Про старость и стакан воды...

*Jellyfish*
Была вчера в гостях у родителей. И поняла, что они очень состарились Папа вообще расплылся весь... Наступит день, когда их не станет... И тут меня накрыло. Братьев-сестер у меня нет, кому я буду нужна, когда сама состарюсь? Подруги? Они могут запросто перестать общаться, а новых друзей заводить после 50, как по мне - нереально. Муж сказал, что он типо есть. Но у меня стойкое убеждение, что мы разведемся. Но даже если нет, короче на мужа в старости тоже не рассчитываю. Кто остаётся? Дети... Один? А вдруг не сложится общение? Или переедет на другой конец мира жить? Ну, или что-то случится ттт но это жизнь! Прям накрыло, что детей должно быть минимум двое. Чтоб хоть кто-то остался украшать старость... Вы уже задумываетесь о старости? Какие у вас мысли? С кем планируете общаться в старости? На кого рассчитываете?

вы будите той кого обсуждают на БП, что тут не понятного?Потому что дети это всего лишь гости в жизни, вырастил и отпусти, а не сиди на шее пока ласты не склеишь.

Чего? Так и не рожайте, если никто никому не должен ничегои никогда.

Так то ДАЖЕ взаконе прописана помощь родителям. Это закон природы. Апри нынешних пох...х взглядах и воспитания ТАК детей через пару поколений стариков ногами пинать будут и считать это нормальным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну у меня мысли почти как у автора, я одна, ребенок один, к тому же сын. Родителям моим и мужниным за 60, ближе к 70 уже. Ни у него, ни у меня совести не хватит уехать от них, хотя я очень хочу пусть и за 300 км((( Хотя они вполне самостоятельные и мы тоже. Что касается моих планов на старость, то для начала надо доработать до 60, и остаться при этом относительно здоровой, с хорошей пенсией что маловероятно))) чтобы хватило: а) на путешествия, б) на творчество (хочу рисовать, вязать, вышивать, фотографировать, готовить вкусности),в) на таблетки. Про общение- мне особо не нужно, но главная мечта чтобы сын вырос достойным человеком, нашел нормальную работу и адекватную жену, и жил все таки рядом со мной и мужем, чтобы мы собирались по выходным, с внуками нянчились иногда))))

не появляется мысль родить ещё?
Ссылка на это сообщение

Если вам не надо чужих в жизни, то какого общения вам будет не хватать? Оно вам вообще нужно?

С сыном именно? Ну это же ужас, если кроме общения с сыном, вам больше ничего не будет нужно, никаких других интересов.

О чем будете с ним общаться? Только как его тень, слушать про жизнь и питаться этим? Что интересного сможете ему рассказать

Ссылка на это сообщение

Общение интересно взаимно обогащающее, взаимно отдающее. А если только брать будете от сына, он взвоет от вас.

И вам всегда будет мало, и будет казаться, что его жена и дети обделяют вас.

Вам на самом деле ничего не интересно, никакие занятия, никакие увлечения?

Ссылка на это сообщение

Общение интересно взаимно обогащающее, взаимно отдающее. А если только брать будете от сына, он взвоет от вас. И вам всегда будет мало, и будет казаться, что его жена и дети обделяют вас. Вам на самом деле ничего не интересно, никакие занятия, никакие увлечения?

да с чего вы взяли? У меня куча увлечений. Но вопрос об одиночестве в старости.

Сейчас я общаюсь с ребенком, мужем, родителями, подругами, коллегами. А в 70? Вопрос в старт топике

Ссылка на это сообщение
не появляется мысль родить ещё?
Ха-ха, мысль эта живет со мной, мечтаю о дочери, первый сын, но здоровья тю-тю(((( решили вкладывать в сына, чем деньги тратить на бесконечное эко и обследования, сынок тоже эко и перспективы по здоровью не очень(( Если сверху снизойдут и произойдет чудо, то конечно буду рожать, до 45 еще время есть)))).
Ссылка на это сообщение

То вы пишете, что общение с чужими вам все менее нужно с возрастом. Потом пишете, что вам его будет не хватать. Может, вам наоборот будет нравиться

Ссылка на это сообщение

мы с мужем присмотрели себе чудный дом пристарелых , откладываем уже деньги на пенсию , что бы было чем оплачивать. Туда сьедем ,когда самим уже будет трудно справляться. А до того момента будем путешествовать , купим маленький домишко в горах над Интерлакеном ,где планируем пить вино на терассе и наслаждаться видом. Жить только внуками и семьей сына точно не планируем и надеюсь , что в старости у нас сохранится этот же настрой.

