Жить в Москве: за и против?

Margarishka
Вопрос на поболтать и порассуждать. Навеяно общением со знакомыми, которым дают квартиру в Москве. Они сами из Серпухова. Уже лет 15 там живут. Все вроде обжито, дети учатся, секции и тп. Вот они в серьезных раздумьях - переезжать или нет? С работой нормально и там и тут. Они медики - нужны везде. Есть смысл переезжать? Вы бы переехали в Москву?

Район проживания - Ховрино(я о нем спрашивала пару дней назад). Там дают квартиру. Их плюсов там парк, набережная, рядом метро(метров 400-600 от дома).А что имеется в виду, что социалка в Москве лучше?

Не военное жилье?

Ссылка на это сообщение

Девочки, а можно вас попросить конкретные ситуации что нравится/не нравится в Москве?

Ну, к примеру, парковки - тут сложно возразить!!! Пробки - никуда не доехать...(так ли никуда? Прям во всех микрорайонах все стоит?) Или, например - людей много, не успеваем покупать продукты, тк их быстро разбирают :-))) Сложности с транспортом - долго ждать, переполнен и тп?

Знакомая недавно в Бутово переехала - не нарадуется. Все рядом в шаговой доступности, все поликлиники по предзаписи без очередей, садики/школы - довольна очень(они многодетные).

Ссылка на это сообщение
год жила. Больше не захотела. Уехали. Климат холодный для меня.

Лично за себя скажу: привыкала к холодам минимум года 3, а то и больше.

Ссылка на это сообщение

Ездила несколько дней назад просто туда. Мне понравился район! Там парк,метро,ипподром рядом. Удачное место,я бы не сомневалась даже! Квартиры правда мне не очень,коридоры большие,а комнаты маленькие,но это смотря в каком доме. А себестоимость очень хорошая,не понравится,продадут!

Ссылка на это сообщение

Есть районы в москве, где нет нормальных дешовых магазинов с продуктами. Нужна машина, чтобы доехать до супермаркета. А в шаговой выбор плохой, дорого.

Это я так одно время в районе м. Преображенская площадь жила. 20 мин пешком от метро.

Ссылка на это сообщение

Из хорошего. Муж с московской пропиской, ездит лечиться в свою поликлинику бесплатно. У них там норм. Недавно удалил на голове бесплатно 3 липомы.

Когда увидел приемное отделение Щелковской городской больницы, чуть не умер от увиденного.

Благо, я сейчас в современной новой перинаталке лежу. Тут покруче городской московской гинекологии.

Ссылка на это сообщение

Дочка в москве с мальчиком живет. По своему полису прикрепилась в московской поликлинике. Она и мальчик очень довольны обслуживанием и лечением там.

Ссылка на это сообщение

Не понравится,в Серпухове 2 квартиры купят).

Ссылка на это сообщение

В метро людей немеряно, особенно в часы пик.

Помню как в Казань поехали с мужем, рты открыли, такой диссонанс.... тихо мирно, спокойно, красиво, никто и никуда не бежит.

Ссылка на это сообщение
Ездила несколько дней назад просто туда. Мне понравился район! Там парк,метро,ипподром рядом. Удачное место,я бы не сомневалась даже! Квартиры правда мне не очень,коридоры большие,а комнаты маленькие,но это смотря в каком доме. А себестоимость очень хорошая,не понравится,продадут!

Спасибо за отзыв.

Только с продажей сразу сложности будут, тк при владении менее 5 лет нужно налог платить с продажи. Сумма там приличная. Поэтому если они кравтиру берут, то там надо жить. Ну или сдавать, а у себя снимать. Или этими деньгами оплачивать ипотеку(если хватит) квартиры в Серпухове.

Ссылка на это сообщение
Есть районы в москве, где нет нормальных дешовых магазинов с продуктами. Нужна машина, чтобы доехать до супермаркета. А в шаговой выбор плохой, дорого.Это я так одно время в районе м. Преображенская площадь жила. 20 мин пешком от метро.

Отличный район сейчас. И в плане транспорта, и в плане магазинов. И зелёный достаточно.

Я больше половины жизни прожила в Богородском и метрогородке (соседние с Преображенским районы). Очень хотелось бы туда вернуться. Но там много домов под реновацию идёт, соответственно, много нового строительства, в т.ч дорог. Боюсь перех.рачат все так, что уже не рада буду, что вернулась..

Ссылка на это сообщение

Приезжих, особенно нерусских ОЧЕНЬ много. Идешь по МЕГЕ и уже не соображаешь в России ли ты или еще где. Кругом чужая речь.

