что ее зп 8000 учителем не на полную ставку, т.к. она инвалид второй группы, у мужа зп около 40-45 и жилье у них там свое.

Ссылка на это сообщение

Кто-то пишет, что Москва забирает энергию, для меня это странно, мне она всегда дает энергию, движухи много, это да.. но в этом есть своеобразный кайф, уже как наркотик)). Но я родилась в центре Москвы, привыкла к такому темпу. Плюсов в Москве очень много: образование, медицина, инфраструктура, парки, музеи, театры и пр. От района, конечно, многое зависит, никогда не поеду жить на юго-восток, северо-восток и восток. Центр, запад и юго-запад - отлично все просто, ну и северо-запад, тоже не плохо.На месте ваших знакомых, не раздумывая брала бы квартиру, тем более с работой, как вы написали, проблем не будет. Для детей будет намного больше возможностей. Да и в Серпухов всегда смогут вернуться.

А я в некотором недоумении. Чем вам не нравится северо-восток?! Я большую часть жизнь прожила там, в Алексеевском районе и очень даже.

ВДНХ, Сокольники. Очень и очень неплохо. Да мечтала о Западе, но увы, мама сказала, там Курчатовский институт, периодически бывают выбросы (она была в теме), и мы остались на ВДНХ. А так метро Сокол, ул. Песчаная - это моя тихая мечта. Поселок художников. Эх.

Вот Юго- Восток - это да. Московский нефтеперерабатывающий завод, бывшие поля аэрации. И плюс роза ветров, когда все г..... г. Москвы остается на юго-востоке и тихо уходит с область.

Восток- куча промзон. Но жить можно.

Главное, те возможности которые дает Москва, ни один город РФ дать не может.

Уже не люблю Москву, но очень уважаю.

Ссылка на это сообщение

А так метро Сокол, ул. Песчаная - это моя тихая мечта. Поселок художников.

Проще остров где-нибудь купить:)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

В областных центрах сейчас сильно урезали бюджетные места. Дочка без проблем в этом году поступила на бюджет в миит, не самый плохой вуз москвы, а вот моя племяшка поступила в воронеже только на платной основе, хотя бал егэ у нее был значительно выше, чем у моей дочки. Людей там тоже много, а мест очень мало. Ведь не каждый имеет возможность саоего ребенка отправить учиться в москву и содержать его там, пока выучится.

А в Московских медах, вы думаете, сотни бюджетных мест? Три ха-ха-ха! И это на всю Москву и всех приезжих абитуриентов. Меньше сотни. Так что не надо.

Ссылка на это сообщение

Тут еще есть такая фигня - пожить в Москве, нормально пожить, не на съеме и с нормальной зп, а потом уехать куда-нибудь. Если мне вдруг в силу каких-то обстоятельств пришлось бы уезжать хоть в Пермь, хоть в Краснодар, я бы обнимала, как родимые березки, столбики платной парковки и рыдала на груди у трудовых мигрантов от горя.)))

Отец у меня вообще 7 лет в Черногории прожил на берегу моря, вышел на пенсию и уехал. Каждый день в любое время года у него заплыв в море, пробежка по набережной, правильная и вкусная еда, свое вино и нормальный круг общения, он хорошо знает сербский. А в этом году вроде приехал ненадолго в Москву и чет обратно не собирается. Живет в Котельниках, ага.))) И хорошо ему.

Ссылка на это сообщение

Моя Москва классная!Но все равно тянет загород подальше где экология, ягоды,грибы и воздух!

Ссылка на это сообщение

Моя Москва классная!Но все равно тянет загород подальше где экология, ягоды,грибы и воздух!

А так дача же как выход. Мы уезжает каждую пятницу круглый год. Иногда я пропускаю, когда в салон хочу сходить или с подругами в выхи где-то встретиться, а муж строго вечером каждую пятницу упаковывает котов в переноску, маринует мясо и машет всем ручкой до воскресенья.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я в некотором недоумении. Чем вам не нравится северо-восток?! Я большую часть жизнь прожила там, в Алексеевском районе и очень даже.ВДНХ, Сокольники. Очень и очень неплохо. Да мечтала о Западе, но увы, мама сказала, там Курчатовский институт, периодически бывают выбросы (она была в теме), и мы остались на ВДНХ. А так метро Сокол, ул. Песчаная - это моя тихая мечта. Поселок художников. Эх.Вот Юго- Восток - это да. Московский нефтеперерабатывающий завод, бывшие поля аэрации. И плюс роза ветров, когда все г..... г. Москвы остается на юго-востоке и тихо уходит с область.Восток- куча промзон. Но жить можно.Главное, те возможности которые дает Москва, ни один город РФ дать не может.Уже не люблю Москву, но очень уважаю.

