Жить в Москве: за и против?

Margarishka
Вопрос на поболтать и порассуждать. Навеяно общением со знакомыми, которым дают квартиру в Москве. Они сами из Серпухова. Уже лет 15 там живут. Все вроде обжито, дети учатся, секции и тп. Вот они в серьезных раздумьях - переезжать или нет? С работой нормально и там и тут. Они медики - нужны везде. Есть смысл переезжать? Вы бы переехали в Москву?

Люблю Москву, сама училась и сын там сейчас учится. Говорит в нашу деревню (город 70 тыс населения нижегородская область) ни за что не вернётся. Меня туда зовёт, район присматривает- фантазёр :)

Ссылка на это сообщение

я не знаю как можно Москву считать для детей. Для маленьких да, но для подростков город больших опасностей, соблазнов, разврата и кучу другого всего.

Жить там бы да ни за что.Это не жизнь. Жить надо ради жизни, а не ради кучи денег. И когда 80% проводишь в дорогах, по моему это бред.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Львица в доме, все о чем вы тут написали в мо чуть ли не больше))

МО вообще не люблю. Цены выше, зп ниже, грязь больше. Есть конечно исключения, но большинство мо ужасно. Разве что тише.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В общем москвичи любят свой город,остальные ненавидят).

Ссылка на это сообщение
я не знаю как можно Москву считать для детей. Для маленьких да, но для подростков город больших опасностей, соблазнов, разврата и кучу другого всего.Жить там бы да ни за что.Это не жизнь. Жить надо ради жизни, а не ради кучи денег. И когда 80% проводишь в дорогах, по моему это бред.

Воспитывать своих подростков надо, а не прятаться в глубинке))) опасности везде есть, как и риск спиться от скуки, а вот большие возможности - нет. 80% в дорогах - это вы с какого потолка взяли?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Вот как раз в областных центрах тяжелее поступить в мед, чем в Москве.

Странно. Когда я заканчивала школу (больше 10 лет назад), наоборот, желающие выучиться на врача, но не имеющие достаточной подготовки для Москвы, шли в Рязань и там без проблем поступали.

А сейчас же ЕГЭ и конкурс в более престижные московские вузы должен только вырасти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В глубинке столько алкашни и нариков....

Да,к сожалению правда и не только молодежь,работы нет ,бухают,пьют такое пойло,что страшно за психику людей, страшно вечером дочь отпустить гулять,прошли те времена ,когда в провинции было спокойно

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки, всем за мнения. Я вот сейчас сижу и думаю за нашу семью - переехали б или нет. Однозначного ответа пока не нахожу.

Вот наш город - Подольск. Реально большой. Сейчас уже 400 тыс население, рядом с Москвой, но все же далеко(если каждый день на работу туда). В городе все есть и все делается. Когда приезжаю в Москву, то тоже на распутье: машины, пробки напрягают, а дворы с рулонными газонами и шикарными площадками для детей - умиляют :-)))

Ссылка на это сообщение
Я почти 15 лет в Москве. Живу здесь из-за работы более высокооплачиваемой и из-за детей. На старость есть куда свалить подальше и не парюсь по этому поводу. Живу в Новой Москве, но очень близко к старой. Буквально 2 автобусные остановки. Меня все устраивает. Вашим знакомым посоветовала бы не разбрасываться московскими квартирами тем более я так понимаю бесплатными. Жизнь может разными сторонами поворачиваться. Не захотят в ней жить - сдадут и будут снимать в Серпухове - еще и останется.

Тут суть в том, что хочется уже жить в своём. Осесть на месте так сказать, а не снимать и переезжать. Кто жил по городкам, да служебным квартирам, тот поймёт.

Если брать квартиру, то в ней надо жить, тк с продажей только через 5 лет получится.

Ссылка на это сообщение

Мне через полгода ехать в Москву в командировку на пару недель, с ужасом жду этого момента. Несколько раз была транзитом, в основном в аэропортах. Один раз в Питер уезжала поездом с Ленинградского вокзала, но тогда муж провожал, он ориентируется более-менее.

