Про старость и стакан воды...

*Jellyfish*
Была вчера в гостях у родителей. И поняла, что они очень состарились Папа вообще расплылся весь... Наступит день, когда их не станет... И тут меня накрыло. Братьев-сестер у меня нет, кому я буду нужна, когда сама состарюсь? Подруги? Они могут запросто перестать общаться, а новых друзей заводить после 50, как по мне - нереально. Муж сказал, что он типо есть. Но у меня стойкое убеждение, что мы разведемся. Но даже если нет, короче на мужа в старости тоже не рассчитываю. Кто остаётся? Дети... Один? А вдруг не сложится общение? Или переедет на другой конец мира жить? Ну, или что-то случится ттт но это жизнь! Прям накрыло, что детей должно быть минимум двое. Чтоб хоть кто-то остался украшать старость... Вы уже задумываетесь о старости? Какие у вас мысли? С кем планируете общаться в старости? На кого рассчитываете?

вы будите той кого обсуждают на БП, что тут не понятного?Потому что дети это всего лишь гости в жизни, вырастил и отпусти, а не сиди на шее пока ласты не склеишь.

Чего? Так и не рожайте, если никто никому не должен ничегои никогда.

Так то ДАЖЕ взаконе прописана помощь родителям. Это закон природы. Апри нынешних пох...х взглядах и воспитания ТАК детей через пару поколений стариков ногами пинать будут и считать это нормальным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

оо, замуж за 20-летнего, он и стакан воды в старости принесет.

как пугачева

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Чего? Так и не рожайте, если никто никому не должен ничегои никогда. Так то ДАЖЕ взаконе прописана помощь родителям. Это закон природы. Апри нынешних пох...х взглядах и воспитания ТАК детей через пару поколений стариков ногами пинать будут и считать это нормальным.

что вы в крайности то кидаетесь? совершенно понятно, что помогать старикам надо, а вот скрашивать их старость, считай, развлекать - это другой вопрос.

я хочу как моя бабуля. у неё счастливая старость. здоровье тьфу тьфу на девятом десятке. дочки рядом. сыновья не забывают - звонят издалека. внуки,правнуки с удовольствием гостят и не хотят уходить от неё. а всё почему? близость всю жизнь с бабулей, а не только под старость.

поэтому надо воспитывать детишек так, чтоб они в вашей старости захотели к вам приходить. а как это сделать - вопрос на миллион)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
оо, замуж за 20-летнего, он и стакан воды в старости принесет.
в обмен на дарственную на квартирку))))
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
опять же, что есть избыточное? А неизбытлчного, получается, будете требовать?
не буду. я сейчас воспитываю так, чтоб потом не требовать.
Ссылка на это сообщение

А вы, автор, для начала своим родителям или свекрам обеспечьте достойную старость. И в плане ухода, и материального обеспечения, и общения. Вот и будет прекрасный пример для вашего ребенка.Но что-то мне подсказывает, что об это вы как-то забыли подумать.

это естественно. И к свекрови и к родителям мы регулярно ездим. Созваниваемся чаще.
Ссылка на это сообщение

мне тут мама рассказала про вот эту тетку:3_brovkina3.jpg?_500.тетка до сих пор оперирующий офтальмолог. ну ясен пень, регалий куча, академик ран и вот это вот все!ее знакомая у нее оперировалась вот буквально пару недель назад...тетке....угадайте сколько лет?88!!!восемьдесят-мать его-восемь! а она людям в глаза иглы и скальпели сует до сих пор! и выглядит на 20 лет моложе (фото, правда 2015. ей тут всего 85)вот это я понимаю - старость!и кста, википедия не упоминает о детях. нету у нее детей, по ходу

У бабушки сестра такая. Она терапевт и была признана лучшей в городе. Ей 80, она днюет и ночует на работе. Муж умер. С сыном отличные отношения, но все-таки у каждого своя жизнь. И до сих пор в уме и здравии.

Она, правда, не такая известная, но очереди к ней до сих пор немаленькие)

Есть такие люди реально от Бога. Желаю им всем здоровой долгой старости.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

как пугачева

я вчера триллер глядела.