Ну я же писала о своем видении районов Москвы. Мне не нравится северо-восток, есть пара нормальных мест, например, Сокольники, но в целом мне не нравится округ, и я бы там квартиру не купила. С другой стороны, выбирая между Серпуховым и северо-востоком, определенно выбрала бы последний, даже не думая)).

Ссылка на это сообщение

Автор, я Вам точно могу сказать одно, пока сами не прочувствуете на себе крепкие объятья столицы, ни одно мнение не обрисует реальной картины.

Так смешно читать про большие зарплаты, это хорошо если ты переводом приходишь на хорошее место или тебя махровой рукой туда завели, а если ты не специалист редкой профессии и не ас в своем деле, то извиняйте, а если даже ас, то конкуренцию тоже со счетов сбрасывать не надо. Так что обычно бывает, что вроде и сходить есть куда, а не на что. Опять же если дети и не один. Чем дальше от метро, тем дороже передвижение.

А про дачу еще больше повеселило) Люди по поводу жилья многие пыжаться, а тут еще и ДАЧА за городом. Вы коренные москвичи такие смешные(без сарказма).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Так что обычно бывает, что вроде и сходить есть куда, а не на что
в Москве, кстати, многие культурные вещи дешевле. Не клубы и бары/рестораны - это дороже, однозначно, хотя можно найти атмосферное место и много не заказывая отлично провести время. Но уж театры-то точно дешевле. Я это точно знаю, в Нижнем я не пропускала гастроли московских театров и это было намного дороже. Плюс в Москве есть полно недорогих развлечений либо бесплатных.

В общем, с деньгами лучше чем без денег , конечно. Но отсутствие культурной жизни в Москве, во многом связано с отсутствием желания и потребностей вести эту жизнь. А если есть желание, то можно жить и в этом плане многим разнообразнее, чем на периферии

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Люди по поводу жилья многие пыжаться, а тут еще и ДАЧА за городом. Вы коренные москвичи такие смешные(без сарказма).

ДАЧУ можно купить сейчас за 3 копейки. Цены на дачи (если, конечно, это именно дача, а не дом для постоянного проживания с газом и 20 сотками у мкада) воообще не сопоставимы с ценами на квартиры.

А мне, как той самой коренной москвичке, смешно и грустно, от того, что по вашему мнению коренным прям все само в руки упало, как только они здесь родились. Как будто у всех есть наследные квартиры-дачи и мохнатые руки для пристройства на непыльные работы/ в крутые институты.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ой, да, Питер зачастую такая жвачка невнятная... Не смелые, что ли... Краснодар тоже знаю))) Те еще торопыги, точно))

кстати эта жвачка меня тоже бесит, сами ржем, но с чем связано я не понимать :))))

Ссылка на это сообщение

Переехала в Мск после 1 образования. Тут уже училась сестра в магистратуре. жила год у нее (она тогда с парнем снимали квартиру). Почти сразу познакомилась с парнем, через год стали жить у его родителей. через 3 года взяли первую ипотеку. через еще 2 года с сестрой перевезли в ближнее МО родителей.

В моей Москве все идеально кроме одного(((( это экология((( первые года 3 волосы заметно лезли(((( Потом вроде организм попривык.))))

Я думаю МСК любят те, у кого в ее ритм получается вливаться)))

Если говорить точечно:

кто-то хает бесплатную медицину.... Но у такой бесплатной медицине даже не каждая "заграница" знает....Мы себе в МСК можем уже позволить возмущаться, когда я к терапевту не могу записаться хотя бы на завтра....а если какое- нибудь узи с неделю ждать надо, так это вообще беспридел уже)))))

я про эко по омс, про различные операции по омс вообще молчу.

Различные развивание детей..... от развивашек до универов, кол-во репетиторов/поворов/сиделок..... Развитость сторонних видов услуг: тоже авито, авто.ру, няньки на час, мужья на час....