Как я поеду в метро, в этой давке, не представляю. Понятно, что если надо, то ко всему приспособишься. Но я так привыкла к спокойной жизни у нас в Сибири, когда машина под жопой, расстояния небольшие, все знакомое, предсказуемое. Для меня Москва очень болезненный выход из зоны комфорта. Жить там не хотела никогда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы полтора года назад уехали из Москвы. Я там родилась, выросла, вышла замуж и родила детей. Сейчас живу в Подмосковье в частном секторе. До Москвы близко - 20мин на машине. Считаю идеальным этот вариант. Дети когда вырастут все равно начнут ездить в Москву на тусовки, курсы, институт. Так хоть недалеко. А жить в Москве - шумно, грязно, летом задыхаешься, зимой месишь серый снег.

Туда хорошо поехать на шопинг, в клубешник, в хорошую больницу в случае тяжелой болезни. Но не жить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
В общем москвичи любят свой город,остальные ненавидят).
я скажу так - остальные города не знают и судят по вокзалам. У меня свекровь такая, она в Москве была всегда шапочно, на пересадках и была в шоке, когда сын уехал сюда. А приезжала к нему на Ленинский проспект, он квартиру снимал и ходила гуляла, стала любить и все плюсы поняла. И к нам приезжает сейчас в наше ближайшее Подмосковье ближнее приезжает и охает - у нас и парки и зоны отдыха и чистота и с ребенком куда есть погулять - площадки все современные, это все против их Костромы, в которой даже парка нормального нет.

И другие родственники мужа также - приедут и сначала - даже на улицу не пойду, что у вас тут в толпе делать, , а потом уезжать не хотят.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Тут суть в том, что хочется уже жить в своём. Осесть на месте так сказать, а не снимать и переезжать. Кто жил по городкам, да служебным квартирам, тот поймёт.Если брать квартиру, то в ней надо жить, тк с продажей только через 5 лет получится.

Ну, тогда, извините, это называется зажраться. Если человек живет на служебных и съемных, а ему предлагают бесплатно в Москве и я думаю, что не однушку, то о чем вообще думать.

Я не пойму, чем так плоха Москва?. Я приезжаю к себе в родной город и там просто невозможно находиться. Он уже почти миллионник. Машин и пробок не меньше, чем в Москве. С коляской практически никуда не зайдешь, пандусов нет, общественный транспорт почти загнулся. По своей профессии если мне работать, то разница в зарплате в 3 раза! А цены, как в Москве. А дети - это не только образование. У меня были мысли вернуться к себе, но взвесив все я поняла, что пока дети не вырастут и не решат, что они хотят, я живу в Москве. Тем более мне очень нравится мой район и на машинах я на рабоиу не езжу. Мне вполне хватает автобуса

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет,я бы не поехалапробки,загазованность,толпы людейВозврашаясь с дачи прямо в тоскежду не држдусь когда буду жить за городомне городская я

Загазованность это последнее что меня бы остановило...

Красноярск. В этом году пробки ужасные просто. По черному небу мы рекордсмены, часто первое место в МИРЕ занимаем. Это капец просто.

И при этом у нас копеечные зарплаты (в сравнении с Москвой), до Морей далеко очень, зимой до -40. Капец, короче...

Ссылка на это сообщение

Странно. Когда я заканчивала школу (больше 10 лет назад), наоборот, желающие выучиться на врача, но не имеющие достаточной подготовки для Москвы, шли в Рязань и там без проблем поступали.А сейчас же ЕГЭ и конкурс в более престижные московские вузы должен только вырасти.

Конечно, в Москве выше конкурс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мы полтора года назад уехали из Москвы. Я там родилась, выросла, вышла замуж и родила детей. Сейчас живу в Подмосковье в частном секторе. До Москвы близко - 20мин на машине. Считаю идеальным этот вариант. Дети когда вырастут все равно начнут ездить в Москву на тусовки, курсы, институт. Так хоть недалеко. А жить в Москве - шумно, грязно, летом задыхаешься, зимой месишь серый снег. Туда хорошо поехать на шопинг, в клубешник, в хорошую больницу в случае тяжелой болезни. Но не жить

Ну это по современным меркам и есть жизнь в Москве) просто немного другого уровня) Прописка и льготы по-любому же московские оставили?)

