Жить в Москве: за и против?

Margarishka
Вопрос на поболтать и порассуждать. Навеяно общением со знакомыми, которым дают квартиру в Москве. Они сами из Серпухова. Уже лет 15 там живут. Все вроде обжито, дети учатся, секции и тп. Вот они в серьезных раздумьях - переезжать или нет? С работой нормально и там и тут. Они медики - нужны везде. Есть смысл переезжать? Вы бы переехали в Москву?

Я первую школу выбирала подальше от дома,видела сколько и кого живет,было 3-4 человека в классе. Сейчас переехала в Новую Москву, школа большая, и одна на район,тут уж не выберешь((.

Ссылка на это сообщение

это от района зависит и стоимости недвижимости. Не знаю по какой Меге вы ходите, в Меге Химки совершенно нормально, чужая речь не превалирует.

Мега - белая дача.

Особенно это заметно, когда покушать где-нибудь там присаживаешься. Еще примечала это в центральном детском мире на лубянке.

Ссылка на это сообщение

Вы бы ещё по Ашану в выходной вывод о количестве приезжих сделали) или по окею в каком-нибудь Путилково...Не помню, когда последний раз была в Меге, но в садике нашем практически одни славяне. И вообще количество гостей столицы очень уменьшилось за последние годы в моем районе.

У нас и в мо в классе дочки 30 процентов всяких Ибрагимов было. Еще скажите, что этого нет.

Вот в садике соглашусь, может и не быть, туда с временной регистрацией детей не берут. А вот в школы берут всех. Там другая градация будет.

А в ашан что? Москвичи за продуктами не ездят? И в мЕтро, тоже одни приезжие?

Ссылка на это сообщение

Да в Москве столько от района зависит, что тут что-то общее вывести сложно. Я жила студенткой на Выхино около МКАДа, тихий ужас, в метро вносило и выносило потоком. Потом первая квартира в Свиблово, очень приятный район, Яуза, ВДНХ и Ботанический сад под боком, все там с коляской гуляла. Потом другая квартира в Медведково, похуже чем Свиблово, но тоже ничего, с детскими садами проблем не было, школа сильная, на 18 месте в рейтинге, прямо во дворе дома была. Сейчас Фили-Давыдково, тут мне больше всего нравится.

Ссылка на это сообщение

Работала когда в Москве, из отдела 10 чел, только два москвича, остальные со всей России собрались.

Ярославль, Чебоксары, Великий Новгород, Рязань, Воронеж, Новосиб.

Ссылка на это сообщение
Район проживания - Ховрино(я о нем спрашивала пару дней назад). Там дают квартиру. Их плюсов там парк, набережная, рядом метро(метров 400-600 от дома).А что имеется в виду, что социалка в Москве лучше?

По-моему норм район. Я сама с зеленой окраины на западе Москвы. Хрен я куда отсюда съеду)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Работала когда в Москве, из отдела 10 чел, только два москвича, остальные со всей России собрались.Ярославль, Чебоксары, Великий Новгород, Рязань, Воронеж, Новосиб.

А что, жители Рязани или Новосиба говорят не на русском языке? Вам неприятно рядом с ними работать? Они другой культуры? Другого менталитета?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Да в Москве столько от района зависит, что тут что-то общее вывести сложно. Я жила студенткой на Выхино около МКАДа, тихий ужас, в метро вносило и выносило потоком. Потом первая квартира в Свиблово, очень приятный район, Яуза, ВДНХ и Ботанический сад под боком, все там с коляской гуляла. Потом другая квартира в Медведково, похуже чем Свиблово, но тоже ничего, с детскими садами проблем не было, школа сильная, на 18 месте в рейтинге, прямо во дворе дома была. Сейчас Фили-Давыдково, тут мне больше всего нравится.

Фили-Давыдково супер!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Зачем жить в Москве, когда есть Питер? :D

Ага, спасибо, нам и тут сыро.

Ссылка на это сообщение

У нас и в мо в классе дочки 30 процентов всяких Ибрагимов было. Еще скажите, что этого нет.Вот в садике соглашусь, может и не быть, туда с временной регистрацией детей не берут. А вот в школы берут всех. Там другая градация будет.А в ашан что? Москвичи за продуктами не ездят? И в мЕтро, тоже одни приезжие?