Зимой снег до асфальта чистят (будь они не ладны со своим скрежетом лопат по асфальту по утрам!!!!!)

Сайт МОС/гос Москвы, половина дел делается через приложения, жалобы оставленные на мос.ру - реально разбираются и доходят до адресатов.

Пробки... да есть..... но оптимизацией активно занимаются.... Многие возмущались введению платных парковок - однако по тестированию - так действительно удобнее и легче стало. я например, могу себе позволить не ездить в час пик.... поэтому, я вообще редко в пробках стою,.... хоть в спальных р-х, хоть в центре, муж привязан к графику - ездит на метро и не жалуется, ему удобно.

Городской транспорт - тоже оптимизирован. Выделенки для них.

о возможностях отдыха для маленьких и больших и говорить долго не нужно))))

Безусловно, думаю, те у кого уровень финансов низок - тем не комфорно. Хотя, наверняка, тяжко везде, где бабла нет(

Ссылка на это сообщение
ДАЧУ можно купить сейчас за 3 копейки. Цены на дачи (если, конечно, это именно дача, а не дом для постоянного проживания с газом и 20 сотками у мкада) воообще не сопоставимы с ценами на квартиры. А мне, как той самой коренной москвичке, смешно и грустно, от того, что по вашему мнению коренным прям все само в руки упало, как только они здесь родились. Как будто у всех есть наследные квартиры-дачи и мохнатые руки для пристройства на непыльные работы/ в крутые институты.

Ну это кому как)), мне например лучше отсутствие дачи, чем за 3 копейки, еще и добираться до которой пол дня в одну сторону, пол дня в другую.

Ссылка на это сообщение
Ну это кому как)), мне например лучше отсутствие дачи, чем за 3 копейки, еще и добираться до которой пол дня в одну сторону, пол дня в другую.

Так может тогда и по поводу жилья "пыжаться" потому что надо минимум трешку в ЦАО и чтоб без ипотеки?))) И это москвичи зажрались, ага:)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Так вот к чему разговор и сводится, что зачем пыжится в столице, когда можно в комфорте жить в своём родном городе)

При условии, что этот самый комфорт имеется.

Просто когда люди продают в погоне за рублём, квартиры, дачи и дома, покупают на эти деньги однушку за МКАД, это по крайней мере не разумно( Если сжигать за собой мосты, то только при условии, что ты знаешь куда и на что едешь.

В этом случае очень хорошо работает фраза «Лучше синица в руках, чем дятел в неопределенном месте»

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Большинство москвичей отдыхают на дачках, построенных их родителями - 6 соточек чаще всего, недавно хорошо если био туалет поставили или коммуникациями завели. И да, едут по полдня в пробках. И довольны)))

Вот у понаехавших да - ещё ипотеку не закрыли уже в другую ипотеку и покруче.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну это кому как)), мне например лучше отсутствие дачи, чем за 3 копейки, еще и добираться до которой пол дня в одну сторону, пол дня в другую.

Теперь я не удивлена, почему на даче у свекров в Тверской области (160 км по навигатору от нашей квартиры на севере Москвы) абсолютное большинство соседей москвичи.

Ссылка на это сообщение

Так вот к чему разговор и сводится, что зачем пыжится в столице, когда можно в комфорте жить в своём родном городе)

При условии, что этот самый комфорт имеется.

Просто когда люди продают в погоне за рублём, квартиры, дачи и дома, покупают на эти деньги однушку за МКАД, это по крайней мере не разумно( Если сжигать за собой мосты, то только при условии, что ты знаешь куда и на что едешь.

В этом случае очень хорошо работает фраза «Лучше синица в руках, чем дятел в неопределенном месте»

Ссылка на это сообщение

Так вот к чему разговор и сводится, что зачем пыжится в столице, когда можно в комфорте жить в своём родном городе)

При условии, что этот самый комфорт имеется.

Просто когда люди продают в погоне за рублём, квартиры, дачи и дома, покупают на эти деньги однушку за МКАД, это по крайней мере не разумно( Если сжигать за собой мосты, то только при условии, что ты знаешь куда и на что едешь.

В этом случае очень хорошо работает фраза «Лучше синица в руках, чем дятел в неопределенном месте»