там гениальный учены навыращивал себе кучу клонов жены

и себе тоже клона вырастил

на старость :malicious:

он, правда, миллиардер был. на пенсии

вот такой еще вариант можно

Ссылка на это сообщение

С таким настроем, конечно, тяжело вам будет, скорее всего сядете действительно на шею семье взрослого ребенка. В старости можно делать кучу всего того, до чего не доходят руки в молодости! По миру кататься. Денег мало - по золотому кольцу! Днем жить в свое удовольствие, никуда не спешить: все на работу чешут, а ты с термосом и книгой в парке. Кууууууча музеев, выставок - да дай бог, чтобы на внуков время оставалось. На данном этапе главное следить за здоровым образом жизни и доход организовывать по возможности. Да вообще можно счастливо жить с любым количеством денег. И на кой хрен вам сокровенным делиться? Вот 65-70 лет женщине, допустим, что такое "сокровенное" надо прямо обсуждать с кровной подругой? Звучит странно.. В сауну сбегала, с приятельницами кофе попила, на дачу поехала смородину есть. Лепота. Одна из моих бабушек осталась без мужа после 75 лет, стала ходить в школу для пожилых людей, там и дедули ходят, у них и рисование, и компьютер, и пикники какие-то, и театр, и психолог - чудесно, она туда бежит и в снег и в дождь. Ездит по выставкам, концертам - то у нее органный вечер, то мариинка, просто умничка моя бабушка. А вы завели волынку, хотя еще и не развелись, и вообще лет вам мало.

парки, музеи, выставки... так и веет моросящим дождём и пронизывающим ветром... а ты после посещения музея в тёплом пледе с чашечкой какао смотришь в окно, торопится уже никуда не надо... а там град Петров... любимый Петербург. И уютно просто от мысли, что мечты сбываются...
Ссылка на это сообщение

не буду. я сейчас воспитываю так, чтоб потом не требовать.

дай Бог. Я тоже на это надеюсь. Но опять же. Вот воспрттпла ты правильно. Ребенок золото. И умер... А был один единственный. Жизнь... Посему и мысли.
Ссылка на это сообщение
я вчера триллер глядела.там гениальный учены навыращивал себе кучу клонов женыи себе тоже клона вырастилна старость :malicious:он, правда, миллиардер был. на пенсиивот такой еще вариант можно
это дорого. а подруга автора к олигарху не пристроила.
Ссылка на это сообщение
дай Бог. Я тоже на это надеюсь. Но опять же. Вот воспрттпла ты правильно. Ребенок золото. И умер... А был один единственный. Жизнь... Посему и мысли.

видимо именно поэтому надо родить запасного....

бррррррррр

Ссылка на это сообщение

Ездили как-то на машине в путешествие, где-то на очередном горном серпантине даже цепи на колеса цепляли, страшно... А нас там группа мотоциклистов обогнала. Мы ещё подумали - во отчаянные! По ледяному серпантину...

Короче, догнали мы их около таверны придорожной, остановились перекусить... А это оказались бабушки. Вся группа - женщины 70+

Я вот думаю - круто, мечта.. Но страшно же! Вся жизнь впереди.. дети.. А на пенсии может уже и не так страшно)))

Короче, цель у меня есть. Главное, чтобы финансов и здоровья хватило)))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

дай Бог. Я тоже на это надеюсь. Но опять же. Вот воспрттпла ты правильно. Ребенок золото. И умер... А был один единственный. Жизнь... Посему и мысли.

а есть семьи, где все дети умерли

это не панацея

надо копить на хороший дом престарелых

Ссылка на это сообщение

я вчера триллер глядела.там гениальный учены навыращивал себе кучу клонов женыи себе тоже клона вырастилна старость :malicious:он, правда, миллиардер был. на пенсиивот такой еще вариант можно

хороший вариант, да))

Ссылка на это сообщение

ну а про продукты, щас даже их домой доставляют

Ссылка на это сообщение

а есть семьи, где все дети умерлиэто не панацея

это вообще мой самый страшный страх(
Ссылка на это сообщение
дай Бог. Я тоже на это надеюсь. Но опять же. Вот воспрттпла ты правильно. Ребенок золото. И умер... А был один единственный. Жизнь... Посему и мысли.
так и двое могут умереть, и десять. ну, воспитали мои бабушка с дедушкой с 2 сторон по 2 детей (папа с братом и мама с братом). папина мама похоронила мужа и обоих сыновей. мамина мама похоронила мужа, 2 детей, 2 родных внуков из 3(!!!). никто ж не знал, что так получится. а сейчас, внимание, итог: папину маму досматривали... моя мама и я (невестка и внучка досматривали свекровь). мою родную бабушку досматривала я и еще одна родственница как сиделка (я приплачивала). вот оно как все получилось... никто никого не бросил на старости лет, обе бабушки умирали долго и тяжко ( в деменции, лежачие). почему не бросила ни моя мама, ни я? воспитали нас нормальными людьми. вот и весь секрет.
Ссылка на это сообщение