У нас с мужем была мысль уехать через лет 15-20 в Волоколамск (100 км от Москвы), где дача, оставить детям квартиру. Но, блин, Ядрово рядом, полигон мусорный, как показатель беспредела в МО. Ведь малюсенькая местная свалка была, когда дачу покупали. Все-таки в Москве спокойнее.

Ссылка на это сообщение

Кавказцы тоже разные, да. Меня последнее время уже даже наши обслуживающие узбеки перестали бесить - пару раз столкнулась, пообщалась - работяги, семейные, не бухают, прячутся в своих подвалах. Получше некоторых москвичей ноющих, что в Москве зп 30т и на больше не устроишься)))

И уж точно кто меня не напрягает это понаехавших из других регионов, хотя у меня тут корни в черти каких поколениях.

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки, всем за мнения. Я вот сейчас сижу и думаю за нашу семью - переехали б или нет. Однозначного ответа пока не нахожу. Вот наш город - Подольск. Реально большой. Сейчас уже 400 тыс население, рядом с Москвой, но все же далеко(если каждый день на работу туда). В городе все есть и все делается. Когда приезжаю в Москву, то тоже на распутье: машины, пробки напрягают, а дворы с рулонными газонами и шикарными площадками для детей - умиляют :-)))

мы тоже живем в Подольске, очень хочу свалить из этого города, кошмар - а не город!!! Приедте к нам на Силикатную2. Поликлиник нет, только кабинеты педиатров и терапевтов, к узким спецам ехать в центр города и еще топать пешком до нее мин.10. Сады забиты, младшей сейчас 3 года, ходит в ГКП, а переводе на полный день и речи не идет. Секций, кроме футбола и каратэ для 5 леток на районе нет. А какие ароматы стоят ночью..... от выбросов асфальтных заводов, окно не откроешь летом. Один плюс электричка рядом и доехать до работы в Москву очень легко и достаточно быстро. Думаем о переезде в Москву , в Южное Бутово.
Ссылка на это сообщение

Крым не променяю даже при больших возможностях. Здесь идеальный климат. Вот сегодня +21 и до ноября пока так будет. Возможностей здесь достаточно. И врачи есть хорошие и педагоги, только плати.

Ребёнка отпустить смогу, если захочет.

А

Ссылка на это сообщение

Я вот тоже живу с двух сторон лес, с другой река, с третьей пляж. От МКАДа и Новорижского шоссе закрыты лесом. В реке купаться можно, она ещё не затёкшая в Москву под Мкадом.

В каждом дворе площадка нормальная, рядом маленький парк с выходом к реке. Большой православный храм со строящимся парком. Чисто, зимой дорожки чистят, летом субботники постоянные от ЕР. Для детей ДК и Детский центр при психолого-педагогическом институте, большая половина занятий бесплатно, а если и платно, то дешевле, чем в соседних районах почему-то. Футбольный стадион большой обустроенный. 4 сада, 2 из них с бассейном, ясли есть с прошлого года, логопеды в садах.

До метро 10-15 минут на автобусе, до центра 15-18 минут на метро. С транспортом на мой взгляд получше становится каждый год.

Не, есть и другая Москва, особенно для экономящих приезжих. Но у нас рай для жизни с детьми, ттт. Никто из приезжих, кто здесь поселился, назад не хотят.

Ссылка на это сообщение

У нас с одноклассниками недавно спор был. Большинство почему-то вернулось после учебы в Москве в родной город(север МО, дальнее Подмосковье). И одна говорит, что, мол, у них в Дубне речка, лес, грибы, ягоды! Ну и, собственно, на этом все. Что там делать, не понятно, когда из лесу вернёшься .

Ссылка на это сообщение
У нас с одноклассниками недавно спор был. Большинство почему-то вернулось после учебы в Москве в родной город(север МО, дальнее Подмосковье). И одна говорит, что, мол, у них в Дубне речка, лес, грибы, ягоды! Ну и, собственно, на этом все. Что там делать, не понятно, когда из лесу вернёшься .
мне Дубна со стороны тоже оочень понравилась.