У нас нет. Чем дороже жильё, тем меньше приезжих, если рассматривать Москву между мкадом и садовым.

А в ашан и в центр стекаются отовсюду. У нас по ашану в авиапарке постоянно организованные группы азиатов ходят, в школе мой ребёнок с ними точно не встретится)

Ссылка на это сообщение

Работала когда в Москве, из отдела 10 чел, только два москвича, остальные со всей России собрались.Ярославль, Чебоксары, Великий Новгород, Рязань, Воронеж, Новосиб.

В Москве очень мало москвичей, коренные уже продали свои наследные квартиры и уехали из России) шучу, есличе)

А если серьёзно, то это естественно для столицы и я не понимаю, что вас смущает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А что, жители Рязани или Новосиба говорят не на русском языке? Вам неприятно рядом с ними работать? Они другой культуры? Другого менталитета?

Каждый видит в словах то, что хочет видеть. Я ни разу не москвичка. Я родом из Воронежа. Очень толерантно отношусь к людям другой национальности.

Где вы в моих словах прочли это?

Я всего лишь написала, что вокруг здесь столько нерусских людей, становится страшно, что мы в них растворимся, а не они в нас.

Вот прямо сейчас со мной в одной палате уже вторую неделю лежит женщина-казашка. Из рук вон мало понимает по-русски. И вот явно видно, что русский она вообще неприемлет, хоть давно живет в россии и имеет гражданство, полис страховой.

Врачи с ней общаются через мужа. На первом скрине ребенок развивался, стали делать второй скрин, замершая на 12-13 нед. Это она носила Б со срока 12 нед по 21 нед. Врачи ей даже не смогли понятно объяснить, что у нее произошло и что с ней дальше будут делать.

И это у нее планировался четвертый ребенок.

Перед чисткой она наелась и ей отложили операцию, т.к. она не понимала, что эту операцию ей будут делать. Врачи от этого в трансе, т.к. у них здесь все по расписанию и график очень плотный.

Ссылка на это сообщение

У нас нет. Чем дороже жильё, тем меньше приезжих, если рассматривать Москву между мкадом и садовым. А в ашан и в центр стекаются отовсюду. У нас по ашану в авиапарке постоянно организованные группы азиатов ходят, в школе мой ребёнок с ними точно не встретится)

Ваш район - это далеко не вся Москва. Вы выйдите в религиозный мусульманский праздник рядом с любой Московской мечетью.

Если бы вы внимательно начали читать данную тему, то увидели бы, что я ответила в самом ее начале, что в Москве можно жить, имея нормальную недвижимость. Именно ваше качество жизни в вашем районе и имелось ввиду.

В плохих районах, на съеме - это одно мучение и борьба за банальное выживание в этой среде.

Ссылка на это сообщение

В меге химки дофига узбекистанов, таджикистанов. Все сидушки заняты , сидят весь день, в телефон втыкают. Да и вообще, все эти ашаны, меги, пятерочки, дикси, магнолии и прочее- пристанище их.

Но как-то привычно уже.

Ссылка на это сообщение
Каждый видит в словах то, что хочет видеть. Я ни разу не москвичка. Я родом из Воронежа. Очень толерантно отношусь к людям другой национальности.Где вы в моих словах прочли это?Я всего лишь написала, что вокруг здесь столько нерусских людей, становится страшно, что мы в них растворимся, а не они в нас.

Вы себя перечитайте. Сначала, что в Москве много нерусских, засилье чужого менталитета, потом, что работали вы в месте, где не было москвичей. Как бы что сказать-то хотели? Так вас и прочла, что в Москве много понаехавших. Но в вас в понаехавших все. Такой вот поток сознания- нормального москвича ( кроме вашего мужа) днём с огнём не найти

Ссылка на это сообщение
В меге химки дофига узбекистанов, таджикистанов. Все сидушки заняты , сидят весь день, в телефон втыкают.