Ну у меня мысли почти как у автора, я одна, ребенок один, к тому же сын. Родителям моим и мужниным за 60, ближе к 70 уже. Ни у него, ни у меня совести не хватит уехать от них, хотя я очень хочу пусть и за 300 км((( Хотя они вполне самостоятельные и мы тоже. Что касается моих планов на старость, то для начала надо доработать до 60, и остаться при этом относительно здоровой, с хорошей пенсией что маловероятно))) чтобы хватило: а) на путешествия, б) на творчество (хочу рисовать, вязать, вышивать, фотографировать, готовить вкусности),в) на таблетки. Про общение- мне особо не нужно, но главная мечта чтобы сын вырос достойным человеком, нашел нормальную работу и адекватную жену, и жил все таки рядом со мной и мужем, чтобы мы собирались по выходным, с внуками нянчились иногда))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
это хорошо... если ты (Брунь, я не о тебе. я в общем "ты") в 75 еще будешь в состоянии сама ходить по выставкам и театрам ,а не в полулежачем состоянии гавно по стенам размазывать в глубокой деменции.я вот на детей бы надеялась.

Боже упаси в деменции размазывать что бы там ни было по стенам в присутствии детей... Я бы не хотела ни за что это на них навешивать.. Есть персонал для ухода. Навещать - это одно, а подмывать лежачую мать молодым детям - это другое и не желаю я такого. Инсульт, конечно, тоже может рано и неожиданно шарахнуть, но как-то надо заранее попытаться такие моменты с детьми обговорить и присмотреть хороший платный дом престарелых на случай полного маразма.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
это вообще мой самый страшный страх(

непонятен подтекст вашего страха.

страх вообще, что дети могут умереть или страх остаться одной, в случае если детей не станет.

вы странная. я без осуждения.

Ссылка на это сообщение
дело не в шее. Элементарно, с кем общаться в старости? Когда уже не работаешь. Подруг может не быть. Мужа тоже.

Чет мне жалко ваших детей стало. С таким подходом очень большая вероятность вырастить либо таких кто сбежит подальше лишь бы не общаться с вами, либо зависимых, которые так и будут до старости у вашей юбки развлекать и свои семьи не в состоянии будут построить. Нормального варианта тут быть не может. Хотя вас это устроит вполне.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Автор, грустно если на старости вы только и обещаетесь, что с сыном. И только это украшает вашу жизнь.

Такой перспективы не боитесь?

Понятно, что родные - это родные. Но если других радостей и смыслов нет, кроме них - это тяжело для всех

Ссылка на это сообщение

Автор, грустно если на старости вы только и обещаетесь, что с сыном. И только это украшает вашу жизнь. Такой перспективы не боитесь?Понятно, что родные - это родные. Но если других радостей и смыслов нет, кроме них - это тяжело для всех

не знаю, как другие. Но я чем старше, тем мне меньше хочется "чужих" в жизни. Общаюсь со старыми проверенными. И семья на первом месте . Вряд ли мне в 70 будет кто-то особо интересен чужой
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
С таким настроем, конечно, тяжело вам будет, скорее всего сядете действительно на шею семье взрослого ребенка. В старости можно делать кучу всего того, до чего не доходят руки в молодости! По миру кататься. Денег мало - по золотому кольцу! Днем жить в свое удовольствие, никуда не спешить: все на работу чешут, а ты с термосом и книгой в парке. Кууууууча музеев, выставок - да дай бог, чтобы на внуков время оставалось. На данном этапе главное следить за здоровым образом жизни и доход организовывать по возможности. Да вообще можно счастливо жить с любым количеством денег. И на кой хрен вам сокровенным делиться? Вот 65-70 лет женщине, допустим, что такое "сокровенное" надо прямо обсуждать с кровной подругой? Звучит странно.. В сауну сбегала, с приятельницами кофе попила, на дачу поехала смородину есть. Лепота. Одна из моих бабушек осталась без мужа после 75 лет, стала ходить в школу для пожилых людей, там и дедули ходят, у них и рисование, и компьютер, и пикники какие-то, и театр, и психолог - чудесно, она туда бежит и в снег и в дождь. Ездит по выставкам, концертам - то у нее органный вечер, то мариинка, просто умничка моя бабушка. А вы завели волынку, хотя еще и не развелись, и вообще лет вам мало.
Это все хорошо и правильно, только за чей счет?)))) Нынешним пенсионерам с пенсией 10 т.р. денег еле еле на комуналку и таблетки хватает((((