Ссылка на это сообщение

То вы пишете, что общение с чужими вам все менее нужно с возрастом. Потом пишете, что вам его будет не хватать. Может, вам наоборот будет нравиться

будет не хватать "со своими", а не с чужими. Если его не будет.
Ссылка на это сообщение
да с чего вы взяли? У меня куча увлечений. Но вопрос об одиночестве в старости. Сейчас я общаюсь с ребенком, мужем, родителями, подругами, коллегами. А в 70? Вопрос в старт топике

если бы у вас была куча увлечений, вопрос одиночества не вставал бы

так что вы можете врать нам, но не врите хотя бы себе

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Сыну сказала, никакой воды в старости, только шампанское))))

С мужем договорилась, что я белые тапочки надеваю первая, он после меня...

Так что я старость себе обеспечила и вниманием и шампусиком)))))

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

мы с мужем присмотрели себе чудный дом пристарелых , откладываем уже деньги на пенсию , что бы было чем оплачивать. Туда сьедем ,когда самим уже будет трудно справляться. А до того момента будем путешествовать , купим маленький домишко в горах над Интерлакеном ,где планируем пить вино на терассе и наслаждаться видом. Жить только внуками и семьей сына точно не планируем и надеюсь , что в старости у нас сохранится этот же настрой.

вы, получается, на мужа надеетесь) это очень хорошо.
Ссылка на это сообщение

Копите деньги и в дом престарелых, там воды залейся будет. И подружек по интересам тоже :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Боже упаси в деменции размазывать что бы там ни было по стенам в присутствии детей... Я бы не хотела ни за что это на них навешивать.. Есть персонал для ухода. Навещать - это одно, а подмывать лежачую мать молодым детям - это другое и не желаю я такого. Инсульт, конечно, тоже может рано и неожиданно шарахнуть, но как-то надо заранее попытаться такие моменты с детьми обговорить и присмотреть хороший платный дом престарелых на случай полного маразма.

а они реально есть эти хорошие дома престарелых?

ой не знаю... у меня бабуля с микроинсультом как-то попала в неврологию. молодая еще. лет в 75...так через 3 недели ее так вылечили, что родных местами узнавать перестала.

все дома престарелых платные. но как новости посмотришь, выглядят они кабздец как плохо. а уж психушки и уход за лежачими, боюсь, что не в этой стране...не в этой

Ссылка на это сообщение

Все не читала. но только похоронив маму в ее 62, а до этого папу в 54, скажу - берегите здоровье и доживите! сначала!

А проблемы будете решать по мере поступления. Сколько бы я не ругалась с родителями, и они со мной, я и мои сестры были с ними до конца.

Поэтому случаи когда родители остаются брошенными на старости считаю последствиями или диких косяков в воспитании, или проблемой в псих.здровье.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а вообще, автор, вам очень повезло с БП

потому что мы тут общими усилиями даем вам самый ценный совет, можно сказать, ключ к успеху - как сделать так, чтобы ребенок не отвернулся в старости и подруги не исчезали, и вообще весело было

надо брать ответственность за свою жизнь на себя

не перекладывать на других, не ждать развлечений, развлекать себя самой

понимаю, тяжело, но надо

чем раньше начнете, тем легче будет

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Копите деньги и в дом престарелых, там воды залейся будет. И подружек по интересам тоже :Crazy:

нет желания от слова "совсем". Хочу жить в своей навороченной квартире, а не с кучкой старикашек незнакомых. Некоторые ж воняют, кто-то нудит. Или вы думаете, в домах престарелых все веселые и озорные, играют в покер и попивают шампусик? :Crazy:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а вообще, автор, вам очень повезло с БПпотому что мы тут общими усилиями даем вам самый ценный совет, можно сказать, ключ к успеху - как сделать так, чтобы ребенок не отвернулся в старости и подруги не исчезали, и вообще весело былонадо брать ответственность за свою жизнь на себяне перекладывать на других, не ждать развлечений, развлекать себя самойпонимаю, тяжело, но надочем раньше начнете, тем легче будет