Ну сидят и втыкают. Не знаю, меня это не шокирует и я в Меге от них в обморок не падаю. И огромное их кол-во мне в глаза не лезет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Для меня вся:) государство в государстве в государстве. Привязана крепко, а то бы давно уехала бы...А так, живя здесь, приходится принимать этот город таким, какой он есть. Перенаселенный, многонациональный, это естественно для столицы и имеет не только минусы. В выходные попала в идиотскую ситуацию. Заглохла напротив Патриарших прудов, муж ушёл с меткой (знаю, что мы два идиота:)). Кто ко мне подошёл и предложил помощь? 3 из 4 кавказцы. Причём двух из них я вынудила заезжать во двор по тротуару, и они не поленились поставить машины и выйти из двора, предложив помощь (а я уже готовилась выслушать кто я и откуда). Кто подвинул машину, чтобы я не мешала проезду? Восточные мальчики, занятые ремонтными работами рядом. Кто нахамил мне, проезжая мимо? Братья-славяне:( так и живём.

Да, есть такое. Я когда беременная в метро ездила (редко, правда), то чаще всего молодые кавказцы и уступали места. Есть у них это «помочь».

Ссылка на это сообщение
я ответила в самом ее начале, что в Москве можно жить, имея нормальную недвижимость. Именно ваше качество жизни в вашем районе и имелось ввиду.В плохих районах, на съеме - это одно мучение и борьба за банальное выживание в этой среде.
так это везде так. В любом городе есть "хорошие" и "плохие" районы. В Москве, масштабнее, конечно. Но и в Серпухове, уверена, есть места, куда лучше вечерами не заходить. Не из-за мигрантов, так из-за алкоголиков
Ссылка на это сообщение

Вы себя перечитайте. Сначала, что в Москве много нерусских, засилье чужого менталитета, потом, что работали вы в месте, где не было москвичей. Как бы что сказать-то хотели? Так вас и прочла, что в Москве много понаехавших. Но в вас в понаехавших все. Такой вот поток сознания- нормального москвича ( кроме вашего мужа) днём с огнём не найти

Вот я совсем не поняла сейчас, о чем вы написали.

Можете пояснить?

Ссылка на это сообщение

Ну сидят и втыкают. Не знаю, меня это не шокирует и я в Меге от них в обморок не падаю. И огромное их кол-во мне в глаза не лезет.

А я родилась и выросла в глубинке, где совсем не было такого. Мне бросается в глаза очень резко такая картина.

Ссылка на это сообщение

В Москве одно хорошо - зарплаты на порядок выше, чем в регионах. Аналогичная должность мужа в Москве оплачивается почти в 2 раза выше.

Ах да, еще один плюс - образование.

Если молодые, активные, я бы переехала.

Ссылка на это сообщение

Я почти 15 лет в Москве. Живу здесь из-за работы более высокооплачиваемой и из-за детей. На старость есть куда свалить подальше и не парюсь по этому поводу. Живу в Новой Москве, но очень близко к старой. Буквально 2 автобусные остановки. Меня все устраивает. Вашим знакомым посоветовала бы не разбрасываться московскими квартирами тем более я так понимаю бесплатными. Жизнь может разными сторонами поворачиваться. Не захотят в ней жить - сдадут и будут снимать в Серпухове - еще и останется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет уж! Увольте! На ПМЖ в столицу, упаси Господь! Мне достаточно было в гости к подругам приезжать в течение пяти лет и по настоящее время, чтобы понять, что жизни для меня здесь нет. Я люблю размеренность во всем, не приемлю суету, она отнимает и физическое, и психическое здоровье. Не могу я целыми днями бегать, как ужаленная в попу рысь. Но опять же, я хорошо устроена материально в своем регионе, если бы была с этим проблема, возможно рассмотрела бы этот вариант, но сугубо на заработок.

Всегда раньше рассматривала Москву для себя, исключительно как перевалочный пункт за рубеж.

Ссылка на это сообщение

Для меня очень удивителен популярный ответ :)

Ни одного москвича не знаю, уехавшего на ПМЖ в другой город РФ или даже в МО...все мои друзья-знакомые если и уезжают куда жить из Москвы, то в зарубежье (Европа-Америка-Австралия), зато знаю многих, кто приехал в столицу(из Серпухова в том числе), осел и их отсюда ничем не сгонишь))) и я Москву не променяю на другие города, но тут как ни банально вся моя история.