Ссылка на это сообщение

Отличный район сейчас. И в плане транспорта, и в плане магазинов. И зелёный достаточно.Я больше половины жизни прожила в Богородском и метрогородке (соседние с Преображенским районы). Очень хотелось бы туда вернуться. Но там много домов под реновацию идёт, соответственно, много нового строительства, в т.ч дорог. Боюсь перех.рачат все так, что уже не рада буду, что вернулась..

Так это не так давно было. 2010-2011 год.

Просто дом был расположен неудобно, а машины у меня тогда еще не было. Приходилось продукты таскать на себе.

Ссылка на это сообщение
Приезжих, особенно нерусских ОЧЕНЬ много. Идешь по МЕГЕ и уже не соображаешь в России ли ты или еще где. Кругом чужая речь.
это от района зависит и стоимости недвижимости.

Не знаю по какой Меге вы ходите, в Меге Химки совершенно нормально, чужая речь не превалирует.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Так это не так давно было. 2010-2011 год.Просто дом был расположен неудобно, а машины у меня тогда еще не было. Приходилось продукты таскать на себе.

Вообще нет проблем заказать все на дом) всякие Утконосы и тд, доставляют в лучшем виде

Ссылка на это сообщение

Спасибо за отзыв.Только с продажей сразу сложности будут, тк при владении менее 5 лет нужно налог платить с продажи. Сумма там приличная. Поэтому если они кравтиру берут, то там надо жить. Ну или сдавать, а у себя снимать. Или этими деньгами оплачивать ипотеку(если хватит) квартиры в Серпухове.

Это я знаю, но и сдавать там будет хорошая сумма. Или пожить и как раз определятся. Еще мне риелтор рассказывал,что есть способы налог уменьшить,в разных ситуациях,я тоже интересовалась. В общем,согласившись,они в намного большем плюсе. Ховрино намного выгоднее Молжаниновского,который сейчас дают. А что и когда будет дальше,неизвестно. Единственный минус-это то,что в ближайшие 3 года,там все ремонт будут делать. Мы когда смотрели квартиру,везде сверлят. Но парк,метро и ипподром меня очень привлекли.

Ссылка на это сообщение

Жизнь в Москве тоже разная бывает. У меня сестра там живет. Когда я к ней приезжаю мне хочется остаться и жить как она) Она не работает, т.е. от пробок избавлена, инфраструктура развита, кругом все вылизано и все красиво. Площадки какие хочешь, парки. На выходных хочешь в музей, хочешь в ботанический сад погулять. Медицина районная обычная, но платно к любому. Климат нормальный. Один минус у нее - родителей под боком нет, с детьми сидеть некому.

И у нас вечный холод, серость, сырость и грязь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас хороший район, и метро вот открыли, все обновили, и есть куда с дитем выйти, сады-школы рядом... А я так и не смогла полюбить Москву, за 12 лет не смогла. Мечтаю когда-нибудь отсюда вырваться, жить в собственном доме, работать на удаленке. Держит работа хорошо оплачиваемая, разумеется. Больше всего меня напрягает количество людей, а особенно таджиков и иже с ними, ребенка одного отпустить куда-то одного даже не знаю до скольки лет - немыслимо.

Но выбирая между Серпуховом и Мск, наверное, все таки Мск :)

Ссылка на это сообщение

Приезжих, особенно нерусских ОЧЕНЬ много. Идешь по МЕГЕ и уже не соображаешь в России ли ты или еще где. Кругом чужая речь.

Вы бы ещё по Ашану в выходной вывод о количестве приезжих сделали) или по окею в каком-нибудь Путилково...

Не помню, когда последний раз была в Меге, но в садике нашем практически одни славяне. И вообще количество гостей столицы очень уменьшилось за последние годы в моем районе.

Ссылка на это сообщение

В садик просто берут только с московской регистрацией. А в школу всех,право на среднее образование. В саду не было не русских,в классе сейчас 11 из 30. В старших тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас ни одного не русского в классе, Ближайшее Подмосковье.

Ссылка на это сообщение

В садик просто берут только с московской регистрацией. А в школу всех,право на среднее образование. В саду не было не русских,в классе сейчас 11 из 30. В старших тоже.

Посмотрим скоро) очень сомневаюсь, у нас вокруг одни рейтинговые школы, в некоторые очень сложно попасть, если нет регистрации на их территории, даже фиктивно за деньги прописывают.

Да и на площадках вижу, кто гуляет. Отсутствие дешевого жилья сказывается.

Ссылка на это сообщение

У нас ни одного не русского в классе, Ближайшее Подмосковье.

Они все в районе Сходни:)