я не знаю, с чего сделан ваш вывод. Но вообще-то я по жизни массовик затейник. Все билеты всегда на мне, все придуманные прогулки, путешествия... И вообще я работаю ведущей квестов))) уж я то развлекать умею и себя и других. Но вопрос вообще не об этом.
Ссылка на это сообщение

Поэтому случаи когда родители остаются брошенными на старости считаю последствиями или диких косяков в воспитании, или проблемой в псих.здровье.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/177693-pro-starost-i-stakan-vody/page__st__100#commentsStart#ixzz5UeaYiktG

ну а если отпрыски живут в другом городе? более того, в другой стране. ну не могут они по выходным родителей навещать.

не могут бросить свою семью и работу и переехать досматривать родителей.

ну да. стандартное БП-шное: аябы финансово помогала! сиделку наняла и ваще

а на деле , когда маме будет 85, мне самой будет 59. кого я смогу нанять на свою пенсию, что-то и не знаю даже...уверенности, что перед пенсией я буду горы золота получать, у меня тоже нема.

но конкретно мои родители вот поступили эгоистично: родили 2-го ребенка, которого оставили при себе

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
нет желания от слова "совсем". Хочу жить в своей навороченной квартире, а не с кучкой старикашек незнакомых. Некоторые ж воняют, кто-то нудит. Или вы думаете, в домах престарелых все веселые и озорные, играют в покер и попивают шампусик? :Crazy:
есть чудесный способ осущесвить желание жить в навороченной квартире - работа. вы еще молодая. к старости как раз на навороты накопите.
Ссылка на это сообщение

Некоторые ж воняют, кто-то нудит.

А вы вся такая все еще прЫнцесса и пукаете розами? :Crazy: :Crazy: :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Некоторые ж воняют, кто-то нудит.А вы вся такая все еще прЫнцесса и пукаете розами? :Crazy: :Crazy: :Crazy:
Ну, пукать, может, и не будет, но роза на нужном месте вполне вероятно уже будет на старости лет.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Некоторые ж воняют, кто-то нудит. А вы вся такая все еще прЫнцесса и пукаете розами? :Crazy: :Crazy: :Crazy:

вот и меня нухать чужим не обязательно :D
Ссылка на это сообщение

С таким подходом очень большая вероятность вырастить либо таких кто сбежит подальше лишь бы не общаться с вами, либо зависимых, которые так и будут до старости у вашей юбки развлекать и свои семьи не в состоянии будут построить. Нормального варианта тут быть не может.

100%

Есть еще вариант...Чаще всего женят/выдают замуж детей) И начинается санта-барбара...

Ссылка на это сообщение
а они реально есть эти хорошие дома престарелых?ой не знаю... все дома престарелых платные. но как новости посмотришь, выглядят они кабздец как плохо. а уж психушки и уход за лежачими, боюсь, что не в этой стране...не в этой

Да конечно в идеале не в этой стране) Но и в этой есть, и приличные в том числе. Это все очень сложно конечно, и рассуждать издалека легко, да и глупо в общем-то, потому что не угадаешь, как там и что будет через 40-50 лет..

Недавно была в близком окружении история - бабушка за 90 лет резко сдала, стала отключаться периодически, то газ не выключит, то воду не закроет, то выходит одна на улицу и забывает куда идет, запирать если - кричит в форточку соседи жалуются. Дочь ее работает, работу любит, уйдет - потеряет. Внуки молодые совсем, работают. Кто будет дома сидеть с этой бабушкой? Сиделки пара штук отказались сразу. Никуда не уехать, ни отпуск, ни на дачу с ночевкой не оставишь ее, долго это все длилось, потом на семейном совете задумались о доме престарелых. Нашли достойный, бабушка сама согласилась, соседка ей попалась "молодая" 80 лет, подружились, дочь и внуки навещали. Прожила 2 года в этом доме и умерла недавно от инфаркта. Дочь неспокойно это пережила, хотя и возраст мамин уже был крайне солидный, но совесть отчасти мучила, хотя и вздохнула она свободно наконец.. Сложно это все